Past tenses.
Past “to be”.
+ 🙂 + was/were + C.
- ☹ + wasn´t/weren´t + C.
¿? was/were + 🙂 + C?
Recordemos que utilizaremos was para las personas I, he, she, it y were para: you, we y
they.
Simple past.
+ 🙂 + V past + C.
- ☹ + didn´t + V + C.
¿? Did + 🙂 + V + C?
En el pasado simple las oraciones afirmativas necesitan el verbo en pasado; y las oraciones
negativas e interrogarivas necesitan el auxiliar did y el verbo ya no cambiará.
Past Continuous/Progressive.
+ 🙂 + was/were + V ing + C.
- ☹ + wasn´t/weren´t + V ing + C.
¿? was/were + 🙂 + V ing + C?
Recordemos que en este tiempo gramatical el verbo sera con la terminación ing que nos
indica el gerundio ando, iendo.
Present tenses.
Present “to be”.
+ 🙂 + am/is/are + C.
- ☹ + am not/isn´t/aren’t + C.
¿? am/is/are + 🙂 + C?
Simple present.
+ 🙂 + V + C.
- ☹ + doesn´t/don´t + V + C.
¿? do/does + 🙂 + V + C?
Recordemos que para el presente simple en las oraciones negativas e interrogativas sera
necesario utilizar el auxiliar do y does, utilizando do para: I, you, we y they y utilizamos
does para: he, she, it.
Present Continuous/Progressive.
+ 🙂 + am/is/are + V ing + C.
- ☹ + am not/isn´t/aren´t + V ing + C.
¿? am/is/are + 🙂 + V ing + C?
Present perfect.
+ 🙂 + have/has + V past participle + C.
- ☹ + haven´t/hasn´t + V past participle + C.
¿? have/has + 🙂 + V past participle + C?
En este tiempo gramatical utilizaremos el auxiliar have, has; have para: I, you, we y they
y has para: he, she, it; además el verbo deberá ser escrito en pasado participio.
Passive voice.
Tense Aux “to be” V past participle
V.PP
Present am/is/are
Past
was/were V.PP
Future
will be V.PP
Present perfect
have been/has been V.PP
Modal verbs
can be/ could be/ should
Can, could, should,
be/ would be/ must be/ V.PP
would, must, might, may,
might be/ may be
etc.
La voz pasiva se utiliza cuando hablamos de procesos o recetas y procedimientos de
cualquier ámbito.
Future tenses.
+ 🙂 + am/is/are + going to + V + C.
- ☹ + am not/isn´t/aren´t + going to + V + C.
¿? am/is/are + 🙂 + going to + V + C?
Future simple “will”.
+ 🙂 + will + V + C.
- ☹ + won´t + V + C.
¿? will + 🙂 + V + C?