План самостоятельной работы учащегося 8 класса
по русскому языку и литературе
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 23
Тема урока: Труд в жизни человека
Цели обучения в соответствии с учебной программой
Цели урока:
будете рассуждать о роли труда в жизни человека на
основехудожественных текстов;
узнаете о способах подчинительной связи в
словосочетании инаучитесь их различать.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
Сравните родственные nachalnykh/
слова. Какие из них имеют fizminutki_na_urokakh/
два корня?
Культура,
культурный, культурно, 319
некультурный,
некультурно, физкультура,
физкультурный.
2,Актуализация Прочитайте ФО https://www.allsoch.ru/
знаний.
Задания взаимооценка shahanov/
высказывания о
Упр.1.(Устное задание)
труде. Раскройте их
смысл.
3,Работа с Прочитайте слова и
учебником.
Формативная работа.
словосочетания.
Устное задание 2.Упр.2 стр. 99..
Отличаются ли они
Послушайте отрывок из
по смыслу?
стихотворения В. Брюсова.
Каковозначение
Определите его основную
слова по сравнению
мысль. Выделите в 1-м
со
четверостишии
словосочетанием?
словосочетания.
Выпишите
Вспомните, вкаком разделе
словосочетания.
языкознания изучаются
Обозначьте в них
словосочетания и
главное и
предложения.
зависимое слова
Составьте и ФО
Рассмотрите опорную запишите похвала
схему. Работа с словосочетания, в
теоретическим материалом. которыхзависимые
слова были бы
выражены частями
речи, указанными
всхеме.Обозначьте
главные слова (х),
стрелкой укажите
зависимые.
Виды словосочетаний: ФО
согласование, управление, 2 звезды +1
примыкание. В русском языке пожелание
слова связаны Прочитай!
в словосочетание согласование -возьмите на заметку
м, управлением и примыканием.
Между словами, чтобы они
стали словосочетанием,
должна существовать
подчинительная связь или связь
по смыслу.
Конец урока Упр.5,стр.101.Спишите, Стр101 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
найдите главные слова в
словосочетаниях и
обозначьте их (х),поставьте
от них вопрос к зависимому
слову. Вставьте
пропущенные окончания.
Определите способ связи в
словосочетаниях.
Задание для обратной Упр.
связи. 7,стр.102.Спишите
словосочетания,
раскрывая скобки.
Объясните
правописание не
ссуществительным
и, прилагательными
и глаголами.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 24
Тема урока: Труд в жизни человека
Цели обучения в соответствии с учебной программой
Цель: будете рассуждать о роли труда в жизни
человека на основехудожественных текстов;
узнаете о способах подчинительной связи в
словосочетании инаучитесь их различать.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
Именно в труде, и только в fizminutki_na_urokakh/
319
труде, велик человек,
и чем горячей его любовь к
труду, тем более
величествен
сам он, тем продуктивнее,
красивее его работа.
М.Горький
2,Актуализация Стр102 ФО https://www.allsoch.ru/
знаний.
Задания взаимооценка shahanov/
Упр. 8 стр. 102. Прочитайте
притчу. Определите её
основную мысль. Как вы
думаете, чтоозначает слово
аббаси?Обратите внимание
на название притчи. Как вы
думаете, о чем она?
Упр. 9 стр. 102. Попробуйте
себя в роли редактора.
Исправьте ошибки в
словосочетаниях
изапишите их.
3,Работа с Прочитайте басню
учебником.
Речевой тренинг.
Устное задание Эзопа. Перескажите
текст, предложив в
конце мудрое
решение
возникшего
спора«Пчёлы,
трутни и шмель».
Составьте диалог ФО
Формативная работа. 2 звезды +1
между пчёлами и
Составьте диалог между пожелание
трутнями, между
пчёлами и трутнями, между
судьёй-шмелёми пчёлами. судьёй-шмелёми
пчёлами.
Конец урока Лингвистический турнир. Составьтесинквейн ФО Лингвистическ
звезда
к слову труд. ий турнир.
Задание для обратной Представьте
связи. информацию по
теме «Способы
связи в
словосочетании» в
форме схемы.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 25 Тема урока: Мир, созданный трудом
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель: будете говорить о новых профессиях, которые
появились в современном мире;
● научитесь определять способы выражения подлежащего
в составепредложения и использовать их в речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы Подлежащее – это главный ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. Способы выражения подлежащего член предложения, который взаимооценка shahanov/
Чаще всего подлежащее выражается обозначает предмет речи и
существительным в именительном отвечает на вопрос
падеже: именительного падежа (кто?
*Дом стоял на окраине города, у реки. что?).
*Магазин уже полчаса как открыт. Обратите внимание на
Нередко подлежащим оказываются и значение (а) и форму
местоимения различных разрядов: выражения (б) подлежащего:
*Я опоздаю. (личное местоимение) а) подлежащее – это то, о чем
*Кто-то постучал в дверь. говорится в предложении
(предмет речи);
(неопределенное местоимение) б) основная форма выражения .«Грамматичес
*Никто не ответил. (отрицательное подлежащего
местоимение) – именительный кий тренинг» .
*Что лежит в шкафу? (вопросительное падеж (вопрос кто? что?).
местоимение) и т.д.
Это основные способы выражения
подлежащего, но возможны и другие.
Могут быть подлежащими числительные
(порядковые любого разряда):
*Восемь – нечетное число.
Чаще в позиции подлежащего
оказывается сочетание количественного
числительного с существительным:
*Три котенка лакали молоко.
*Четверо мальчиков идут по улице.
Подлежащим может быть инфинитив
(неопределенная форма) глагола:
*Путешествовать – его всепоглощающая
страсть.
3,Работа с Упр.1,стр.105.Прочитайте Определите его
учебником.
Устное задание выразительно данные тему и основную
высказывания. Какая мысль мысль. Скажите,
их объединяет? какоеотношение
2. Послушайте текст. имеет этот рассказ
к теме урока?
Продолжите мысль,
которая заключена
в последнем абзаце
«Паук, муравей и
ласточка».
Познакомьтесь с Стр107 ФО
похвала
теоретическим материалом
«Способы выражения
подлежащего».
Задания
Упр. 3, стр. 106. Спишите,
вставляя пропущенные
буквы и раскрывая скобки.
Обозначьтеграмматическу
ю основу предложений.
Опираясь на таблицу
«Способы выражения
подлежащего», определите,
какими частями речи
выражены подлежащие.
Упр. 5, стр. 107. Составьте
и запишите предложения
так, чтобы данные
словосочетания былив них
подлежащими.
Формативная работа. Составьте ФО
2 звезды +1
Упр.7,стр.107. Какие самостоятельно пожелание
способы выражения таблицу с этими
подлежащего не включены способами.
в таблицу? Приведите
примеры.
Конец урока Упр. 6, стр. 107. Заполните Стр107 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
таблицу в тетради
примерами из упражнения.
Задание для обратной Упр. 8, стр. 107.
связи. Раскройте скобки.
Составьте
распространённые
предложения со
следующими
сочетаниями
количественных
числительных с
существительными
в
роли подлежащего.
Обозначьте
грамматическую
основу полученных
предложений.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 26 Тема урока: Мир, созданный трудом
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель: будете говорить о новых профессиях, которые
появились в современном мире;
● научитесь определять способы выражения подлежащего
в составе
предложения и использовать их в речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы Эссе – это сочинение в ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. свободной форме, которое взаимооценка shahanov/
выражает и аргументирует
позицию автора по какому-
либо вопросу.
Текст-рассуждение состоит из
трех частей: Прочитай!
1. Тезис -возьмите на заметку
2. Доказательство
3. Вывод
Тезис – утверждение, которое
нужно доказать.
К примеру:
Дельфины – это животные,
а не рыбы. Собака – друг
человека. Я люблю ходить в
школу.
Тезис можно начать словами:
Я думаю, что….. Мне
кажется, что….. Я считаю,
что…. По-моему…..
3,Работа с Просмотрите видеоролик Ответьте на вопрос:
учебником.
Устное задание «Способы выражения Какие способы
подлежащего», пройдя по выражения
ссылке подлежащего вы
https://www.youtube.com/wa узнали? Назовите
tch? их. Приведите
v=PfloqttIT_o&ab_channel= примеры.
LiameloNSchool2. Задания
Упр. 9, стр. 107.
Спишите,
подчёркивая
подлежащие. Какой
частью речи они
выражены?
Стр108 ФО
Упр. 10, стр. 108. похвала
Прочитайте. Какая
информация для вас
является новой?
Определите тему текста и
озаглавьте его в
соответствии с темой.
Упр. 12, стр. 109. ФО
2 звезды +1
Прочитайте. Какое пожелание
впечатление произвело на
вас стихотворение? Что
особенно запомнилось?
Объясните смысл этого
стихотворения«Глава о том,
как надо обращаться с
ремесленниками».
Сформулируйте его
основную мысль
Упр. 13, стр. 109.Речевой
тренинг. Соотнесите слово
и его значение.
Упр.14,стр.110.Какое из
данных утверждений
верное?
Конец урока дз УС. Напишите эссе, ФО Рабочая тетрадь.
звезда
раскрыв смысл Работа по
высказывания развитию
«Ничто в жизни не связной речи.
достаётся без Прочитайте
большого труда», слова, названия
соблюдая профессий,
особенности текста- данные в
рассуждения. рамках. Чем
занимаются
представители
этих профессий?
Постройте текст-
рассуждение,
раскрывая
содержание
следующего
высказывания:
«Свои
способностичел
овек может
узнать, только
попытавшись
применить их
на деле».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 27 Тема урока: Труд и творчество
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели: будете говорить о труде и творчестве, о людях
творческих профессий;
● узнаете о простых глагольных сказуемых; научитесь
правильно определять их и употреблять в устной и
письменной речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы Простое глагольное ФО «Простое
знаний. взаимооценка
сказуемое выражается глагольное
3,Работа с Задания глаголом в одном из
учебником.
сказуемое».Прос
Упр. 1, стр. 112. наклонений.
Устное задание Выбор сказуемого в
мотрите
Прочитайте. Согласны ли предложении видеоролики
вы со следующими определяется тем, какой «Сказуемое»,
утверждениями? отрезок пройдя по
Выскажите свое мнение. действительности ссылке
отражает предложение.
Пример: «Мы записали
https://www.yout
Упр. 2, стр. 112. ube.com/watch?
домашнее задание в
Послушайте притчу. тетради» v=DVjmD4EjhD
Раскрывает ли она тему — сказуемое выражено w&ab_channel=L
урока? глаголом iameloNSchool и
Упр. 3, стр. 112. Разделите изъявительного
наклонения.
«Простое
вопросы на «тонкие» и глагольное
«толстые». Ответьте на них. Предположите по сказуемое» по
названию темы
урока, о чём пойдёт ссылке
речь. Как звучат на ФО
https://www.yout
Формативная работа. ube.com/watch?
родном и похвала
Упр. 4, стр. 112. v=EOu1luw4k30
Ознакомьтесь с английском языках
слова труд и &ab_channel=Li
теоретическими ameloNSchool.Пр
сведениями. Составьте творчество? очитай!
опорную схему
Упр.9,стр.114.Прочитайте. ФО
2 звезды +1 -
Какая информация для вас пожелание возьмите на заметку
является полезной?
Определите тему текста и
озаглавьте его. Найдите
простые глагольные
сказуемые, укажите их
формы и грамматические
значения.
Работа по развитию связной
речи.
Рассмотрите фотографии.
Как называют одним
словом занятие этих
людей?
Стр.114.Как бы вы
ответили на вопросы?
Укажите их тип.
Конец урока Упр.5,стр.113.Выпишите из Стр113 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
текста притчи 7 глаголов в
прошедшем времени.
Определите их наклонение.
дз Упр.10, стр. 114.
Спишите, вставляя
вместо точек
глаголы выполнить
– выполнять,
исполнить –
исполнять в
нужной форме.
Обозначьте
графически главные
члены
предложения.
Укажите, чем
выражены
сказуемые.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 28 Тема урока: Труд и творчество
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель: будете составлять на основе художественного
текста «тонкие» и «толстые» вопросы;
● научитесь различать составные глагольные сказуемые и
определять,чем они выражены.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Как вы понимаете Составным глагольным ФО Посмотрите
знаний. сказуемым называется взаимооценка
пословицу: «Труд человека дополнительный
сказуемое, которое
кормит, а лень портит»? С состоит
материал по
какими пословицами из из вспомогательного ссылке:
родного языка она глагола, выражающего https://russkiiyazy
перекликается. грамматическое k.ru/sintaksis/sost
3,Работа с Задания значение, avnoe-glagolnoe-
учебником. и неопределённой
Устное задание Упр. 1, стр. 116. формы, выражающей
skazuemoe-
Послушайте рассказ К.Д. основное лексическое primeryi.html.
Ушинского «Два плуга». значение. Прочитай!
Как вы думаете, какое
отношение имеет этот 1.
рассказ к теме урока?
Упр. 2, стр. 116. Ответьте -
возьмите на заметку
на «толстые» вопросы.
Упр.3. Сравните ФО
похвала
глагольные сказуемые в
данных предложениях. Чем
они различаются?
Работа над теоретическим
материалом(стр.117).
Формативная работа. ФО
2 звезды +1
Упр. 6, стр. 118. Сравните пожелание
данные группы
предложений. Чем они
отличаются? Определите
вид сказуемых.
Конец урока Упр.8, упр.118. Опираясь составьте несколько ФО Рабочая тетрадь.
звезда
на схему, распространённых
предложений,испол
ьзуяслова, данные в
рамках, в качестве
вспомогательного
глагола(Мочь,смоч
ь,, уметь,суметь,
хотеть,
захотеть,решить,р
ешать,собириться,
собратьсястарать
ся,постараться,же
лать,пожелать.
дз Упр. 10, стр. 118.
Прочитайте предложения.
Сгруппируйтепредложени
я в зависимости от слов,
которые использованы в
составном глагольном
сказуемом. В первую
группу включите
предложения со
сказуемыми, в которых
роль вспомогательного
глагола выполняет краткое
прилагательное, во вторую
группу – предложения со
сказуемыми, в составе
которых есть
вспомогательный глагол.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 29 Тема урока: Труд человека кормит...
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: Цель: будете составлять на основе
художественного текста «тонкие» и «толстые» вопросы;
● научитесь различать составные глагольные сказуемые и
определять,чем они выражены.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
самостоятельных наблюдений fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Пословицы о труде Читают наизусть ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. пословицы взаимооценка shahanov/
3,Работа с Упр.7,стр.118. Прочитайте. Стр118
учебником.
Устное задание Найдите сказуемые,
выраженные одним и двумя
словами. Какие глаголы в
сказуемых, выраженных
двумя словами, обозначают
начало, конец,
продолжительность
действия; его
желательность,
возможность?
Задания: Стр119 ФО
похвала
Упр.11, стр.119.Спишите. В
данных составных
глагольных сказуемых
укажите вспомогательный
глагол. Составьте с
любыми двумя сказуемыми
различные по цели
высказывания
предложения.
Упр.14, стр.119.
Послушайте отрывок из
рассказа Мади Аимбетова
«Солнце на
ладони».Составьте
«тонкие» и «толстые»
вопросы, используя
простые и составные
глагольные сказуемые.
Формативная работа. Стр120 ФО
2 звезды +1
Работа по развитию связной пожелание
речи стр. 120. Прочитайте
про себя казахские
пословицы. Постарайтесь
объяснитьих смысл на
русском языке.
Упр. 15, упр.120.
Определите, какое
утверждение верное?
Конец урока Задание для обратной Упр.13, упр.119. ФО Рабочая тетрадь.
звезда
связи. Прочитайте.
Спишите, заменяя
вспомогательный
глагол в составных
глагольных
сказуемых
краткими
прилагательными
готов, намерен,
обязан.
Задание УС.
Составьте синквейн
к слову
«сказуемое».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 30 Тема урока: Умелые руки не знают скуки
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: будете составлять текст-
рассуждение;раскрывая смысл пословиц и цитат;
● научитесь различать составные именные сказуемые,
определять именную часть и использовать их в речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы Составное именное ФО ССылка:
знаний. Стр.121. Рассмотрите сказуемое - это сказуемое взаимооценка https://russkiiyazy
схему. Что объединяет которое состоит из
глагола-связки и именной
k.ru/sintaksis/sost
простое и составное avnoe-imennoe-
части.
глагольные сказуемые? Чем Именная часть может skazuemoe.html
они различаются?Работа с быть существительным,
теоретическим материалом. рилагательным, причаст
ием, местоимением,
3,Работа с Упр.3,стр.122. Прочитайте. числительным или нареч
учебником. ием, может быть выражена
Устное задание Найдите составные
целым словосочетанием.
именные сказуемые. Какая
в них связка и чем
выражена именная часть?
Задания: Прочитайте и ФО
похвала
Упр.1,стр.122. скажите,в каких
предложениях
сказуемые простые
глагольные, а в
каких – составные
именные.
Выпишите
предложения с
составным
именным
сказуемым.
Формативная работа. Стр122 ФО
2 звезды +1
пожелание
Упр. 2, упр.122. Замените в
данных предложениях
глаголы-связки казаться,
считаться,являться,
становитьсяглаголом-
связкой быть. Запишите
их. Чем они различаются по
смыслу?
Упр. 3, упр.122.
Прочитайте. Найдите
составные именные
сказуемые. Какая в них
связка и чем выражена
именная часть?
Конец урока Упр.4, стр.122. Спишите Стр122 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
предложение, подчеркните
в нём главные члены.
Определите,чемони
выражены и сколько
грамматических основ в
этом предложении.
Подумайте, в каком случае
глагол был является
простым глагольным
сказуемым, а в каком –
вспомогательной частью
составного сказуемого.
дз Упр.5, стр.123.
Составьте и
запишите
предложения так,
чтобы глаголы
являться,
называться,
стать, быть
употреблялись то
как простые
глагольные
сказуемые,то
входили бы в
составное именное
сказуемое.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 31 Тема урока: Умелые руки не знают скуки
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: будете составлять текст-
рассуждение;раскрывая смысл пословиц и цитат;
● научитесь различать составные именные сказуемые,
определять именную часть и использовать их в речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Работа над закреплением Тире ставится между ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. подлежащим и взаимооценка shahanov/
теоретического материала.
сказуемым: если оба
Что такое составное главных члена
именное сказуемое? предложения выражены
Назовите именную часть неопределенной
сказуемого. Приведите формой глагола:
примеры. Ученого учить - только
портить; ... если один из
Упр. 6, стр.123. главных членов
Прочитайте, используя выражен именительным
карточку-информатор. падежом
Придумайте свой существительного, а
заголовок, раскрывающий другой –
неопределенной
основную мысль притчи формой глагола.
«E-mail». «Под лежачий
камень вода не течёт» как
вы понимаете смысл этой
пословицы.
3,Работа с Задания: Определите разряд
учебником.
Устное задание Работа в группах. Выберите местоимений.
одну из групп и Укажите род
постарайтесь выполнить существительных.
задания этой группы.
Упр. 7, упр.125. Спишите.
Укажите, чем выражена
именная часть сказуемого.
Стр125 ФО
Формативная работа. похвала
ФО
2 звезды +1
Упр. 8, упр.125.Прочитайте пожелание
предложения. Найдите
грамматические основы,
определите,какими частями
речи выражены главные
члены предложения.
Подумайте,отчего зависит
постановка тире между
подлежащими и
сказуемыми.
Упр. 10, упр.125.
Прочитайте басню
Эзопа.Какова мораль
басни? Укажите, какие
предложения использованы
втексте, определите их
грамматическую основу.
Выпишите предложение,
где между подлежащим и
сказуемым нужно
поставить тире.
Конец урока Упр.9, стр.125.Заполните ФО Рабочая тетрадь.
звезда
таблицу данными
предложениями (в них
знаки препинания
пропущены). Дополните
своими примерами.
Задание для обратной Задания УС.
связи. 1. Впереди у вас
выбор будущей
профессии.
Нарисуйте себя
через 10лет и
подпишите свои
рисунки: «Каким я
вижу себя через 10
лет».
2. Подготовьте
сообщение на тему
«Труд – второе имя
любой профессии»,
используя РАФТ.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 32 Тема урока: Н. А. Заболоцкий.«Не позволяй душе
лениться...»
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с творчеством поэта Н.А.
Заболоцкого;будете анализировать его стихотворение,
определяя тему, идею;
● узнаете о таких литературоведческих понятиях, как
антитеза,анафора.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Послушайте, что говорят Антите́за- ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. противопоставление, взаимооценка shahanov/
современникио Н.А. противоположность.Анаф
Заболоцком. ора - это повторение
одинаковых слов,
выражений, созвучий или
синтаксических
конструкций в начале
стихотворных строк или
фраз.
Работа над закреплением
теоретического
материала.Стр. 127.
Оцените правильность
ответа.Какая информация
отсутствует в ответе
ученика на следующие
вопросы.
Работа над развитием
связной речи. О чём вам
говорят названия
стихотворений «О красоте
человеческих лиц...»,
«Некрасивая девочка»?
Кто ихнаписал? Что вы
уже знаете об этом поэте?
3,Работа с Задания: Определяем тему,
учебником.
Устное задание Упр. 1, упр.129. идею. Выскажите
Послушайте стихотворение. свою позицию!
Сравните свои Дайте развёрнутые
предположения с его ответы на вопросы.
содержанием. Почему, на
ваш взгляд, нельзя
позволять душе лениться?
Какие слова повторяются в
стихотворении?Как
называется такой приём?
Какой художественный
приём используетпоэт в
последней строфе,говоряо
душе: рабыня и царица;
работницаи дочь?
Упр. 2, упр.130.
Формативная работа. Ознакомьтесь с ФО
похвала
анализом
Упр. 3, упр.131. стихотворения Н.А.
Заболоцкого,
который
подготовила
ученица. Что вы
можете добавить?
Упр. 5, упр.132. Что может Попытайтесь с ФО
2 звезды +1
происходить в душе помощью глаголов пожелание
каждого из нас? описать состояние
души. Допишите по
2–3 примера в
каждый столбик: в
первый столбик –
слова, выражающие
позитивное
состояние души, а
во второй –
противоположное.
Конец урока Упр.6, стр.132. Закончите Стр132 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
предложения.
Задание для обратной Упр.4,
связи. стр.131.Заполните
таблицу примерами
художественно-
изобразительных
средств из
стихотворения «Не
позволяй душе
лениться...».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 33 Тема урока: А.И. Мусатов.«Как хлеб на стол пришёл».
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с творчеством А.И. Мусатова;
● будете находить ключевые слова-глаголы,
раскрывающие тему, идею произведения А.И. Мусатова
«Как хлеб на стол пришёл»; строитьсюжетную таблицу;
анализировать рассказ, опираясь на схему.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Верите ли вы, что… Разделите вопросы ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. взаимооценка shahanov/
● за долгую историю своего на «тонкие» и Тема (от греч.
развития человечество «толстые». thema) – то, что
создало две гениальные кладется в основу,
вещи, без которых человек основная проблема
не представляет своей и основной круг
жизни, – хлеб и книгу? жизненных
● свой труд в одну буханку событий,
изображенных
хлеба вложили люди 120 писателем. Тема
профессий? произведения нераз
● для приготовления рывно связана с
одного батона надо смолоть его идеей,выбор
около 10 тысяч зёрен? темы, диктуются
теми идеями,
Прочитайте статью о жизни которые хотел бы
и творчестве А:И.Мусатова. выразить в
3,Работа с Задания: Рассмотрите схему. произведении
учебником.
Устное задание Упр. 1, упр.134. Сравните с автор.
Прочитайте 1-ю часть описанием в
рассказа А.И. Мусатова рассказе процесса ФО
«Как хлеб на стол «отзерна до похвала
пришёл»(в сокращении). буханки хлеба».
Можно ли по его названию Как бы вы
определить тему и ведущий продолжили
тип речи? Прочитайте рассказ, если
диалог по ролям. Можно ли быбыли писателем?
по особенностям
речиохарактеризовать
героев рассказа?
Упр. 2, упр.135. Ответьте
на них.
Стр.137. Речевой тренинг.
Формативная работа. Стр135 ФО
2 звезды +1
пожелание
Упр. 3, упр.135 Прочитайте
2-ю часть рассказа.
Объясните смысл
поговорки. Найдите
сложное существительное с
иноязычным элементом и
объясните его значение.
Сформулируйте «тонкие» и
«толстые» вопросы по
содержанию данной части.
Упр. 4, упр.137.Найдите и
выпишите из текста
ключевые слова-глаголы,
которые раскрывают тему,
идею и основную мысль
рассказа.
Конец урока Упр.5, стр.137.Прочитайте Стр137 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
в хрестоматии продолжение
рассказа А.И. Мусатова.
Постройте сюжетную
таблицу, опираясь на
прочитанные части и конец
рассказа.
Кто? Что? Когда? Где?
Почему?
дз Упр.6,
стр.137.Составьте
кластер на тему
«Хлеб».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІІІ. Мир труда
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 34 Тема урока: Космическая азбука
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с «космическими» словами и
фразеологизмами;
● научитесь распознавать прямые и косвенные
дополнения и употреблятьих в речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
Догадайтесь по ключевым nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
словам, о чём пойдёт речь 319
на уроке.
Галактика, звезда,
планета, скафандр,
иллюминатор.
2,Актуализация Грамматический тренинг Прямое ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. дополнение обозначает взаимооценка shahanov/
1 Изучите данную схему. О
предмет, на который Пройдитесь по
каких видах дополнения вы направлено действие, ссылке
узнали? выраженное переходны https://
м глаголом.Нарисовал
(что?) портрет.Жаль
www.youtube.co
(кого?) бедняжку.все m/watch?
остальные дополнения v=FzXBoWx4H6
являются k&ab_channel=
косвенными.Также
прямое дополнение
LiameloNSchool
может быть выражено и закрепите
существительным в тему.
родительном падеже
без предлога:Купил
груш.Налилаводы.Отсы
пать муки.
3,Работа с Задания: Обратитесь в «Ваш
учебником.
Устное задание Упр. 2, упр.138. помощник», с. 183
Прочитайте текст. О чём «Способы
он? Найдите дополнения в выражениядополн ФО
1-м предложении.? ения». похвала
Упр. 3, упр.139. Спишите,
обозначая грамматическую
основу и дополнения.
Какими частями речи
выражены дополнения?
Формативная работа. Стр.141. ФО
2 звезды +1
Лингвистический пожелание
Упр. 8, упр.140. турнир
Сопоставьте предложения. «Космическая
Устно укажите, в роли азбука».Соотнесите
каких членов предложения слово или
выступают выделенные словосочетание с
слова. его значением.
Конец урока Упр. 5, упр.139. Вставьте Стр139 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
вместо точек дополнения,
выраженные синтаксически
неделимыми
словосочетаниями.
Задание для обратной Упр.10,
связи. стр.140.Прочитайте
текст«Земля и
небо» и определите
его тему.
Выпишите в два
ряда прямые и
косвенные
дополнения.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 35 Тема урока: Вперёд к звёздам!
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: узнаете, как появился Всемирный праздник
авиации и космонавтики;
● научитесь различать согласованные и несогласованные
определения.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
2. Грамматический Какая тема nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
тренинг. объединяет данные 319
словосочетания?
Определите способ
связи в
словосочетаниях.
Солнечная
система,
космическая
ракета, скафандр
космонавта,
современный
телескоп,
открытый
космос, центр
управления
полётами.
2,Актуализация Работа над закреплением Стр. 142. Обобщите ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. взаимооценка shahanov/
теоретического материала. полученные знания,
Изучите схему.
заполнив пропуски
О каких видах
в предложениях
определения вы
3,Работа с Задания: Согласованные узнали? Можете
учебником.
Упр. 3, упр.144.Послушайте определения согласуют опираться к
Устное задание ся с определяемым
лингвистическую материалу по
(главным) словом в ссылке:https://w
миниатюру. О каких роде, числе и падеже.
грамматических При прямом порядке ww.yaklass.ru/p/r
особенностях слов согласованные ussky-yazik/8-
второстепенных членов в определения стоят klass/dvusostavny
перед определяемым e-predlozheniia-
ней говорится? словом. Несогласованн
Упр. 4, стр.144.Прочитайте. 14609/
ые
Спишите, вставляя определения связываю vtorostepennye-
пропущенные буквы. тся с определяемым chleny-
Подчеркните определения. словом при помощи: а) predlozheniia-
управления.
На какие вопросы они 13928/re-
отвечают? Укажите, чем 67230c70-e2c4-
они выражены. 4b6f-baa2-
8e57cedbf192
Формативная работа. Стр131 ФО
похвала
Упр. 5, упр.131. Замените
данные ниже
словосочетания
синонимичными и
запишите их.Составьте с
четырьмя из них
предложения и обозначьте
все члены предложения.
Упр. 7, упр.145. Замените в Стр145 ФО
2 звезды +1
данных словосочетаниях пожелание
согласованные определения
несогласованными.
Переведите составленные
словосочетания на родной
язык.
Конец урока Алгоритм работы с Стр146 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
определением
1. Задайте вопрос к
определению.
2. Выясните, что оно
обозначает, какой член
предложения поясняет.
3. Определите, какой
частью речи выражено.
4. Определите вид
подчинительной связи
определения с
определяемым
словом.
5. Укажите: согласованное
или несогласованное.
Упр.8, стр.146.Спишите,
заменяя согласованные
определения
несогласованными
Задание для обратной Упр.6,
связи. стр.145. .Спишите
предложения.
Используя данный
алгоритм работы,
найдите
согласованные и
несогласованные
определения и
обозначьте их.
.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 36 Тема урока: Вперёд к звёздам!
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: узнаете, как появился Всемирный праздник
авиации и космонавтики;
● научитесь различать согласованные и несогласованные
определения.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Работа над закреплением ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. взаимооценка shahanov/
теоретического материала.
3,Работа с Стр. 143. Что такое Определите тему
учебником.
Устное задание определение? Приведите текста и озаглавьте
примеры. его в соответствии с
Упр.9,стр.146. Прочитайте. темой. Выпишите
Какая информация для вас ключевые слова из
является новой? текста. Найдите и
выпишите
определения со
словами, от
которых они
зависят. Укажите,
какие это
определения,
согласованные или
несогласованные.
Задания: Упр. 11, стр.146. ФО
похвала
Упр. 10, упр.146. Спишите Прочитайте. Как вы
предложения. К думаете, почему
выделенным словам «космический
подберите из скобок корабль – это и
подходящее по смыслу дом, и научная
определение. Над лаборатория»?
согласованными Ответьте на вопрос,
определениями надпишите опираясь на
с., над несогласованными – содержание текста.
н.с.
Речевой тренинг Каким должен быть ФО
2 звезды +1
Если спросить настоящий пожелание
космонавтов, с чего у них космонавт? Что он
начиналась дорога в должен уметь?
космос,то непременно – Какая у вас
услышим в ответ: «С мечта? Расскажите
мечты». о своей мечте.
– Подготовьтесь к
беседе по теме
урока на основе
вопросов.
Конец урока Формативная работа. Упр. 12, упр.148. ФО Рабочая тетрадь.
звезда
Заполните
«Дискуссионную
карту».
Упр. 13,
упр.148.Какое
утверждение
верное?
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 37 Тема урока: Герои-космонавты РеспубликиКазахстан
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: будете говорить о героях-космонавтах нашей
республики;
● научитесь выделять обстоятельства в предложениях,
определять их вид по значению и употреблять в речи.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы Обстоятельство - это ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. Работа над закреплением второстепенный член взаимооценка shahanov/
теоретического материала. предложения, ссылке:https://
3,Работа с
учебником. Стр. 142. Обобщите обозначающий признак ktonanovenkogo.r
действия, его качество u/voprosy-i-
Устное задание полученные знания, или условие. Отвечает
заполнив пропуски в на вопросы как? когда?
otvety/
предложениях. где? куда? откуда? ФО obstoyatelstvo-
2. Прочитайте опорные зачем? почему? при похвала chto-ehto-takoe-
слова. Как они связаны с каком условии? вопреки vidy-primery-
чему?Обстоятельства obosoblennyh-
темой урока? часто бывают
Байконыр,Торетам,космодр выражены наречиями,
obstoyatelstv.html
ом,ТоктарАубакиров деепричастиями и
деепричастными
оборотами,
словосочетаниями.
Грамматический тренинг. Понятие об ФО
2 звезды +1
Понятие об обстоятельстве. обстоятельстве. пожелание
Можете опираться к Можете опираться
материалу по к материалу по
Конец урока Задания: Задания: ФО Рабочая тетрадь.
звезда
Упр. 1, упр.150.
Прочитайте. Какие
виды обстоятельств
используются в
этом тексте?
Проверьте себя по
«Вашему
помощнику» (с.
185). Спишите,
вставляя
пропущенные
буквы и обозначая
обстоятельства.
Упр. 2, стр.150.
Сконструируйте
предложения и
запишите их.
Обозначьте
обстоятельства.Ско
лько обстоятельств
вы употребили?
Задание для обратной Упр.5, стр.152. Замените
связи. фразеологизмы
наречиями. Запишите
полученные
предложения,обозначая
обстоятельства.
Упр.8,
стр.153.Продолжит
е предложения.
Задание УС.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 38 Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!»
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с поэтическим творчеством и
общественной деятельностью О. Сулейменова;
● расширите свои знания о поэме как поэтическом жанре;
сможете попробовать себя в роли журналиста и взять
интервью.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Разгадай: Почему люди тянутся ФО Олжа́сОма́ровичС
знаний. к Звёздам? взаимооценка улейме́нов род. 18
Почему в наших песнях мая 1936, Алма-
Герой – это сокол? Ата) —
Почему всё прекрасное, казахский поэт, пис
Что он создал, атель
Человек, помолчав, и литературовед, Ге
Называет – Высоким? рой Труда
О. Сулейменов Казахстана (2016),
Народный писатель
3,Работа с Подумайте над Казахской
учебником. ССР (1990),
Устное задание смысломэпиграфа.Что вы
общественно-
знаете об авторе этих политический
строк? Какие его деятель Казахстана,
произведения вы читали? дипломат.Литератур
Прочитайте статью о жизни ной работой занялся
и творчестве поэта, в 1955 году. В 1959
используя карточку- году поступил
информатор. в Литературный
институт им. А. М.
ФО Горького в Москве
похвала на отделение
Задания: ФО поэтического
2 звезды +1 перевода, но в 1961
Упр. 1, упр.155. пожелание году был вынужден
Ознакомьтесь с историей прервать учёбу[2][3].
создания поэмы «Земля, Подборка стихов
поклонись Сулейменова,
Человеку!».Какую новую опубликованная в
«Литературной
информацию вы получили? газете» в июне 1959
Составьте план и на его года, стала первой
основе подготовьте публикацией поэта
пересказ. в центральной
Упр. 2,3 стр.156-159. печати.
Прочитайте выразительно
отрывки из поэмы О.
Сулейменова, передавая
интонацией чувства автора.
Как вы будете читать:
быстро, медленно, грустно,
весело,тихо, громко,
радостно, торжественно?
Конец урока Формативная работа. Упр. 3, стр.157. ФО Рабочая тетрадь.
звезда
Ответьте на
вопросы.Поэма
начинается
словами: «Разгадай:
Почему люди
тянутся к
звёздам?».Что
символизируют
звёзды у человека?
У разных народов?
2) По мнению О.
Сулейменова, герой
у нас ассоциируется
с соколом.
Согласны ли вы с
автором?3) Есть ли
другие символы
героя? Приведите
примеры и
объясните, с чем
это связано.
Задание для обратной Упр.5,стр.159.
связи. Заполните таблицу
примерами
художественно-
изобразительных
средств из текста
поэмы «Земля,
поклонись
Человеку!».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 39 Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!»
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с поэтическим творчеством и
общественной деятельностью О. Сулейменова;
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы расширите свои ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. взаимооценка shahanov/
знания о поэме как
поэтическом жанре;
сможете
попробовать себя в
роли журналиста и
взять интервью.
3,Работа с Знаете ли вы? Интервью́ (англ. interv
учебником. iew) — разновидность
Устное задание «Звёздные» фразеологизмы:
разговора, беседы
1) звезда первой величины – между двумя и более
известный человек, людьми, при которой
прославившийся вкакой- интервьюер задаёт
либо области знаний или вопросы (не менее трех)
деятельности; своим собеседникам и
получает от них ответы.
2) путеводная звезда – то, В некоторых
что направляет, определяет случаях это происходит
чью-либодеятельность; под запись или в
3) восходящая звезда – прямом эфире.
человек, начинающий
приобретать
славу,известность.
Упр. 4, упр.159. Разделите данные ФО
похвала
вопросы на
«тонкие» и
«толстые».
Ответьте на них.
Задания: Литературный ФО
2 звезды +1
Упр. 6, упр.159. диктант по теме пожелание
«Олжас
Сулейменов
“Земля, поклонись
Человеку!”».
Конец урока Формативная работа. Упр. 7 стр.160. ФО Рабочая тетрадь.
звезда
Заполните
«Двухчастный
дневник». В левой
части дневника
запишите 2–
3небольшие цитаты
из поэмы «Земля,
поклонись
Человеку!»,
которые произвели
на вас наибольшее
впечатление. В
правой графе вы
должны объяснить,
почему записали
именно эти цитаты.
Задание для обратной Упр. 8,
связи. упр.160.Составьте
синквейн к
прочитанной поэме.
Работа в парах.
Определитесь с
парой. Представьте
себя в роли
журналиста. Вам
нужно взять
интервью у Олжаса
Сулейменова. О
чём бы вы хотели
спроситьу него?
Продумайте тему
беседы, составьте
вопросы,
продумайте их
последовательность
. Запишите
содержание беседы.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 40 Тема урокаР. Брэдбери. «Зелёное утро».
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с биографией Р. Брэдбери и
его фантастическим произведением «Зелёное утро»;
● будете доказывать, почему оно относится к
литературному жанру фантастики; выявлять основные
идеи рассказа Р. Брэдбери и связывать их с
современностью.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Звёзды твои, Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
если твоя nachalnykh/
голова,руки и fizminutki_na_urokakh/
сердце созданы 319
длязвёзд.
РэйБрэдбе
ри
2,Актуализация Изучи таблицы ФО https://www.allsoch.ru/
знаний.
Рэй Бредбери – взаимооценка shahanov/
американский писатель-
3,Работа с фантаст, создавший
Прокомментируйте смысл более 800 литературных
учебником.
Устное задание эпиграфа. Обратите произведений.
внимание на название Наиболее известнее
произведения Р. Брэдбери. работы писателя –
Как вы думаете, о чём этот утопия «451 градус по
Фаренгейту» и
рассказ?
автобиографический
роман «Вино из
одуванчиков». Помимо
романов и повестей
перу Брэдбери
принадлежат сотни
рассказов, пьес, статей,
заметок и стихов. Его
работы легли в основу
многих экранизаций и
постановок.Вскоре на
первых страницах
журналов появилась
повесть-утопия «451
градус по Фаренгейту»
(1953)и Рэй Бредбери
стал всемирно
известным писателем.
Его стали называть
лучшим фантастом и
основоположником
некоторых традиций
этого жанра
Прокомментируйте смысл Прочитайте ФО
похвала
эпиграфа. Обратите фантастический
внимание на название рассказ Рэя
произведения Р. Брэдбери. Брэдбери (в
Как вы думаете, о чём этот сокращении). Как
рассказ? выдумаете, почему
произведение
называется
«Зелёное утро»?
Формативная работа. Обсуждаем ФО
2 звезды +1
Упр. 2, стр.165 . произведение. пожелание
. Ответьте на
вопросы.
Конец урока Задание для обратной Упр.5,стр.167. ФО Рабочая тетрадь.
звезда
связи. «Ассоциативный
куст».
Запишите вокруг
ключевого слова
Марс все
возможные
ассоциации,
обозначая
стрелками
смысловые связи
между словами.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 41 Тема урокаР. Брэдбери. «Зелёное утро».
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с биографией Р. Брэдбери и
его фантастическим произведением «Зелёное утро»;
● будете доказывать, почему оно относится к
литературному жанру фантастики; выявлять основные
идеи рассказа Р. Брэдбери и связывать их с
современностью.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Сопоставляем Фанта́стика - ФО
знаний. искусство взаимооценка
произведения разных
воображения,
видов искусства. фантазия) — жанр и
Разделитесь на группы. творческий метод
Перед вами картина в художественной
великого голландского литературе, кино, изобр
художника ХІХ века азительном и других
формах искусства,
Винсента Ван Гога Современная
«Сеятель и закат». фантастика включает в
Попробуйте определить, в себя такие жанры
чём созвучны картина Ван как научнаяфантастика,
Гога фэнтези, ужасы, магиче
ский реализм и многие
и рассказ Рэя Брэдбери. Кто другие.
находится в центре
внимания и в рассказе,и на
картине? Какой мы видим
Землю? Кто способен
оживить её? Обратитесь к
эпиграфу. Понятно
3,Работа с Формативная работа. ли вам
учебником.
Устное задание Стр. 167. Речевой тренинг высказывание
Как эпиграф связан с писателя:
содержанием прочитанного «Звёзды твои, если
вами рассказа? твоя голова, руки и
Как вы думаете, почему сердце созданы для
произведение Рэя Брэдбери звёзд»?
относится к литературному
жанру фантастики?
Литературный турнир. Т и т вопросы ФО
похвала
1. В каком цвете
Бенджамин Дрисколл
мечтал увидеть Марс?
2. Чем он хотел наполнить
марсианскую атмосферу?
3. Сколько времени без
отдыха трудился герой
рассказа?
4. Сколько «деревьев,
выросших из семян, что он
посеял, из саженцев, что
посадил», поднялись к
небу?
5. Как назвал писатель-
фантаст кислород?
6. Что происходит с героем
в конце рассказа, после того
как он жадно глотнул
кислород?
7. Сколько новых деревьев
«выбросили зелёные ветви
навстречу золотому шару
солнца»?
Упр.6,стр. 168. Напишите синквейн ФО
2 звезды +1
синквейн к рассказу Р. пожелание
Брэдбери «Зелёное утро».
Конец урока Упр. 3, стр.167 . Составьте ФО Рабочая тетрадь.
звезда
«Ромашку вопросов» к
рассказу Рэя Брэдбери
«Зелёное утро» и ответьте
на них (см. таблицу
«Ромашка вопросов»,
данную в уроках 8–9).
Дз Задание УС.
Придумайте небольшой Напишите и
фантастический рассказ по защитите его в
теме раздела.Выступите на формепрезентации.
«авторском стуле».2. 1) «Оценят ли
Разделитесь на группы и люди, живущие на
выберите одну из тем Марсе, подвиг
проекта по Бенджамина
рассказу Рэя Брэдбери Дрисколла?»
«Зелёное утро». 2)
«Художественный
портрет
Бенджамина
Дрисколла».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 42 Тема урока: И.А. Ефремов. «Звёздные корабли».
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с творчеством И.А. Ефремова
и его произведением «Звёздные корабли»;
● сможете прогнозировать содержание произведения по
заголовку;определять тему, сюжет и композицию
повести; высказывать предположение о дальнейшем
развитии действия.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Изучи таблицы ФО https://www.allsoch.ru/
Иван Антонович
знаний. взаимооценка shahanov/
Ефремов —
3,Работа с легендарная фигура
Обратите внимание на русской фантастики
учебником.
Устное задание название произведения. Как второй половины ХХ
вы думаете, о чём эта века. Иван Антонович
повесть? родился в поселке
Чтение статьи о жизни и Вырица под
Петербургом. Отец его
творчестве Ивана — солдат лейб-гвардеец
Антоновича Ефремова. из заволжских крестьян,
ставший крупным
Упр. 1, стр.169.Послушайте лесоторговцем, имел ФО
похвала
краткое содержание прекрасную
повести И.А. Ефремова библиотеку. Рано
научившийся читать,
«Звёздные корабли». Для
Ваня с 6 лет увлекся
полного представления о романами Жюля Верна,
событиях и героях книгами о
произведения прочитайте путешествиях.
его в хрестоматии. В 20 лет Ефремов
Характеризуем героев публикует свою первую
произведения. Упр.2, стр. научную работу, через
несколько лет их
170. Прочитайте 1-ю главу насчитываются уже
повести «Звёздные десятки. С 1929 года
корабли» в хрестоматии и Иван Антонович
ответь- начинает принимать
те на вопросы. Объясните самое активное участие
и в геологических
название главы.
исследованиях, также
совершая ряд открытий.
Расширяется
«география» его
экспедиций — Сибирь,
Якутия, Монголия,
пустыня Гоби..
Формативная работа. Прочитайте «по ФО
2 звезды +1
Упр.3,стр. 171. цепочке» 2-ю главу пожелание
повести «Звёздные
корабли» (в
сокращении).
Ответьте на вопрос:
«Какая догадка
приходит внезапно
в голову
профессору
Давыдову»?
Конец урока Упр. 4, стр. 175. Ответьте на ФО Рабочая тетрадь.
звезда
«тонкие» вопросы.
Сформулируйте
«толстые» вопросы
по содержанию 2-й
главы.
Задание для обратной Упр. 5,
связи. стр.175.Определяем
тему, сюжет,
композицию.Состав
ьте сюжетную
линию прочитанной
главы.
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 43 Тема урока: И.А. Ефремов. «Звёздные корабли».
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: познакомитесь с творчеством И.А. Ефремова
и его произведением «Звёздные корабли»;●сможете
прогнозировать содержание произведения по
заголовку;определять тему, сюжет и композицию
повести; высказывать предположение о дальнейшем
развитии действия.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319
2,Актуализация Задания Подтвердите ответ ФО https://www.allsoch.ru/
знаний. взаимооценка shahanov/
Упр.6, стр. 175.Какие цитатами из текста
отношения были между данной главы.
профессорами Шатровым и
Давыдовым?
3,Работа с Упр.7. Прочитайте 3-ю
учебником.
Устное задание главу повести
«Звёздные
корабли» («Глаза
разума») в
хрестоматии и
подготовьтесь к
обсуждению
произведения.
Формативная работа. Составьте кластер ФО
похвала
Упр.8.Составьте кластер
взаимодействия
персонажей в этом
произведении.
Упр.9 .Рассмотрите Это интересно! ФО
2 звезды +1
иллюстрации. Найдите в • В честь Ивана пожелание
тексте прочитанных глав Ефремова названа
фрагменты,которые малая планета 2269
соответствуют рисункам. Ефремиана,открыта
Удалось ли художнику я 2 мая 1976 года
отразить содержание астрономом
данных фрагментов? Николаем Черных.•
Работа над развитием В честь Ивана
связной речи. Ефремова назван
«Одиноки ли мы во вымерший ящер
Вселенной?» – задаётся ивантозавр.
вопросом И.А. Ефремов в
повести «Звёздные
корабли». И с большой
художественной силой
повествует о научной
гипотезе посещения Земли
инопланетянами миллионы
лет назад, в эпоху
динозавров. Учёные-
палеонтологи, изучая
остатки черепа и костей
динозавра, убитого каким-
то таинственным оружием,
пришли к удивительному
открытию... Расскажите, к
какому открытию пришли
учёные.
Конец урока Упр. 10, стр.176. Докажите, Стр176 ФО Рабочая тетрадь.
звезда
используя приём «ПОПС-
формула», что повесть И.А.
Ефремова «Звёздные
корабли» является научно-
фантастическим
произведением.Поделитесь
своими результатами на
«авторском стуле».
дз Задание для
обратной связи.
Задания
УС.Разделитесь на
группы и выберите
одну из тем проекта
«Научная
фантастика».
Напишите и
защитите его в
форме
презентации.1)
«“Звёздные
корабли” И.
Ефремова – научно-
фантастическое
произведение».
2)
«Художественный
портрет учёного
Шатрова».3)
«Художественный
портрет учёного
Давыдова»
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел Раздел ІV. Через тернии к звёздам
ФИО педагога
Дата
Класс 8 Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока УРОК 44 Тема урока: Проверяем читательскую грамотность.
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цель урока: повторить и обобщить пройденный материал.
Ход урока
Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы
1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка
ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
Задания.Формативная nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
работа. 319
Стр. 177. Работа в группах.
Прочитайте Задание І группы. Задание І І группы.
текст«Взросл 1. Найдите утверждение, котороесоответствует 1. Почему отец мальчика осталсяпосле пра
ый» вечер, содержаниюпрочитанного текста. в больнице?
1) Андрюша увлекается футболом.2) Мальчик на вечере был 1) Ему не хотелось рано покидатьколлег.
объясните его
со своейбабушкой. 2) Его попросили задержаться радипациента.
название и 3) Отец мальчика был хирургом.4) Врачи, медсёстры и 3) Его сына готовы были проводитьдругие лю
выполните нянечкиулыбались, потому что их 4) Сын попросил его об этом.
задания. благодарили за работу.
2. Почему мальчик заволновался 2. Каким синонимом можно заменить
после слов ведущего «Сейчас мыпоговорим о лучших людях выделенное в предложении слово?
нашейбольницы!»? «Я же в ту минуту подумал, что покапохож на
1) Ему хотелось, чтобы средилучших назвали отца. только с виду».
2) Он услышал свою фамилию ивскочил, как на уроке. 1) во всём
3) Он испугался наступившейтишины. 2) по поведению
4) Ему показалось, что папы не былона месте. 3) по характеру
4) внешне
3. Какое предложение лучше другихпомогает понять 3. Что нового понял мальчик вэтот вечер?
основную мысльтекста? Выпишите из текстапредложение, которое
1) У вас, доктор, уже такой большойсын!.. Очень на вас доказываетвашу мысль.
похож. Очень!2) Я работаю! – сказал Андрюша. –Я играю в Объясните, как вы понимаетевыделенное в
хоккей! А потому, чтоесть на свете один предложении выражение«И ещё двое бывших
замечательныйчеловек, чудесный врач…3) «А чтобы быть на больныхсказали, что с помощью папы они
него похожимпо-настоящему, – думал я, – мнеещё надо… «второй раз родились».
Ведь это не так легко –делать других счастливыми!»4) Все
они смотрели на отца так,будто с ним связаны какие-то очень
хорошие, радостные воспоминания.
4. Найдите во 2-м абзаце текстапредложение с 4. Найдите в последнем абзаце текста предлож
еепричастнымоборотом. Замените деепричастный деепричастнымоборотом. Замените деепричас
оборот синонимичной конструкцией. оборот синонимичной конструкцией.
5. Определите стиль текста:1) публицистический; 2) художественный; 3) разговорный.
6. Укажите количество возвратных глаголов в тексте. Сделайте морфологический
разбор одного из глаголов.
7. Выпишите из текста глаголы с не. Объясните их написание
8. Сделайте синтаксический разбор выделенныхпредложений