0% нашли этот документ полезным (0 голосов)
167 просмотров10 страниц

Untitled

Загружено:

T M
Авторское право
© © All Rights Reserved
Мы серьезно относимся к защите прав на контент. Если вы подозреваете, что это ваш контент, заявите об этом здесь.
Доступные форматы
Скачать в формате DOCX, PDF, TXT или читать онлайн в Scribd
0% нашли этот документ полезным (0 голосов)
167 просмотров10 страниц

Untitled

Загружено:

T M
Авторское право
© © All Rights Reserved
Мы серьезно относимся к защите прав на контент. Если вы подозреваете, что это ваш контент, заявите об этом здесь.
Доступные форматы
Скачать в формате DOCX, PDF, TXT или читать онлайн в Scribd

План-конспект урока по теме «Введение алфавита».

Продолжительность урока: 1 час 30 минут.


Место проведения урока: Интернет-платформа.
Количество учащихся: 1 учащийся, индивидуальное занятие.
Язык посредник: Французский.

Тема: Обучение алфавиту.


Цель: Развитие навыков аудирования, говорения, чтения, письма посредством
знакомства с алфавитом.

Задачи:
1) Развитие аудитивных и говорительных навыков при работе с диалогом
«Знакомство».
2) Ознакомление с алфавитом.
3) Закрепление введенного материала посредством упражнений на чтение и
говорение.
4) Формирования каллиграфических навыков посредством упражнений на
письмо.

По окончанию урока учащийся научиться читать, произносить и писать буквы


алфавита и слоги, читать и произносить односложные и двусложные слова.

Этап урока Описание Слова Материалы урока Время


действий преподавателя (с с указанием
преподавателя указанием языка) местонахождения
на уроке
Организационный Преподаватель Преподаватель На экране 5 минут.
момент. проводит говорит по-русски: появляется
речевую «Здравствуйте! изображение
разминку Меня зовут Татьяна двух человек в
посредством Андреевна. Как вас процессе
диалога зовут?» знакомства,
«Знакомство». Преподаватель жмущих друг
показывает жестом другу руки.
на учащегося и с
помощью жеста
произносит:
«Повторяйте».
Учащийся повторяет:
«Здравствуйте!
Меня зовут…»
Преподаватель
отвечает: «Очень
приятно». Жестом
показывает
«Повторяйте».
Учащийся повторяет:
«Очень приятно».
Введение нового 1)Преподавател 1)Преподаватель 1)На экране 30
материала. ь выводит на показывает жестом появляется минут.
экран алфавит. и говорит на русском таблица алфавита
Преподаватель языке: «Слушайте. с печатными и
произносит Читайте. прописными
буквы алфавита Повторяйте». буквами.
и ждет пока Преподаватель
учащийся медленно читает
повторит за ним буквы алфавита.
каждую букву. Преподаватель
говорит по-
французски: «В
русском алфавите
существуют
печатные и
прописные буквы.
Когда вы будете
делать записи в
тетрадь, вы будете
писать прописными
буквами».

2)Преподавател 2)Преподаватель 2)На экране


ь выводит на показывает жестом появляется
экран слайд с и говорит по-русски: таблица с
гласными «Слушайте. Читайте. гласными
буквами [а], [о], Повторяйте». буквами,
[э], [у], [и] и [я], Медленно разделенная на
[ё], [е], [ю], [ы]. отчетливо две части: слева
Преподаватель произносит гласные гласные [а], [о],
производит звуки, сначала [э], [у], [и], справа
постановку гласные [а], [о], [э], [я], [ё], [е], [ю],
звуков [а], [о] и [у], [и]. Говорит по- [ы].
[ы]. французски:
«Обратите
внимание, гласные
звуки [а] и [о] в
русском языке более
открытые чем во
французском».
После постановки [а]
и [о] преподаватель
произносит
показывает жестом
и говорит по-русски
«Читайте. Говорите».
Затем «Пишите».

Тот же алгоритм
действий для
введения звуков [я],
[ё], [е], [ю], [ы]. При
постановке звука [ы]
преподаватель
говорит по-
французски: «Чтобы
правильно
произнести звук [ы],
произнесите звук [у],
а затем растяните
губы, как при
произнесении звука
[и]».
После повторения
всех гласных звуков
преподаватель
говорит: «Хорошо.
Молодец».

3)Преподавател 3) Преподаватель 3) На экране


ь выводит на показывает жестом появляется
экран слайд со и говорит: таблица с глухими
звонкими и «Слушайте. Читайте. и звонкими
глухими Повторяйте». согласными,
согласными Медленно представленными
попарно [б]-[п], отчетливо попарно.
[в]-[ф], [г]-[к], произносит
[д]-[т], [з]-[с]. [б]-[п], [в]-[ф], [г]-[к],
[д]-[т], [з]-[с] и ждет,
чтобы учащийся
повторил.
Преподаватель
говорит по-
французски:
«Согласные, с
которыми мы
познакомились,
разделяются на
глухие [п], [ф], [к],
[т], [с] и звонкие [б],
[в], [г], [д], [з]. Глухие
согласные
произносятся только
с шумом, при
произнесении
звонких участвует
звук. Необходимо
различать значение
глухости и звонкости
для правильного
чтения слов. С
правилами чтения
мы познакомимся
позднее».

Затем
преподаватель
жестом показывает
«Читайте. Говорите».
Затем «Пишите».

4)Преподавател 4) Преподаватель 4) На экране


ь выводит на говорит по- появляется
экран слайд с французски: «В таблица с
твердыми и русском языке почти твердыми и
мягкими всем согласным мягкими
согласными. К буквам согласными.
согласными, соответствуют два Согласные
которые уже звука –твердый и представлены
были введены, мягкий. Но попарно, [й],
добавляются некоторые звуки только как
[м]-[м’], [н]-[н’], всегда только мягкий, [ц] только
[л]- [л’], [р]-[р’], твердые или мягкие как твердый.
[х]-[х’], [й], [ц]. - [й] всегда мягкий, а
Преподаватель [ц] всегда твердый.
проводит При произнесении
постановку мягких звуков
звуков [р]-[р’] и спинка языка
звука [ц]. сближается с
твердым небом и
язык продвигается
вперед. В
транскрипции
мягкие звуки
обозначаются
апострофом».
Преподаватель
показывает жестом
и говорит:
«Слушайте. Читайте.
Повторяйте» и
произносит пары
твердых и мягких
звуков. При
введении звуков [р]-
[р’], преподаватель
говорит по-
французски «Звуки
[р]-[р’] отличаются в
произношении от
французского [r].
При артикуляции
русского [р] должна
происходить
вибрация кончика
языка несколько раз
смыкающегося и
размыкающегося с
передней частью
нёба». При
введении звука [ц]
преподаватель
говорит по-
французски: «Язык
укладывается, как
при произнесении
[т], но образует щель
с небом.
После постановки
звуков
преподаватель
показывает жестом
и говорит: «Читайте.
Говорите». Затем
«Пишите». После
произнесения всех
звуков
преподаватель
говорит: «Хорошо,
молодец».

5)Преподавател 5) Преподаватель 5) На экране


ь выводит на вводит звуки по появляется
экран слайд с предыдущему таблица с
шипящими алгоритму. Говорит шипящими
согласными [ш], по-французски: согласными.
[щ], [ч], [ж]. «Звуки [ш], [щ], [ч],
Преподаватель [ж] называются
проводит шипящие. Согласные
постановку [ш], [ж] всегда
звуков [щ], [ч]. твердые, а [ч], [щ]
всегда мягкие. При
произнесении [щ]
язык должен
образовывать щель
с нёбом. При
произнесении
звука[ч],
произносим мягкий
[т’], а затем
отодвигаем кончик
языка к верхним
альвеолам и
растягиваем губы в
улыбке». При
постановке каждого
звука преподаватель
повторяет до
достижения
правильного
произношения.
После постановки
звуков показывает
жестом и говорит:
«Читайте. Говорите».
Затем «Пишите».
После произнесения
звуков
преподаватель
говорит: «Хорошо.
Молодец».
6)Преподавател 6) Преподаватель 6) На экране
ь выводит на говорит по- появляется слайд
экран слайд с французски: «Эти с мягким и
твердым и два знака -ь и -ъ не твердым знаками.
мягким знаком. обозначают звуков.
Мягкий
знак используется на
письме для
смягчения
предыдущего
согласного звука.
Твердый знак имеет
разделительную
функцию».
Закрепление. Преподаватель Для каждой группы На экране 25 минут
выводит на упражнений появляются
экран слайды с преподаватель слайды с
группами слогов. говорит: «Слушайте. упражнениями -
Читайте. слоги печатными
Повторяйте.» После буквами. Для
произнесение каждой группы
слогов по схеме слогов
преподаватель представлены
показывает жестом примеры
и говорит: «Читайте. написания
Говорите». Затем прописными
«Пишите». Учащийся буквами.
записывает слоги,
представленные
прописными
буквами.

А) Первая группа
упражнений на
тренировку гласных
звуков:
а-о у-о а-э э-и и-ы
а-о-у у-о-э о-у-ы;
а-я-а, о-ё-о, э-е-э,
у-ю-у.

В) Вторая группа
упражнений на
тренировку глухих-
звонких согласных.
По схеме: ба-па, бу-
пу, бо-по, бы-пы, бэ-
пэ. По этой схеме
прорабатываются
все пары глухих-
звонких согласных.

Г) Третья группа
упражнений на
тренировку твердых-
мягких согласных.
Перед проработкой
преподаватель
говорит по-
французски «В
русском языке
согласные
смягчаются, когда
после них стоят
гласные буквы -я, -ё,
-е, -ю, -и, а также
графема -ь».
Прорабатываются
пары согласных по
схеме: ла-ля, ло-лё,
лу-лю, лы-ли, лэ-ле;
ил-иль, ал-аль, ол-
оль.
Прорабатывается
[й]: ай, ой, май, мой.
Внимание уделяется
проработке
согласных [р]-[р’]:
ири, ире, ирё, ирю,
аря, орь, урь.

Д) Четвертая группа
упражнений на
шипящие согласные.
По схеме: шу-щю,
ша-щя, шы-щи, ше-
ще; та-ча, то-чо, ту-
чу, ти-чи; жо-шо, жа-
ша, жу-шу, же-ше.

Практика. 1)Преподавател 1)Преподаватель 1)На экране 20 минут


ь выводит на говорит: «Слушайте. появляется слайд
экран слайд с Читайте с односложными
односложными Повторяйте.» Затем словами.
словами. «Читайте. Говорите».
Преподаватель
медленно
произносит слова:
Брат, вот, врач, вы,
где, глаз, день, два,
дом, друг, ёж, зонт,
имя, или, как, класс,
кто, май, мир, мой,
мы, на, наш, он, она,
сок, соль, стол, сын,
там, тут, ты, урок,
хлеб, цирк, час,
шарф, это.

2)Преподавател 2) Преподаватель 2)На экране


ь выводит на говорит: «Слушайте. появляется слайд
экран слайд с Читайте с двусложными
двусложными Повторяйте.» Затем словами с
словами. «Читайте. Говорите». обозначением
Преподаватель ударений. Для
медленно каждого слова
произносит слова: предлагается
жена, зима, кафе, наглядное
книга, лампа, папа, изображение.
ручка, слово, тихо,
ужин, часы, школа,
язык.
Контроль. Преподаватель Преподаватель На экране 5 минут
выводит на говорит по-русски: появляется схема
экран слайд со «Читайте. Говорите». алфавита с
схемой Учащийся читает печатными и
алфавита. алфавит, прописными
преподаватель буквами.
помогает.
Домашнее Преподаватель Преподаватель Для выполнения 5 минут
задание. объяняет говорит по- домашнего
домашнее французски: задания
задание и «Пожалуйста к преподаватель
выводит на следующему уроку передает ученику
экран слайд с напишите буквы документ с
надписью алфавита прописью. алфавитом и с
«Спасибо». Также запишите, примерами
прочитанные слова прописей.
прописью и
посмотрите перевод
в словаре».
Преподаватель
говорит по-русски:
«Спасибо. До
свидания».
Показывает жестом
и говорит по-русски:
«Повторите». Ученик
повторяет:
«Спасибо, до
свидания».

Вам также может понравиться