Citroën C3
| Citroën C3 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Visão geral | ||||
| Nomes alternativos | Citroën ë-C3 (Variante elétrica) | |||
| Produção | 2002 — presente | |||
| Fabricante | Citroën, Stellantis | |||
| Modelo | ||||
| Classe | Citadino ou Compacto (B) | |||
| Carroceria | Hatchback 5 portas | |||
| Modelos relacionados | DS 3 Peugeot 208 Fiat Grande Panda | |||
| Cronologia | ||||
|
| ||||
O Citroën C3 é um automóvel de Segmento B (Citadino ou compacto) produzido pela fabricante francesa Citroën desde abril de 2002. Lançado como substituto do Citroën Saxo e do Citroën C2, o modelo encontra-se atualmente em sua quarta geração.
O Citroën C3 é fabricado em formato de carroceria hatchback, tendo a primeira geração oferecida também uma variante conversível de duas portas (C3 Pluriel). A designação “C3” foi utilizada ainda em modelos diversos da marca, como minivans (C3 Picasso) e crossovers (C3 Aircross, C3L, C3-XR, C3 X-TR).
Em setembro de 2021 foi introduzida uma variante desenvolvida para mercados emergentes, o C3 (CC21). Esse modelo passaria por modificações e aprimoramentos extensivos para atender o mercado europeu como a quarta geração do C3, oferecendo alternativas elétricas.
Primeira geração (FC/FN; 2002–2012)
[editar | editar código]| Primeira geração | ||||
|---|---|---|---|---|
| Visão geral | ||||
| Produção | 2001 - Agosto/2012 | |||
| Fabricante | Groupe PSA Brasil Oferol s.a (Uruguai) | |||
| Matriz | Paris França | |||
| Montagem | Porto Real (RJ) Brasil Barra de carrasco Uruguai Aulnay-sous-Bois, França | |||
| Modelo | ||||
| Classe | Compacto | |||
| Carroceria | 5 portas hatchback | |||
| Designer | Donato Coco Jean-Pierre Ploué | |||
| Ficha técnica | ||||
| Motor | 1.4 8V 1.4 8v Flex 1.6 16v 1.6 16v Flex | |||
| Plataforma | PF1 | |||
| Transmissão | 5 marchas manual 4 marchas automática sequencial AL4 | |||
| Layout | motor dianteiro e tração dianteira | |||
| Modelos relacionados | Ford Fiesta Fiat Punto Peugeot 207 | |||
| Dimensões | ||||
| Comprimento | 3850 mm | |||
| Entre-eixos | 2460 mm | |||
| Largura | 1667 mm | |||
| Altura | 1510 mm | |||
| Peso | 1013 - 1135 kg | |||
| Tanque | 47 l | |||
|
| ||||
O Citroën C3 foi apresentado no Brasil em 2003. Inicialmente, apenas foi lançada a versão com motor 1.6 16v. Tratava-se de um compacto premium muito bem equipado, sobretudo se comparado com os carros populares da época. No equipamento de série incluía-se ar-condicionado, direção elétrica, painel digital, vidros elétricos dianteiros e traseiros, travas e retrovisores elétricos, volante com regulagem em altura e profundidade, regulagem da altura do assento, entre outros. O motor, de fabricação nacional, rendia 110 cv e o torque era de 15,4 kgfm a 4.000 rpm. Com ele, o carro tinha um bom desempenho, tanto na aceleração, quanto na velocidade máxima. Mesmo tendo uma boa performance, o foco do modelo não era a esportividade e sim o conforto.[1] A suspensão absorvia as irregularidades do asfalto eficientemente, fornecendo um grande conforto na condução, ainda acrescentado pela direção elétrica, bem macia. O 1.6 16v se oferecia em duas versões; uma muito bem equipada, a Exclusive, e outra mais econômica, a GLX.
Em 2004, com o propósito de alavancar as vendas foi lançada uma versão com motor 1.4 8v – parece que o preço do 1.6 litro, talvez um pouco salgado, estava retraindo os possíveis compradores. Como este era importado, essa economia não foi tanto assim, 12,76% mais barato do que a versão GLX com motor 1.6. Isso se explicava em parte pelo fato do motor ser importado. Mas, além disso, deve se levar em conta que o motor 1.4 8v era bem menos potente que o da versão topo de linha, oferecendo 75 cv e um torque de 12,5 kgfm a 3400 rpm, fato este que amenizava um pouco a diferença ao ser obtido numa faixa mais baixa de rotações. Além do mais, o carro era 35 kg mais leve, o que disfarçava ainda mais a desvantagem.
Em dezembro de 2005 é apresentado o motor 1.6 com tecnologia flex.
Em 2006 se nacionaliza o motor 1.4 8v, virando flex. Para a adaptação ao biocombustível, emprega-se um novo sistema de ignição e injeção da marca Bosch. A empresa otimiza o desempenho da mecânica alterando as curvas de avanço e torque. Desse modo, o carro desenvolve 80 cv e tem um torque de 12,6 kgfm. Saindo ou não em conta a nova versão, o fato é que no ano 2006 as vendas cresceram quase 100%, passando de 12.791 a 22.272 unidades. E continuaram em alta durante os dois anos seguintes. Além do mais, aparece a versão XTR, com visual 4×4, mas sem modificações necessárias para seu uso fora das estradas. Na verdade, é a versão normal com um kit de carroceria.
Em novembro de 2008, o C3 tem uma leve renovação estética, exclusiva para os países do MERCOSUL. O modelo ganha grade, para-choques novos e aros novos (opcionais), além de outras mudanças menores. O cenário econômico brasileiro, como as vendas crescendo expressivamente desde 2004, favorece a boa marcha comercial do C3, na casa dos 35.000 emplacamentos anuais.
Em 2010 atingiu o recorde de vendas no país, com 39.930 emplacamentos. Em 2011 e no começo de 2012 continuou tendo um bom desempenho comercial, registrando apenas uma leve queda.
Em 2011, começa a montar um cambio automático de 4 marchas (AL4), mas só para a versão 1.6 16v Exclusive, convertendo-se esta em topo de linha. Segundo Túlio Moreira, o provador de motorweb, “algumas trocas são feitas com algo de lentidão, o que atrasa a resposta do acelerador”.[2]

Citroën C3 Pluriel
[editar | editar código]
A Citroën comercializou o C3 Pluriel desde 2003 a 2010 como um conversível com cinco variações de capota aberta, daí o nome.[3] Pluriel é um cognato com o inglês plural.
O C3 Pluriel foi lançado em julho de 2003 e foi originalmente oferecido com a opção de um motor a gasolina 1.4 ou 1.6 L e um motor a diesel 1.4 L.[4] A versão gasolina 1.6 L veio equipada, de série, com uma caixa de velocidades manual automatizada. O Pluriel foi retirado em julho de 2010.
Em outubro de 2013, a revista Top Gear colocou o C3 Pluriel em sua lista de "Os 13 piores carros dos últimos 20 anos".[5]
Segunda geração (SC/A51; 2012 – 2019)
[editar | editar código]| Segunda geração | ||||
|---|---|---|---|---|
| Visão geral | ||||
| Produção | 2009 - 2019 | |||
| Fabricante | Groupe PSA Brasil | |||
| Matriz | Paris França | |||
| Montagem | Porto Real (RJ) Brasil | |||
| Modelo | ||||
| Classe | Compacto | |||
| Carroceria | 5 portas hatchback | |||
| Ficha técnica | ||||
| Motor | 1.5 8V 1.2 Puretech 1.6 16V VTi | |||
| Plataforma | PF1 | |||
| Transmissão | 5 marchas manual 4 marchas automático sequencial 6 marchas automático sequencial | |||
| Layout | motor dianteiro e tração traseira | |||
| Modelos relacionados | Ford Fiesta Fiat Punto Peugeot 208 Chevrolet Sonic Hyundai HB20 | |||
| Dimensões | ||||
| Comprimento | 3944 mm | |||
| Entre-eixos | 2460 mm | |||
| Largura | 1708 mm | |||
| Altura | 1521 mm | |||
| Altura livre do solo | Altura do chão | |||
| Peso | 1063 - 1202 kg | |||
| Tanque | 55 l | |||
|
| ||||
Em meados de 2012, o grupo PSA lança a segunda geração do C3 no Brasil. Foram investidos R$ 400 milhões no carro e no novo motor 1.5 e 450 pessoas trabalharam no desenvolvimento, iniciado em 2009. O novo modelo oferece algumas mudanças visuais com respeito ao modelo europeu, com entrada de ar entre o para-choque e o capô, enfeitada com duas linhas cromadas que integram os chevrons da Citroën (uma mudança que anteciparia a renovação estética da segunda geração na Europa). No interior, as entradas do ar-condicionado são redondas, diferentemente das quadradas do original europeu. Inicialmente, o C3 é oferecido com dois motores, um de 1449 cm3 e 8 válvulas e outro de 1598 cm3 e 16 válvulas nomeado VTi 120 Start Flex. O primeiro é uma evolução do anterior de 1.4 litro. A cilindrada aumentou para ganhar torque e reduzir desse modo o consumo. Rende 93 CV com etanol. Já a versão de 1.6 litro, se trata de um motor que o grupo PSA desenvolveu conjuntamente com a BMW (os alemães o montam no MINI), equipado com injeção direta e bomba de óleo com compressor variável, com 115 cv de potência, 5 a mais do que o anterior 1.6 litro. Vem exclusivamente com câmbio automático ATE8. No volante, umas borboletas oferecem a possibilidade de trocas manuais.
O carro foi desenvolvido sobre a plataforma PF1, a mesma da geração anterior. Por equipamento e pela sua concepção global, o C3 se posiciona na zona alta do segmento B (Ford Fiesta, Chevrolet Sonic, Fiat Punto e Peugeot 208). É 94 mm mais cumprido e 41 mm mais largo do que a geração anterior, mais mantém o mesma distância entre eixos. Exteriormente, as linhas evocam à primeira geração, continuam arredondadas, mas a evolução é evidente. No visual, destaca grandemente o para-brisas panorâmico Zenith e as luzes de led embaixo dos faróis dianteiros. O para-brisas incorpora uma cortina rígida que simula um teto normal quando levada à frente. A qualidade e acabamento dos materiais melhorou muito em comparação com o modelo anterior.[6] Também a suspensão evoluiu, sobretudo na parte traseira, com novo amortecedor. O carro continua sendo especialmente confortável, uma característica tradicional da marca, mas sem comprometer a estabilidade. Comparado com a versão europeia, não traz freio de disco traseiro, nem sequer como opção. Segundo Samuel Dumas, responsável pelo projeto de desenvolvimento do C3 na região do MERCOSUL, o motivo é que nesta zona não é comum atingir as velocidades das estradas europeias.[7]
Em 2016, chega o novo motor 1.2 Puretech substituindo o 1.5 8v. Ele é produzido na fábrica francesa de La Garenne e está adaptado para usar etanol. 150 pessoas pertencentes aos centros técnicos de Porto Real, São Paulo e La Garenne participaram no desenvolvimento da versão brasileira, que levou três anos. A adaptação exigiu subir a compressão de 11:1 a 12,5:1. Rende 84 cv a gasolina e 90 cv com etanol, ambos a 5.750 rpm, e os valores do torque são 12,2 kgfm na gasolina ou 13,0 kgfm no etanol, a 2.750 rpm. Este modelo tem apenas câmbio manual de cinco marchas. Para garantir a resistência do motor foram feitas as seguintes modificações: uso de injetores cabeça de pistão para melhorar a proteção do conjunto aneis-pistão; reforço de sedes e válvulas; e a montagem de velas especiais. Ele é um tricilíndrico tecnologicamente avançado e muito eficiente, com variador de fase dos comandos de válvula e sistema de arrefecimento duplo. Em marcha, se sentem leves vibrações, algo normal nos motores de três cilindros, mas nada que incomode demais. A rumorosidade também não é muito alta. A lista do Programa de Etiquetagem Veicular (PBEV) do INMETRO confirmou o motor Puretech como o mais econômico do Brasil em 2016, recebendo a classificação AAA.[8]
Também em 2016, no quesito da segurança, o C3 obtém quatro estrelas em relação à proteção de adultos e duas na de crianças no teste da Latin NCAP. O relatório indica que a estrutura é instável, mas que pelo fato de ter airbags frontais fica garantida a proteção ao passageiro adulto. Além disso, dito relatório sublinha que, a diferença do modelo europeu, o C3 brasileiro carece de airbags laterais e ancoragem Isofix (para fixar aos bancos às cadeiras infantis).[9]
Sobre a possibilidade de nacionalizar o motor, PSA não a descarta, mas a sua futura fabricação vai estar condicionada à conjuntura do mercado; produzindo menos de 100.000 unidades no ano não resulta rentável. Tanto em 2016 quanto em 2017 esse objetivo não foi atingido.
Em 2017, o C3 ganha nova caixa automática de marchas, EAT6, de 6 velocidades, da marca japonesa Aisam. Aproveitando esta mudança, o motor VTi 120 Start Flex recebeu uma atualização que levou a sua potência até 118 cv a 5.750 rpm e o torque até 16,0 kgfm a 4.750 rpm. As vendas no ano ficaram estagnadas na casa das 800 unidades mensais, bem por baixo do habitual até 2014.
Em 2018, numa tentativa de frear o declínio comercial enquanto se resolve sobre a substituição da segunda geração, o C3 ganha uma nova versão pseudoaventureira: Urban Trail. Ela se oferece exclusivamente com motor de 1.6 de 118 cv e câmbio automático. Visualmente se distingue pela pintura em dois tons – o teto sempre preto, rodas em liga leve, airbumps na base das portas inspirados nos do mais moderno C4 Cactus e os para-lamas como molduras plásticas. Já no interior, os bancos têm estofado em dois tons e o nome da versão bordado. Contudo, A PSA não logra deter a tendência negativa, vendendo em média apenas 530 unidades mensais durante todo o ano de 2018.
Quarta geração (CC24; 2022 – atualmente)
[editar | editar código]| Terceira geração | ||||
|---|---|---|---|---|
| Visão geral | ||||
| Produção | 2022 - Atualmente | |||
| Fabricante | Grupo Stellantis | |||
| Matriz | Paris França | |||
| Montagem | Porto Real (RJ) Brasil | |||
| Modelo | ||||
| Classe | Compacto | |||
| Carroceria | 5 portas hatchback | |||
| Ficha técnica | ||||
| Motor | 1.6 THP 8V 1.0 FireFly 1.2 PureTech Motor elétrico 1.0 GSE T200 | |||
| Plataforma | CNMP | |||
| Transmissão | 5 marchas manual 7 marchas simuladas CVT 6 marchas automático sequencial | |||
| Layout | motor e tração dianteiros | |||
| Modelos relacionados | Fiat Argo Peugeot 208 Chevrolet Onix Hyundai HB20 | |||
| Dimensões | ||||
| Comprimento | 3981 mm | |||
| Entre-eixos | 2540 mm | |||
| Largura | 1733 mm | |||
| Altura | 1586 mm | |||
| Altura livre do solo | Altura do chão | |||
| Peso | 1063 - 1202 kg | |||
| Tanque | 55 l | |||
|
| ||||
No final do ano 2016 é lançada a terceira geração do C3 na Europa com grande sucesso de vendas. Segundo o departamento de marketing da empresa, este cogitou lançar o modelo. Foi feita uma clínica logo do lançamento na Europa com potenciais consumidores e não gostaram do modelo.[10] Diante dessa realidade, e levando em conta o panorama ruim do mercado, resolveram que não valia a pena trazer um carro com altos custos de produção e que deveria ficar em produção durante 8 anos. Mas também influiu outro fato, em 2019 o grupo PSA vai começar a produzir a plataforma modular CMP para todos os modelos do segmento B lançados na região sul-americana – o modelo europeu utiliza a plataforma PF1 da geração anterior, embora modificada. Segundo PSA, a plataforma CMP, destinada aos mercados emergentes, vai permitir acompanhar os lançamentos globais do grupo num prazo bem menor que o habitual, com alta exigência de qualidade. Mas serão versões específicas, com equipamentos e motores adequados às características de cada mercado. Portanto, a próxima geração do C3 para América Latina, se houver, será desenvolvida sobre a plataforma CMP.
Em outubro de 2019, diversas médias brasileiras informam sobre os planos da PSA para o lançamento de uma nova geração do C3 em 2021. O novo modelo, código interno SC21, está sendo desenvolvido na Índia por Tata Consultancy Services.[11] Segundo as informações, a terceira geração brasileira será diferente da europeia, já não é mais um compacto premium e sim um carro baixo custo, mais perto conceptualmente do Renault Kwid, com as prestações de um Chevrolet Onix. A previsão é que o modelo, que trará a plataforma CMP (desenvolvida conjuntamente por PSA e o seu sócio chinês Dongfeng), equipe o motor 1.2 nas suas versões aspirada e turbo.[11] Cabe sublinhar que, uns dias após de ter notícias sobre o novo C3 brasileiro, foi feito o anúncio de fusão entre a PSA e a FCA, na última semana de outubro.[12]
Em abril de 2020, o projeto C21 já estava bem avançado. Durante vários meses um protótipo com a carroçaria do Peugeot 208 fez testes na Índia. A previsão é construir as primeiras unidades pre-série na fábrica de Porto Real em junho, mas a crise do coronavírus provavelmente atrasará o cronograma. Citroën já confirmara o lançamento para 2021, mas até aquele ano não foi revelada a carroçaria definitiva.[13] E enfim, depois de muitas especulações e demora da Stellantis, finalmente a terceira geração do C3 foi apresentada nas concessionárias. Por causa da estratégia da holding em ofertar a marca como sendo de entrada, o Citroën C3 adicionou em seu capô, o motor 1.0 FireFly, o mesmo equipado nos Fiat Argo e Cronos, além do Peugeot 208. Para cortar custos, o veículo teve seu acabamento meio empobrecido, mesmo ganhando mais design e inspirações no Citroën C4 Cactus principalmente em seu interior, onde o todo o material é em plástico duro.[14] Apesar dos revéses, o modelo é vendido em quatro versões: Live e Feel, com motores 1.0 FireFly da Fiat, e câmbio manual de 5 marchas; o PureTech com o motor 1.2 Puretech, e câmbio manual ou automático de 6 marchas[15] e o First Edition que fornece o motor 1.6 THP e só é vendido com o câmbio automático de 6 marchas. O C3 possui uma versão elétrica chamado E-C3, mas só está disponível na Índia. Não há planos da Stellantis em trazer o veículo ao Brasil.[16][17] Em 2023, o Citroën C3 ganhou o prêmio de melhor carro urbano na 19a edição do "World Car Awards" no salão de Nova York. Outro prêmio que a marca da Stellantis ganhou com o veículo, foi com a revista Car Magazine como "Melhor Carro Nacional" em novembro de 2022.[18] Em 2024, o C3 ganhou o motor 1.0 GSE T200 utilizado em vários veículos da Stellantis com uma nova versão chamada YOU!. Este veículo também ganhou o inédito câmbio continuamente variável que simula 7 marchas. [19] Esta versão nova retirou de linha o motor 1.6 THP e câmbio automático de 6 marchas que o veículo tinha.[20]
Teste de segurança
[editar | editar código]A versão indiana do C3 conseguiu nota zero no Latin NCAP.[21]
Emplacamentos[22]
[editar | editar código]| Ano | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emplacamentos | 4.164 | 7.801 | 12.791 | 22.272 | 29.508 | 35.835 | 33.542 | 39.930 | 37.572 | 34.922 | 33.668 | 28.740 | 17.108 | 11.824 | 9.881 | 6.378 | 2.857 |
| Participação | 0,34% | 0,59% | 0,89% | 1,36% | 1,41% | 1,53% | 1,27% | 1,40% | 1,29% | 1,12% | 1,11% | 1,03% | 0,81% | 0,70% | 0,53% | 0,30% | 0,13% |
Motores e transmissões
[editar | editar código]| CITROËN C3 (PRIMEIRA GERAÇÃO) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modelo | Cilindrada (cm3) | Potência (gasolina) | Torque (gasolina) | Potência (etanol) | Torque (etanol) | Câmbio | Período de produção[23] | |
| GLX | 1.4 8v | 1.360 cm3 | 75 cv a 5.400 rpm | 12,5 kgfm a 3.400 rpm | Mecânico de 5 marchas | 2004-2005 | ||
| GLX | 1.4 8v Flex | 1.360 cm3 | 80 cv a 5.250 rpm | 12,6 kgfm a 3.250 rpm | 82 cv a 5.250 | 12,6 kgfm a 3.250 rpm | Mecânico de 5 marchas | 2006-2012 |
| Exclusive | 2007-2012 | |||||||
| GLX Exclusive | 1.6 16v | 1.587 cm3 | 110 cv a 5.750 rpm | 15,3 a 4.000 rpm | Mecânico de 5 marchas | 2003-2005 | ||
| GLX | 1.6 16v Flex | 1.587 cm3 | 110 cv a 5.660 rpm | 14,5 kgfm a 4.000 rpm | 113 cv a 5.600 rpm | 15,8 kgfm a 4.000 rpm | Mecânico de 5 marchas | 2005-2010 |
| Exclusive | 2005-2012 | |||||||
| GLX | 1.587 cm3 | 110 cv a 5.660 rpm | 14,5 kgfm a 4.000 rpm | 113 cv a 5.600 rpm | 14,5 kgfm a 4.000 rpm | automático sequencial de 4 marchas (AL4) | 2009-2010 | |
| Exclusive
Exclusive Solar Sonora |
2008-2012 | |||||||
| CITROËN C3 (SEGUNDA GERAÇÃO) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modelo | Cilindrada (cm3) | Potência (gasolina) | Torque (gasolina) | Potência (etanol) | Torque (etanol) | Câmbio | Período de produção[23] | |
| Origine
Attraction Tendance |
1.5 8v | 1.449 cm3 | 89 cv a 5.500 rpm | 13,5 kgfm a 3000 rpm | 93 cv a 5.500 rpm | 14,2 kgfm a 3.000 rpm | Mecânico de 5 marchas | 2012-2016 |
| 1.2 Puretech | 1.199 cm3 | 84 cv a 5.750 rpm | 12,2 kgfm a 2.750 rpm | 90 cv a 5.750 rpm | 13 kgfm a 2.750 rpm | Mecânico de 5 marchas | 2016- | |
| Attraction Tendance
Exclusive |
VTi 120 Flex Start | 1.587 cm3 | 115 cv a 6.000 rpm | 15,5 kgfm a 4.000 rpm | 122 cv a 5.800 rpm | 16,4 kgfm a 4.000 rpm | automático sequencial de 4 marchas (ATE 8) | 2012-2017 |
| VTi 120 Flex Start | 115 cv a 5.750 rpm | 16,1 kgfm a 4.000 rpm | 118 cv a 5.750 rpm | 16,1 kgfm a 4.750 rpm | automático sequencial de 6 marchas (EAT 6) | 2017- | ||
Galeria
[editar | editar código]Estatísticas
[editar | editar código]
Ver também
[editar | editar código]Referências
- ↑ «Revolución francesa». Revista Parabrisas, nº 299. Setembro de 2003. Consultado em 8 de fevereiro de 2018. Cópia arquivada em 5 de outubro de 2025
- ↑ Moreira, Túlio (8 de agosto de 2011). «Teste: C3 Exclusive 1.6 16V Automatique - Menor esforço». Motordrean [portal]. Consultado em 6 de fevereiro de 2018. Cópia arquivada em 9 de fevereiro de 2018
- ↑ Citroen C3 Pluriel (2003–) (em inglês). www.channel4.com (arquivado em Archive.org).
- ↑ Catalogue de la Revue Automobile 2006 (ISBN 978-3-905386-06-6 by Buechler Grafino AG Berne CH).
- ↑ The 13 Worst Cars of the Last 20 Years (em inglês). www.topgear.com.
- ↑ Cavalcante, Ulisses (Agosto de 2012). «Novos flertes». Revista Quatro Rodas
- ↑ «Crítica: Citroën C3 II». ARGENTINA AUTOBLOG (em espanhol). 29 de janeiro de 2014. Cópia arquivada em 9 de julho de 2025
- ↑ «INMETRO» (PDF). INMETRO. Consultado em 8 de fevereiro de 2018
- ↑ «Resultados oficiales de la valoración de seguridad del Citroen C3 + 2 Airbags 2015». LATIN NCAP - PARA AUTOS MAS SEGUROS (em espanhol). Consultado em 8 de fevereiro de 2018. Cópia arquivada em 16 de janeiro de 2026
- ↑ «"Novo Citroën C3 não foi bem em clínicas no Brasil", diz diretor da PSA». Motor1.com. Cópia arquivada em 4 de novembro de 2023
- 1 2 «Exclusivo: Citroën prepara substituto do C3 para o Brasil com preço de Kwid e desempenho de Onix». revistaautoesporte.globo.com. Consultado em 4 de novembro de 2019. Cópia arquivada em 18 de novembro de 2019
- ↑ «Fusão FCA/PSA: grupo francês é o comprador no acordo de fusão». Automais. 3 de novembro de 2019. Consultado em 4 de novembro de 2019. Cópia arquivada em 4 de novembro de 2023
- ↑ «Future Citroën C3 (C21) - Au brésil dès 2021». Cópia arquivada em 9 de julho de 2025
- ↑ «Teste Citroën C3 1.0 Feel 2023: Consciência de classe». Motor1.com. Consultado em 12 de fevereiro de 2024
- ↑ «Citroën lança Novo C3 2023 na Argentina com motor 1.2 de 82 cv». Motor1.com. Consultado em 12 de fevereiro de 2024. Cópia arquivada em 27 de dezembro de 2022
- ↑ «Rival do Kwid E-Tech? Citroën C3 elétrico é revelado e pode vir para o Brasil». Olhar Digital. 17 de janeiro de 2023. Consultado em 12 de fevereiro de 2024
- ↑ «Novo Citroën C3 2023 tem data de lançamento confirmada para agosto». Motor1.com. Consultado em 12 de fevereiro de 2024
- ↑ https://olhardigital.com.br/2023/04/07/carros-e-tecnologia/carro-fabricado-no-brasil-e-eleito-o-melhor-urbano-do-mundo/
- ↑ https://motor1.uol.com.br/news/730945/citroen-c3-turbo-preco/
- ↑ https://motor1.uol.com.br/news/729535/citroen-c3-automatico-fim-aspirado/
- ↑ https://olhardigital.com.br/2025/04/08/carros-e-tecnologia/carros-que-tiraram-0-em-seguranca-no-latin-ncap/
- ↑ «FENABRAVE. Índices e números». FENABRAVE ( Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores). 2002–2019. Consultado em 5 de janeiro de 2020. Cópia arquivada em 27 de março de 2019
- 1 2 «Fipe - Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas». Fipe. Consultado em 8 de fevereiro de 2018. Cópia arquivada em 15 de abril de 2026
- ↑ «Publications financières». Groupe PSA (em francês). Consultado em 14 de novembro de 2019. Cópia arquivada em 4 de novembro de 2021
- ↑ «Worldwide Sales by Models 2019». Groupe PSA (em inglês). Consultado em 17 de janeiro de 2020. Cópia arquivada em 30 de outubro de 2021
- ↑ «2006 Registration document». Groupe PSA (em inglês). Consultado em 17 de janeiro de 2020
- ↑ «Matriculaciones Mensuales Turismos». Faconauto (em espanhol). Consultado em 5 de novembro de 2019. Cópia arquivada em 22 de maio de 2022
- ↑ «France Archives». Car Sales Statistics (em inglês). Consultado em 5 de novembro de 2019
- ↑ «Les voitures les plus vendues en France – Juin 2019». Auto moto : magazine auto et moto (em francês). 3 de janeiro de 2020. Consultado em 5 de janeiro de 2020. Cópia arquivada em 12 de agosto de 2022
- ↑ Andrea. «Immatricolazioni». www.anfia.it (em italiano). Consultado em 5 de novembro de 2019. Cópia arquivada em 5 de fevereiro de 2024
- ↑ «Kraftfahrt-Bundesamt - Statistik-Navigator». www.kba.de. Consultado em 22 de janeiro de 2020. Cópia arquivada em 2 de dezembro de 2024
- ↑ «Bilimp.dk - Statistik». www.bilimp.dk. Consultado em 10 de janeiro de 2020
- ↑ «auto-schweiz: Zulassungen neuer Personenwagen nach Modellen». www.auto.swiss. Consultado em 15 de janeiro de 2020
- ↑ «New registrations - Autoalan Tiedotuskeskus». www.aut.fi. Consultado em 12 de janeiro de 2020. Cópia arquivada em 16 de janeiro de 2025
- ↑ «First registrations of passenger cars by Area, Model, Driving power and Month». TraFiCom PxWeb tilastotietokanta. Consultado em 12 de janeiro de 2020
