Exames de Física Admissão UP 2019
Acompanhe a resolução do Exame de Física 2019 Admissão a Universidade Pedagógica
(Up), O exame esta dividido em temas,
Cinemática
1. O sr. Domingos sai de sua casa caminhando com velocidade escalar constante 3,6 km/h,
dirigindo-se para o supermercado que esta a 1,5km. Seu filho Veloso, 5minutos após corre ao
encontro do pai levando a carteira que ele havia esquecido. Sabendo que o rapaz encontra o pai
no instante em que este chega ao supermercado, podemos afirmar que a velocidade escalar
media da velocidade dia do Veloso foi igual a:
A. 5,4 km/h B. 5,0 km/k C. 4,5 km/h D. 4,0 km/h
Dados
Sr. Domingos
v=3,6km/h
x=1,5km
Primeiro vamos calcular o tempo que o Sr. Domingo leva para chegar ao super mercado
x=vt=1,5t
t=x/v=1,5/3,6=5/12h
O Sr. Domingo chega ao mercado em 5/12h.
Agora vamos ver para o Veloso
0 Veloso chega sai de casa 5minutos após o Sr. Domingo sair de casa então ele esta como ele
chaga no mesmo instante no supermercado que o Sr. Domingo então ela leva o tempo que o Sr.
Domingo vemos 5minuto. “t-5 minutos”= 5/12 h-5min=5/12 h-1/12=4/12 h
x=v’•t’
v´=x/t´
v´=1,5/(4/12)
v´=(1,5•12)/4
v´=1,5•3
v´=4,5km/h
A velocidade escalar media da velocidade dia do Veloso foi igual a 4,5km/h
2. Uma partícula percorre uma trajectória circular de raio 10 m com velocidade constante em
modulo gastando 4,0 s . Num percurso de 80 m. Assim sendo, o período e a aceleração desse
movimento serão respectivamente’ iguais a:
A para calcular o período devemos ter a velocidade angular para isso primeiro vamos calcular a
fase ∅=x/r e com a fase calcularemos a velocidade angular ω=∅/t e com a fase já calculada
podemos calcular o período e a aceleração que nesse caso é a aceleração centrípeta
Agora vamos achar a aceleração
ac= ω²•r= 2²•10=40m/s²
3. Um carro mantém uma velocidade escalar constante de 72,0 km/h. Em uma hora e dez
minutos ele percorre, em quilómetros, a distância de:
A. 79,2 B. 80,0 C. 82,4 D. 84,0
Dados
v=72km/h
t=1h e10minutos=(1+10/60)h=7/6 h
x=vt=72•7/6=12•7=84km
4.O gráfico representa a posição de uma partícula em função do tempo, Qual a velocidade
média da partícula em metros por segundo, entre os instantes t=2,0 min e t=6,0 min?
Resolução
Dado
x2=8•10²m=800m
x1=2•10²m=200m
t1=2min=120s
t2=6min=300s
A velocidade média é calculada a partir da fórmula;
A velocidade escalar média é 2,5m/s
Dinâmica
5.Um corpo de 4 kg descreve uma trajectória rectilínea que obedece a seguinte equação horária:
x=2+2t+4t² , onde x medido em metros e , em segundos conclui se que a intensidade da força
do corpo em newtons vale:
A. 8 B.16 C)32 D) 64
Dados
M=4kg
Recordando da equação do movimento variado podemos dizer que na equação x=2+2t+4t²
aceleração vale 8m/s², e a força e dado de acordo coma lei de Newton pelo produto da massa pela
aceleração
F=ma
F=4•8=32 N
A intensidade da força do corpo vale 32 Newtons
6.A figura abaixo mostra a força em função da acelerarão para três diferentes corpos 1 .2 e 3
Sobre esses corpos é correcto afirmar:
A) O corpo 1 tem a menor inércia
B) O corpo 3 tem a maior inércia
C) O corpo 2 tem a menor inércia
D) O corpo 1 tem a maior inércia
Só recordas das leis de Newton, Quanto maior a massa maior a inércia então terá maior inércia o
corpo que tiver maior massa, e no gráfico da forca em função da aceleração a massa representa a
inclinação da recta então a massa é maior onde a inclinação da recta for maior nesse caso a massa
é maior no corpo 1 consequentemente tem maior inércia
7. O bloco A tem massa 2 kg e o B 4kg O coeficiente de atrito estático entre todas as superfícies
de contacto é 0,25. Se g=10 m/s², qual a força F aplicada ao bloco B capaz de coloca-lo na
iminência de movimento?
A. 5 B.10 C)15 D) 20
No eixo horizontal
(I) Para o corpo A; T-Faa=0
(II) Para o corpo B com o A; -T +F-Fab=0
(III) somado as duas equações F=Faa+Fab=uNa+uNb
No eixo vertical
Para o corpo A; Pa-Na=0 Na=Pa=20
Para o corpo B com o A; Nb-(Pb+Pa)=0 Nb=Pb+Pa=(ma+mb)g=(2+4)•10=60N
Votando para equação (III)
F=Faa+Fab=uNa+uNb=(NA+Nb)u=(20+60)•0,25=80•0,25=20N
A força F vale 20 N
8.Na figura, o carrinho A tem 10 kg 9 o bloco B 0,5 kg O conjunto esta em Movimento e o bloco
B, simplesmente encostado, não cai devido ao atrito com A (u=0,4).o menor modulo da
aceleração do conjunto, necessário para que isso ocorra, é: (adopte g=10 m/s²)
A) 25 m/s² B) 20 m/s² c) 15 m/s² D) 20 m/s²
Como o corpo b esta em equilibre vertical ( o corpo não cai nem sobe)
Fgᵇ-Fa=0
Fa=Fg=mᵇ•g=0,5•10=5N
Na Horizontal no bloco B o Movimento é devido a força que surge do contacto com a que
chamemos de Nᵇᵅ sendo a única forca horizontal é a resultante
Nᵇᵅ=mᵇ•a
Sabemos que a força de atrito é fa= uN no nosso exercício anormal vale é a força
Fa=uNᵇᵅ
Nᵇᵅ=fa/u=5/0,4=12,5N
Nᵇᵅ=mᵇ•a
Tendo já calculado Nᵇᵅ podemos calcular a aceleração
a= Nᵇᵅ/mᵇ=12,5/0,5=25m/s²
R; o menor módulo da aceleração do conjunto, necessário para que isso ocorra, é 25m/s²