Papers by د. ناصر إ ب ر ا ه ي م الراجح
عرض تقديمي لموضوع مشكلة الهمزة في اللغة العربية.
كان سبب إشكال رسم الهمزة في اللغة العربية أن الحجازيين هم أول من نقل الخط إلى العرب وكانوا يخففون... more كان سبب إشكال رسم الهمزة في اللغة العربية أن الحجازيين هم أول من نقل الخط إلى العرب وكانوا يخففون الهمزة وكانوا يستخدمون رمز الألف (ا) لها مفتوحة ورمز الواو (و) للهمزة المضمومة ورمز (ي) للهمزة المكسورة، ويدل على ذلك أيضا أن رسم الهمزة في مصحف عبدالله بن مسعود هو الألف في جميع مواضعها في أول ووسط وآخر الكلمة على الرمز النبطي ، ولما كان صوت الهمزة المسهلة نفس صوت الفتح الممدود استخدم نفس الرمز (ا) للمد الطويل وكذلك حدث مع الرمزين اﻵخرين (و) (ي).
نموذج لدرس في تعليم اللغة العربية مبني على استراتيجية المدخل الوظيفي

عنوان البحث: تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية من ا... more عنوان البحث: تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية من الناطقين بغيرها
اسم الباحث: ناصر بن إبراهيم بن عبدالله الراجح
الدرجة: الماجستير
جهة البحث: قسم تدريب المعلمين - معهد تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها – الجامعة الاسلامية
التاريخ:1435-1436هـ
هيئة الاشراف:
أهداف البحث: هدف هذا البحث إلى بناء تصور لبرنامج يعمل على نظام أندرويد لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية من الناطقين بغيرها في المستوى الابتدائي والذي يعادل مستوى طلاب المستوى الأول في معهد تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها في الجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة.
إجراءات البحث: تم بناء استبانتين أولاهما استبانة لتحديد مهارات الاستماع اللازمة لمتعلمي اللغة العربية الناطقين بلغات أخرى "المستوى الابتدائي" لتنميتها من خلال برنامج يعمل على الهاتف الجوال والثانية استبانة تحديد معايير تصميم برنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها كم تم بناء التصور المقترح لبرنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها "المستوى الابتدائي"
أهم نتائج البحث: تحديد مهارات الاستماع اللازمة لمتعلم اللغة العربية من الناطقين بغيرها والتي يمكن تضمينها في برنامج تعليمي وتحديد معايير تصميم برنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها و بناء تصور نهائي لبرنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها.
المحور الثالث من الفصل الثاني من رسالة "تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لد... more المحور الثالث من الفصل الثاني من رسالة "تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها" لنيل درجة الماجستير في معهد تعليم اللغة العربية للناطقين بغيرها في الجامعة الاسلامية بالمدينة المنورة
المحور الثاني من الفصل الثاني من رسالة "تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لد... more المحور الثاني من الفصل الثاني من رسالة "تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها" لنيل درجة الماجستير للباحث ناصر بن إبراهيم الراجح في معهد تعليم اللغة العربية للناطقين بغيرها في الجامعة الاسلامية بالمدينة المنورة
أول تعريف لنظام اندرويد لغة واصطلاحا باللغة العربية من رسالة "تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لت... more أول تعريف لنظام اندرويد لغة واصطلاحا باللغة العربية من رسالة "تصور لبرنامج مقترح للهاتف الجوال لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها" لنيل درجة الماجستير في تعليم اللغة العربية للناطقين بغيرها في معهد تعليم اللغة العربية للناطقين بغيرها في الجامعة الاسلامية بالمدينة المنورة
Uploads
Papers by د. ناصر إ ب ر ا ه ي م الراجح
اسم الباحث: ناصر بن إبراهيم بن عبدالله الراجح
الدرجة: الماجستير
جهة البحث: قسم تدريب المعلمين - معهد تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها – الجامعة الاسلامية
التاريخ:1435-1436هـ
هيئة الاشراف:
أهداف البحث: هدف هذا البحث إلى بناء تصور لبرنامج يعمل على نظام أندرويد لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية من الناطقين بغيرها في المستوى الابتدائي والذي يعادل مستوى طلاب المستوى الأول في معهد تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها في الجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة.
إجراءات البحث: تم بناء استبانتين أولاهما استبانة لتحديد مهارات الاستماع اللازمة لمتعلمي اللغة العربية الناطقين بلغات أخرى "المستوى الابتدائي" لتنميتها من خلال برنامج يعمل على الهاتف الجوال والثانية استبانة تحديد معايير تصميم برنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها كم تم بناء التصور المقترح لبرنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها "المستوى الابتدائي"
أهم نتائج البحث: تحديد مهارات الاستماع اللازمة لمتعلم اللغة العربية من الناطقين بغيرها والتي يمكن تضمينها في برنامج تعليمي وتحديد معايير تصميم برنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها و بناء تصور نهائي لبرنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها.
اسم الباحث: ناصر بن إبراهيم بن عبدالله الراجح
الدرجة: الماجستير
جهة البحث: قسم تدريب المعلمين - معهد تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها – الجامعة الاسلامية
التاريخ:1435-1436هـ
هيئة الاشراف:
أهداف البحث: هدف هذا البحث إلى بناء تصور لبرنامج يعمل على نظام أندرويد لتنمية مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية من الناطقين بغيرها في المستوى الابتدائي والذي يعادل مستوى طلاب المستوى الأول في معهد تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها في الجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة.
إجراءات البحث: تم بناء استبانتين أولاهما استبانة لتحديد مهارات الاستماع اللازمة لمتعلمي اللغة العربية الناطقين بلغات أخرى "المستوى الابتدائي" لتنميتها من خلال برنامج يعمل على الهاتف الجوال والثانية استبانة تحديد معايير تصميم برنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها كم تم بناء التصور المقترح لبرنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها "المستوى الابتدائي"
أهم نتائج البحث: تحديد مهارات الاستماع اللازمة لمتعلم اللغة العربية من الناطقين بغيرها والتي يمكن تضمينها في برنامج تعليمي وتحديد معايير تصميم برنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها و بناء تصور نهائي لبرنامج ينمي مهارة الاستماع لدى متعلمي اللغة العربية الناطقين بغيرها.
2-ضع المنبه بعيداً عنك: لا تجعل المنبه قريباً من سريرك لكي تجد فرصة أن تتحرك بعد الاستيقاظ ليساعدك ذلك في عدم الرجوع للنوم مجدداً.
3 - اشرب كأس من الماء: تستهلك العمليات الحيوية في الجسم خلال النوم قرابة اللتر من الماء فيكون الجسم في أشد الحاجة للماء لتعويض ما فقده ولتنشيط الرئة في اذابة الأكسجين المهم لنشاط الجسم قد لا يحبذ أصحاب المقاهي هذه المعلومة لأن هذه العادة ستغنيك عن قهوة الصباح.
4- ابحث عن الضوء : افتح الستائر والنوافذ كذلك، إن كان ذلك ممكنا فستصل إشارة للدماغ بطلوع الصباح مما يحفز الجسم للاستيقاظ.
5- خذ دشا: ويفضل أن يكون باردا إذا أمكن ذلك أو أحسست أنك لا تزال تشعر بالنعاس.
أهدي هذا العمل لكل من استقبل رسائلي بصدر رحب وقام بنشرها فجزاه الله عني خير الجزاء.
والله أسأل أن ينفعني وإياكم بهذا العمل إنه سميع مجيب وصلى الله على نبينا محمد وعلى آله وصحبه وسلم.
كتبه : ناصر بن إبراهيم الراجح ليلة الأربعاء 23 ذو القعدة 1430هـ