Il 0% ha trovato utile questo documento (0 voti)
69 visualizzazioni3 pagine

Domani1 Fumetto 4

Il documento descrive un'attività didattica che coinvolge gli studenti nell'esplorare l'idea dello specchio come porta verso un'altra dimensione. L'attività prevede che gli studenti si scattino delle foto davanti allo specchio e creino dei fumetti per far "parlare" le immagini, quindi appendano le foto in classe per stimolare una discussione.
Copyright
© © All Rights Reserved
Per noi i diritti sui contenuti sono una cosa seria. Se sospetti che questo contenuto sia tuo, rivendicalo qui.
Formati disponibili
Scarica in formato PDF, TXT o leggi online su Scribd
Il 0% ha trovato utile questo documento (0 voti)
69 visualizzazioni3 pagine

Domani1 Fumetto 4

Il documento descrive un'attività didattica che coinvolge gli studenti nell'esplorare l'idea dello specchio come porta verso un'altra dimensione. L'attività prevede che gli studenti si scattino delle foto davanti allo specchio e creino dei fumetti per far "parlare" le immagini, quindi appendano le foto in classe per stimolare una discussione.
Copyright
© © All Rights Reserved
Per noi i diritti sui contenuti sono una cosa seria. Se sospetti che questo contenuto sia tuo, rivendicalo qui.
Formati disponibili
Scarica in formato PDF, TXT o leggi online su Scribd

Attività di comprensione – episodio 4

Rispondi alle domande e poi confronta le tue risposte con quelle di un compagno.

1. Perché Anna segue il vecchio?


2. Qualcuno segue Anna. Chi è?
3. Perché Anna va all’albergo e prende lo specchio?
4. Perché i crociati arrestano Anna?
5. Che cosa è successo a Napoli?

Dopo fate delle ipotesi sulla continuazione della storia.

© 2011 Alma Edizioni Materiale fotocopiabile


Attività 5 – episodio 4
Livello A1
Titolo Lo specchio
Obiettivo Indagare l’idea dello specchio come finestra verso un’altra dimensione
parallela. Si consiglia all’insegnante di esporre in breve l’idea dello
specchio come porta aperta verso una nuova dimensione. Per
raggiungere l’obiettivo e prima di lanciare l’attività consigliamo di creare
un’atmosfera magica in classe. Si consiglia di far partire una musica adatta
e di abbassare le luci.
Materiali storia a fumetti – episodio 4, macchina fotografica digitale (una ogni due
studenti), pc, cavi di collegamento per trasferire le immagini sul pc,
cartelloni, pennarelli, uno specchio.
Durata Variabile (lo svolgimento di questa attività si articola meglio in due lezioni
consecutive).
Svolgimento FASE 1
1) Fate una breve introduzione sull’idea dello specchio come porta verso una
nuova dimensione. Potete fare riferimento al fumetto a pag. 91 dove Anna si
guarda nello specchio e dice: “Qui non succede niente”. Potete inoltre fare
qualche domanda relativa alla storia del fumetto, che ruota attorno ad una
soluzione che è in uno specchio a Roma.
2) Dite agli studenti che devono farsi reciprocamente delle foto davanti allo
specchio. Fate vedere l’immagine dell’allegato 1 e spiegate che le foto possono
essere fatte nelle pose più fantasiose possibile (l’importante è che nella foto si
veda una persona e la sua immagine riflessa in uno specchio).
3) Chiedete agli studenti di spedirvi le foto per e-mail.
FASE 2
1) Stampate tutte le foto in numero corrispondente ai vostri studenti.
2) Consegnate ad ogni studente tutte le immagini e chiedete loro di farle
“parlare” con dei fumetti (come in allegato 1). Date 2 minuti di tempo per ogni
immagine.
3) Finita questa fase, fate appendere le immagini in classe. L’attività crea un senso
di complicità nel gruppo perché tutti saranno interessati a vedere cosa i
compagni hanno fatto dire alla propria immagine. Come in una reale
esposizione di opere figurative, incoraggiate gli studenti a chiedersi spiegazioni
reciprocamente sul “significato delle opere”.
© 2011 Alma Edizioni Materiale fotocopiabile
allegato 1

Come sei bello, mi sono innamorato di te!

Allora urla, urla più forte. Solo così puoi


passare nell’altra dimensione.

© 2011 Alma Edizioni Materiale fotocopiabile

Potrebbero piacerti anche