0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
44 tayangan41 halaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Diunggah oleh

zahrotunfadhilah60
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
44 tayangan41 halaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Diunggah oleh

zahrotunfadhilah60
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tugas 7
Disusun Untuk Memenuhi Tugas
Tugas Mata Kuliah Panduan Pemantapan Kemampuan Mengajar (PDGK4209)
Program Strata 1 PGSD Universitas Terbuka
Oleh:

Nama : Zahrotun Fadhilah


Nim : 860091959
Prodi : PGSD S1
UPBJJ : Kelekar UT Palembang
Semester : VI (Enam)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ KELEKAR PALEMBANG
2025
LAMPIRAN

Lampiran 1 : RPP

a. RPP Pra Siklus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Belida Darat


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (dua)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perikalaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan tang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1. Mengenal konsep penjumlahan


penjumlahan dan pengurangan dan pengurangan dalam kehidupan
bilangan yang melibatkan bilangan sehari-hari.
3.4.2. Menyimak cara menghitung
cacah sampai dengan 99 dalam
penjumlahan dan pengurangan
kehidupan sehari-hari serta dengan tepat.
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan 4.4.1. Mengetahui cara menghitung
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan
penjumlahan dan pengurangan tepat.
4.4.2. Menyelesaikan latihan soal
bilangan yang melibatkan bilangan
penjumlahan dan pengurangan dengan
cacah sampai dengan 99.. tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu
mengidentifikasi konsep penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menjawab soal
penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
3. Melalui latihan soal dengan pemberian contoh dalam kehidupan sehari-hari,
siswa mampu menyelesaikan latihan soal yang melibatkan penjumlahan
dan pengurangan dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : penjumlahan dan pengurangan bilangan satuan.
Contoh: 3 + 5 = 8
4+2=6
6–3=3
7–5=2
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya,
mengasosiasi, menalar dan mengomunikasikan )
- Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru : Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru Kelas I
Tema 3 Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku siswa : Bun Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa
Kelas I Tema 3 Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar 10 menit


serta kesiapan untuk belajar.
2. Siswa berdo’a sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa memperhatikan pelajaran yang akan
diajarkan yaitu “penjumlahan dan pengurangan”
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
dibacakan oleh guru.
Inti 1. Guru meminta siswa untuk berhitung dari angka 40 Menit

1 sampai 20.
2. Siswa mengamati gambar di buku tema halaman
115. (mengamati)
3. Siswa membaca buku tema halaman 115 tentang
penjumlahan. (membaca)
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
menjumlahkan bilangan.
5. Siswa menirukan guru tentang cara
menjumlahkan bilangan. (menirukan)
6. Siswa memperhatikan beberapa contoh soal
penjumlahan yang diberikan guru.
7. Siswa menjawab tebak tebakan penjumlahan
yang diberikan guru.
8. Setelah siswa selesai menjawab beberapa tebak
tebakan soal dari guru, kemudian guru
melanjutkan menjelaskan tentang pengurangan.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengurangan.
10. Guru memberikan beberapa contoh soal cerita
tentang pengurangan dan cara mengerjakannya.
11. Siswa menjawab tebak tebak soal pengurangan
yang diberikan guru.
12. Siswa diberikan kesempatan bertanya apabila
ada yang belum dipahami
13. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
guru.
Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan mengenai materi 10 Menit
yang sudah diajarkan
2. Siswa menjawab pertanyaan mengenai materi
yang sudah diajarkan
3. Siswa memperhatikan guru menyimpulkan
pembelajaran
4. Guru mengucapkan terimakasih dan salam.
H. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
[Link] Keterampilan : Kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Objektif (pilihan ganda) (terlampir)
b. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

Mengetahui, Gaung Asam, 03 Juni 2025


Supervisor 2 Mahasiswa

LISNAWATI, [Link] ZAHROTUN FADHILAH


NIP. 198505302019022005 NIM. 860091959
LAMPIRAN RPP
1. Penilaian pengetahuan.
Instrument penilaian : tes objektif (pilihan ganda) dengan jumlah soal 10

jumlah skor yang diperoleh


butir dan skor 1 setiap nomor soal.

nilai = 𝑥 100
skor
2. Penilaian maksimal

keterampilan. Rubrik
keterampilan
Skor
Aspek yang 1
No 4 3 2
dinilai Perlu
sangat baik baik Cukup
bimbingan
1 Menyelesailan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
soal menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan mampu
penjumlahan seluruh soal beberapa soal soal dengan menyelesaikan
dan secara mandiri secara mandiri bantuan guru. soal walaupun
pengurangan tanpa bantuan tanpa bantuan dengan bantuan
dengan tepat guru. guru. guru.
b. RPP Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Belida Darat


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (dua)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perikalaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan tang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
[Link] DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1. Mengenal konsep penjumlahan


penjumlahan dan pengurangan dan pengurangan dalam
bilangan yang melibatkan bilangan kehidupan sehari-hari.
3.4.2. Menyimak cara menghitung
cacah sampai dengan 99 dalam
penjumlahan dan pengurangan
kehidupan sehari-hari serta menggunakan media congklak
mengaitkan penjumlahan dan dengan tepat.
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan 4.4.1. Mengetahui cara menghitung
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
penjumlahan dan pengurangan menggunakan media congklak
dengan tepat.
bilangan yang melibatkan bilangan
4.4.2. Menyelesaikan latihan soal
cacah sampai dengan 99.. penjumlahan dan pengurangan
menggunakan media congklak
dengan tepat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu
mengidentifikasi konsep penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menjawab soal
penjumlahan dan pengurangan menggunakan media congklak dengan
tepat.
3. Melalui latihan soal dengan menggunakan media conglak, siswa mampu
menyelesaikan latihan soal yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan dengan tepat
B. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : penjumlahan dan pengurangan bilangan satuan.
Contoh: 3 + 5 = 8
4+2=6
6–3=3
7–5=2
C. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya,
mengasosiasi, menalar dan mengomunikasikan )
- Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, praktek dan
penugasan.
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru : Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru Kelas I
Tema 3 Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku siswa : Bun Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa
Kelas I Tema 3 Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Congklak
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar 10 menit


serta kesiapan untuk belajar.
2. Siswa berdo’a sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa memperhatikan pelajaran yang akan
diajarkan yaitu “penjumlahan dan pengurangan”
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
dibacakan oleh guru.
Inti 1. Guru memperkenalkan terlebih dahulu tentang 40 Menit

media congklak.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
congklak yang bisa dijadikan sebagai media
pembelajaran matematika khususnya
penjumlahan dan pengurangan.
3. Guru membagikan media congklak kepada
siswa (1 congklak untuk 2 siswa)
4. Guru meminta siswa untuk berhitung dari angka
1 sampai 20.
5. Guru menjelaskan bagian penjumlahan terlebih
dahulu.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
cara menjumlahkan bilangan menggunakan
media congklak.
7. Guru memberikan beberapa contoh soal
penjumlahan dengan menggunakan media
congklak
8. Siswa menirukan guru tentang cara
menjumlahkan bilangan menggunakan
congklak.
9. Setelah siswa mencoba menghitung
menggunakan media congklak, guru meminta
siswa untuk menyebutkan jawaban atas soal
yang diberikan
10. kemudian guru melanjutkan menjelaskan
tentang pengurangan menggunakan media
congklak.
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengurangan menggunakan media congklak.
12. Guru memberikan beberapa contoh soal cerita
tentang pengurangan dan cara mengerjakannya
menggunakan media congklak.
13. Siswa menirukan guru tentang cara menghitung
pengurangan menggunakan congklak.
14. Siswa diberikan kesempatan bertanya apabila
ada yang belum dipahami
15. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
guru menggunakan media congklak.
16. Guru membimbing siswa pada saat mengerjakan
soal.
Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan mengenai materi 10 Menit

yang sudah diajarkan


2. Siswa menjawab pertanyaan mengenai materi
yang sudah diajarkan
3. Siswa memperhatikan guru menyimpulkan
pembelajaran
4. Guru mengucapkan terimakasih dan salam.

F. PENILAIAN
a. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
b. Teknik Penilaian
i. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
[Link] Keterampilan : Kinerja
c. Bentuk Instrumen Penilaian
i. Penilaian Pengetahuan : Objektif (pilihan ganda) (terlampir)
ii. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

Mengetahui, Gaung Asam, 03 Juni 2025


Supervisor 2 Mahasiswa

LISNAWATI, [Link] ZAHROTUN FADHILAH


NIP. 198505302019022005 NIM. 860091959
LAMPIRAN
1. Penilaian pengetahuan.
Instrument penilaian : tes objektif (pilihan ganda) dengan jumlah soal 10

jumlah skor yang diperoleh


butir dan skor 1 setiap nomor soal.

nilai = 𝑥 100
skor
2. Penilaian maksimal

keterampilan. Rubrik
keterampilan
Skor
Aspek yang 1
No 4 3 2
dinilai Perlu
sangat baik baik Cukup
bimbingan
1 Menyelesailan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
soal menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan mampu
penjumlahan seluruh soal beberapa soal Soal menyelesaikan
dan menggunakan menggunakan menggunakan soal
pengurangan media media media congklak menggunakan
menggunakan congklak congklak dengan bantuan media congklak
media secara mandiri secara mandiri guru. walaupun
congklak tanpa bantuan tanpa bantuan dengan bantuan
dengan tepat guru. guru. guru.
c. RPP Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Belida Darat


Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Ganjil)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perikalaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan tang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.3. Mengenal konsep penjumlahan
penjumlahan dan pengurangan dan pengurangan dalam
bilangan yang melibatkan bilangan kehidupan sehari-hari.
3.4.4. Menyimak cara menghitung
cacah sampai dengan 99 dalam
penjumlahan dan pengurangan
kehidupan sehari-hari serta menggunakan media congklak
mengaitkan penjumlahan dan dengan tepat.
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan 1.4.1 Mengetahui cara menghitung
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
penjumlahan dan pengurangan menggunakan media congklak
dengan tepat.
bilangan yang melibatkan bilangan
1.4.2 Menyelesaikan latihan soal
cacah sampai dengan 99.. penjumlahan dan pengurangan
menggunakan media congklak
dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu
mengidentifikasi konsep penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menjawab soal
penjumlahan dan pengurangan menggunakan media congklak dengan
tepat.
3. Melalui latihan soal dengan menggunakan media conglak, siswa mampu
menyelesaikan latihan soal yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan dengan tepat

B. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : penjumlahan dan pengurangan bilangan satuan.
Contoh: 3 + 5 = 8
4+2=6
6–3=3
7–5=2
C. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya,
mengasosiasi, menalar dan mengomunikasikan )
- Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, praktek dan
penugasan.
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
4. Buku guru : Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru Kelas I
Tema 3 Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
5. Buku siswa : Bun Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa
Kelas I Tema 3 Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
6. Congklak
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 2. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar 10 menit


serta kesiapan untuk belajar.
1. Siswa berdo’a sebelum belajar
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Siswa memperhatikan pelajaran yang akan
diajarkan yaitu “penjumlahan dan pengurangan”
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
dibacakan oleh guru.
Inti 1. Guru memperkenalkan terlebih dahulu tentang 40 Menit

media congklak.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
congklak yang bisa dijadikan sebagai media
pembelajaran matematika khususnya
penjumlahan dan pengurangan.
3. Guru membagikan media congklak kepada
siswa (1 congklak untuk 2 siswa)
4. Guru meminta siswa untuk berhitung dari angka
1 sampai 20.
5. Guru menjelaskan bagian penjumlahan terlebih
dahulu.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
cara menjumlahkan bilangan menggunakan
media congklak.
7. Guru memberikan beberapa contoh soal
penjumlahan dengan menggunakan media
congklak.
8. Siswa menirukan guru tentang cara
menjumlahkan bilangan menggunakan
congklak.
9. Setelah siswa mencoba menghitung
menggunakan media congklak, guru meminta
siswa untuk menyebutkan jawaban atas soal
yang diberikan
10. Guru memberikan beberapa soal kemudian
menunjuk siswa untuk mempraktekkan
menghitung menggunakan congklak dan
menyebutkan hasilnya.
11. Setelah siswa cukup paham tentang
penjumlahan, kemudian guru melanjutkan
menjelaskan tentang pengurangan menggunakan
media congklak.
12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengurangan menggunakan media congklak.
13. Guru memberikan beberapa contoh soal cerita
tentang pengurangan dan cara mengerjakannya
menggunakan media congklak.
14. Siswa menirukan guru tentang cara menghitung
pengurangan menggunakan congklak.
15. Guru memberikan beberapa soal kemudian
menunjuk siswa untuk mempraktekkan
menghitung menggunakan congklak dan
menyebutkan hasilnya.
16. Siswa diberikan kesempatan bertanya apabila
ada yang belum dipahami.
17. Guru menjelaskan kembali tentang perbedaan
cara mengerjakan soal penjumlahan dan
pengurangan dengan menggunakan media
congklak sebelum siswa mengerjakan latohan
soal.
18. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
guru menggunakan media congklak.
19. Guru membimbing siswa pada saat mengerjakan
soal.
Penutup 5. Guru memberikan pertanyaan mengenai materi 11 Menit

yang sudah diajarkan


6. Siswa menjawab pertanyaan mengenai materi
yang sudah diajarkan
7. Siswa memperhatikan guru menyimpulkan
pembelajaran
8. Guru mengucapkan terimakasih dan salam.
F. PENILAIAN
a. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
b. Teknik Penilaian
i. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
[Link] Keterampilan : Kinerja
c. Bentuk Instrumen Penilaian
i. Penilaian Pengetahuan : Objektif (pilihan ganda) (terlampir)
ii. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

Mengetahui, Gaung Asam, 03 Juni 2025


Supervisor 2 Mahasiswa

LISNAWATI, [Link] ZAHROTUN FADHILAH


NIP. 198505302019022005 NIM. 860091959
LAMPIRAN
1. Penilaian pengetahuan.
Instrument penilaian : tes objektif (pilihan ganda) dengan jumlah soal 10

jumlah skor yang diperoleh


butir dan skor 1 setiap nomor soal.

nilai = 𝑥 100
skor
2. Penilaian maksimal

keterampilan. Rubrik
keterampilan
Skor
Aspek yang 1
No 4 3 2
dinilai Perlu
sangat baik baik Cukup
bimbingan
1 Menyelesailan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
soal menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan mampu
penjumlahan seluruh soal beberapa soal Soal menyelesaikan
dan menggunakan menggunakan menggunakan soal
pengurangan media media media congklak menggunakan
menggunakan congklak congklak dengan bantuan media congklak
media secara mandiri secara mandiri guru. walaupun
congklak tanpa bantuan tanpa bantuan dengan bantuan
dengan tepat guru. guru. guru.
Lampiran 2 : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Nama Pengamat : Zahrotun Fadhilah


Jabatan : Guru Kelas

Berilah tanda centang () pada kolom skor dengan kriteria penilaian:
1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik.
Skor
No Perilaku yang diamati
1 2 3
1 Siswa berdo’a sebelum belajar 
Siswa meperhatikan tujuan pembelajaran 
2
yang dibacakan guru
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru 
Siswa bertanya kepada guru apa saja yang 
4 belum dipahami dari materi yang telah
dijelaskan
Siswa memperhatikan beberapa gambaran 
5
mengenai materi yang akan diajarkan
6 Siswa mengikuti arahan dari guru 
Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan 
7
oleh guru
Jumlah tiap penilaian 100
Jumlah Skor 100
LEMBAR OBSERVASI GURU

Nama Pengamat : Lisnawati, [Link]


Jabatan : Keapala Sekolah

Berilah tanda centang () pada kolom skor dengan kriteria penilaian:
1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik.
Skor
No Perilaku yang diamati
1 2 3
Guru meminta siswa untuk berdo’a sebelum 
1
belajar
2 Guru memaparkan tujuan pembelajaran 
3 Guru menjelaskan materi pembelajaran 
Guru memberikan kesempatan kepada siswa 
4 untuk bertanya apasaja yang belum dipahami
dari materi yang telah dijelaskan
Guru memperlihatkan beberapa gambaran 
5
mengenai materi yang akan diajarkan
6 Guru memberikan arahan kepada siswa 
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk 
7
mengisi beberapa soal
Jumlah tiap penilaian 100
Jumlah Skor 100
Lampiran 3 : Lembar Latihan Soal

a. Latihan Soal Pra Siklus

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA


JAWABAN YANG BENAR!

1. 4 + 3 = ….
A. 6 B. 7 C. 8 D. 9

2. 5 + 7 = …..
A. 5 B. 12 C. 15 D. 10

3. 3 + 6 = …..
A. 7 B. 8 C. 4 D. 9

4. 4 + 5 = …..

A. 9 B. 6 C. 5 D. 8

5. 8 + 2 = …..

1. 6 B. 10 C. 7 D. 9

6. 5 – 3 = ………

A. 2 B. 3 C. 4 D. 5

7. 7 – 6 = ………

A. 4 B. 3 C. 2 D. 1

8. 4 – 1 = ………

A. 6 B. 5 C. 4 D. 3
9. 6 – 3 = ………

A. 3 B. 6 C. 4 D. 2

10. 3 – 2 = ………

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

b. Latihan Soal Siklus 1

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA


JAWABAN YANG BENAR!

1. 5 + 7 = …..

A. 5 B. 12 C. 15 D. 10

2. 4 + 3 = ….

A. 6 B. 7 C. 8 D. 9

3. 8 + 2 = …..
a. 6 B. 10 C. 7 D. 9
4. 4 + 5 = …..
A. 9 B. 6 C. 5 D. 8

5. 3 + 6 = …..

A. 7 B. 8 C. 4 D. 9

6. 3 – 2 = ………
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
7. 7 – 6 = ………
A. 4 B. 3 C. 2 D. 1
8. 5 – 3 = ………
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
9. 4 – 1 = ………
A. 6 B. 5 C. 4 D. 3
10. 6 – 3 = ………

B. 3 B. 6 C. 4 D. 2

c. Latihan Soal Siklus 2

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA


JAWABAN YANG BENAR!

1. 8 + 2 = …..

A. 6 B. 10 C. 7 D. 9

2. 5 + 7 = …..

A. 5 B. 12 C. 15 D. 10

3. 4 + 5 = …..

A. 9 B. 6 C. 5 D. 8

4. 4 + 3 = ….

A. 6 B. 7 C. 8 D. 9

5. 3 + 6 = …..

A. 7 B. 8 C. 4 D. 9

6. 6 – 3 = ………

A. 3 B. 6 C. 4 D. 2

7. 3 – 2 = ………
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

8. 4 – 1 = ………

A. 6 B. 5 C. 4 D. 3

9. 7 – 6 = ………

A. 4 B. 3 C. 2 D. 1

10. 5 – 3 = ………

A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 2 Belida Darat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Selasa / 03 Mei 2025

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
B. Kompetensi Dasar
1.2 Membandingkan bilangan sampai 500
C. Indikator
1.2.1 Membandingkan 2 kumpulan benda
1.2.2 Membandingkan dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran, siswa dapat:
1. Membandingkan 2 kumpulan benda dengan menggunakan istilah lebih banyak, lebih
sedikit, atau sama banyak
2. Membandingkan dua bilangan atau menentukan sebuah bilangan lebih dari, kurang
dari, atau sama dengan dengan bilangan lain
E. Karakter yang Diharapkan
1. Keaktifan
2. Percaya diri
3. Kerja sama
F. Materi Pembelajaran
Membandingkan Bilangan (Terlampir)
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan suasana kelas 10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
agar siswa siap belajar.
2. Guru memberikan salam pembuka.
3. Guru dan siswa berdoa, dipimpin
Ketua Kelas.
4. Guru mengecek dan
mengkomunikasikan kehadiran
siswa.
5. Apersepsi
- Guru bersama siswa
menyanyikan lagu “Belajar
Matematika”. Lagu yang dibuat
oleh guru dengan menggunakan
nada lagu “Sayang Semuanya”.
(terlampir)
- Guru menggali pengetahuan
prasyarat (materi yang sudah
dibahas) dan menyampaikan
materi yang akan dibahas
6. Guru menyampaikan rencana
kegiatan dan kompetensi yang akan
dicapai oleh siswa
Kegiatan Inti Eksplorasi 40 menit
1. Guru memberikan penjelasan
mengenai materi “Membandingkan
Bilangan”.
Media yang digunakan:
- Gambar buah-buahan
Elaborasi
1. Guru mengelompokkan siswa
menjadi dua kelompok belajar.
2. Guru memberikan nomor kepada
setiap siswa dalam kelompok dan
nama kelompok yang berbeda.
3. Guru memberikan lembar kerja/soal
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
kepada setiap siswa untuk
dikerjakan secara berkelompok.
4. Guru menyebut satu nomor anggota
dan setiap siswa dari tiap kelompok
dengan nomor yang sama maju dan
menyiapkan jawaban
Konfirmasi
1. Guru mengkonfirmasi jawaban
siswa, jika masih ada konsep yang
salah
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan, dan
penyimpulan.
Pemberian penguatan diberikan kepada
siswa yang terlibat aktif dalam
pembelajaran. Penguatan verbal
berupa pemberian tepuk salut dan
penguatan nonverbal berupa
pemberian kartu smile
Kegiatan Akhir 1. Simpulan 20 menit
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi “Membandingkan Bilangan”
2. Evaluasi
- Guru memberikan soal tes
tertulis yang dikerjakan secara
individu. (terlampir)
- Guru melakukan penilaian hasil
belajar siswa dengan cara
mengoreksi langsung
- Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan hasil kerja
sebagai bahan portofolio
3. Tindak Lanjut
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Guru memberikan tugas rumah yang


dikerjakan secara individu untuk
menindak lanjuti materi
“Membandingkan Bilangan”
4. Guru memberikan informasi tentang
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan salam penutup
Evaluasi

I. Media dan Sumber Belajar


1. Lirik lagu “Belajar Matematika” di kertas manila.
2. Gambar buah-buahan.
3. Buku “Terampil Berhitung Matematika” untuk SD Kelas II Penerbit Erlangga
KTSP 2006.
4. Buku BSE “Asyiknya Belajar Matematika” untuk SD/MI Kelas II Pusat Perbukuan
Depdiknas.

J. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan pada kegiatan awal pembelajaran sampai kegiatan
akhir.
b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian proses
Penilaian afektif (terlampir)
b. Penilaian hasil belajar
Soal essay (terlampir)
LAMPIRAN 1: MATERI
MEMBANDINGKAN BILANGAN
A. MEMBANDINGKAN DUA KUMPULAN BENDA
Contoh:
Di perpustakaan terdapat 78 buku cerita dan 73 buku pelajaran.
Mana yang lebih banyak, buku cerita atau buku pelajaran

78 buku cerita 73 buku pelajaran

78 73
puluhannya sama
8 lebih besar dari 3
78 lebih besar dari 73.
Jadi, buku cerita lebih banyak dari buku pelajaran.

B. MEMBANDINGKAN DUA BILANGAN


Perhatikan bilangan 423 dan 428.
Bilangan manakah yang lebih kecil?

423 428
ratusan sama
puluhan sama
3 kurang dari 8
Jadi, 423 kurang dari 428.
Cara mengerjakannya adalah:
1. Lihat angka pertama dari kiri mana yang lebih besar
2. Jika angka pertamanya sama besar lihat angka keduanya
3. Jika angka keduanya sama besar lihat angka ketiganya
LAMPIRAN 2: LIRIK LAGU “BELAJAR MATEMATIKA”
(NADA LAGU “SAYANG SEMUANYA”)

Satu satu ambillah bukumu


Dua dua ambillah pensilmu
Tiga tiga siapkan dirimu
Belajar matematika bersama Bu Umi

LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


AKTIVITAS
NO. NAMA SISWA PERCAYA KERJA
AKTIF
DIRI SAMA
1 DIMAS MIFTAKHUL ROZI
2 DINDA OVITA AULIA PUTRI
3 IKHSAN FARHAN NURROKHIM
4 JUNIARUM MARJANTI
5 KRISNA AJI SYAPUTRA
6 MUHAMMAD ALI SAID
7 NUR AZ ZAHRA AWALIYAH
8 MUHAMMAD ILHAM ALFARIZI
9 REFI DAMARES
10 SEKAR AYU ROSELA
11 SILFIA FAJARINA

Pedoman Penilaian Afektif


INDIKATOR SKOR KETERANGAN
4 Siswa aktif mengusulkan contoh/menjawab
3 Siswa aktif setelah ditunjuk oleh guru
Keaktifan
2 Siswa menyimak pembelajaran
1 Siswa tidak menyimak pembelajaran
Siswa mengerjakan soal di papan tulis tanpa ditunjuk
4 oleh guru
Siswa mengerjakan soal di papan tulis dengan
Percaya Diri 3 ditunjuk guru
Siswa maju mengerjakan soal di papan tulis dengan
2 ditunjuk oleh teman
1 Siswa tidak mau mengerjakan soal di papan tulis
4 Siswa bekerja sama dengan teman satu kelompoknya
Kerja sama
3 Siswa kurang bekerja sama dengan teman satu
kelompoknya
Siswa terkadang bekerja sama, terkadang tidak
2 dengan teman satu kelompoknya
Siswa tidak bekerja sama dengan teman satu
1 kelompoknya
Skor minimal =3
Skor maksimal = 12
N = (jumlah skor : skor maksimal) x 10 = 10

LAMPIRAN 4: LEMBAR PENILAIAN HASIL BELAJAR

NO. NAMA SISWA NILAI

1 DIMAS MIFTAKHUL ROZI


2 DINDA OVITA AULIA PUTRI
3 IKHSAN FARHAN NURROKHIM
4 JUNIARUM MARJANTI
5 KRISNA AJI SYAPUTRA
6 MUHAMMAD ALI SAID
7 NUR AZ ZAHRA AWALIYAH
8 MUHAMMAD ILHAM ALFARIZI
9 REFI DAMARES
10 SEKAR AYU ROSELA
11 SILFIA FAJARINA
LAMPIRAN 5: KISI-KISI SOAL EVALUASI
Ranah Tingkat
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal No. Soal
Kognitif Kesukaran
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 1
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 2
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 3
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 4
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 5
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 6
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 7
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 8
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 9
Membandingkan bilangan sampai 500 Membandingkan dua bilangan Isian singkat C1 Mudah 10
LAMPIRAN 6: LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN 2 Belida Darat


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Membandingkan Bilangan
Kelas/Semester : III/2

Berilah tanda ✓ untuk bilangan yang lebih besar

1. 131 133
... ...
2. 170 107
......
3. 203 213
......
4. 277 217
... ...
5. 333 343
... ...

Berilah tanda ✓ untuk bilangan yang lebih kecil

1. 127 123
......
2. 242 222
... ...
3. 268 278
... ...
4. 325 333
... ...
5. 420 402
... ...
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN

No.
Jawaban Penskoran (N)
Soal

ISIAN SINGKAT

1 133 1

2 170 1

3 213 1

4 277 1

5 343 1

6 123 1

7 222 1

8 268 1

9 325 1

10 402 1

Jumlah Skor 10

N = jumlah skor = 10
LAMPIRAN 7: LEMBAR KERJA KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SDN 2 Belida Darat


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Membandingkan Bilangan
Kelas/Semester : III/2

Bandingkan banyak buah berikut ini!


1.

57 kurang dari 70
Jeruk ... dari mangga.

2.

109 lebih dari 89


Strawberi ... dari pisang.
3.

71 kurang dari 120


Jambu ... dari delima

155 lebih dari 158


Salak ... dari kelengkeng

4.

89 lebih dari 71
Pisang ... dari jambu

Kunci Jawaban
1. lebih sedikit
2. lebih banyak
3. lebih sedikit
4. lebih banyak
5. lebih banyak
LAMPIRAN 8: TUGAS RUMAH

Satuan Pendidikan : SDN 2 Belida Darat


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Membandingkan Bilangan
Kelas/Semester : III/2

Bandingkan menggunakan kata lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
1. 102 ... 102
2. 153 ... 161
3. 102 ... 105
4. 387 ... 278
5. 277 ... 277
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

No.
Jawaban Penskoran (N)
Soal

ISIAN SINGKAT

1 sama dengan 2

2 kurang dari 2

3 kurang dari 2

4 lebih dari 2

5 sama dengan 2

Jumlah Skor 10

N = jumlah skor = 10
Mengetahui, Gaung Asam, 03 Juli 2025
Supervisor 2 Mahasiswa

LISNAWATI, [Link] ZAHROTUN FADHILAH


NIP. 198505302019022005 NIM. 860091959
