MODUL PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB KELAS 3
Mapel : Bahasa Arab
Kelas : III (Tiga)
Semester : 2/ Genap
Sekolah : SDS IT Al Falah
Guru Mapel : Unaisah
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA ARAB FASE A SD KELAS 3
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Unaisah
Instansi : SDS IT Al-Falah
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Pelajaran 4 : الِّر َياَضُة
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 x 30 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema الِّر َياَضُةyang melibatkan tindak tutur
memberi dan meminta informasi tentang olah raga.
Peserta didik dapat merespon instruksi sederhana (dengan bantuan visual)
melalui gerakan tubuh atau menjawab pertanyaan.
Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara
lisan menggunakan kosa kata sederhana.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman
2. Mandiri
3. Kritis
4. Bergotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar (Kementerian Agama - Buku Panduan Guru dan Buku Siswa,
Bahasa Arab untuk SD Kelas 3).
Alat tulis
Lembar kerja peserta didik
Laptop, proyektor, speaker
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
27 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka
Picture and Picture
Drill
H. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model pembelajaran Picture and Picture, peserta didik dapat
menyimpulkan makna pada teks Bahasa arab tentang الِّر َياَضُة
menemukan makna dari teks Bahasa arab tentang الِّر َياَضُة.
Pemahaman Bermakna
Kegiatan membaca yang dilakukan di Sekolah melalui kegiatan membaca
Mengetahui kosa kata bahasa arab berkaitan dengan الِّر َياَضُة
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian pahami tentang ?الِّر َياَضُة
2. Mengapa kita perlu mempelajari ?الِّر َياَضُة
3. Bagaimana cara memahami isi teks dalam Bahasa Arab?
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
2. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru memberitahu peserta didik kegiatan hari ini belajar mengenal jenis-jenis
olahraga الِّر َياضة
2. Peserta didik mengamati teks الِّر َياَضُةyang ada di buku paket dengan rasa ingin
tahu.
3. Peserta didik menyimak dari pembacaan teks bacaan yang telah disediakan
guru, kemudian menemukan kosakata bahasa arab yang belum diketahui
maknanya
4. Guru membacakan kosa kata الِّر َياَضُةyang terdapat pada buku beserta artinya
5. Guru mengajak peserta didik menirukan jenis-jenis kosa kata الِّر َياَضُةyang
diucapkan guru
6. Peserta didik menghafalkan kosa kata الِّر َياَضُة
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN 2
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
2. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik mengamati kembali teks serta kosa kata الِّر َياَضُةyang ada di
buku paket
2. Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali kosa kata الِّر َياَضُة
3. Dengan stimulus guru, peserta didik merespon serta bertanya kembali tentang
fungsi, kata dan makna dalam الِّر َياَضُة
4. Guru memberitahu bahwa peserta didik akan mencocokkan gambar dengan
menarik garis pada kalimat yang tepat.
5. Peserta didik diminta membuka buku halarnan 60
6. Guru mengajak peserta didik untuk mencocokkan garnbar dengan kalimat
yang sesuai.
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN 3
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
2. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali kosa kata الِّر َياَضُة
2. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang fungsi penggunaan kata تُِح ُّب
ُيِح ُّب/
3. Peserta didik memahami penjelasan yang diberikan oleh guru
4. Guru memberikan stimulus dalam bentuk lisan untuk memastikan
pemahaman peserta didik
5. Guru memberitahu peserta didik akan melengkapi/menyusun sebuah kalimat
dengan memasukan kata ُيِح ُّب تُِح ُّب/
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN 4
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
2. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik mengamati teks percakapan yang terdapat pada buku halaman
64 الِّر َياَضُة, kemudian menemukan kosa kata yang belum dipahami maknanya
2. Guru membacakan teks percakapan yang terdapat pada buku serta meminta
peserta didik untuk menirukan percakapan tersebut secara klasikal
3. Peserta didik secara berpasangan membaca teks percakapan dengan
bergantian, kemudian memahami isi teks percakapan tersebut
4. Guru menginstrusikan peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada buku
setelah menyimpulkan isi teks percakapan tersebut
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam
PERTEMUAN 5
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
2. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali kosa kata الِّر َياَضُة
2. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas empat sampai lima
orang.
3. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah mengerjakan soal dengan
berdiskusi .
4. Peserta didik berdiskusi tentang susunan yang kata yang tepat sesuai dengan
gambar.
5. Guru mengajak peserta didik untuk bekerjasama bersama kelompoknya, yang
sudah faham membantu temannya yang kurang faham.
6. Guru mengoreksi kesalahan pemahaman dalam menjawab soal secara
kelompok dan atau individu.
7. Guru memberi penilaian.
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
J. ASSESMEN
Indikator: Menyebutkan jenis-jenis olah raga الِّر َياَضُةdan mengetahui penggunaan
kata ُيِح ُّب/ تُِح ُّبdengan tepat
Aspek Rata-rata
No Nama Lisan Esai Tertulis
1 2 3 1 2 3
1. Afifah
2. Alifia
3. Anindya
4.
5.
K. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Peserta Didik
1. Refleksi bagi peserta didik
a. Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari pelajaran ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan
2. Refleksi Bagi Guru
a. Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?
b. Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan?
c. Apakah pembelajaran dengan menggunakan model lain dapat diterapkan pada
pembelajaran hari ini?
L. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
M. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang الِّر َياَضُةmedia atau
website resmi dibawa naungan kementerian agama RI
Kementerian Agama Republik Indonesia, 2020 - Buku Panduan Guru dan Buku
Siswa, Bahasa Arab untuk SD Kelas 3.
Cawas, 04 Januari 2024
Mengetahui,
Kepala SDS IT AL FALAH Guru Mata Pelajaran,
Agus Wardoyo, SE. Unaisah
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
INFORMASI UMUM
N. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Unaisah
Instansi : SDS IT Al-Falah
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Pelajaran 4 : َأصدقاِئي
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 x 30 Menit)
O. KOMPETENSI AWAL
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema أصدقاِئيyang melibatkan tindak
tutur memberi dan meminta informasi tentang olah raga.
Peserta didik dapat merespon instruksi sederhana (dengan bantuan visual)
melalui gerakan tubuh atau menjawab pertanyaan.
Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara
lisan menggunakan kosa kata sederhana.
P. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman
2. Mandiri
3. Kritis
4. Bergotong Royong
Q. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar (Kementerian Agama - Buku Panduan Guru dan Buku Siswa,
Bahasa Arab untuk SD Kelas 3).
Alat tulis
Lembar kerja peserta didik
Laptop, proyektor, speaker
R. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
S. JUMLAH PESERTA DIDIK
27 Peserta didik
T. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka
Make A Match
Drill
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
U. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Make A Match, peserta didik dapat menyimpulkan
makna pada gambar Bahasa arab terkait tema أصدقاِئي
menemukan makna dari teks Bahasa arab tentang أصدقاِئي
Pemahaman Bermakna
Kegiatan membaca yang dilakukan di Sekolah melalui kegiatan membaca
mengetahui kosa kata bahasa arab berkaitan dengan أصدقاِئي
Pertanyaan Pemantik
4. Apa yang kalian pahami tentang ?أصدقاِئي
5. Mengapa kita perlu mempelajari ?أصدقاِئي
6. Bagaimana cara memahami isi teks dalam Bahasa Arab?
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Pendahuluan (10 menit)
4. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
5. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
7. Guru memberitahu peserta didik kegiatan hari ini belajar mengenal teman-
temanku أصدقاِئي
8. Peserta didik mengamati teks أصدقاِئيyang ada di buku paket dengan rasa ingin
tahu.
9. Peserta didik menyimak dari pembacaan teks bacaan yang telah disediakan
guru, kemudian menemukan kosakata bahasa arab yang belum diketahui
maknanya
10. Guru membacakan kosa kata أصدقاِئيyang terdapat pada buku beserta artinya
11. Guru mengajak peserta didik menirukan jenis-jenis kosa kata أصدقاِئيyang
diucapkan guru
12. Peserta didik menghafalkan kosa kata الِّر َياَضُة
Penutup (10 menit)
4. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
5. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN 2
Pendahuluan (10 menit)
4. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
5. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
7. Peserta didik mengamati kembali teks serta kosa kata أصدقاِئيyang ada di
buku paket
8. Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali kosa kata أصدقاِئي
9. Dengan stimulus guru, peserta didik merespon serta bertanya kembali tentang
fungsi, kata dan makna dalam أصدقاِئي
10. Guru memberitahu bahwa peserta didik akan mencocokkan gambar dengan
menarik garis pada kalimat yang tepat.
11. Peserta didik diminta membuka buku halarnan 74
12. Guru mengajak peserta didik untuk mencocokkan garnbar dengan kalimat
yang sesuai.
Penutup (10 menit)
4. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
5. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN 3
Pendahuluan (10 menit)
4. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
5. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
6. Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali kosa kata أصدقاِئي
7. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang fungsi penggunaan kata
اسمه/اسمها
8. Peserta didik memahami penjelasan yang diberikan oleh guru
9. Guru memberikan stimulus dalam bentuk lisan untuk memastikan
pemahaman peserta didik
10. Guru memberitahu peserta didik akan melengkapi/menyusun sebuah kalimat
dengan memasukan kata اسمه/اسمها
Penutup (10 menit)
4. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
5. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN 4
Pendahuluan (10 menit)
4. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
5. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
5. Peserta didik mengamati teks percakapan yang terdapat pada buku halaman
79 terkait tema أصدقاِئي, kemudian menemukan kosa kata yang belum
dipahami maknanya
6. Guru membacakan teks percakapan yang terdapat pada buku serta meminta
peserta didik untuk menirukan percakapan tersebut secara klasikal
7. Peserta didik secara berpasangan membaca teks percakapan dengan
bergantian, kemudian memahami isi teks percakapan tersebut
8. Guru menginstrusikan peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada buku
halaman 80 setelah menyimpulkan isi teks percakapan tersebut
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam
PERTEMUAN 5
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespons.
2. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari: berdoa, memberi
salam/menyapa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali kosa kata أصدقاِئي
2. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas empat sampai lima
orang.
3. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah mengerjakan soal dengan
berdiskusi .
4. Peserta didik berdiskusi tentang susunan yang kata yang tepat sesuai dengan
gambar.
5. Guru mengajak peserta didik untuk bekerjasama bersama kelompoknya, yang
sudah faham membantu temannya yang kurang faham.
6. Guru mengoreksi kesalahan pemahaman dalam menjawab soal secara
kelompok dan atau individu.
7. Guru memberi penilaian.
Penutup (10 menit)
1. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
W. ASSESMEN
Indikator: Menyebutkan jenis-jenis olah raga أصدقاِئيdan mengetahui penggunaan
kata ُيِح ُّب/ تُِح ُّبdengan tepat
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Aspek Rata-rata
No Nama Lisan Esai Tertulis
1 2 3 1 2 3
1. Afifah
2. Alifia
3. Anindya
4.
5.
X. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Peserta Didik
3. Refleksi bagi peserta didik
e. Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari pelajaran ini?
f. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
g. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
h. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan
4. Refleksi Bagi Guru
d. Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?
e. Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan?
f. Apakah pembelajaran dengan menggunakan model lain dapat diterapkan pada
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
pembelajaran hari ini?
Y. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Z. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang الِّر َياَضُةmedia atau
website resmi dibawa naungan kementerian agama RI
Kementerian Agama Republik Indonesia, 2020 - Buku Panduan Guru dan Buku
Siswa, Bahasa Arab untuk SD Kelas 3.
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2