0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan6 halaman

Format RPP

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas 1 di UPT SD Negeri 3 Mojong dengan tema 'Kegiatanku'. RPP mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, serta kegiatan pembelajaran yang melibatkan mata pelajaran Bahasa Indonesia, SBdP, dan PPKN. Metode yang digunakan termasuk ceramah, penugasan, dan diskusi, dengan alokasi waktu satu pertemuan.

Diunggah oleh

Jamal L
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan6 halaman

Format RPP

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas 1 di UPT SD Negeri 3 Mojong dengan tema 'Kegiatanku'. RPP mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, serta kegiatan pembelajaran yang melibatkan mata pelajaran Bahasa Indonesia, SBdP, dan PPKN. Metode yang digunakan termasuk ceramah, penugasan, dan diskusi, dengan alokasi waktu satu pertemuan.

Diunggah oleh

Jamal L
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPT SD Negeri 3 Mojong


Kelas/Semester :1/1
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKN
Tema : Kegiatanku (Tema 3)
Sub tema : kegiatanku pagi hari (sub tema 1)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan 3.7.1 Memilih kosakata tentang kegiatan
dengan peristiwa siang dan malam melalui pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang
teks pendek (berupa gambar, slogan dan malam yang tepat sesuai gambar. (C4)
sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia 4.7.1 Menunjukkan kosa kata terkait
dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
dan malam dalam teks tulis dan gambar peristiwa alam. (P3)

Muatan SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami elemen musik melalui lagu 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu. (C2)
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Mempraktekkan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu. (P3)

Muatan : PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima simbol-simbol sila-sila
Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa, di rumah.

2.1 Menerima sikap sesuai dengan simbol


sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”, di rumah.
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Menguraikan rumusan bunyi sila-sila
dalam lambang negara Garuda Pancasila Pancasila. (C4).
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan 4.1.1 Menirukan bunyi sila-sila dalam
sila-sila Pancasila dalam lambang negara Pancasila. (P1)
“Garuda Pancasila”

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan guru melalui tayangan power point (TPACK) dan
permainan menyusun kartu huruf menjadi kata siswa dapat memilih kosakata
tentang kegiatan pagi hari dengan tepat. (C4)
2. Setelah mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.(P3)
3. Melalui penjelasan guru dalam tayangan power point, siswa mampu menguraikan
bunyi sila-sila Pancasila. (C4)
4. Setelah mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu menirukan bunyi sila-
sila Pancasila dengan tepat. (P1)
5. Setelah menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang
pendek bunyi dengan tepat. (C2)
6. Setelah mengikuti petunjuk guru, siswa mampu mempraktekkan panjang pendek
bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan
sejenisnya. (P3)

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : permainan menyusun kartu huruf
SBdP : Panjang pendek bunyi
PPKN : bunyi sila-sila Pancasila.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Picture and Picture
3. Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab dan diskusi.

F. KEGIATAN Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran. (Religius)
3. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
4. Guru dan siswa menyajikan lagu wajib
nasioanal “Berkibarlah Benderaku”.
(Nasional)
5. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam kegiatan belajar.
6. Sebagai pembuka pelajaran, guru dapat
melakukan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar
semangat
7. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan kembali materi yang telah
dipelajari sebelumnya tentang kegiatan
yang dilakukan di pagi hari.
8. Siswa menyimak informasi dari guru
mengenai tema dan sub tema yang akan
dipelajari.

Tahap 1 : sebelum pelajaran dimulai guru


menyampaikan tujuan pembelajaran

9. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.
Inti Tahap 2 : guru menyajikan materi
sebagai pengantar.

1. guru menyajikan materi sebagai


pengantar.

Tahap 3: guru menunjukkan atau


memperlihatkan gambar-gambar
kegiatan berkaitan dengan materi.

2. guru bercerita sambil menunjukkan


gambar kegiatan di pagi hari pada layar
power point. (TPACK)
3. siswa mengamati apa yang diceritakan
guru Siswa diminta mengajukan
pertanyaan terkait gambar/video..
(HOTS)
4. Setelah itu guru menjelaskan materi
kepada siswa. Guru membimbing siswa
untuk menemukan kosa kota yang
berkaitan dengan kegiatan dipagi hari.
5 siswa mengamati gambar kegiatan yang
biasa dilakukan orang di pagi hari yang
disusun secara acak.

Tahap 4 : guru menunjuk atau


memanggil siswa secara bergantian
memasang atau mengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis.

5. siswa diminta untuk menyusun urutan


gambar tersebut.
Tahap 5: guru menanyakan alasan atau
dasar pemikiran urutan gambar
tersebut.
6. menanyakan kepada siswa alasan
pemilihan gamabar.

Tahap 6: menanamkan konsep atau


materi sesuai dengan kompetensi yang
ingin dicapai.

7. siswa diminta membacakan cerita


berdasarkan urutan gambar. Dan
mengerjakan LKPD tentang pengenalan
kosakata yang berhubungan dengan
kegiatan di pagi hari.
8. guru menjelaskan salah satu contoh
rutinitas di sekolah di pagi hari adalah
upacara. Saat upacara biasanya ada
kegiatan pembacaan teks Pancasila.
9. guru menunjukkan gambar Pancasila
dengan layer power point yang
bertuliskan teks Pancasila dan
membacakannya.
10. siswa diminta melafalkan teks
Pancasila Bersama-sama.
11. guru mengajak siswa mencermati apa
saja kegiatan pagi hari di rumah lewat
lagu bangun tidur dari video yang
ditayangkan. (Collaburation)
12. guru meminta siswa membedakan
panjang pendek bunyi pada lagu tersebut.
13.

Akhir/Penutup 1.
2.
Dst.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :...................................................
2. Bahan :..................................................
3. Sumber Belajar :..................................................
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap :..................................... (Sebutkan)
• Pengetahuan :..................................... (Sebutkan)
• Keterampilan :..................................... (Sebutkan)
b. Teknik
• Sikap :..................................... (Sebutkan)
• Pengetahuan :..................................... (Sebutkan)
• Keterampilan :..................................... (Sebutkan)
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : ........................................ (Sebutkan)
2. Pengayaan :......................................... (Sebutkan)
