0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
45 tayangan3 halaman

RPP 10 Menit

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran Matematika kelas VIII di SMP Negeri 2 Selesai dengan fokus pada materi garis singgung. RPP mencakup kompetensi inti, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, dan kegiatan pembelajaran. Penilaian dilakukan melalui pengamatan dan penugasan, dengan pendekatan saintifik dan melibatkan media gambar.

Diunggah oleh

putri
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

Topik yang dibahas

  • Sifat Garis Singgung,
  • Garis Singgung,
  • Kegiatan Penutup,
  • Observasi,
  • Lingkungan,
  • Penggaris,
  • Aktivitas Siswa,
  • Kegiatan Mengumpulkan Informas…,
  • PR,
  • Kegiatan Pembelajaran
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
45 tayangan3 halaman

RPP 10 Menit

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran Matematika kelas VIII di SMP Negeri 2 Selesai dengan fokus pada materi garis singgung. RPP mencakup kompetensi inti, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, dan kegiatan pembelajaran. Penilaian dilakukan melalui pengamatan dan penugasan, dengan pendekatan saintifik dan melibatkan media gambar.

Diunggah oleh

putri
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

Topik yang dibahas

  • Sifat Garis Singgung,
  • Garis Singgung,
  • Kegiatan Penutup,
  • Observasi,
  • Lingkungan,
  • Penggaris,
  • Aktivitas Siswa,
  • Kegiatan Mengumpulkan Informas…,
  • PR,
  • Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Selesai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/II ( Genap)
Materi Pokok : Garis Singgung
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI 1, KI 2, KI 3, KI 4.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. menjelaskan garis singgung persekutuan 3.8.1. Mendidentifikasi sifat-sifat garis
luar dan persekutuan dalam dua lingkaran singgung lingkaran.
dan cara melukisnya. 3.8.2. Menentukan panjang garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran
3.8.3. Menentukan panjang garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan media
gambar, peserta didik diharapkan terlibat aktif, penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur,
percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan pembelajaran, serta dapat dengan tepat
mengidentifikasi sifat-sifat garis singgung lingkaran, menentukan panjang garis singgung
persekutuan dalam dan luar dua lingkaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Sifat garis singgung lingkaran
2. Panjang garis singgung persekutuan dalam dan luar lingkaran
3. Melukis garis singgung persekutuan dalam dan luar lingkaran
E. Pendekatan, metode dan model pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :-
Metode : Tanya jawab dan penugasan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Papan tulis, spidoll, penggaris, buku.
G. Sumber Belajar
1. Lingkungan
2. Guru
3. Siswa
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang lingkaran.
Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan media yang akan digunakan
dalam pembelajaran sementara siswa mengamati
media yang ditunjukkan guru sambil mendengarkan
penjelasan guru tentang ciri-ciri garis singgung
lingkaran.
2. Guru mengajak peserta didik menanya mengenai apa
itu garis singgung lingkaran.
3. Guru memberikan beberapa permasalahan berkaitan
dengan garis singgung lingkaran.
4. Siswa melakukan kegiatan mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk memecahkan
permasalahan melalui buku dan sumber lain.
5. Setelah selesai mencari, guru meminta anak
mengkomunikasikan hasil temuannya kemudian
menyamakan dengan penjelasan guru.
Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa bersama sama menarik kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari dan melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan PR peserta didik.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama.

I. Penilaian
Jenis Penilaian : Pengamatan, penugasan.
Instrumen : Jurnal Pengamatan/lembar observasi

Guru Mata Pelajaran,
