0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
23 tayangan4 halaman

Alat Reproduksi Dan Proses Reproduksi Pada Tumbuhan: Pertemuan I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini untuk mata pelajaran Biologi di SMK Swasta Armida Abdulladin, kelas X, membahas tentang reproduksi pada tumbuhan dan hewan dengan alokasi waktu dua pertemuan. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan proses reproduksi dengan cermat melalui model Discovery Learning. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, lisan, dan penilaian keterampilan, dengan penggunaan berbagai media pembelajaran seperti buku paket dan internet.

Diunggah oleh

Lismawati Sail
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
23 tayangan4 halaman

Alat Reproduksi Dan Proses Reproduksi Pada Tumbuhan: Pertemuan I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini untuk mata pelajaran Biologi di SMK Swasta Armida Abdulladin, kelas X, membahas tentang reproduksi pada tumbuhan dan hewan dengan alokasi waktu dua pertemuan. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan proses reproduksi dengan cermat melalui model Discovery Learning. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, lisan, dan penilaian keterampilan, dengan penggunaan berbagai media pembelajaran seperti buku paket dan internet.

Diunggah oleh

Lismawati Sail
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK SWASTA ARMIDA ABDULLADIN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 3 Jam Pelajaran (45 menit/jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 3. 7 Memahami proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan


4.7 Menunjukkan proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model Discovery Learning peserta didik mampu
Mengidentifikasi alat alat reproduksi pada tumbuhan dan hewan serta Menjelaskan proses reproduksi pada
tumbuhan dan hewan dengan cermat, teliti, penuh toleransi dan bertanggung jawab

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang alat reproduksi dan proses reproduksi pada tumbuhan, kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok

Kegiatan Inti (105 Menit)


Pertemuan I
Kegiatan literasi Peserta didik mengamati tayangan atau gambar tentang alat reproduksi dan proses reproduksi pada
tumbuhan yang disajikan oleh guru
Critical Thinking Guru memberikan beberapa contoh tanaman dan memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi alat reproduksi pada tumbuhan tersebut
Collaboration Peserta didik mencatat alat-alat reproduksi pada tumbuhan dan proses reproduksi pada tumbuhan dari
tanaman yang telah di amati
Communication Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil pengamatan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait alat reproduksi
Creativity dan proses reproduksi pada tumbuhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan [Link] point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan
Peserta didik menerima tugas terkait materi pembelajaran untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran D. Alat, Bahan, Media dan sumber belajar
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan o Buku paket Biologi kelas X
ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi o Slide power point
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta o Laptop
penugasan o LCD
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk o Internet
kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Rappang, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMKS Armida Abdulladin Guru Mata Pelajaran

SYAMSUL, S. Pd LISMAWATI, S. Pd
NIY. 117707201710014 NIY. 11770201810023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK SWASTA ARMIDA ABDULLADIN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 3 Jam Pelajaran (45 menit/jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 3. 7 Memahami proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan


4.7 Menunjukkan proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model Discovery Learning peserta didik mampu
Mengidentifikasi alat alat reproduksi pada tumbuhan dan hewan serta Menjelaskan proses reproduksi pada
tumbuhan dan hewan dengan cermat, teliti, penuh toleransi dan bertanggung jawab

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
5. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7. Peserta didik menerima informasi tentang alat reproduksi dan proses reproduksi pada tumbuhan, kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok

Kegiatan Inti (105 Menit)


Pertemuan II
Kegiatan literasi Peserta didik mengamati tayangan atau gambar tentang alat reproduksi dan proses reproduksi pada
hewan yang disajikan oleh guru
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi alat reproduksi dan proses reproduksi pada hewan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai alat reproduksi dan proses
reproduksi pada hewan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lainnya
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait alat reproduksi
Creativity dan proses reproduksi pada hewan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan [Link] point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan
Peserta didik menerima tugas terkait materi pembelajaran untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran D. Alat, Bahan, Media dan sumber belajar


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan o Buku paket Biologi kelas X
ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi o Internet
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk
kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Rappang, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMKS Armida Abdulladin Guru Mata Pelajaran

SYAMSUL, S. Pd LISMAWATI, S. Pd
NIY. 117707201710014 NIY. 11770201810023
