RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS V
SEMESTER 1
DISUSUN OLEH
NAMA : IIS HERLIANI, S.Pd
NO. UKG : 201699692952
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS HALU OLEO
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Buranga
Kelas / Semester : V ( Lima ) / I
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pada Pecahan Dengan Penyebut Berbeda
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkanrasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menganalisis bentuk-bentuk
penjumlahan dan pengurangan dua penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
pecahan dengan penyebut berbeda yang penyebutnya berbeda (C4)
(C1) 3.1.2 Menyimpulkan cara melakukan
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda (C5)
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Mencoba menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda (C4) penyebut berbeda. (P2)
4.1.2 Menyimpulkan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan pada dua pecahan dengan
penyebut berbeda. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video, Siswa dapat menganalisis bentuk- bentuk pecahan yang
penyebutnya berbeda dengan benar.
2. Melalui tayangan slide powerpoint terkait materi pecahan, siswa dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda dengan benar.
3. Melalui diskusi berkelompok, Siswa dapat mencoba menyelesaian masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
4. Melalui proyek Puzzle Pecahan, Siswa dapat menyimpulkan cara melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Penjumlahan dan Pengurangan dua Pecahan Dengan Penyebut Berbeda
E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
PPK : Religius, Nasionalis, Integritas, Mandiri, dan Gotong Royong
4C : Critical Thingking, Collaboration, Creativity, dan Communication
HOTS : Higher Order Thinking Skills
F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Ceramah, Penugasan, Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam, menanyakan kondisi, kesiapan siswa untuk
Pendahuluan belajar. 10 menit
2. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan absensi oleh guru
dilanjutkan dengan berdoa (PPK- Religius, Communication)
3. Siswa menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya sebagai wujud cinta
kebangsaan. (Nasionalisme)
https://www.youtube.com/watch?v=5rX1EF_VzeE.
4. Siswa diberi semangat dengan diajak ‘Bertepuk Tangan Semangat’.
(Penguatan/Pendidikan karakter(PPK))
5. Siswa diberi apersepsi dengan pertanyaan terkait materi sebelumnya
(4C-Collaboration)
Masih ingat apa itu pecahan?
6. Siswa diberi penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai (PPK-Mandiri)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan apa yang akan
dilakukan hari ini.
Sintaks 1
Inti Tahap penentuan pertanyaan mendasar 45 menit
1. Siswa menyimak video animasi terkait materi pecahan.
https://youtu.be/CfOScoklV3A
2. Siswa diberi pertanyaan mendasar :
Apa yang dapat kalian jelaskan terkait video tersebut?
Bagaimana kalian akan membagi roti tersebut bersama saudara, ayah
dan ibu di rumah?
Apa yang dapat kalian simpulkan dari video tersebut?
3. Siswa saling bertanya jawab dengan guru terkait video animasi
pembelajaran tersebut
Sintaks 2
Tahap mendesain perencanaan proyek
1. Siswa dibagi dalam 3 kelompok (4C-Collaboration).
2. Siswa diberi penjelasan terkait materi penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda melalui tayangan slide powerpoint.
3. Siswa diberi 2 contoh soal penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda dan menjawab soal yang diberikan oleh guru.
4. Siswa diberi arahan menyusun langkah-langkah pengerjaan proyek dan
menyiapkan alat dan bahan pembuatan Proyek Puzzle pecahan.
5. Setiap kelompok siswa dibagikan LKPD
Sintaks 3
Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama. (4C-Communication)
2. Tiap siswa dalam kelompok memiliki tugas masing-masing untuk
menyelesaikan proyek. (4C- Communication)
3. Siswa berdiskusi mengerjakan proyek sesuai dengan langkah-langkah
yang telah ditentukan. .(4C-Collaboration)
Sintaks 4
Memonitoring Keaktifan dan perkembangan proyek
1. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan proyek dan
melakukan penilaian keaktifan pada siswa.
2. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok siswa ketika
mengalami kesulitan dalam pembuatan proyek.
Sintaks 5
Tahap menguji hasil
1. Siswa menyelesaikan pembuatan proyek tepat waktu.
2. Setiap kelompok mempersiapkan proyek untuk dipaparkan.
3. Tiap kelompok siswa mempresentasikan hasil proyeknya di depan kelas.
4. Dari presentasi yang telah dipaparkan, kelompok siswa lainnya
memberikan tanggapan atau masukan tentang hasil karya yang dibuat
temannya (4C-Communication)
Sintaks 6
Evaluasi pengalaman belajar
1. Siswa diberi apresiasi keberanian dalam mempresentasikan hasil
karyanya.
2. Setelah semua Siswa melakukan presentasi, guru dan Siswa
menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung pecahan melalui
proyek puzzle pecahan
3. Siswa diberi evaluasi oleh guru untuk menguji pemahaman siswa
terhadap materi yang sudah disampaikan
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi tersebut dengan waktu yang telah
ditentukan. (PPK-Integritas)
5. Siswa menyerahkan hasil evaluasi untuk diberi penilaian oleh guru
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
Penutup pembelajaran yang sudah dilaksanakan. 15 menit
Bagaimana pembelajaran hari ini?
Bagian mana yang belum dipahami dalam
pembelajaran ini?
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Siswa diingatkan oleh guru untuk senantiasa belajar
dirumah dan mengingat atau mencoba kembali apa yang
sudah dipelajari tadi.
4. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
(PPK-Religious)
H. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media/Alat : Powerpoint/Laptop, LCD Proyektor, Speaker, Puzzle Pecahan
2. Bahan : kardus, lem, gunting, kertas origami, double tip, kertas warna
I. SUMBER BELAJAR
1. Buku pedoman guru: Senang Belajar Matematika/Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
2. Buku siswa: Senang Belajar Matematika/Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
3. Bahan Ajar
4. Sumber dari Youtube
https://youtu.be/CfOScoklV3A
J. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Proyek
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Proyek
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)
K. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Remedial
Jika Siswabelum bisa mencapai KKM dalam materi operasi hitung pecahan terhadap masalah yang
ada maka guru dapat membimbing Siswasecara individu/ kelompok tentang materi yang kurang
dipahami
Pengayaan
Siswayang mempunyai nilai diatas KKM diberikan tugas yang sama dengan contoh soalyang
berbeda
L. DAFTAR PUSTAKA
Wiyanto dkk, 2018, Senang Belajar Matematika, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud
Wiyanto dkk, 2018, Buku Guru Senang Belajar Matematika, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
o Sekolahmu, 2022. “Belajar Pecahan Matematika untuk anak – berbagi roti untuk keluarga”.
https://youtu.be/CfOScoklV3A, diakses pada 15 Juni 2022 pukul 11.14
,
Buranga, 16 Juli 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas
SITTI NURBAYA, S.Pd.SD IIS HERLIANI, S.Pd
NIP: 197103081998032007 NIP: 199010082020122016
BAHAN AJAR
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 1 BURANGA
KELAS/SEMESTER : V/1
MUATAN : MATEMATIKA
MATERI : OPERASI HITUNG PECAHAN
HARI/TANGGAL :
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah menyimak video, Siswa dapat menganalisis bentuk- bentuk
pecahan yang penyebutnya berbeda dengan benar.
b. Melalui tayangan powerpoint, siswa dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda dengan benar.
c. Melalui diskusi berkelompok, Siswa dapat mencoba menyelesaian
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
d. Melalui proyek Puzzle Pecahan, Siswa dapat menyimpulkan cara
melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda dengan tepat.
MATERI AJAR
Muatan Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda
MATERI MATEMATIKA
Bilangan pecahan merupakan bentuk yang lain suatu bilangan pada ilmu
matematika, dinyatakan menjadi a/b, a adalah pembilang, b adalah penyebut
dengan a, b adalah bilangan bulat serta b ≠ 0.
Penjumlahan dengan penyebut yang sama
Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan
dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya.
Dalam penjumlahan pecahan yang memiliki penyebut
sama, cara menghitungnya sangat mudah. Adapun
langkah-langkahnya, yaitu sebagai berikut:
Menjumlahkan angka pembilang dengan pembilang
Sedangkan angka penyebutnya tetap
Jika hasilnya dapat disederhanakan, maka
sederhanakanlah
Contoh :
1 /4 1 +1
+ 1 /4 = / 4 = 2 /4
Untuk menjumlahkan pecahan dengan penyebut berbeda, langkah-
langkahnya adalah:
Menyamakan penyebut pecahan-pecahan menggunakan KPK.
Menjumlahkan angka pembilang dengan pembilang setelah
penyebutnya disamakan.
Menyederhanakan hasil pecahan.
CONTOH
1
/4 + 1/3 =
Langkah pertama adalah menyamakan penyebut masing-masing pecahan. Kita akan mencarinya dengan KPK.
Faktordari4=4,8, 12,…
Faktor dari 3 = 3, 6, 9, 12, …
Jadi, KPK dari 4 dan 3 adalah 12.
Setelah itu, mengubah masing-masing pecahan dengan penyebut 12. Caranya yaitu dengan mengalikan angka yang
sama pada pembilang dan penyebutnya. Perhatikan caranya berikut ini.
1
/4 = 1 × 3/4 × 3 = 3/12
1
/3 = 1 × 4/3 × 4 = 4/12
Dengan begitu, maka operasi penjumlahannya menjadi:
3/ + 4/
12 12
Langkah selanjutnya adalah menjumlahkan angka pembilang dengan pembilang.
3
/12 + 4/12 = 7/12
Karena 7/12 tidak dapat disederhanakan lagi, maka hasil penjumlahan dari 1/4 + 1/3 = 7/12
Jadi, jumlah potongan kue yang dimakan Kakak adalah 7/12 bagian.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Peraga Puzzle pecahan
2. Laptop/hp
3. LKPD
4. Buku pegangan guru dan buku siswa Matematika kelas 5
5. Video pembelajaran https://youtu.be/CfOScoklV3A tentang
Pecahan dalam kehidupan sehari-hari
6. Bahan ajar/ Media Pembelajaran PPT
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Buranga
Kelas/ Semester : V (Lima) / 1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran
1.
• Setelah menyimak video, Siswa dapat menganalisis bentuk- bentuk pecahan yang penyebutnya berbeda
dengan benar.
• Melalui tayangan powerpoint, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
Melalui diskusi berkelompok, Siswa dapat mencoba menyelesaian masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
Melalui proyek Puzzle Pecahan, Siswa dapat menyimpulkan cara melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan tepat.
VIDEO PEMBELAJARAN
https://youtu.be/CfOScoklV3A
KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
IIS HERLIANI,
penjumlahan dan pengurangan S.Pd
dua pecahan dengan
penyebut berbeda (C4)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi berkelompok, Siswa dapat mencoba
menyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan
benar.
2. Melalui proyek Puzzle Pecahan, Siswa dapat menyimpulkan
cara melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda dengan tepat.
Langkah-Langkah Pembuatan Proyek Puzzle Pecahan
1. Buat 4 Buah Persegi Ukuran 15cm X 15cm Pada Kardus
2. Potong Keempat Kardus Tersebut Menggunakan Cutter
3. Buatlah Gambar Pada Keempat Persegi Tersebut Menjadi
Beberapa Bagian
A. Persegi 1 Dibagi Menjadi 2 Bagian
B. Persegi 2 Dibagi Menjadi 4 Bagian
C. Persegi 3 Dibagi Menjadi 3 Bagian
D. Persegi 4 Dibagi Menjadi 6 Bagian
4. Potong Bagian-Bagian Tersebut Menggunakan Cutter
5. Tempelkan Kertas origami Pada Kardus Yang Sudah Dipotong-
Potong
6. Lapisi Kardus Bekas Dengan kertas warna
7. Kemudian Tempelkan Double Tip Disetiap Ujung Kardus Yang
Telah Dilapisi kertas warna
Lengkapilah tabel di bawah ini!
1
….
….
….
….
Penjumlahan Pecahan Biasa dan PecahanCampuran Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Hasil yang sesuai untuk gambar diatas adalah ….
a. 11
6
b. 12
6
c. 13
6
d. 14
6
1 2
2. + =
8 3
7
a.
24
b. 15
24
c. 19
24
d. 21
24
3. Hasil penjumlahan berikut yang benar adalah ….
a. 1 1 + 2 = 1 3
3 5 15
4 3 1
b. 1 + =2
5 10 5
c. 2 1
+15 3 7
=
9 6 18
d. 2 1 + 2 1 = 4 3
2 4 4
4. Bilangan pengganti bintang pada + 2
= 2 adalah ….
persamaan 5
a. 11
5
b. 12
5
c. 13
5
d. 14
5
5. Ibu memiliki persediaan 1 kg telur. Ibu membeli lagi 3 kg telur. Jumlah telur yang dimiliki Ibu
4 4
seluruhnya adalah ….
a. 1 kg
2
b. 1 kg
c. 1 1 kg
2
d. 2 kg
Selesaikan soal di bawah ini dengan teliti !
1. Anisa mempunyai 1 potong roti. Ibunya memberi 4 roti lagi. Berapa roti Anisa sekarang ?
4 5
2. Angga mempunyai bambu sepanjang 3
meter, sedangkan Budi mempunyai bambu
4
sepanjang 2 meter . Berapa meter panjang bambu Angga dan Budi ?
5
KUNCI JAWABAN ESAI
16 21 1
1. 1 +4 = 5 + = =1
4 5 20 20 20 20
15 8
2. 3 + 2 = + = 23 = 1 3
4 5 20 20 20 20
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN
NO. NAMA SISWA NILAI MATEMATIKA
1
2
3
4
5
6
7
INSTRUMEN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Predikat
No Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran Skor Sikap
1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian Sikap :
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan
(1)
Aktif Sudah ambil bagian Sudah ada usaha Ada sedikit usaha Sama sekali tidak
dalam ambil bagian ambil bagian ambilbagian
menyelesaikantugas dalam dalam dalam
kelompok secara terus pembelajaran pembelajaran tetapi Pembelajaran.
menerus tetapi belum belum
dan ajeg/konsisten. ajeg/konsisten. ajeg/konsisten.
Kerjasama Adanya usaha Sudah ada Ada sedikit Sama sekali tidak
bekerjasama usaha s tetapi usaha tetapi berusaha
dalamkegiatan belum belumonsisten bekerjasamadalam
kelompok secara ajeg/konsisten. . kegiatan
terus menerus dan kelompok.
konsisten.
Toleran Sudah ada usaha Sudah ada usaha Ada sedikit Sama sekali tidak ada
untuk bersikap untuk bersikap usaha untuk
toleranterhadap proses toleran tetapi bersikap
pemecahan masalah belum konsisten. tetapi
belumkonsisten.
yang berbeda secara
terus konsisten.
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor sikap = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 100
3. Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
B. LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Aspek Keterampilan yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Komunikasi
Mendengarkan Partisipasi Skor Keterampilan nilai
Non Verbal
1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup (2) Perlu
(4) (3) Pendampingan (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk mendengarkan
teman yang berbicara, namun untuk teman yang sedang
sedang sesekali masih mendengarkan berbicara, namun
berbicara. perlu diingatkan. teman yang tidak
sedang mengindahkan.
berbicara.
Komunikasi non-verbal Merespon dan Merespon dengan Sering Membutuhkan
(kontak mata, bahasa menerapkan tepat terhadap merespon bantuan dalam
tubuh, postur, komunikasi komunikasi non- kurang tepat memahami
ekspresi wajah, suara) non-verbal verbal terhadap bentuk
dengan tepat. yang komunikasi komunikasi non-
ditunjukkan non-verbal verbal yang
teman. yang ditunjukkan
ditunjukka teman.
n teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan ide, pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses
perasaan, pikiran) menginspirasi secara rinci, secara rinci, diskusi
teman. Selalu merespon sesuai namun berlangsung.
mendukung denga topik. terkadang
dan memimpin merespon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi. dengantopik.
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Buranga
Kelas/Semester : V /1
Mata Pelajaran : Matematika ( Operasi Hitung Pecahan)
Sub Tema : 1(Penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda)
Pembelajaran :1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR LEVEL BENTUK NO.
DASAR SOAL KOGNITIF SOAL SOAL
KOGNITIF
1. 3.1 Menjelaskan Penjumlahan dan 3.1.1 menganalisis C4 Pilihan 1, 2, 3,
dan melakukan pengurangan dua bentuk bentuk Ganda 4, 5.
penjumlahan dan pecahan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua penyebut berbeda pengurangan dua
pecahan dengan pecahan dengan
penyebut berbeda penyebut berbeda.
(C1)
3.1.2 C5 uraian 1, 2.
menyimpulkan
cara melakukan
penjumlahan dan
pengurangan dua
pecahan dengan
penyebut berbeda.