0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan40 halaman

RPP Ibu Uni

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas V SD INPRES 3/77 BAJOE 1 yang berfokus pada mata pelajaran Matematika, khususnya penjumlahan dan pengurangan pecahan. RPP mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, media, dan penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Selain itu, terdapat juga langkah-langkah praktis untuk membandingkan dan mengurutkan pecahan menggunakan kertas origami.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan40 halaman

RPP Ibu Uni

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas V SD INPRES 3/77 BAJOE 1 yang berfokus pada mata pelajaran Matematika, khususnya penjumlahan dan pengurangan pecahan. RPP mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, media, dan penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Selain itu, terdapat juga langkah-langkah praktis untuk membandingkan dan mengurutkan pecahan menggunakan kertas origami.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

BAHAN AJAR

KELAS V

MURNIATI, S.Pd

NIP.199410042023212038

UPT SD INPRES 3/77 BAJOE 1


2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD INPRES 3/77 BAJOE 1


Kelas/Semester : V / 1 (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Membandingkan nilai pecahan penyebut
penjumlahan dan pengurangan dua yang berbeda. C2
pecahan dengan penyebut berbeda 3.1.2 Menguraikan cara mengerjakan
penjumlahan bentuk pecahan dengan
penyebut yang berbeda. C2
3.1.3 Mengurutkan pecahan dengan
penyebut yang sama ataupun berbeda
penyebut. C3
3.1.4 Menguraikan cara mengerjakan
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1. pengurangan
Memecahkanbentuk
masalah yang berkaitan
pecahan dengan
4.1 dengan penjumlahan dan
4.1.2. Memecahkan masalah yang berkaitan
pengurangan dua pecahan dengan
dengan pengurangan dua pecahan
penyebut berbeda
dengan penyebut berbeda.
.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan menggunting origami dengan berbagai bentuk, peserta didik


mampu membandingkan perbedaan jumlah origami yang terpotong dengan benar.
2. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menguraikan cara
mengerjakan penjumlahan bentuk pecahan dengan penyebut yang berbeda
dengan benar.
3. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik mampu memecahkan masalah
tentang penjumlahan pecahan dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Membandingkan pecahan dengan penyebut yang berbeda


2. Penjumlahan pecahan

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik-TPACK
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, dan
Presentasi.
F. Media dan Alat Pembelajaran
a. Alat tulis
b. Gunting

c. Kertas origami
d. Kertas A3
e. Lem

G. Sumber Belajar
a. Atmini Doruri. 2017. Matematika kelas 5 SD. Quadra
b. Video lagu Hari Merdeka
Link : https://www.youtube.com/watch?
v=G9lwFPPUSus c. Video lagu Garuda Pancasila
Link : https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
d. Video tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
Link : https://www.youtube.com/watch?
v=4VFsHwtJY30&t=86s
H. Kegiatan
Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Peserta didik bersama-sama menjawab salam setelah guru 10 Menit
menyapa, menyampaikan kabar, dan mengacungkan
tangan ketika di absen kehadiran.
2. Selanjutnya kegiatan doa dipimpin oleh salah seorang
Peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca doa
adalah Peserta didik Peserta didik yang hari ini datang
paling awal. (menghargai kedisiplinan Peserta
didik/PPK).
3. Peserta didik diminta mengungkapkan alasan bersyukur
pada hari ini.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Menyanyikan lagu Hari Merdeka. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat.
(nasionalisme).
Apersepsi 6. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan membaca
teks tentang pecahan melalui power point yang
ditayangkan guru.
7. Peserta didik bersama guru mengaitkan pembelajaran
sebelumnya tentang membandingkan pecahan berpenyebut
sama.
8. Peserta didik bersama guru mengaitkan teks bacaan
dengan materi yang akan dipeajari.
Motivasi 9. Peserta didik diajak untuk tepuk semangat pagi bersama-
sama.
10. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
diterangkan oleh guru tentang membandingkan dan
penjumlahan pecahan berpenyebut berbeda.
(communication)
Kegiatan Inti 50 Menit
Orientasi peserta 11. Peserta didik bersama-sama guru menyimak video
didik pada masalah pembelajaran tentang pecahan. (mengamati)
12. Peserta didik mengkontruksi informasi dari video
pembelajaran tentang pecahan. (critical thinking and
problem solving)
13. Perwakilan peserta didik mengerjakan soal quiziz secara
bergantian. TPACK
14. Peserta didik menyimak demonstrasi guru tentang kegiatan
memotong origami (Mengamati)
15. Peserta didik mengamati permasalahan yang ditayangkan
melalui power point oleh guru.
Mengorganisasikan 16. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok
peserta didik untuk belajar (collaboration)
belajar 17. Setiap kelompok diberi LKPD.
18. Peserta didik bersama kelompok mengerjakan LKPD yaitu
membuat potongan origami menjadi beberapa bagian
pecahan untuk membandingkan nilai pecahan. (creative)
19. Peserta didik secara berkelompok menempel bagian
pecahan pada kertas A3 (creative).
20. Peserta didik mengklasifikasikan jenis masalah
penjumlahan pada LKPD yang diberikan guru.
21. Peserta didik bersama kelompoknya mengkritisi masalah
tentang penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda
dalam LKPD. (critical thinking and problem solving)
(mengumpulkan)
Membimbing 22. Peserta didik bersama kelompok dengan didampingi guru
penyelidikan menyelesaikan masalah tentang penjumlahan pecahan.
individu maupun (collaboration)
kelompok 23. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun
penyelesaian masalah tentang penjumlahan pecahan.
(critical thinking and problem solving)
Mengembangkan 24. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
dan menyajikan pemaparan tentang hasil penyelesaian masalah
hasil karya membandingkan dan penjumlahan pecahan.
(communication) / Tanggungjawab dan percaya diri)
25. Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan bertanya
pada kelompok yang sedang memaparkan.
(communication)
26. Setiap kelompok mencatat hasil dari pemaparan kelompok
lain.
27. Peserta didik bersama guru memberikan penguatan secara
verbal maupun non verbal kepada kelompok yang
memaparkan
Menganalisis dan 28. Peserta didik bersama guru memeriksa hasil solusi
mengevaluasi masalah dari tiap kelompok. (collaboration).
proses pemecahan 29. Peserta didik bersama guru memutuskan solusi masalah
masalah yang tepat dari masalah tentang penjumlahan pecahan.
Kegiatan Penutup 10 Menit
30. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami tentang pecahan dan menambahkan
informasi dari peserta didik lainnya. (collaboration).
31. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
32. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran hari ini.
33. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini
34. Guru menyampaikan materi pembelajaran dipertemuan
selanjutnya.
35. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan doa serta
mengucapkan salam bersama-sama. (religius)

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar (assessment of learning) dan memperbaiki
proses pembelajaran (assessment for learning).

a. Penilaian Sikap yang dinilai yaitu sikap spiritual dan sosial


Teknik : Observasi
J. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar (assessment of learning) dan memperbaiki
proses pembelajaran (assessment for learning).

a. Penilaian Sikap yang dinilai yaitu sikap spiritual dan sosial


Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
Waktu pelaksanaan : Selama pembelajaran berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan yaitu Matematika
Teknik : Tes tertulis
Bentuk istrumen : Uraian
Waktu pelaksanaan : Setelah pembelajaran
c. Penilaian Keterampilan yaitu Matematika
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk instrumen : Lembar rubrik penilaian

J. RENCANA TINDAK LANJUT


a. REMEDIAL
Bagi Peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan terhadap nilai yang belum tuntas.

b. PENGAYAAN
Peserta didik yang telah memenuhi KKM diberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

Mengetahui, Bajoe, 04 Maret 2024


Kepala UPT SD INPRES 3/77 BAJOE 1 Guru Kelas V

A. Abdul Kadir, S.Pd Murniati, S.Pd


NIP. 197003052008011013 NIP. 199410042023212038
BAHAN AJAR MATEMATIKA “PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN PECAHAN” KELAS V

SD INPRES 3/77 BAJOE 1


2024
BAHAN AJAR
3.1 Membandingkan pecahan dengan bantuan kertas origami

Kita bisa membandingkan beberapa pecahan yang penyebutnya berbeda dengan


menggunakan media kertas origami. Berikut langkah-langkahnya:

1. Siapkan kertas origami yang berukuran sama, kertas A3, Gunting, penggaris
dan alat tulis.
2. Gunakan penggaris untuk membagi kertas origami dengan ukuran yang sama
sesuai penyebut pada masing-masing bilangan pecahan.
3. Potong kertas origami sebanyak pembilang pada bilangan pecahan dan
tempelkan pada kertas A3.
4. Bandingkan ukuran kertas origami yang sudah ditempel pada kertas A3.

3.2 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut


berbeda

Bilangan pecahan banyak


dipergunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam
kehidupan sehari-hari. Seperti, satu
buah jeruk dari sepuluh jeruk dalam
satu keranjang dan satu coklat utuh
yang dibagi menjadi sepuluh bagian
yang sama.
Contoh
pertama
menunjukkan konsep pecahan diartikan sebagai satu
bagian yang sama. Contoh kedua menunjukkan
konsep pecahan diartikan sebagai satu bagian dari
satu unit tertentu. Agar dapat memahami konsep
pecahan dengan baik, ayo ingat kembali materi
tentang bilangan asli, bilangan cacah, dan operasinya.
Penjumlahan Berbagai Bentuk Pecahan
Untuk menjumlahkan berbagai bentuk pecahan, harus ditentukan lebih dahulu
hasil yang diinginkan dalam bentuk pecahan biasa dan pecahan campuran.

Bentuk Pecahan Biasa


(pecahan
� berbentuk a/b) dengan a
� disebut
pembilang dan b disebut
penyebut

Contoh:

Pecahan Pecahan
dengan dengan
penyebut
penyebut
berbeda
sama

Jumlahkan pembilang Ubah penyebut setiap


pecahan. Penyebutnya pecahan
tetap sama. menjadi KPK dari
penyebut- penyebutnya.
Lalu, disesuaikan
pembilangnya. Kemudian
pembilangnya
dijumlahkan.

21
d. + = ….
4 4
Penyelesaian:
Karena pecahan berpenyebut sama, maka dapat langsung dijumlahkan
pembilangnya. Jadi,
2 1 3
4 4
+ =4

11
e. + = ….
3 2
Penyelesaian:
Kedua pecahan mempunyai penyebut berbeda. Tentukan terlebih dahulu KPK
dari penyebut-penyebutnya, yaitu 3 dan 2 adalah 6. Sesuaikan pembilangnya,

2
𝑥=6
1
kemudian jumlahkan kedua pecahan tersebut.

3 1 2
=
1 3
3 2= 6
2
=1 𝑥3 2 5 2

2 3
1 1
3
Jadi, + 2= +6 = 6
6
Teks Bacaan Kegiatan Literasi
Pertemuan pertama

Pertemuan kedua
BAHAN AJAR
PERTEMUAN 2

3.3 Mengurutkan pecahan dengan bantuan kertas origami

Kita bisa mengurutkan beberapa pecahan yang penyebutnya berbeda dengan


menggunakan media kertas origami. Berikut langkah-langkahnya:

1. Siapkan kertas origami yang berukuran sama, kertas A3, Gunting, penggaris
dan alat tulis.
2. Gunakan penggaris untuk membagi kertas origami dengan ukuran yang sama
sesuai penyebut pada masing-masing bilangan pecahan.
3. Potong kertas origami sebanyak pembilang pada bilangan pecahan dan
tempelkan pada kertas A3.
4. Urutkan ukuran kertas origami yang sudah ditempel pada kertas A3 dari
yang terbesar/ terkecil.

3.4 Menjelaskan dan melakukan pengurangan dua pecahan dengan penyebut


berbeda

Bilangan pecahan banyak


dipergunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam
kehidupan sehari-hari. Seperti, satu
buah jeruk dari sepuluh jeruk dalam
satu keranjang dan satu coklat utuh
yang dibagi menjadi sepuluh bagian
yang sama.
Contoh pertama menunjukkan konsep
pecahan diartikan sebagai satu bagian
yang sama. Contoh kedua menunjukkan konsep pecahan diartikan sebagai satu
bagian dari satu unit tertentu. Agar dapat memahami konsep pecahan dengan
baik, ayo ingat kembali materi tentang bilangan asli, bilangan cacah, dan
operasinya.
Pengurangan Berbagai Bentuk Pecahan
Untuk mengurangkan berbagai bentuk pecahan, harus ditentukan lebih dahulu
hasil yang diinginkan dalam bentuk pecahan biasa dan pecahan campuran.

Bentuk Pecahan Biasa


(pecahan
� berbentuk a/b) dengan a
� disebut
pembilang dan b disebut
penyebut

Contoh:

Pecahan Pecahan
dengan dengan
penyebut
penyebut
berbeda
sama

Ubah penyebut
setiap
pecahan menjadi
Kurangkan KPK dari penyebut-
pembilang penyebutnya. Lalu,
pecahan. disesuaikan
Penyebutnya tetap pembilangnya.
sama. Kemudian
pembilangnya
dikurangkan
31
�. - = ….
4 4
Penyelesaian:
Karena pecahan berpenyebut sama, maka dapat langsung dijumlahkan

3 1 2
pembilangnya. Jadi,

4 4
- =4

52
�. - = ….
6 4
Penyelesaian:
Kedua pecahan mempunyai penyebut berbeda. Tentukan terlebih dahulu KPK
dari penyebut-penyebutnya, yaitu 4 dan 6 adalah 12. Sesuaikan pembilangnya,
kemudian kurangi kedua pecahan tersebut.

5 2 10 6 4
KPK dari 4 dan 6 adalah 12.

12 12
Jadi, - + = 12
6 4
=
Disederhanakan

1
menjadi:

3
DAFTAR PUSTAKA

Adhalia, Desy. Gunanto. (2017). ESPS: Erlangga Straight Pont Series Kelas 5. Jakarta:
Erlangga.
https://www.youtube.com/watch?v=G9lwFPPUSus

https://www.youtube.com/watch?v=4VFsHwtJY30&t=86s

https://anyflip.com/gkmqy/xwcb/basic
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Matematika (Pertemuan
1)
Nama Anggota Kelompok: Tanggal :

a. Tujuan Pembelajaran:
1) Dengan kegiatan menggunting origami dengan berbagai bentuk, peserta didik mampu
membandingkan perbedaan jumlah origami yang terpotong dengan benar.
2) Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menguraikan cara mengerjakan
penjumlahan bentuk pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar.
3) Dengan kegiatan diskusi, peserta didik mampu memecahkan masalah tentang
penjumlahan pecahan dengan benar.

b. Petunjuk:
 Siapkan kertas origami, lem, kertas A3 dan gunting.
 Bacalah dengan teliti sebelum mengerjakan.
 Semua anggota kelompok turut berberan aktif dalam mengerjakan kegiatan
 Setelah selesai 1 anggota kelompok presentasikan hasil kegiatan tersebut.

c. Tugas dan langkah kegiatan:

Kegiatan 1

 Abay memiliki 4 kue yang berbeda ukurannya. Potongan kue pertama 2/4 bagian,
potongan kue kedua 3/6, potongan kue ketiga 7/8 bagian. kue yang ukurannya
paling besar akan diberikan kepada Ahmad.
 Kue potongan manakah yang diberikan kepada Ahmad?
 Bantulah Abay dalam menentukan kue yang akan diberikan ke Ahmad, dengan
memakai media kertas origami, potong kertas origami sesuai dengan ukuran ketiga kue.
Kemudian tempel potongan kertas pada kertas A3!
� � �
� � �
 Jadi potongan kue yang diberikan kepada Ahmad adalah ….

Ibu Fitri membuat kue berbentuk persegi panjang. Fitri mengambil 1/4 bagian
dari kue
itu. Tetapi teman-temannya akan datang ke rumah. Fitri mengambil 4/8
bagian lagi untuk temanya. Berapa bagian kue yang di ambil oleh Fitri
keseluruhan ?

1. Amati permasalahan di atas!


2. Dari permasalah di atas dapat di bentuk menjadi kalimat matematika yaitu
............. + ................

3. Carilah KPK dari kedua penyebut!

1/4 + 4/8 = ..............


KPK dari:
Penyebut 4 yaitu …
Penyebut 8 yaitu …
Jadi KPK dari 4 dan 8 adalah …

4. Samakan penyebut kedua bilangan pecahan dengan menggunakan KPK!

Jadi, seluruh kue yang di ambil Fitri adalah ......

Apakah penyebut dari setiap pecahan di atas berbeda ?...................

Dari kegiatan di atas dapat di simpulkan bahwa penjumlahan


bilangan pecahan dengan penyebut berbeda yaitu dengan
........
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Matematika (Pertemuan
2)

Nama Anggota Kelompok: Tanggal :

1. Tujuan Pembelajaran:
a. Dengan menggunakan media kertas origami, peserta didik mampu mengurutkan
pecahan dengan benar.
b. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menguraikan cara mengerjakan
pengurangan bentuk pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar.
c. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik mampu memecahkan masalah tentang
pengurangan pecahan dengan benar.

2. Petunjuk:
 Siapkan alat tulis.
 Bacalah dengan teliti.
 Kerjakan kegiatan di bawah ini secara berkelompok.
 Semua anggota kelompok turut berberan aktif dalam mengerjakan kegiatan tersebut.
 Setelah selesai presentasikan hasil kegiatan tersebut.
3. Tugas dan langkah kegiatan:
 Chila memiliki 3 buah pita yang berbeda panjangnya. Pita pertama 1/6 m. Pita kedua ½
m, Pita ketiga ¼ m.
 Bantulah Chila dalam mengurutkan pita dari yang terpendek!
 Pita milik Cila kita umpamakan dengan kertas origami. Bentuklah pecahan dengan
menggunting kertas origami sesuai dengan nilai pecahan tertera, kemudian tempel
kertas yang telah digunting pada kertas A3. Urutkan pecahan dari yang terbesar:
1) 1 1 1
6 2 4

2. Siska membeli pizza dan telah dimakan oleh kakaknya sehingga sisa
pizzanya tinggal 4/5 bagian. Ketika temannya datang ke rumah
Siska memberi 3/10 bagian dari pizza itu. Berapa sisa pizza yang
Siska miliki
sekarang ?

1. Amati permasalahan di atas!


2. Dari permasalah di atas dapat di bentuk menjadi kalimat matematika yaitu
............. - ................

3. Carilah KPK dari kedua penyebut!

4/5 - 3/10 = ..............


KPK dari:
Penyebut 5 yaitu …
Penyebut 10 yaitu …
Jadi KPK dari 5 dan 10 adalah …

4. Samakan penyebut kedua bilangan pecahan dengan menggunakan KPK!

Jadi, seluruh kue yang di ambil Fitri adalah ......

Apakah penyebut dari setiap pecahan di atas berbeda ?...................

Dari kegiatan di atas dapat di simpulkan bahwa pengurangan


bilangan pecahan dengan penyebut berbeda yaitu dengan
........
DESKRIPSI DAN ANALISIS KEBUTUHAN MEDIA PEMBELAJARAN
Identitas Sekolah
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pengurangan dan Penjumlahan Pecahan

Indikator Pencapaian Media Deskripsi Cara Pengunaan


3.1.1 Membandingkan Media konkret berupa kertas Peserta didik
nilai pecahan origami. Dengan menggunting mengunting kertas
penyebut berbeda kertas origami , Peserta didik origami sesuai
diharapkan mampu memahami dengan nilai
konsep pecahan dan pecahan yang
Kertas origami
membandingkan nilai pecahan tertera pada
penyebut berbeda lembar kerja

Kertas A3
3.1.2 Menganalisis Video: Media ini adalah media audiovisual Peserta didik
cara yang mampu merangsang indra menyimak video
mengerjakan penglihatan dan indra pendengaran yang ditampilkan
penjumlahan Peserta didik secara bersama-sama. guru diinfokus
dan Pada media ini terdapat materi
pengurangan penjumlahan dan pengurangan
bentuk pecahan pecahan. Melalui media ini
dengan diharapkan Peserta didik mampu
penyebut menganalisis cara mengerjakan
berbeda penjumlahan dan pengurangan
bentuk pecahan dengan penyebut
Link :
berbeda.
https://www.youtube.com/watch?v=4VFsHwtJY30&t=86s

Game Based Learning Quiziz Quiziz merupakan salah satu media Peserta didik
belajar dalam bentuk game yang mengerjakan soal
Pertemuan 1
bisa dimanfaatkan untuk quiziz secara
Link: https://quizizz.com/join?gc=32925267 mengevaluasi pemahaman siswa bergantian.
terkait materi yang diajarkan.
Dengan menggunakan Quiziz
peserta didik mengerjakan soal
dengan menyenangkan dan
pendidik dapat merekapitulasi hasil
pekerjaan peserta didik secara
otomatis.
Pertemuan 2
Link: https://quizizz.com/join?gc=41117267
PENILAIAN PENGETAHUAN
“PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PECAHAN”
KELAS V

YULIWATI LISANUDDIN

SDN CEMPAKA PUTIH BARAT 01


2023
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan 1
No Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Dasar Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Membandingkan Peserta didik dapat membandingkan nilai pecahan C5 Uraian 1
melakukan nilai pecahan penyebut berbeda pada gambar dengan benar (HOTS)
penjumlahan dan penyebut berbeda
pengurangan dua
pecahan dengan
penyebut berbeda

2 3.1 Menjelaskan dan 3.1.2 Menganalisis cara Disajikan permasalahan tentang pembagian C 4 dan Uraian 2
melakukan mengerjakan penjumlahan dan pengurangan pecahan, Peserta didik C5 3
penjumlahan dan penjumlahan bentuk dapat menganalisis dan menyimpulkan cara (HOTS)
pengurangan dua pecahan dengan penyebut penyelesaian masalah
pecahan dengan berbeda
penyebut berbeda
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Pertemuan 2
No Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Dasar Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Mengurutkan nilai Disajikan gambar, Peserta didik dapat mengurutkan C5 Uraian 1
melakukan pecahan penyebut bilangan pecahan dari yang terkecil dengan benar (HOTS)
penjumlahan dan yang sama ataupun
pengurangan dua penyebut yang
pecahan dengan berbeda
penyebut berbeda

2 3.1 Menjelaskan dan 3.1.2 Menganalisis cara Disajikan soal cerita tentang pengurangan pecahan, C 4 dan Uraian 2
melakukan mengerjakan Peserta didik dapat menganalisis dan menyimpulkan C5 3
penjumlahan dan pengurangan bentuk cara penyelesaian dengan benar (HOTS)
pengurangan dua pecahan dengan penyebut
pecahan dengan berbeda
penyebut berbeda
EVALUASI PEMBELAJARAN
SDN CEMPAKA PUTIH BARAT 01

Muatan : Matematika
Nilai Paraf
Nama : Guru Orang tua
Kelas : V…
Pertemuan :1

1. Nilai pecahan yang paling besar dari gambar dibawah ini adalah….
1 2 3 4

… … … …
. . . .
… … … …
. . .
Jadi, nilai pecahan yang paling besar adalah….
2 5
3
4
2. Ahmad memiliki pita sepanjang m. Ahmad membeli lagi pita sepanjang m. Panjang pita Ahmad
sekarang adalah …

Jadi, panjang pita Ahmad adalah….


20 27
3 5
3. Pada penimbangan bayi di posyandu diperoleh data, berat Nisa kg, berat Yasmin kg dan berat
23
4
Ester kg. Berat ketiga bayi tersebut adalah . . .

Jadi, berat ketiga bayi tersebut adalah….


EVALUASI PEMBELAJARAN
SDN CEMPAKA PUTIH BARAT 01

Muatan : Matematika
Nilai Paraf
Nama : Guru Orang tua
Kelas : V…
Pertemuan :2

1. Nilai pecahan yang paling besar dari gambar dibawah ini adalah….
1 2 3 4

… … … …
. . . .
… … … …
. . .
Jadi, Urutan nilai pecahan dari yang terkecil adalah….

5 2
2. Tuliskan hasil pengurangan di bawah ini pada kotak yang tersedia!
38 -26 = ...

5 2
38 -2 6
=
7 3
3. Febyan memiliki tali sepanjang 8 m. Kemudian tali tersebut dipotong 7
m, maka sisa tali Febyan
adalah … m.

Jadi, panjang pita Febyan adalah….


Kunci Jawaban
Pertemuan 1
1.) C, A, D, B

=1
23 11
12
2.)
12

49
3.) 17 60

Pertemuan 2
1. Urutan dari terkecil gambar 2,4,1,3
31
24
2.

25
56
3.
Instrumen dan Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap

Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SD/MImeliputi:

a. Religius
b. Tanggung Jawab
c. Santun
d. Percaya diri

b. Rubrik Penilaian sikap


Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1

Religius Ikut berdoa Ikut berdoa Ikut berdoa tetapi Tidak ikut
dengan tetapi kurang tidak sungguh berdoa
sungguh- sungguh- sungguh
sungguh sungguh
Tanggung Tertib Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib
Jawab mengikuti intruksi dan mengikuti intruksi mengikuti
intruksi dan selesai tidak tepat dan selesai tidak intruksi dan
selesai tepat waktu tepat waktu selesai tepat
waktu waktu
Santun Berbahasa Berbahasa positif Berbahasa negatif Berbahasa
positif dan tapi bersikap dan bersikap negatif dan
bersikap sopan kurang sopan kukrang sopan tidak sopan
Percaya Tidak terlihat Terlihat ragu- Memmerlukan Belum
diri ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan diri

c. Petunjuk Pengisian Lembar Observasi


Guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik berdasaarkan
rubrik penilaian.
Lembar Observasi
Kelas : ….. Semester

: ….. Tanggal : …..


Aspek Pengamatan

Tanggung Nilai
No Nama Religius Santun Peduli
Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

3
2) Penguatan Pendidikan Karakter
Instrumen penilaian PPK ini berupa Lembar Observasi.
Nilai pendidikan karakter yang dikembangkan meliputi : Mandiri, dan GotongRoyong.

1) Rubrik Penilaian PPK

2) Petunjuk Pengisian Lembar Penilaian PPK


Guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik
berdasaarkan rubrik penilaian.
Lembar Penilaian PPK
Kelas : ….. Semester
: ….. Tanggal : …..

Aspek Pengamatan Nilai

No Nama Mandiri Gotong royong

4 3 2 1 4 3 2 1

3
3) Keterampilan Abad 21
Instrumen penilaian 4C ini berupa lembar observasi. Nilai yang dikembangkanmeliputi
: Kecakapan berkomunikasi, dan berpikir kritis dan pemecahan masalah.

1) Rubrik Penilaian Keterampilan Abad 21


2) Petunjuk Pengisian Lembar Keterampilan Abad 21
Guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik
berdasaarkan rubrik penilaian.

Lembar Keterampilan Abad 21


Kelas : …..
Semester : …..
Tanggal : …..

Aspek Pengamatan Nilai

No Nama Communication Critical Thinking

4 3 2 1 4 3 2 1

5. Pengetahuan
a. Rubrik penilaian pengetahuan
No Aspek Penilaian Skor
1 Jawaban dan caranya benar 4
2 Caranya benar jawaban salah 3
3 Caranya salah jawaban salah 2
4 Caranya salah jawaban benar 1

b. Petunjuk Pengisian Lembar Penilaian Pengetahuan


Guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik berdasaarkan rubrik penilaian.
No Nama Peserta didik Skor Nilai Akhir
1
2
3
4

6. Keterampilan
1) Rubrik penilaian Keterampilan
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1

Berani Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


berpendapat selalu sudah kadang-kadang belum
berpendapat berpendapat berpendapat dengan berpendapat
dengan dengan menggunakan dengan
menggunakan menggunakan bahasa lisan yang menggunakan
bahasa lisan bahasa lisan sesuai konten dan bahasa lisan yang
yang sesuai yang sesuai konteks sesuai konten
konten dan konten dan pembicaraan dan konteks
konteks konteks dengan lawan pembicaraan
pembicaraan pembicaraan bicara atau yang dengan lawan
dengan lawan dengan lawan diajak bicara atau yang
bicara atau yang bicara atau berkomunikasi, dan diajak
diajak yang diajak dapat berkomunikasi,
berkomunikasi, berkomunikas mendengarkan, dan dan dapat
dan dapat i, dan dapat menghargai mendengarkan,
mendengarkan, mendengarka pendapat orang lain dan menghargai
dan menghargai n, dan pendapat orang
pendapat orang menghargai lain
lain pendapat
orang lain
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sangat mampu sudah menghargai kadang-kadang belum menghargai
menghargai sesama, dapat menghargai sesama, sesama, dapat
sesama, dapat bekerja sama, dapat bekerjasama, bekerja sama,
bekerja sama, inklusif, mampu inklusif, mampu inklusif, mampu
inklusif, mampu berkomitmen atas berkomitmen atas berkomitmen atas
berkomitmen keputusanbersama, keputusan bersama, keputusan
atas keputusan musyawarah musyawarah bersama,
bersama, mufakat, tolong mufakat, tolong musyawarah
musyawarah menolong menolong mufakat, tolong
mufakat, tolong menolong
menolong
Teliti Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
selalu teliti sering teliti dalam kadang-kadang kurang teliti
dalam mengerjakan tugas teliti dalam dalam
mengerjakan mengerjakan tugas mengerjakan
tugas tugas
2) Petunjuk Pengisian Lembar Penilaian Keterampilan
Guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik
berdasaarkan rubrik penilaian.

Lembar Penilaian Keterampilan


Kelas : …..
Semester : …..
Tanggal : …..

Aspek Pengamatan

Tanggung Nilai
No Nama Berani Peduli
Jawab
berpendapat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
