RPP Kelas 2: Pengalaman di Sekolah
RPP Kelas 2: Pengalaman di Sekolah
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa indonesia
3.1 mengenal teks bacaan puisi dan mengkomunikasikan makna puisi tersebut
dengan guru dan teman kelas dengan memperhatikan intonasi, penglafalan dan
ekspresi pembaca.
4.1 mengamati dan berdiskusi gambardan suana malam
Ppkn
3.2 mengamalkan nilai pancasila sila ketiga di lingkungan sekolah
4.2 memahami setiap perbedaan warna dilingkungan sekolah
Matematika
3.3 mengukur dan mengubah panjang dengan satuan panjang cm
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan disajikan teks bacaan, siswa dapat mengamati kata yang belum dipahami,
siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang
lingkungan yang diperdengarkan dengan benar.
2. Dengan mengamati berbagai gambar yang berkaitan dengan sila ketiga Pancasila,
siswa dapat menentukan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila ketiga
Pancasila dengan tepat dan dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan
nilai-nilai Pancasila sila ketiga di sekolah dengan baik.
3. Dengan mengamati benda disekitarnya, siswa dapat mengukur panjang benda
dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m) dengan benar.
D. Materi pembelaran
1. Mendiskusikan dan mengamati teks bacaan dengan memperhatikan lafal dan
intonasi serta ekspresi
2. Mencoba membuat teks bacaan dengan tema yang ditentukan
3. Mengamalkan sikap dan perilaku pada Pancasila sila ketiga
4. Mengamati dan mengukur bagian tubuh bagian manusia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10 menit
Membaca Doa (Orientasi)
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Membaca 45
Siswa membaca teks lagu “Kunang-Kunang” dengan cara membaca puisi menit
(mengamati).
Ayo Mengamati
Siswa lain menanggapi pembacaan puisi temannya (mengomunikasikan).
Siswa memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
digunakan temannya (mengamati).
Ayo Berdiskusi
Siswa berdiskusi menentukan makna kata yang belum dipahami
(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar seorang anak berada di bawah pohon di
malam hari (
Siswa mengamati gambar suasana malam yang banyak kunang-kunang
(mengamati).
Ayo Berlatih
Siswa bertanya tentang gambar yang diamatinya (menanya).
Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya (menalar).
Siswa dengan bimbingan guru menentukan jawaban yang benar
(menalar).
Ayo Menulis
Siswa membuat sebuah puisi bertema kunang-kunang (mencoba).
Ayo Berlatih
Siswa bertanya jawab tentang warna (menanya).
Siswa bertanya jawab tentang warna kulit manusia (menanya).
Siswa mengamati gambar yang berkaitan dengan sila ketiga Pancasila
(mengamati).
Siswa menentukan gambar yang termasuk sila ketiga Pancasila
(menalar).
Ayo Bercerita
Siswa menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan sila ketiga
Pancasila (Communication)
Ayo Berlatih
Siswa mengamati bagian-bagian tubuh manusia (mengamati).
Siswa mengukur panjang bagian tubuh (mengamati).
Siswa mengubah ukuran panjang dalam satuan cm ke m (menalar).
Penutup A. Kerjasama dengan Orang Tua 15 menit
Siswa diskusi bersama orang tua, mencoba mengukur bagian tubuh
anggota keluarga dengan menggunakan
penggaris atau meteran. (Mandiri)
Peserta Didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi yang baru dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100
1) Menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan
yang diperdengarkan
2) Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan
yang diperdengarkan
c. Keterampilan
1) Membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat).
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
1. Membaca Mampu Mampu Mampu Belum
puisi dengan membaca membaca membaca mampu
lafal, puisi sebagian sebagian membaca
intonasi, dan dengan besar isi kecil isi puisi dengan
ekspresi lafal, puisi puisi dengan lafal,
yang tepat. intonasi, dengan lafal, intonasi, dan
dan ekspresi lafal, intonasi, dan ekspresi yang
yang tepat. intonasi, ekspresi tepat.
dan yang tepat.
ekspresi
yang tepat.
2. Membaca Mampu Mampu Mampu Belum
puisi dengan membaca membaca membaca mampu
lancar dan puisi sebagian sebagian membaca
percaya diri. dengan besar isi kecil isi puisi dengan
lancar dan puisi puisi dengan lancar dan
percaya dengan lancar, dan percaya diri.
diri. lancar dan percaya diri.
percaya
diri.
3) Menuliskan isi puisi anak tentang lingkungan dengan ejaan yang tepat
Refleksi Guru
1. Sebutkan hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaranI
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
2. Sebutkan nama siswa yang perlu mendapat perhatian khusus!
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
3. Sebutkan hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan!
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
4. Sebutkan hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif!
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Perangkat Pembelajaran
Kelas / Semester : II / 2
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI Bahasa Indonesia
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar.
4.1.1 Menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan alam sekitar.
PPKn
3.2.1 Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
4.2.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.
Matematika
3.6.1 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku.
3.10.1 Membandingkan hasil pengukuran panjang benda.
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati contoh teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan
sederhana tentang alam sekitar dengan cermat.
Dengan memahami manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di
lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membandingkan dan mengukur panjang
beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya relief dari bahan
lingkungan sekitar yang dipilih dengan cermat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar.
Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga dan menulis laporan sederhana tentang
hasil pengamatan alam sekitar.
Membandingkan hasil pengukuran panjang benda dan mengukur panjang beberapa
benda dengan menggunakan satuan tidak baku.
Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni.
2 Ahmad Fatan
3 Amalia
4 Denis
5 Dicky
6 Kuswanci
7 Nayaka
8 Parhan
9 Rafael
10 Reza
11 Rizki
12 Sizka
13 Tono
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (uraian dan isian) Tes
tertulis: Daftar Periksa dan Skor
Penilaian Mengajukan Pertanyaan
Tercapai
No Kriteria
Ya Tidak
1 Mampu mengajukan pertanyaan
2 Mampu menjawab pertanyaan teman
2 Ahmad Fatan
3 Amalia
4 Denis
5 Dicky
6 Kuswanci
7 Nayaka
8 Parhan
9 Rafael
10 Reza
11 Rizki
12 Sizka
13 Tono
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
2. Kesesuaian Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Seluruh isi teks
isi teks yang yang ditulis sesuai lebih isi teks setengah isi teks belum sesuai dengan
ditulis dengan tema sesuai tema sesuai tema tema
tema
3. Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih dari Seluruh kata belum
sudah tepat kata yang 2 kata yang belum tepat dalam
belum tepat tepat penulisannya penulisan
penulisannya
4. Penggunaan Seluruh kalimat Terdapat 1-2 Terdapat lebih dari Seluruh kalimat
kalimat yang menggunaka n kalimat 2 kalimat menggunaka n
efektif kalimat yang menggunakan menggunakan kalimat yang belum
efektif kalimat yang kalimat yang efektif
kurang efektif kurang efektif
b. Mengukur panjang benda
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
1. Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak
Keterampilan melakukan melakukan mampu mampu
dalam pengukuran pengukuran melakukan melakukan
mengukur dengan sangat dengan cukup pengukuran pengukuran
tepat dengan tepat dengan dengan tepat dengan
menggunaka n menggunakan dengan menggunaka n
alat ukur tak alat ukur tak menggunaka n alat ukur tak
baku baku alat ukur tak baku
baku
c. Menggambar ekspresi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1. Komposisi Hasil gambar Hasil gambar Hasil gambar Hasil gambar
gambar dengan yang diolah yang diolah yang diolah yang diolah
mengolah garis, mempunyai 4 mempunyai 3 mempunyai mempunyai 1
warna, bentuk komposisi komposisi 2 komposisi komposisi
dan tekstur
2 Kerapian dan Gambar yang Gambar yang Gambar yang Belum mampu
kebersihan dibuat garis dan dibuat garis dan dibuat garis dan menggambar
dalam warnanya rapi warnanya rapi warnanya kurang dengan rapi dan
menggambar serta bersih serta sedikit rapi serta bersih bersih
pada bidang bersih pada pada bidang
dasaran bidang dasaran dasaran
Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompeten