Lampiran RPP 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SDN 7 WAY SERDANG
Kelas / Semester : II / 2
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Sub Tema : 1. Aturan Keselamatan di Rumah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital 3.10.1 Menganalisis penggunaan huruf
(nama Tuhan, nama orang, kapital (nama Tuhan, nama orang,
namaagama), serta tanda titik dan tanda nama agama), serta tanda titik dan
tanyadalam kalimat yang benar. tanda tanya dalam kalimat.
4.10 Menulis teks dengan menggunakan 4.10.1 Menyempurnakan teks dengan
huruf kapital (nama Tuhan, nama menggunakan huruf kapital (nama
agama, nama orang), serta tanda titik Tuhan, nama agama, nama orang),
dan tanda tanya pada akhir kalimat serta tanda titik dan tanda tanya pada
dengan benar. akhir kalimat.
SBdP
3.2. Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1 Menampilkan pola irama sederhana
lagu anak-anak. melalui lagu anak anak.
3.2.1 Menguraikan tekanan kuat dan lemah 4.2.1 Menirukan pola irama sederhana
pada pola irama sederhana. untuk mengiringi lagu (P3)
Matematika
3.6. Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Menganalisis satuan baku untuk
(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam mengukur waktu yang berkaitan
satuan baku, yang berkaitan dengan dengan kehidupan sehari.
kehidupan sehari-hari.
4.6.1 Melengkapi tanda waktu yang
4.6. Melakukan pengukuran panjang ditunjukan jarum jam.
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis penggunaan huruf
kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya
dalam kalimat dengan tepat
2. Dengan kegiatan menganalisis kalimat sederhana, peserta didik dapat
menyempurnakan teks dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama
agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan
tepat
3. Dengan kegiatan mendengarkan contoh lagu anak-anak yang ditampilkan dalam
powert point, peserta didik dapat menguraikan tekanan kuat dan lemah pada pola
irama sederhana dengan tepat
4. Dengan kegiatan mendengarkan lagu dan menguraikan tekanan kuat lemah pada
lagu, peserta didik dapat menirukan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu
dengan tepat
5. Dengan kegiatan mengamati gambar jam yang ditampilkan dalam powert point,
peserta didik dapat menganalisis satuan baku untuk mengukur waktu yang berkaitan
dengan kehidupan sehari dengan tepat
6. Dengan kegiatan menganalisis satuan baku untuk mengukur waktu pada gambar
jam, peserta didik dapat melengkapi tanda waktu yang ditunjukan jarum jam
dengan tepat
C. Materi Pokok/Ajar
Bahasa Indonesia : Huruf kapital dan tanda baca titik pada akhir kalimat
SBdp : Panjang pendek pola irama lagu
Matematika : Waktu
D. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan, dan ceramah
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati buku pembelajaran tentang penggunaan huruf
kapital dan tanda baca.
Peserta didik mengamati bacaan tentang suatu cerita.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan tanda
titik.
Peserta didik mengamati teks lagu Pelangi-pelangi.
Peserta didik menirukan lagu Pelangi-pelangi sesuai dengan arahan guru.
Peserta didik menirukan gerakan secara mandiri setelah mencoba bersama-
sama.
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai jarum pada
jam analog.
Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok.
Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya pada LKPD.
3. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya lagi mengenai materi
yang belum dipahami.
Peserta didik mendapatkan tugas untuk mengerjakan soal dengan batas
waktu yang telah ditentukan.
Kegiatan ditutup dengan doa bersama
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media / Alat
Teks lirik lagu pelangi-pelangi
Sumber Belajar
Buku Siswa Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan, Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial: Observasi
b. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan: Observasi
2. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas KKM melakukan remedial dengan bimbingan
guru.
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas KKM melakukan pengayaan dengan bimbingan
guru.
Mengetahui Way serdang 30 Mei 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas II
LINDAWATI, [Link]. I RISTI FEBRIANTI
NIP.197811042011012000 NIP. -
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
Nama : RISTI FEBRIANTI
NIM : 859676806
Program Studi : PGSD
UPBJJ : BANDAR LAMPUNG
A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran yang baik?
Jawab : Kegiatan membuka pelajaran sudah baik
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan ? ( Apakah
materi terlalu tinggi , terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?
) jawab : Materi pembelajaran untuk kelas 2 sudah sesuai
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? ( Apakah
media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan ?
jawab : media yang digunakan sudah sesuai dan siswa merespon dengan antusias
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode /teknik pembelajaran yang saya gunakan
? jawab : Kegiatan belajar menyenangkan sehingga siswa tidak jenuh / bosan dalam
mengikuti KBM
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan / instruksi yang saya berikan dengan baik
? jawab : Penjelasan yang disampaikan sudah cukup baik.
B. Refleksi terhadap implementasi RPP
1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagaimana mestinya ? ( Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik ?
Jawab : RPP sudah sesuai dengan praktek yang dilakukan
2. Apakah kelemahan- kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran ? Dalam hal apa saja ? Apakah dalam hal
menguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar ? jawab : kelemahan pada metode/teknik
pembelajaran yang kurang bervariasi
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan ? Jika
ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pembelajaran pelaksanaan
semula ? jawab: tidak ada