0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
665 tayangan6 halaman

Pekan 3 Hobiku

Modul ajar ini dirancang untuk siswa TKIT As Sakinah kelompok B2 dengan fokus pada pengenalan hobi dan nilai-nilai agama serta karakter. Tujuan pembelajaran mencakup pengenalan Tuhan, praktik nilai agama, dan pengembangan literasi serta keterampilan motorik. Kegiatan pembelajaran meliputi hafalan, seni, olahraga, dan eksperimen yang mendukung pengembangan diri anak.

Diunggah oleh

Yuliani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
665 tayangan6 halaman

Pekan 3 Hobiku

Modul ajar ini dirancang untuk siswa TKIT As Sakinah kelompok B2 dengan fokus pada pengenalan hobi dan nilai-nilai agama serta karakter. Tujuan pembelajaran mencakup pengenalan Tuhan, praktik nilai agama, dan pengembangan literasi serta keterampilan motorik. Kegiatan pembelajaran meliputi hafalan, seni, olahraga, dan eksperimen yang mendukung pengembangan diri anak.

Diunggah oleh

Yuliani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

A.

Informasi Umum
MODUL AJAR
Nama Yuliani
Sekolah TKIT As Sakinah
Fase Fase Pondasi
Jenjang/Kelas TK/Kelompok B2
Alokasi Waktu 1 Pekan
Hari/tanggal 07Agustus 2023 – 11 Agustus 2023
Alokasi Waktu 5 Hari Pertemuan
@900 menit
Jumlah Siswa 17 anak
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang maha
Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar kritis
Peta Konsep awal

Hobiku

Menggambar Evaluasi

Olahraga Memasak
Bernyanyi

Ruang kelas
Sarana dan Prasarana Laptop
LCD
Proyektor
Buku cerita
B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
 Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti
 Mengenal Tuhan yang maha Esa melalui ciptaannya
- Mengenal asmaul husna beserta artinya
- Mengenal kisah Nabi (siroh)
- Mengenal nama-nama bulan hijriyyah
 Mempraktikan nilai dan kewajiban agama islam
- Anak menghafal surat Al- Falaq
- Anak menghafal hadist Kewajiban menuntut ilmu
- Anak mengenal praktek wudhu dan sholat
- Anak mengenal siroh Nabi Muhammad SAW
 Berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan dan kesehatan
- Membuang sampah pada tempatnya
- Membisakan cuci tangan memakai sabun di air mengalir

 Capaian Pembelajaran : Jati Diri


 Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri dan lingkungan
(keluarga,sekolah,masyarakat,negara dan dunia serta rasa bangga sebagai
anak Indonesia yang berlandaskan pancasila
- Menunjukkan sikap mandiri dan disiplin
- Mengurus diri sendiri tanpa bantuan
 Anak menggunakan fungsi gerak (motoric kasar, halus dan taktil) yang
mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar
sebagai bentuk pengembangan diri.
- Melakukan kegiatan yang memerlukan kekuatan jari (mencoret,
menulis, membuat hasil karya)

 Capaian Pembelajaran : Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,


Rekayasa dan Seni
 Anak mengenali dan memahami berbagai informasi,mengomunikasikan
perasaan dan fikiran secara lisan,tulisan,atau menggunakan berbagai
media serta membangun percakapan Mampu berkomunikasi dengan baik
- Membuat berbagai macam coretan
- Mengenal simbol huruf (a,b,c,d…dst)
 Anak menunjukkan minat,kegemaran dan berpartisipasi dalam kegiatan
pra membaca dan menulis
- Anak dapat merangkai huruf menjadi suku kata dan kata
- Anak dapat mengenal bilangan dan konsep bilangan
 Anak menunjukkan kemampuan awal menggunakan dan merekayasa
teknologi serta untuk mencari informasi,gagasan dan keterampilan secara
aman dan tanggungjawab
- Menggambar dan mewarnai bebas dengan berbagai media

2. Pemahaman Bermakna
 Untuk mengetahui apa saja hobiku
 Mengetahui dan Mengenal cara menggambar
 Mengaplikasikan olahraga sebagai hobiku
 Mengenal berbagai lagu anak melalui hobi bernyanyi
 Mengenal hobi memasak dengan membantu ibu

3. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kalian suka ?
 Coba sebutkan macam-macam hobi !
 Siapa yang suka menggambar ?
 Siapa yang suka berolahraga ?
 Siapa yang suka bernyanyi
 Siapa yang suka memasak ?
4. Curah Ide Kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara
lain: Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti:
Tanya jawab tentang apa hobiku
● Mewarnai gambar makanan “ide hebat Daviana”
Tanya jawab tentang kegiatan seni dan motorik
● Bernyanyi dan menari “Ide hebat Arsyila”
Tanya jawab tentang kegiatan topik hobiku berolahraga
● Lomba lari “Ide hebat Albi”
Peta Konsep bersama anak

Hobiku

Evaluasi

Menggambar

Memasak (Membuat kue,


sosis bakar, roti bakar, dsb
Olahraga (Bermain bola, renang, lari, senam,dsb Bernyanyi (lagu anak-anak)
5. Hasil curah ide kegiatan
 Menyebutkan macam-macam hobiku
 Menutul gambar
 Eksperimen sabun anti kuman
 Mengenal dan mempraktikan bacaan Basmalah sebelum kegiatan
 Membuat miniatur bola dari kertas
 Mengenal dan Meniru huruf hijaiyyah “‫”ج‬
 Menyebutkan macam-macam kegiatan olahraga
 Menghitung gambar bola
 Bernyanyi lagu kesukaanku
 Membuat bentuk bebas dari balok
 Meniru kata “Lagu”
 Melipat origami menjadi bentuk microfon
 Mengenal sholawat nabi
 Menyebutkan macam-macam masakan
 Mewarnai gambar cup cake
 Mengenal cara melafalkan huruf hijaiyah “‫”ث‬
 Menghubungkan gambar dengan jumlahnya
 Mengenal hitungan dalam bahasa arab
 Menyebutkan nama-nama bulan hijriyah
6. Rencana Pembelajaran
RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU 3

Alat dan bahan

 Lembar Kerja
 Buku cerita
 Krayon, pensil warna
 Lem, Gunting, lakban
 Sabun, Mangkuk,Tanah kering
 Kertas bekas
 Kertas HVS
 Buku tulis, Pensil
 Balok
 Sound system
Kegiatan Pembukaan

 Absen, berbagi cerita


 Baris, Ikrar, Do’a ,Fisik Motorik, Iqra’
 Hafalan (Do’a, Surat Pendek)

Kegiatan Inti

SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT


Hafalan Hafalan Hafalan Hafalan Hafalan
Q.S Al-Falaq Q.S Al-Falaq Q.S Al-Falaq Q.S Al-Falaq Q.S Al-Falaq

 Menyebutkan macam-  Membuat miniatur  Bernyanyi lagu  Menyebutkan  Praktek sholat


macam hobiku bola dari kertas bekas kesukaanku macam-macam dhuha
 Menutul gambar  Mengenal dan Meniru  Membuat bentuk masakan  Mengenal
huruf hijaiyyah “‫”ج‬ bebas dari balok  Mewarnai gambar hitungan dalam
 Eksperimen sabun anti
 Menyebutkan macam-  Meniru kata “Lagu” cup cake bahasa arab
kuman
macam kegiatan  Melipat origami  Mengenal cara  Menyebutkan
 Mengenal dan
olahraga menjadi bentuk melafalkan huruf nama-nama bulan
mempraktikan bacaan
 Menghitung gambar microfon hijaiyah “‫”ث‬ hijriyah dan
Basmalah sebelum
bola  Menghubungkan menceritakan
kegiatan
gambar dengan siroh asal mula
jumlahnya bulan hijriyah

Kegiatan Penutup

 Refleksi perasaan dan apresiasi kepada anak


 Hafalan hadist
 Asmaul Husna dan artinya
 Menceritakan kegiatan yang akan dilakukan besok hari
 Do’a, Salam

Refleksi

................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................

Cidahu, 07 Agustus 2023


Kepala Sekolah TKIT As Sakinah Guru Kelompok B2

Hj. Yati Martyati, [Link].I Yuliani
