0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
34 tayangan7 halaman

RPP Ok

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas II di SD Negeri 107458 yang mencakup mata pelajaran Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP dengan alokasi waktu 1x35 menit. RPP ini mencakup kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, serta kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup. Selain itu, terdapat penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan serta media dan sumber belajar yang digunakan.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
34 tayangan7 halaman

RPP Ok

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas II di SD Negeri 107458 yang mencakup mata pelajaran Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP dengan alokasi waktu 1x35 menit. RPP ini mencakup kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, serta kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup. Selain itu, terdapat penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan serta media dan sumber belajar yang digunakan.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 107458 BLOK H UJUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Genap)
Materi Pokok/ Topik : Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 1x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital (nama Tuhan nama orang, nama agama) serta
tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.
4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama
orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan benar.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
3.10.1 Menelaah kalimat sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik
3.10.2 Menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan
4.10.1 Menyunting kalimat yang telah ditulis sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan
tanda titik
4.10.2 Memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai dengan aturan penggunaan tanda
titik
Matematika
3.6.1 Mengenal satuan baku untuk mengukur waktu
4.6.1 Menentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam
SBdP
3.2.1 Membandingkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana
4.2.1 Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menelaah kalimat sederhana yang di
dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan
pada kalimat yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan memperhatikan contoh kalimat siswa dapat menyunting kalimat yang telah
ditulis sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan tanda titik secara tepat.
4. Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai
dengan aturan penggunaan tanda titik dengan tepat.
5. Dengan mengamati teks lagu lonceng ayah, siswa dapat menunjukkan panjang dan
pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua perempat dengan benar.
6. Dengan penugasan, siswa dapat memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi
lagu berbirama dua perempat dengan benar.
7. Dengan mengamati tanda waktu, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur
waktu dengan benar.
8. Dengan mengamati tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam, siswa dapat
menentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan benar.

E. MATERI
1. Penggunaan tanda titik pada akhir kalimat
2. Fungsi jarum jam
3. Panjang dan pendek nada pada lagu

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) 5
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang menit
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali kegiatan dengan doa. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan inti 1. Guru menampilkan presentase power point tentang materi
yang akan dipelajari. 25
2. Siswa meyimak presentase yang ditampilkan guru. menit
3. Siswa menjawab pertanyaan guru.
4. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:
 Apakah kegunaan tanda titik? (4C: Collaboration,
Communication)
 Sebuah kalimat diawali dengan huruf?
(4C: Collaboration, Communication)
5. Jam dinding mempunyai lonceng dan akan berbunyi ketika
jam menunjukkan waktu tertentu.
6. Siswa menyimak tampilan video lagu “Lonceng Ayah”.
7. Melalui video yg ditampilkan siswa dan guru menyanyikan
lagu “lonceng ayah” ciptaan A.T. Mahmud.
8. Guru menanyakan siswa seputar panjang, pendek, kuat dan
lemah nada pada lagu.
9. Guru menjelaskan cara membaca tanda waktu yang
ditunjukkan oleh jam dinding.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung 5
(HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas


pembelajaran pada pertemuan selanjutnya..
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

G. PENILAIAN (Sikap Pengetahuan dan Keterampilan)


a. Sikap
Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan oleh siswa!
1) Pedoman Observasi Sikap Bertanggungjawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan
dengan baik.
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Jumlah Skor
2) Pedoman Observasi Sikap Teliti
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian dalam
mengerjakan sesuatu.
2. Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau
kaidah yang berlaku.
Jumlah Skor

3) Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan.
2. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat
4. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran:
4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan

b. Pengetahuan
1) Rubrik Penilaian Membaca Teks yang Berhubungan dengan Aturan Penggunaan
Huruf Kapital.
c. Keterampilan
1) Rubrik Penilaian Menyunting Kalimat dengan Memperhatikan Tanda Titik.

2) Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak-anak Sesuai dengan Panjang Pendek


Nada

H. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific, T-PACK
Metode : Tanya jawab dan Penugasan.
I. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :
1. Laptop
2. Handphone
3. Microsoft Powerpoint
4. Video Teks lagu “lonceng ayah”

Bahan : Gambar
Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 8: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui Blok H Ujung, Selasa 10 Mei 2022


Kepala SDN 107458 Blok H Ujung Guru Kelas 2

HORMANI, [Link] MELDA PAKPAHAN, [Link]


NIP. 19640624198703 2 003
