JARINGAN TEMA
KELAS 2
TEMA 4 HIDUP BERSIH Dan SEHAT
SUBTEMA 1 HIDUP SEHAT dan BERSIH di RUMAH
PEMBELAJARAN 1
Bahasa Indonesuia
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal kosakat
Kompetensi Dasar:
dan konsep
3.9 Menjelaskan ruas garis
tentang
dengan menggunakan
lingkungan sehat
model konkret
dan lingkungan
bangun datar dan
tidak sehat di
bangun ruang
lingkungan
Pembelajaran 1 4.9 Mengidentifikasi ruas
sekitar serta cara
garis dengan
menjaga
menggunakan bangun
kesehatan
datar dan bangun
lingkungan dalam
ruang.
bahasa Indonesia
atau bahasa
daerah melalui
teks tulis, lisan,
dan visual.
4.4 Menyajikan
penggunaan kosa
kata bahasa
Analisis Jaringan Tema
Indonesia yang
SBdP
tepat atau bahasa
daerah hasil
Kompetensi Dasar:
pengamatan
3.2 Memahami pola irama sederhana
tentang
melalui lagu anak-anak.
lingkungan sehat
4.2 Menampilkan pola irama sederhana
dan lingkungan
melalui lagu anak-anak
tidak sehat di
lingkungan sekitar
serta cara menjaga
kesehatan
lingkungan dalam
bentuk teks tulis,
lisan, dan visual
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Srikaton 02
Mata Pelajaran : Tema 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1. Hidup Bersih Sehat di Rumah
Pembelajaran ke 1
Kelas / Semester : 2 / I
Materi Pokok : Pola Irama, Kosakata, Ruas Bangun
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video lagu “Membuang Sampah” yang diputarkan peserta didik dapat
mengidentifikasi bentuk pola irama dan bernyanyi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan teks lagu “Membuang Sampah” pada slide power point siswa dapat
membedakan tentang pola irama lagu tersebut.
3. Melaui penugasan menyanyi peserta didik dapat menyanyikan lagu “Membuang Sampah” dengan
panjang pendek nada yang tepat.
4. Melalui kegiatan menyimak teks percakapan yang ditampilkan melalui power point, peserta didik dapat
menemukan amanat dari percakapan tersebut
5. Melalu kegiatan menyimak teks percakapan yang ditampilkan siswa dapat menentukan kosa kata yang
berhubungan dengan lingkungan sehat.
6. Melalui kegiatan menyimak teks percakapan siswa dapat menunjukkan makna kosa kata yang sesuai.
7. Melalui penugasan membaca peserta didik mampu membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
8. Melalui kegiatan mengamati gambar melalui power point, peserta didik dapat memahami dan
menentukan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar.
9. Melalui kegiatan mengamati gambar melalui slide power point siswa dapat menghitung jumlah ruas
garis pada bangun datar dengan benar.
10. Melalui penugasan peserta didik dapat menggambar bangun datar dengan ruas garis yang ditentukan.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa 15 menit
Pendahuluan Dipandui Melalui Grup Whats Apps Grup, Zoom, Google Meet, Google
Classroom dan Aplikasi daring Lainnya (Orientasi)
Guru mengingatkan pentingnya menjaga kebersihan dan kesehatan, terutama
adanya pandemi covid19 terutama menjaga kesehatan diri sendiri. (Apersepsi)
Guru memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari
serta tujuan dari pembelajaran yang akan disampaikan melalui aplikasi zoom.
(Motivasi)
Kegiatan Guru menjelaskan pentingnya hidup sehat dan bersih, dimanapun berada. 150
Inti Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk tak membuang menit
sampah sembarangan.
Peserta didik menyimak video lagu “Membuang sampah” yang diputarkan
oleh guru dan menjelaskan tentang pola irama atau panjang pendeknya
nada. [Link]
Peserta didik membaca lirik lagu berjudul “Membuang sampah” melalui power
point dan membedakan pola irama atau panjang pendeknya nada pada lirik lagu
tersebut.
Peserta didik menyanyikan lagu tersebut kemudian di rekam dalam bentuk
vidio.
Guru menunjuk salah satu peserta didik membacakan teks percakapan melalui
slide power point yang telah dibuat.
Peserta didik dibimbing guru menemukan amanat pada percakapan tersebut.
Peserta didik dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan
sehat pada teks percakapan tersebut.
Peserta didik dipandu guru menemukan pasangan kosa kata dan artinya.
Melalui penugasan peserta didik di suruh membacakan teks percakapan
dengan lafal dan intonasi yang tepat yang direkam atau dividio kemudian
dikirim ke WAG.
Peserta didik dibimbing oleh guru melalui gambar pada slide power
point memahami dan menentukan ruas garis pada bangun datar.
Peserta didik mengidentifikasi jumlah ruas garis pada bangun datar secara
daring.
Melalui penugasan peserta didik dapat menggmbar bangun datar dengan
ruas garis yang ditentukan.
Peserta didik mengumpulkan tugas kepada guru dan dikirim di WAG.
Kegiatan Peserta didik dibimbing guru membuat catatan penting pada pelajaran hari 15
Penutup ini yang telah dilakukan. menit
Guru memberikan soal evaluasi dan dikirim ke WAG.
Guru menutup pembelajaran, memberikan motivasi siswa serta memberikan
penghargaan kepada siswa siswa berprestasi.
C. Penilaian
Mata Pelajaran Ranah Jenis Tekhnik Bentuk
Bahasa Kognitif Tes Tertulis Pilihan ganda dan uraian
Indonesia
Keterampilan
Penilaian Produk Unjuk Rubik penilaian produk
kerja
Matematika Kognitif Tertulis Tes Pilihan ganda dan uraian
Keterampilan Penilaian Produk Observasi Rubik penilaian produk
SBdP Kognitif Tes Tertulis Pilihan ganda dan uraian
Keterampilan Penilaian Produk Observasi Rubik penilaian kinerja
Mengetahui, Srikaton, 2020
Kepala SDN Srikaton 02 Guru kelas II
Teguh Sukowati, [Link]. Heni Astuti, [Link].
NIP. 10620612 198304 2