0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
33 tayangan4 halaman

RPP Matematika: Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran Matematika di SD Negeri 65 Ambon, yang mencakup kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, serta metode dan kegiatan pembelajaran. Siswa akan belajar tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan melalui diskusi dan kerja kelompok. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis dengan instrumen tes uraian.

Diunggah oleh

Joung Ary
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
33 tayangan4 halaman

RPP Matematika: Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran Matematika di SD Negeri 65 Ambon, yang mencakup kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, serta metode dan kegiatan pembelajaran. Siswa akan belajar tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan melalui diskusi dan kerja kelompok. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis dengan instrumen tes uraian.

Diunggah oleh

Joung Ary
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri 65 Ambon


Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pecahan.
C. Indikator
1. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan biasa dan campuran dengan
penyebut yang berbeda.
2. Menentukan hasil operasi hitung pengurangan pecahan biasan dan campuran dengan
penyebut yang berbeda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi, siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan
pecahan biasa dan campuran dengan penyebut yang berbeda.

L-5
2. Dengan diskusi, siswa dapat menentukan hasil operasi hitung pengurangan
pecahan biasa dan campuran dengan penyebut yang berbeda.
E. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pecahan
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.
Model : Problem, Based, Learning (PBL)
G.Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2.Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5.Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 60 Menit
1) Guru memberikan masalah yang terterah pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
2) Siswa diminta untuk mengamati (membaca) dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
3) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat pada
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasanya
sendiri.
2. Mengorganisasikan Peserta Didik Belajar
1) Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
2) Guru menyajikan masalah nyata kepada siswa dalam pengenalan
pecahan, dengan menunjukan 1 buah cokelat dan dibagikan
1
menjadi 4 bagian yang sama besar yang menyatakan nilai .
4
3) Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengertian dari pecahan.
4) Untuk lebih memahami materi, guru menyediakan 1 lembar
kertas yang dilipat menjadi 2 bagian yang sama, kemudian salah
satu lipatan kertas diarsir yang dapat dilihat pada gambar berikut.

1
2

5) Guru menjelaskan cara menentukan operasi hitung penjumlahan


dan pengurangan pecahan biasa dan campuran dengan penyebut

L-6
yang berbeda.

6) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok dan


meminta kelompok berkolaborasi dalam menyelesaikan masalah.
Dalam hal ini, kelompok diminta untuk berdiskusi menentukan
hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dan campuran
dengan penyebut yang berbeda
7) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja dalam kelompok,
mecermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
8) Guru mendorong siswa untuk bekerjasama dalam kelompok.
3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
1) Guru mendorong siswa untuk bisa mengumpulkan informasi
yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah.
2) Setelah masing-masing kelompok telah merencanakan strategi pe
nyelesaian, maka kelompok diminta untuk menuliskan cara untuk
menyelesaiakan soal sesuai dengan strategi yang digunakan.
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
1) Masing-masing kelompok diminta untuk menyiapkan laporan
hasil diskusi secara rapi, rinci, dan sistematis.
2) Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyajikan
hasilnya di depan, dan kelompok lain diharapkan untuk
memperhatikan.
5. Menganalisa dan Mengamati Proses Pemecahan Masalah
1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
2) Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk
memberi tanggapan.
3) Guru membimbing setiap kelompok dalam penyajian hasil dan
mengoreksi setiap jawaban kelompok, jika ada kesalahan.
Penutup 1. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah 10 menit
diikuti bersama.
2. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
3. Guru mengucapkan salam.

H.Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber
a) Buku Belajar Matematika Kelas IV
b) LKPD
2. Media
a) Cokelat, dan lipatan kertas
b) Papan Tulis

L-7
I. Penilaian
1. Teknik: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen: Tes Uraian

................, ............. 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas IV

(Ny. Laisina, S.Pd, M.Pd) (Ny. Dessy. F. Rangkoly, S.Pd)


NIP: 196401261985062001 NIP: 197912102008012015

L-8
