Modul Ajar
Modul Ajar
Identitas Umum
Nama Penulis : Anita Putri, S. Pd
Instansi : SMAN 8 Sidenreng
Rappang
Tahun Penyusunan :2023/2024
Untuk mengetahui kebutuhan belajar murid, guru menggunaka dua metode, yaitu: metode observasi (pengamatan
secara langsung keseharian murid dalam menyelesaikan tugas-tugas belajarnya) dan metode angket melalui Google
Form pada link [Link] berupa penilaian diri (melibatkan murid untuk
mengidentifikasi kebutuhan belajar (minat dan profil) mereka selama ini). Sementara, kesiapan belajar murid dilihat
dari hasil belajar materi prasyarat yaitu nomor atom dan nomor massa (lambing atom). Ternyata, terjadi korelasi
positif antara kedua metode tersebut. Berikut adalah hasil pemetaan kebutuhan belajar murid kelas X SMAN 8
Sidenreng Rappang.
Dari angket tersebut akan diperoleh hasil sebagai berikut :
Profil Belajar
Kelas (Gaya belajar Jumlah Siswa
murid)
Visual Auditori Kinestetik
X1 15 15 4 34
X2 16 12 4 32
X3 17 14 3 34
X4 16 11 5 32
X5 15 15 4 34
X6 16 12 4 32
X7 16 15 3 34
X8 16 11 4 31
X9 15 14 3 32
1
Tujuan Pembelajaran
10.9. Menjelaskan perkembangan teori atom mulai dari Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr danmekanika
kuantum.
10.10 Menganalisis dan menyimpulkan bahwa nomor atom, nomor massa dan isotop berkaitan dengan
partikel dasar penyusun atom.
Elemen CP yang dituju :
- Pemahaman Sains
- Keterampilan Proses
Pertanyaan Pemantik:
1. Apakah kalian mengetahui pengertian atom?
2. Menurutmu mengapa model atom mengalami perkembangan?
3. Jelaskan apa hubungan nomor atom, nomor massa dan isotop berkaitan dengan partikel
dasar penyusun atom?
Apakah pengetahuan latar yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik ini?
Siswa sudah mengenal tentang teori atom, partikel penyusun atom dan penulisan notasi
atom.
Sarana Prasarana
Buku literatur yang ada atau buku BSE
Tabel Periodic Unsur
Laptop
Power point
Jaringan internet
2
Target Peserta Didik
Siswa regular/tipikal
Siswa dengan hambatan belajar
Siswa cerdas berbakat istimewa (CIBI)
Siswa dengan ketunaan
Persiapan pembelajaran
1. Membaca materi
2. Menyiapkan lembar kerja (mengambil dari lampiran perangkat ini dan menyesuaikan
dengan kebutuhan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua
dibuka dengan doa dan mengecek kelas.
kehadiran siswa. (kesiapan murid)
2. Menayangkan video apersepsi tentang
teori atom, link video : [Link] 2. Siswa menonton video nya.
(kesiapan murid) 3. Siswa menjawab pertanyaan guru.
3. Guru menanyakan apa yang dilihat dari
video tersebut.
3
6. Guru meminta perwakilan tiap kelompok 6. Siswa mempresentasikan jawaban LKPD
mempresentasikan jawaban LKPD nya nya.
Hasil kerja kelompok bisa dimodifikasi sesui dengan
minat siswa (bisa dalam bentuk rangkuman, poster,
slide presentasi dll)
( diferensiasi produk )
Pertemuan ke - 2
MATERI
Perkembangan Teori
Atom
Pada beberapa abad sebelum masehi, filsuf-filsuf Yunani, di antaranya Leucippus dan Democritus
berpendapat bahwa semua materi terdiri dari partikel-partikel kecil yang tak terbagi. Democritus menyatakan bahwa
jika suatu materi dibagi menjadi bagian yang lebih kecil kemudian terus dibagi lagi maka akan sampai padasuatu
saat di mana didapat bagian yang sangat kecil yang tidak dapat dihancurkan atau dibagi lagi yang disebut atom
(‘atomos’ dalam bahasa Yunani yang artinya ‘tak terbagi’).
Namun, pemikiran filosofis tersebut tidak begitu diterima pada saat itu hingga pada awal abad ke-18, John
Dalton merumuskan teori atom yang berhasil menjelaskan hukum-hukum dasar kimia – hukum kekekalan massa,
hukum perbandingan tetap, dan hukum kelipatan perbandingan.
5
Teori atom Dalton menyatakan bahwa:
6
Teori Atom J.J. Thomson
7
Setiap lintasan orbit elektron berada tingkat energi yang
berbeda; semakin jauh lintasan orbit dari inti, semakin
tinggi tingkat energi. Lintasan orbit elektronini disebut
juga kulit elektron. Ketika elektron jatuh dari orbit yang
lebih luar ke orbit yang lebih dalam, sinar yang
diradiasikan bergantung pada tingkat energi dari kedua
lintasan orbit tersebut.
LANGKAH KEGIATAN:
a b
Gambar 2 (Model Atom Rutherford)
a b
Gambar 3 (Model atom Niels Bohr)
a b
8
Gambar 4 (Model atom modern)
2. Kumpulkan informasi dan tuliskan latar belakang munculnya model atom yang
berupa fakta/fenomena/hasil percobaan yang mendukung model atom tersebut.
3. Tuliskan kelemahan/kekurangan model atom tersebut.
4. Lakukan analisis singkat tentang kelebihan model atom yang ada.
5. Tuliskan informasi yang diperoleh dan lengkapi tabel dibawah ini.
Kegiatan Model atom JJ Model atom Model atom Bohr Model atom modern
Thomson Rutherford
Latar Model atom Percobaan Penemuan Model atom
belakang Thomson : hamburan partikel .. spektrum Bohr tidak dapat
munculnya ……………………… …………………… ……………………… menjelaskan
……… ………… ……… spectrum untuk
model/teori ……………………… …………………… Yang menunjukkan ……………………
……… ………… …………
adanya ……………………
…………………
…………
Penemuan sinar …… ………………………
Teori
………
kuantum
……………………… ………………………
……… ……… Planck :
……………………… ……………………… ……………………
……… ……… …………
……………………
…………
9
Rumusan Atom tersusun dari Muatan positif Atom terdiri De
teori/model ………………….. dan sebagian dari inti Broglie:materi
atom yang tersebar besar massa atom bermuatan memiliki
…………………. terkumpul … sifat dualisme, yaitu
Dalam bola ……………. …………………… Werner Heisenberg:
bermuatan Yang disebut ……. …………Dan Mengemukakan
…………….. Atom elektron prinsip
Model ini disebut Elektron bermuatan………… ………………..
juga model ……………….. .. ……………………
……….. Inti atom seperti ….. Elektron ………
…………………… mengeliling ……………………
…………………… inti pada ………
…………
………… …………………… Erwin Schrodinger
. :Elektron yang
Atau mengelilingi inti
……………………. terdapat di dalam
tertentu ……………………
Energi elektron ……….
selama
mengorbit selalu
…………………
Elektron dapat
berpindah lintasan
jika
…………………
….
Kelemahan/ …………………… …………………… …………………… ……………………
kekurangan ………… ………… ………… …………
10
LKPD
2
A. Langkah kegiatan :
1. Siapkan tabel sistem periodik
2. Amati unsur pada sistem periodik dan tuliskan dengan notasi �
𝐴X �
3. Tentukan nomor atom unsur yaitu sebesar Z
4. Tentukan nomor massa unsur yaitu sebesar A
5. Tentukan jumlah proton dalam inti atom, yaitu sama dengan Z
6. Tentukan jumlah proton dalam atom, di mana untuk atom netral jumlah elektron
sama dengan jumlah proton
7. Tentukan jumlah neutron dalam inti atom, yaitu sama dengan A-Z
8. Lakukan hal yang sama dengan nomor yang lainnya dan lengkapi tabel dibawah ini.
2 Belerang 16 …… …… …… 16 ……
3 …… …… …… …… …… …… 56𝐹𝑒
26
4 Kripton …… 84 …… 36 …… ……
5 …… 47 …… …… …… …… 108𝐴𝑔
…
Unsur A B C D
Proton 28 30 29 28
Neutron 37 36 37 36
11
PENUTUP
Refleksi Guru Refleksi Siswa Catatan
1. Apakah kegiatan membuka 1. Apakah saya sudah dapat
pelajaran dapat mengarahkan dan memahami perkembangan
mempersiapkan peserta didik teori atom?
mengikuti pelajaran dengan baik ? 2. Apakah saya sudah dapat
2. Apakah siswa menuliskan notasi atom?
memahami penjelasan 3. Apakah saya sudah dapat
saya? membedakan antara isotop,
[Link] yang harus diperbaiki isoton dan isobar?
bila siswa tidak paham penjelasan
saya?
[Link] mana yang perlu
perhatian saya?
Asesmen (Tertulis dan/atau Performa)
Asesmen Pemahaman Sains :
Melalui tes tertulis dan secara langsung melalui tanya [Link] Soal
:
- Sebutkan kelebihan dan kelemahan teori atom Bohr?
- Jelaskan teori atom modern yang kita pakai saat ini?
- Jelaskan hubungan nomor atom, nomor massa dan isotop berkaitan dengan partikeldasar
penyusun atom?
Asesmen Keterampilan Proses:
Melalui observasi kinerja / penampilan presentasi
12
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN PRESENTASI/UNJUK KERJA
Mata Pelajaran :
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Semester :
No Skor
Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Pelafalan dan performans
2 Urutan penyajian
3 Isi penyajian
4 Ketepatan waktu
5 Kemampuan mempertahankan ide
6 Kemampuan menjawab
pertanyaan
Total skor
Nilai angka
Keterangan :
Skala penskoran
:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rubrik Penilaian Presentasi/Unjuk Kerja
Kriteria dan
Aspek Skor
yang Dinilai
1 2 3 4
Penyajian Penyajian
Urutan Urutan Penyajian
kurangruntut, sangatruntut,
penyajian penyajiankacau, cukup runtut,
kurang mudah sangat mudah
sehingga sulit mudah
dipahami, dan dipahami, dan
dipahami dipahami, dan
kurang jelas jelas
jelas
SOAL PENGAYAAN
1. Adanya konsep tentang isotop menggugurkan salah satu teori atom Dalton.
Dapatkah Anda menunjukkan bunyi teori Dalton yang dimaksud?
2. Hal-hal apa saja yang dikoreksi Rutherford atas teori dan model atom
yang dikemukakan oleh : John Dalton dan [Link]?
REMEDIAL
Jika dari hasil evaluasi masih terdapat siswa yang belum memenuhi standar minimal,
maka guru melaksanakan kegiatan remedial. Kegiatan ini diawali dengan remedial
teaching , yaitu guru memberikan pengulangan untuk materi-materi yang CP nya belum
tercapai.
Contoh Soal Remedial
1. Nyatakan poin utama teori atam Dalton menurut kata-kata Anda sendiri, teori atom
Dalton manakah yang ternyata tidak benar ?
2. Tentukan jumlah proton, elektron dan neutron untuk isotop unsur merkuri
dengan nomor atom 80 dan nomor massa 204?
15
16