0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
29 tayangan34 halaman

RPP TIK Kelas IX: Internet dan Intranet

contoh rpp informatika/tik

Diunggah oleh

samuri47
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
29 tayangan34 halaman

RPP TIK Kelas IX: Internet dan Intranet

contoh rpp informatika/tik

Diunggah oleh

samuri47
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan
intranet.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet dan intranet.
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian internet dan Intranet
2. Menyebutkan kegunaan internet dan Intranet
3. Menjelaskan perbedaan internet dan intranet

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian internet dan Intranet
 Kegunaan internet dan Intranet
 Perbedaan internet dan intranet

C. METODE PEMBELAJARAN
 Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab
 Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan tentang kegunaan komputer
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
internet/intranet.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet/intranet.

1
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang internet/intranet.

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN


Buku paket dan media informasi lain.

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Menjelaskan pengertian: Tes Uraian Jelaskan pengertian internet!
-intranet tertulis
-internet Jelaskan pengertian intranet!

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan
internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di
internet/intranet.
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Dasar-dasar sistem jaringan internet
 Dasar-dasar sistem jaringan intranet

C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar
sistem jaringan internet dan intranet.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

3
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Perpustakaan, buku paket dan media informasi lain.

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Menjelaskan dasar-dasar Tes Uraian Jelaskan tentang jaringan:
sistem jaringan: tertulis -internet
-internet -intranet
-intranet

 Menjelaskan dasar-dasar Uraian Jelaskan tentang jaringan:


sistem jaringan: Tes -internet
-internet tertulis -intranet
-intranet

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1 . Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1 TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
 Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

2 MATERI PEMBELAJARAN
 Ukuran kecepatan akses internet

3 METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

4 LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama (2 x 40 menit) :
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran
kecepatan akses internet.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

5
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Menarik kesimpulan.
 Tugas kliping tentang ukuran kecepatan akses internet.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit) :


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik menelaah hasil informasi tentang ukuran kecepatan akses internet
dari kliping yang telah dibuat.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;

6
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5 SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket dan media informasi lain.

6 PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menjelaskan ukuran Tes Uraian/ Jelaskan ukuran kecepatan
kecepatan akses internet tertulis pilihan akses internet!
ganda

 Mengidentifikasi ukuran Tes Indetifikasikan ukuran


kecepatan akses internet Tes praktik indentifikas kecepatan akses internet sesuai
berdasarkan saluran yang (kinerja) i dengan koneksi internet yang
digunakan tersedia!

7
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam
akses internet/intranet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
 Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
 Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
 Persyaratan perangkat keras internet
 Persyaratan perangkat keras intranet

C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
o Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
o Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengidentifikasi perangkat keras internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

9
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang
diperlukan untuk perangkat keras internet
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengidentifikasi perangkat keras internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

10
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

 Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang


diperlukan untuk perangkat keras intranet
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Pertemuan ketiga dan empat ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengidentifikasi perangkat keras internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi

11
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Secara kelompok menelaah melalui studi pustaka untuk mengetahui fungsi dari
perangkat keras internet
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Menarik kesimpulan

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) diperpustakaan.

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Mengidentifikasi perangkat Tes praktik Tes Tunjukkanlah perangkat keras
keras beserta fungsinya (kinerja) identifikasi yang digunakan internet/
untuk keperluan akses intranet!
internet Tes praktik Tes
 Mengidentifikasi peralatan (kinerja) identifikasi Tunjukanlah peralatan yang
beserta fungsinya untuk digunakan internet dan
keperluan akses internet sebutkan fungsinya!
Tes praktik Tes
 Mengidentifikasi fungsi dan (kinerja) identifikasi Tunjukkan peralatan yang
perangkat yang digunakan digunakan internet!
akses internet

12
Gandusari, 17 Juli 2023
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan Internet/Intranet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan cara-cara sambungan internet
 Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
 Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
 Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya
ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
 Perangkat untuk mengakses internet
 Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up

C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengamati tata cara penyambungan internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi

14
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan
internet
 Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai
(efektif)
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengamati tata cara penyambungan internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;

15
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mengamati perbedaan tata cara penyambungan internet
 Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai
(efektif)
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi

Pertemuan ketiga dan keempat ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;

16
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN


Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah, Buletin Internet,
dsb.)

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Menjelaskan beberapa cara Tes Uraian Jelaskan tata cara
sambungan tertulis penyambungan internet
internet/intranet menggunakan dial-up
Tes uji
 Melakukan sambungan Tes praktik kerja Lakukan penyambungan
Internet menggunakan Dial- (kinerja) internet menggunakan Dial-up
up (Saluran komunikasi (Saluran komunikasi lainnya
lainnya misalnya ISDN (64 misalnya ISDN (64 Kbps), Wave
Kbps), Wave Line (2 Mbps) Line (2 Mbps) atau Satelit)!
atau Satelit).

Lembar Observasi
Skala Kuantitatif Nilai 2
Instrumen
4 3 2 1 [(Jumlah/8)*10]
1 Menunjukkan cara menghubungkan
internet menggunakan Dial-up, ISDN (64

17
Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi
menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

Skala
Nilai 3
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/4)* 10]
4 3 2 1
1 Menghubungkan internet menggunakan Dial-
up
Jumlah

Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = ( Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/2

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan
prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
 Menuliskan nama domain internet
 Membuka situs
 Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet
 Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine

C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang
digunakan mengakses internet
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak
yang digunakan untuk akses internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

19
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
 Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
 Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang
digunakan mengakses internet
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak
yang digunakan untuk akses internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

20
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
 Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs
yang menyediakan search engine
 Membuka situs yang menyediakan search engine
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

21
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
 Mengerjakan lembar kerja

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)


Tes unjuk kerja perorangan

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Mengidentifikasi perangkat Observasi Lembar Tunjukkanlah perangkat lunak
lunak yang digunakan untuk observasi yang digunakan untuk
mengakses internet mengakses internet!

 Mengidentifikasi nama Tes Tes uji Akseslah situs komersial,


domain internet Praktik kerja pemerintah, organisasi, dan
(kinerja) pendidikan yang ada di
internet!
 Melakukan pelacakan Tes Tes uji
alamat Web melalui search Praktik kerja Carilah situs tentang penjualan
engine (kinerja) komputer!

22
Lembar Observasi
Skala Kuantitatif Nilai 1
Instrumen
4 3 2 1 [(Jumlah/8)*10]
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Menunjukkan situs yang meyediakan
fasilitas search engine
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur


Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/16)* 10]
4 3 2 1
1 Membuka perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Penulisan domain
3 Membuka situs
4 Mencari situs/ informasi
Jumlah

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar : [Link] beberapa layanan informasi yang ada
di internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
 Mengidentifikasi manfaat layanan internet
 Menambahkan alamat website ke menu Favorites
 Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
 Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
 Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
 Search engine
 Sistematika pengelompokkan layanan website

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik melakukan koneksi Internet
 Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

24
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
 Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik Mengidentifikasi manfaat layanan internet
 Menemukan manfaat dari layanan internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;

25
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik melakukan koneksi Internet
 Peserta didik Menambahkan alamat website ke menu Favorites
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;

26
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)


2. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menayangkan content beberapa situs
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik melakukan koneksi Internet
 Peserta didik Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Mencari layanan yang disediakan website tertentu ([Link])
 Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
 Mengerjakan lembar kerja

27
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN


Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Mengidentifikasi layanan Observasi Lembar Tunjukkanlah layanan yang
yang ada di internet observasi terdapat di internet!

 Mengidentifikasi manfaat Tes Uraian Jelaskan manfaat layanan


layanan internet tertulis internet!

Lembar Observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1 Menyebutkan layanan yang terdapat di
internet
2 Menjelaskan manfaat layanan internet
3 Mengelompokkan jenis layanan yang
ditemukan
4 Memberikan contoh-contoh beberapa
situs beserta layanan yang disediakan
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur


Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/16)* 10]
4 3 2 1

28
1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang
telah terinstal di komputer!
2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah,
pendidikan dll
3 Membuka situs yang telah ditemukan
4 Menemukan beberapa layanan internet yang
disediakan masing-masing situs
Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan


kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Gandusari


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi
yang bermanfaat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Melacak informasi dengan mengakses internet.
 Mengidentifikasi langkah langkah download
 Melakukan pengambilan informasi tertentu.
 Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengakses internet
 Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
 Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
 Mendownload informasi
 Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
 Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Apersepsi
 Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang
sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Menghubungkan ke internet
 Peserta didik dapat Menggunakan search engine untuk mencari informasi
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

30
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Men-down load- informasi yang di inginkan
 Mengelompokkan hasi informasi yang di download

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
 Merefleksi hasil kerja siswa sementara
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Melakukan proses download dengan mengambil beberapa
informasi yang diperlukan
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;

31
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Mengolah informasi yang di download dengan program
aplikasi yang sesuai
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

32
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
 Mereview hasil kerja antar siswa

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah
dsb.)

F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Men-download informasi Penugasan Proyek Carilah beberapa informasi
individual yang terdapat di internet,
atau download informasinya dan
kelompok olah informasi tersebut dengan
 Mengelolah informasi menggunakan program aplikasi
menggunakan program yang sesuai
aplikasi

Lembar Observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/12)*10]
4 3 2 1
1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet
2 Mendownload informasi, Mengelompokkan
3 Pengolahan informasi dengan aplikasi yang
sesuai
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

33
Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/20)* 10]
4 3 2 1
1 Membuka internet dengan perangkat lunak
terinstall
2 Memukan beberapa informasi menarik
3 Mendownload info yang diinginkan dan
simpan
4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai
5 Mempresentasi
Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan


kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Gandusari, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gandusari Guru Mata pelajaran,

KOMARUDIN, [Link] SAMURI,[Link].


NIP. 19700812 199802 1 002 NIP.19670704 199003 1 012

34
