0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
165 tayangan19 halaman

Modul Ajar Bahasa Arab Kelas IX

Diunggah oleh

Rafly Ikhsan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
165 tayangan19 halaman

Modul Ajar Bahasa Arab Kelas IX

Diunggah oleh

Rafly Ikhsan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB

BAB 4 : ‫الطبيعة جمال‬

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Madrasah : MTs Asy-Syifa
Nama Penyusun : Rafly Muhamad Ikhsan, S.Pd
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Fase / Semester : IX / D / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit / Pertemuan

B KOMPETENSI AWAL
Dalam pembelajaran ini, peserta didik memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dan menganalisis gagasan dari teks sederhana yang
berkaitan dengan tema: yang melibatkan tindak tutur memberi instruksi
dengan memperhatikan susunan gramatikal Serta terampil
mendemonstrasikan tindak tutur memberi instruksi dan menyajikan hasil analisis gagasan
dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema dengan memperhatikan susunan
gramatikal baik secara lisan maupun tulisan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP) DAN PELAJAR RAHMATAN LIL


ALAMIN (PRA)
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
 Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth,
tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.

D. SARANA DAN PRASARANA


Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain
Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik cerdas istimewa berbakat dan peserta didik regular
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Integrated Learning
Metode Pembelajaran : Studi Kasus
II. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu melafalkan bunyi katakata baru
yang didengar yang berkaitan dengan tema: dengan percaya diri dan
benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menjelaskan makna bunyi kata-kata
baru yang didengar yang berkaitan dengan tema: dengan baik dan
komunikatif
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu melafalkan bunyi teks naratif
sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan
susunan gramatikal dengan baik dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menjelaskan makna bunyi teks
naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan
memperhatikan susunan gramatikal dengan tepat dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menjelaskan isi bunyi teks naratif
sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan
susunan gramatikal dengan baik dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menjelaskan susunan gramatikal
tentang dengan baik dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menjelaskan struktur gramatikal
dalam bunyi teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema:
dengan baik dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu membaca teks naratif sederhana
yang berkaitan dengan tema: dengan tepat dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menguraikan makna teks naratif
sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan baik dan Benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menguraikan gagasan teks naratif
sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal dengan baik
dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menelaah struktur dari teks naratif
sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal dengan tepat
dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menulis gagasan teks naratif
sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal dengan baik
dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu mendemonstrasikan ungkapan
sederhana secara lisan terkait tema dengan memperhatikan susunan gramatikal
dengan baik dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menceritakan ungkapan sederhana
secara lisan terkait tema dengan memperhatikan susunan gramatikal
dengan baik dan percaya diri
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menulis ungkapan sederhana terkait
tema dengan memperhatikan susunan gramatikal dengan baik
dan tepat
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menelaah hasil analisis gagasan
dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
dengan baik dan benar
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu menguraikan hasil analisis gagasan
dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
dengan percaya diri dan komunikatif
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu memilah-milah hasil analisis
gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema:
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
dengan benar dan tepat
 Setelah belajar Bahasa Arab, peserta didik mampu mendeteksi hasil analisis gagasan
dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
dengan baik dan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik menyadari bahwa dengan mempelajari materi dapat


bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK

Guru menanyakan kepada peserta didik seputar materi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kosa Kata Terkait Memberi Instruksi Dengan Memperhatikan Susunan
Gramatikal ‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kosa
Kata Terkait Memberi Instruksi Dengan Memperhatikan Susunan Gramatikal
‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kosa Kata Terkait
Memberi Instruksi Dengan Memperhatikan Susunan Gramatikal
‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Kosa Kata Terkait Memberi Instruksi Dengan Memperhatikan Susunan
Gramatikal ‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Kosa Kata Terkait Memberi Instruksi Dengan Memperhatikan Susunan
Gramatikal ‫ ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Teks Sederhana Tentang ‫ الطبيعة جمال‬Dengan Memperhatikan Bentuk, Makna
Dan Fungsi Dari Susunan Gramatikal ‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pembelajaran Teks Sederhana Tentang ‫ الطبيعة جمال‬Dengan Memperhatikan
Bentuk, Makna Dan Fungsi Dari Susunan Gramatikal ‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembelajaran Teks
Sederhana Tentang ‫ الطبيعة جمال‬Dengan Memperhatikan Bentuk, Makna Dan
Fungsi Dari Susunan Gramatikal ‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pembelajaran Teks Sederhana Tentang ‫ الطبيعة جمال‬Dengan
Memperhatikan Bentuk, Makna Dan Fungsi Dari Susunan Gramatikal
‫ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pembelajaran Teks Sederhana Tentang ‫ الطبيعة جمال‬Dengan
Memperhatikan Bentuk, Makna Dan Fungsi Dari Susunan Gramatikal
‫ ﻓﻌﻞﺍﻷﻤﺭﻭﺗﺼﺭﻳﻔﻪ‬Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN / PENILAIAN
Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
 Sikap (Profil Pelajar Pancasila dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin) dapat berupa:
observasi/penilaian diri/penilaian teman sebaya/anekdotal.
 Performa (presentasi/drama/pameran hasil karya/jurnal,dsb.)
 Tertulis (tes objektif: essay/pilihan ganda/isian/jawaban singkat/benar-salah).

Dengan bentuk Asesmen sbb:


1. Asesmen Diagnostik (Asesmen Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan:

Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak

1 Apakah pernah membaca buku terkait ?

2 Apakah kalian ingin menguasai materi pelajaran dengan


baik ?

3 Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran


dengan metode inquiry learning, diskusi ?

2. Asesmen Formatif (Asesmen Selama Proses Pembelajaran)


 Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi
tertulis.
 Asesmen saat ketika peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode
Inquiry Learning
 Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode Inquiry
Learning

Aspek yang diamati


Nama Peserta
No
Didik
Gagasan Aktif Kerjasama 1 2 3 4

1 Sultan haykal

2 Aisy Anindya

3 Dias Abdalla

dst

Nilai = skor x 25
3. Asesmen Sumatif (Asesmen Pada Akhir Proses pembelajaran)
a. Asesmen Pengetahuan
Dengarkan dan buatlah cerita singkat kemudian ceritakan di depan kelas!
Tulis kalimat tentang pemandangan alam yang telah kamu ketahui!

b. Asesmen keterampilan
Peserta didik mempraktikkan berkenalan secara lisan dan tulis

Contoh rubrik penilaian praktek:


Nama : …………………………………..
Kelas : …………………………………..

No Aspek Penilaian Skor

1 Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi bahasa) 20

2 Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu sharaf) 20

3 Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik) 30

4 Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek bunyi bahasa) 15

5 Gestur (kompetensi strategi) 15

Total 100

Keterangan penilaian:
Indikator Penilaian aspek kelancaran (fluency)

No Aspek Penilaian Skor

1 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan 15 - 20


yang dipilih efektif

2 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang 10 - 14


dipilih efektif

3 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan 5-9
yang dipilih kurang efektif

4 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang 0-4
dipilih kurang efektif

Total 100
Indikator penilaian aspek ketepatan (accuracy)

No Aspek Penilaian Skor

1 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat 15 - 20

2 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat 10 - 14

3 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat 5-9

4 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat 0-4

Total 100

Indikator penilaian aspek isi

No Aspek Penilaian Skor

1 Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan 25 - 30


deskripsi khusus), deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi,
klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi detail

2 Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan 20 - 24


deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, identifikasi,
klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail

3 Memiliki struktur teks deskriptif tidak lengkap (deskripsi umum 15 - 19


dan deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi,
klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail

4 Memiliki struktur teks deskriptif kurang lengkap (deskripsi 10 - 14


umum dan deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi,
dan deskripsi khusus kurang sesuai

5 Tidak ada komponen struktur deskriptif 1-9

Total 100

Petunjuk penskoran:
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Perolehan x 10 = ….
Keterangan:
Skor antara 1 – 5
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan tugas yang diberikan
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya
lewat diskusi dan permainan.
 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
 Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran ini ?
 Apakah ada kesulitan yang dialami peserta didik?
 Apakah semua peserta didik sudah dapat melampaui target pembelajaran?
 Sudahkan tumbuh sikap yang mencerminkan profil pelajar pancasila dan profil pelajar
rahmatal lil ‘alamin?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik:

No Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi

1 Bagian manakah yang menurut kamu hal paling


sulit dari pelajaran ini?

2 Apa yang akan kamu lakukan untuk


memperbaiki hasil belajarmu?

3 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan


untuk memahami pelajaran ini?

4 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1


sampai 5, berapa bintang yang akan kamu
berikan pada usaha yang telah dilakukan
III. LAMPIRAN- LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Baca dan tulis kesimpulan dari teks!

Lihat, baca, dan pilih kalimat yang salah kemudian benarkan!

LAMPIRAN 2
MATERI BAHAN AJAR

LAMPIRAN 3
GLOSARIUM
LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA
D. Hidayat, Pelajaran Bahasa Arab, PT Karya Toha Putra, Semarang, 2009.
Darsono & T. Ibrahim, Fasih Berbahasa Arab 3, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo,
2017.
Hakim, H. Taufiqul, Qoidati: Program Pemula Membaca Kitab Kuning, Al-Falah Offset,
Jepara, 2003.
Keputusan Menteri Agama no 183 Tahun 2019
www.Almaany.com
Munawwir, Ahmad Warson, Kamus Al-munawwir Arab-Indonesia, Pustaka Progressif,
Surabaya, 1997.
Bisri, Adib. Munawwir AF, Al-Bisri Kamus Indonesia-Arab Arab-Indonesia, Pustaka
Progressif, Surabaya, 1999

Mengetahui, Cipatat, 01 Agustus, 2024


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

( Drs. H. Badrul Aini, M.Pd ) ( Rafly Muhamad Ikhsan, S.Pd )
