RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 122377
Kelas / Semester : 2 / 2 (Genap)
Tema : Kebersamaan (Tema 7)
Sub Tema : Kebersamaan di Tempat Bermain (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks, siswa membaca dongeng dengan percaya diri.
2. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu mengaitkan isi dongeng dengan
kehidupan.
3. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik teman
berdasarkan kegiatan di perpustakaan.
4. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu membuat daftar tentang kegiatan di
perpustakaan.
5. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dengan tepat.
9. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dengan tepat.
10. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n Waktu
Pendah Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa 10
uluan (Orientasi) menit
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 1elajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Mengamati 150
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dan teks bacaan kegiatan menit
bermain di kebun sekolah.
Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian secara bergantian siswa
mengajukan pertanyaan atau menempel pertanyaan mereka.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
(Critical Thingking and Problem Solving)
Ayo Mengamati
Siswa mencari tahu tentang cerita binatang dengan mencermati teks dongeng
“Kupu-Kupu Berhati Mulia.(Creativity and Innovation)
Ayo Membaca
Guru membimbing siswa membaca teks dongeng dengan intonasi yang tepat.
Ayo Berlatih
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan isi dongeng “Kupu-Kupu
Berhati Mulia.” (Hots)
Ayo Berlatih
Guru membimbing siswa mengisi tabel.
Ayo Berdiskusi
Guru membimbing siswa melakukan diskusi.
Siswa menyampaikan sikap mereka terhadap teman yang memiliki perbedaan
karakteristik.
Siswa menuliskan hasil diskusinya.
Ayo Berlatih
Guru membimbing siswa mengerjakan soal latihan.
Siswa menuliskan pecahan pada masing-masing soal. (Hots)
Penutu Peserta Didik : 15
p Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Mengetahui Pematang Siantar, 20..
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2
HOTMIAN PANJAITAN, S.Pd ONNY KARTIKA SARI, S.Pd
NIP. 19670810 199403 2005 NIP. 19800524 200701 2002
LAMPIRAN
A. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, dengan Memperhatikan
Penggunaan Huruf Kapital.
No Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
Kriteria
. Sekali( 4) (1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata ejaan ditulis kata, kalimat, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat dengan benar dan ejaan ditulis belum belum benar,
dengan huruf sesuai teks, ditulis belum benar, dengan tanpa bantuan
tegak tanpa bantuan benar, tanpa bantuan guru. guru.
bersambung guru. bantuan
sesuai guru.
teks.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf pada teks pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada yang yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat ditulis semua sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah benar. besar benar.
teks benar.
Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
Baik Sekali (4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(1)
1 Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau Semua benda
membaca benda dibaca berat benda lebih yang dibaca
berat sesuai ukuran yang ditimbang berat benda ukuran beratnya
benda pada dengan benar, masih belum dibaca salah.
alat timbangan tanpa bantuan benar. sesuai
sesuai berat guru. ukuran
benda dengan
benar.