0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
16 tayangan7 halaman

RPP Bisnis Online: Media Sosial Kelas XI

Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
16 tayangan7 halaman

RPP Bisnis Online: Media Sosial Kelas XI

Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Nama Guru : Virly Amaliya Putri Simbolon

Nama Sekolah : SMK SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

Mata Pelajaran : BISNIS ONLINE

Kelas/Semester : XI / Gasal

Tahun Pembelajaran : 2023/2024

Materi Pokok : Media Sosial

Alokasi Waktu : 2 jp x 45 Menit

B. Komptensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital,
dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KD dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Mengevaluasi Media Sosial 3.8.1 Menguraikan pengertian media sosial


3.8.2 Menganalisis klasifikasi media
sosial
3.8.3 Memaksimalkan pemasaran online
menggunakan media sosial

4.8 Merancang pembuatan akun media 4.8.1 Membuat akun instagram


sosial sebagai wadah pemasaran online

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati tayangan vidio dengan model pembelajaran Project Based Learning,
siswa mampu:

1. Menguraikan pengertian media sosial dengan tepat


2. Menganalisis klasifikasi media sosial dengan tepat
3. Memaksimalkan pemasaran online menggunakan media sosial dengan tepat
4. Membuat akun media sosial instagram sebagai wadah pemasaran bisnis online
dengan tepat

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Project Based Learning (PBL)
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Sumber, Media, Bahan dan Alat Pembelajaran

 Sumber : Buku Bisnis Online SMK/MAK kelas XI, Direktorat


Pembinaan SMK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
 Media : Tayangan Vidio
 Bahan : PADLET
 Alat : Laptop, Proyektor, Handphone, Jaringan Internet

G. Materi Pembelajaran

 Pengertian media sosial


 Klasifikasi media sosial
 Pemasaran online menggunakan media sosial
 Membuat akun instagram

H. Strategi Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 Menit

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Melakukan apersepsi berkaitan dengan pelajaran
e. Melakukan pengkondisian (pengelompokan) peserta didik.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Stimulation Mengamati
(stimulus)  Guru memberikan intruksi kepada
peserta didik untuk menyimak
vidio tentang media sosial
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk menyimak materi pelajaran
mengenai media sosial
 Guru memberikan arahan kepada
siswa untuk mempraktekkan
materi pembelajaran yaitu
membuat akun media sosial
(instagram) sebagai wadah
pemasaran bisnis online
b. Problem Menanya
statement  Guru memberikan arahan kepada
(identifikasi peserta didik untuk
masalah) menyelesaikan beberapa
pertanyaan yang diberikan
tentang media sosial melalui link
dibawah ini
 Guru mengevaluasi dan
memberikan kesimpulan
mengenai permasalahan dari
jawaban peserta didik
c. Data collecting Mengumpulkan informasi
(pengumpulan  Peserta didik diberikan
data) kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan dan
berkaitan dengan materi yang
dipaparkan
 Peserta didik di berikan
kesempatan oleh guru untuk
mencari informasi lain terkait
permasalahan media sosial
d. Verification Menalar
(pembuktian)  Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
saling berdiskusi dan saling
menguatkan pemahaman tentang
materi media sosial.

e. Generalization Mengkomunikasikan
(kesimpulan)  Guru memberikan kesempatan
kepada salah satu peserta didik
yang terpilih untuk menjelaskan
kembali mengenai pemahaman
tentang materi dari kuis yang
telah diberikan.
 Setiap peserta didik diberikan
kebebasan untuk mengungkapkan
ide,pendapat, dan tanggapan
dengan santun dan saling
menghargai.

3. Penutup 15 menit

a. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui Quis dari


link yang telah diberikan tentang media sosial
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
c. Guru memotivasi peserta didik untuk melanjutkan praktik
membuat media sosial (instagram) sebagai wadah pemasaran
bisnis online
d. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, dan media
yang telah digunakan untuk pembelajaran
e. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum
selesai pembelajaran.
f. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
meninggalkan ruangan kelas

I. Instrumen Penilaian

 Tugas Diskusi (KD 3.8)


 Observasi peserta didik (KD 3.8)
 Tes Online (KD 3.8)
 Penilaian Kinerja (KD. 4.8)

J. Lampiran

 Logo Padlet
