0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
27 tayangan41 halaman

Tugas Praktik 6 - RPP 11 & 12

Diunggah oleh

nur ainun
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
27 tayangan41 halaman

Tugas Praktik 6 - RPP 11 & 12

Diunggah oleh

nur ainun
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

Link Video Pembelajaran di Kelas 2 : https://youtu.

be/uFSZq8Tmqr4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 057233 SEI BULUH


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan
dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun
dalam kemajemukan dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar jam dinding, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan tepat.
4. Dengan mengamati berbagai gambar benda, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda
yang diukur dengan tepat.
5. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana berbirama dua
dengan benar.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama
dua dengan tepat.
7. Dengan mengamati teks lagu “Bunda Piara”, siswa dapat memainkan pola irama sederhana

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa 10 menit
(Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti (Sintak Model Discovery Learning) 150
Ayo Mengamati menit
 Siswa mendengarkan teks percakapan antara Beni dan Ibunya
Ayo Mengamati
 Siswa mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, dimana,
bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati (menanya).
 Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan (menanya). (Mandiri)
Ayo Menulis
 Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan (menanya).
 Siswa menyebutkan beberapa isi teks percakapan yang diketahuiny (mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
 Siswa mengamati gambar “Beni meminta maaf kepada ibunya” (mengamati).
 Siswa bertanya jawab tentang gambar (menanya).
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar jam dinding (mengamati).
 Siswa bertanya jawab tentang gambar jam dinding (menanya).
Ayo Mencoba
 Siswa sudah mengetahui cara mengukur benda menggunakan penggaris (menalar).
 Siswa mengerjakan latihan untuk mengukur benda yang ada di sekitar (menalar).
 Siswa mengukur minimal lima benda (mencoba).
 Siswa menulis nama benda yang diukurnya di dalam kolom yang disediakan (mencoba).
 Siswa menulis panjang benda yang diukurnya dengan satuan cm (mencoba).
Ayo Berlatih
 Siswa mengamati gambar berbagai jenis benda (mengamati).
 Siswa menentukan benda yang dapat diukur dengan penggaris (mencoba).
Ayo Bernyanyi
 Siswa membaca teks lagu “Pelangi-Pelangi” (mengamati).
 Siswa menyanyikan lagu “Pelangi-Pelangi” (mencoba).
 Siswa bertanya jawab tentang tekanan nada (menanya).
 (mengamati). (Creativity and Innovation)
Ayo Berdiskusi
 Siswa berdiskusi menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana
(mengomunikasikan).
 Siswa berdiskusi menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana
(mengomunikasikan).
Penutup A. Kerjasama dengan Orang Tua 15 menit
Peserta Didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi hadiah/ pujian
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

C. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
No. Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa Perilaku
1.
2.

3. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0 -100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)

a. Mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai
cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengar.
1) Jam dinding terjatuh.
2) Beni.
3) Karena Beni kurang hati-hati.
4) Menggunakan tangga.
5) Minta maaf kepada ibunya.
b. Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang. Soal nomor 1 sampai dengan 5
disesuaikan dengan jawaban siswa.
c. Menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua
4. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun
dalam kemajemukan

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1. Penggunaan kata
Mampu Mampu Mampu Belum mampu
dalam santun menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
berbahasa. bahasa verbal bahasa verbal bahsa verbal bahasa verbal
dan bahasa yang sangat dan bahsa tubuh dan bahasa tubuh
tubuh yang santun dan yang cukup yang santun.
sangat santun. bahasa tubuh santun.
yang cukup
santun atau
sebaliknya.
2. Penggunaan lafal,
Mampu Mampu sebagianMampu sebagianBelum mampu
intonasi, dan mempraktikkan besar kecil mempraktikkkan
ekspresi. dalam mempraktikkan mempraktikkan dalam
menggunakan dalam menggunakan menggunakan
lafal, intonasi, menggunakan lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan ekspresi lafal, intonasi, dan ekspresi, dan ekspresi
dengan tepat. dan ekspresi, dengan tepat. dengan tepat.
dengan tepat.

b. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Memilih alat yangMampu memilih
Mampu memiilih
Mampu memilih
Belum mampu
sesuai semua alat sebagian sebagian kecil memilih semua
dengan ukur yang besar alat alat ukur yang alat ukur yang
benda. sesuai ukur yang sesuai sesuai dengan
dengan sesuai dengan benda.
benda. dengan benda.
benda.
2. Mengukur panjang Mampu mengukur Mampu Mampu mengukur Belum mampu
benda. panjang mengukur sebagian kecil mengukur
benda yang sebagian benda yang panjang
sesuai besar benda sesuai benda.
dengan yang sesuai dengan
ukuran yang dengan ukuran yang
sebenarnya. ukuran yang sebenarnya.
sebenarnya.

c. Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama dua.


No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Pengusaan Lagu.Hafal seluruh syair Hafal sebagian Hafal sebagian
Belum mamapu
lagu dan irama besar syair kecil syair menghafal
dengan tepat. lagu dan lagu. syair lagu.
irama
kurang tepat
dan
sebaliknya.
2. Kepercayaan Diri.Tidak terlihat ragu-
Terlihat ragu-
Memerlukan Belum
ragu. ragu. bantuan guru. menunjukkan
kepercayaan
diri.
3. Pola irama sesuaiSemua pola irama Sebagian besar Sebagian kecil
Belum mampu
dengan lagu sesuai dengan pola irama pola irama memainkan
yang diiringi. lagu yang sesuai sesuai pola irama
mengiringi. dengan lagu dengan lagu yang sesuai
yang yang dengan lagu
mengiringi. mengiringi. yang
mengiringi.

D. Remedial dan Pengayaan


1. Pengayaan
 Guru membimbing secara rutin bagi siswa yang belum dapat mempraktikkan ungkapan
santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
 Guru membahas kembali materi tentang alat ukur yang digunakan untuk mengukur panjang
benda.
 Guru membimbing secara rutin bagi siswa yang belum dapat menentukan tekanan nada
kuat dan nada lemah atau panjang dan pendek pada pola irama sederhana.
2. Remedial
 Guru membimbing secara rutin bagi siswa yang belum dapat mempraktikkan ungkapan
santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
 Guru membahas kembali materi tentang alat ukur yang digunakan untuk mengukur panjang
benda.
 Guru membimbing secara rutin bagi siswa yang belum dapat menentukan tekanan nada
kuat dan nada lemah atau panjang dan pendek pada pola irama sederhana.

Refleksi Guru:
Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

( MUHAMMAD HUSSEIN HUSAIRY, S.Pd ) ( NURAINUN )


NIP. 19810508 201001 1 024 NIP.
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa/ NIM : NURAINUN


Mata pelajaran/Tema : Pengalamanku 5
Kelas : II ( Dua )
Hari / Tanggal : Rabu / 24 Mei 2023

Kemunculan**

No Aspek yang diobservasi*) Tidak Komentar


Ada ada

1 Menyediakan pijakan (keterampilan √ Guru memberikan pijakan


membuka pelajaran) (keterampilan membuka pelajaran)

2 Memberikan tuntunan (keterampilan √ Guru memberikan kesempatan


bertanya) kepada siswa untuk bertanya
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam √ Dalam prosese pembelajaan, guru tidak
kegiatan pembelajaran (keterampilan terlalu melibatkan siswa
bertanya) dalam pembelajaran
4 Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan √ Guru memiliki keterampilan
menjelaskan) menjelaskan proses pembelajaran
5 Melaksanakan pembelajaran dengan √ Guru lebih banyak menjelaskan
menggunakan metode yang bervariasi dan
memberi pengalaman
langsung kepada siswa (keterampilan
mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan √ Guru tidak memberikan variasi
mengadakan dalam proses pembelajaran
variasi)
7 Menggunakan media yang tepat √ Guru hanya mengunakan media gambar
(keterampilan dalam proses pembelajaran
mengadakan variasi)
8 Memberikan penguatan (keterampilan √ Guru memberikan penguatan terhadap
memberi penguatan) materi yang akan
diajarkan
9 Membimbing diskusi (keterampilan √ Dalam pembelajaran, guru tidak
membimbing diskusi kelompok besar dan membagi siswa kedalam beberapa
kecil) kelompok untuk melakukan diskusi

10 Melakukan penilaian hasil dan proses √ Guru memiliki keterampilan


belajar menutup pembelajaran
(keterampilan menutup pelajaran)
11 √ Dalam pembelajaran, guru tidak
Keterampilan mengajar kelompok kecil dan membagi siswa kedalam beberapa
perorangan kelompok untuk melakukan
diskusi
12 Memberikan balikan (keterampilan menutup √ Guru memberikan umpan balik
pelajaran) dalam menutup pembelajaran
**) beri tanda √
KESIMPULAN : Proses pembelajaran belum terlalu baik karena tidak adanya media yang digunakan,
pembelajaran bersifat monoton dan tidak adanya pembagian kelompok untuk berdisuksi.
Mengetahui Supervisor 2
Kepala Sekolah

SRI WAHYUNI, S.Pd


MUHAMMAD HUSSEIN HUSAIRY, S.Pd
NIP. 19690404 199411 2 001
NIP. 19810508 201001 1 024
NO HP. 0813 6112 9845
NO HP. 0853 6250 5481
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA : NURAINUN


NIM : 856047005
PROGRAM ST UDI : AKPMM SI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UPBJJ-UT : MEDAN

 Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan
siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Jawab : Ya, kegiatan membuka pelajaran yang dilakukan oleh guru dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan cukup baik
tetapi akan lebih baik jika dalam kegiatan awal pembelajaran guru menambahkan
nyanyian atau yel-yel yang sifatnya memberikan
semangat dan motivasi siswa dalam mengikuti pelajaran.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai
dengan yang diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah
sesuai dengan kemampuan awal siswa?
Jawab : Siswa antusias terhadap materi ajar yang akan disajikan oleh
gurukarena materi yang
disajikan sesuai dengan kemampuan yang dimiliki oleh siswa.

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? (Apakah


media sesuai
dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
Jawab : Guru tidak menggunakan media pembelajaran, guru hanya menjelaskan
materi ajar lebih banyak menggunakan metode ceramah sehingga siswa kurang
mampu mdenguasai materi ajar yang disajikan oleh guru.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode / teknik pembelajaran yang saya


gunakan?
Jawab : Metode pembelajarn yang diterapkan oleh guru sangat monoton. Guru
lebih banyak menggunakan metode ceramah dan lebih sedikit memberikan
kesempatan kepada siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran. Akan lebih baik
jika guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok agar siswa lebih mudah dan aktif dalam menguasai pembelajaran.

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Jawab: Siswa kurang menangkap penjelasan/instruksi yang diberikan oleh guru karena
guru lebih banyak aktif dalam proses pembelajaran dibandingkan dengan siswa
D. Refleksi terhadap implementasi RPP
1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestinya?
(Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran
dengan baik?)
Jawab : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran belum seluruhnya berjalan dengan baik karena
masih
ada beberapa tahap yang tidak dicantumkan oleh guru dalam proses pembelajan.

2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan pembelajaran?


Dalam hal apa saja? Apakah dalam hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan media,
penataan kegiatan, penggunaan metode dan teknik pembelajaran, penataan kegiatan,
pengelolaan kelas, komunikasi
dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?

Jawab : Kelemahan-kelemahan RPP yang diterapkan yaitu : guru tidak terlalu menguasai
materi pembelajaran, guru tidak menggunakan bahan dan media yang inovatif dalam proses
pembelajaran sehingga membuat siswa sangat sulit untuk menguasai materi yang diajarkan.
Penggunaan metode dan teknik pembelajaran yang dilakukan oleh guru sangat kaku dan monoton,
guru lebih banyak menggunakan metode ceramah sehingga membuat siswa kurang aktif dalam proses
pembelajaran. Guru kurang dalam melakukan pengelolaan kelas hal ini terlihat ketika guru dalam
kegiatan awal pembelajaran guru kurang memberikan semangat yang memotivasi siswa
dalam mengikuti pelajaran. Dalam proses pembawaan materi pelajaran guru masih terlihat kaku,
tidak luwes, suara
terlalu cepat dan tidak jelas.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada, apa
yang
harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran semula?
Jawab : Terdapat beberapa rencana pembelajaran yang tidak dilaksanakan seperti
guru tidak
mengecek kehadiran siswa, guru tidak memberikan semangat atau memotivasi siswa dalam
mengikuti proses pembelajaran, guru tidak membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1
( APKG PKM PGSD 1 )

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN


PEMBELAJARAN

1. NAMA : NURAINUN
2. NIM : 856047005
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 057233 SEI BULUH
4. KELAS : II ( Dua )
5. MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia, Matematika, Sbdp
6. WAKTU : 3 X 30 MENIT
7. UPBJJ-UT : LANGKAT

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) yang akan digunakan oleh guru /
mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam RPP tersebut dengan
menggunakan butir penilaian di bawah ini. Sesuaiakan RPP yang dikembangkan dengan beberapa butir
aspek yang di nilai yang terfokus pada pendekatan tematik.

1. Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang

sesuai dengan kurikulum (BBPP)
1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator

dan pengalaman belajar.

Rata-rata butir 1=A 6

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan 1 2 3 4 5


materi, media (alat bantu pembelajaran), dan
sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi pembelajarandengan pendekatan √
tematik (apabila RPP tematik)
2.2 Pengembangan jaringan tema dan

menentukan tema (khusus tematik)
2.3 Menentukan dan mengembangkan media /

alat bantu pembelajaran yang relevan
2.4 Memilih sumber belajar Rata-rata butir 2=B 14

3. Merencanakan Skenario Kegiatan Pembelajaran 1 2 3 4 5


3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran

serta kesesuainnya dengan tema (apabila
RPP tematik)
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran √
dan kesesuainnya dengan tema
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran √
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

3.5 Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3=C 16

4. Merancang Pengelolaan Kelas 1 2 3 4 5


4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas √
belajar
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian

siswa agar siswa dapat berpartisipasi
dalam pembelajaran
Rata-rata butir 4=D 7

5. Merencanakan Prosedur, Jenis, dan Menyiapkan 1 2 3 4 5


Alat Penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian √
(berkala, berkesinambungan, menyeluruh)
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci √
jawaban
Rata-rata butir 5=E 6
6. Tampilan Dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 Kebersihan dan kerapian √

6.2 Penggunaan bahasa tulis √

Rata-rata butir 6=F 7


Nilai APKG 1 = R
9.34

Supervisor 2
Supervisor / Penguji 1

DALIMAWATY KADIR, S.Pd, M.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0821 7650 9204 NO HP. 0813 6112 9845
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM PGSD 2)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN


PEMBELAJARAN

1. NAMA : NURAINUN
2. NIM : 856047005
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 057233 SEI BULUH
4. KELAS : II ( Dua )
5. MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia, Matematika, Sbdp
6. WAKTU : 3 X 30 MENIT
7. UPBJJ-UT : LANGKAT

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembeajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah
satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

A Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas.
b. Memulai kegiatan pembelajaran √
c. Menggnakan ragam kegiatan yang

sesuai dengan kemampuan/tujuan,
siswa situasi,dan lingkungan √

d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan √


yang logis dan sistematis
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran √
secara individu, kelompok, atau
klasikal
f. Menggunakan sumber belajar yang √

sesuai dengan kemampuan/tujuan,


siswa, situasi, dan lingkungan.

g. Menggunakan media belajar yang
sesuai dengan indicator/tujuan, siswa,
situasi, dan lingkungan.

h. Menggunakan waktu pembelajaran
secara efisien. √
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = P 34

B Mengelola Interaksi Kelas 1 2 3 4 5


a. Menunjukkan perhatian serta sikap
bersahabat, terbuka, dan penuh √

pengertian kepada siswa


b. Memicu dan memelihara ketertiban

siswa
c. Melakukan komunikasi secara efektif √
d. Mengembangkan hubungan

Antarpribadi yang sehat dan serasi
e. Menghargai keragaman siswa serta

membantu siswa menyadari kelebihan
dan kekurangannya
f. Membantu menumbuhkan √
kepercayaan diri siswa
Rata-rata butir 2 = Q 22

C Mendemonstrasikan Kemampuan 1 2 3 4 5
Khusus Dalam Pembelajaran Mata
Pelajaran Tertentu
a. Bahasa Indonesia

1. Mendemonstrasikan penguasaan
materi bahasa Indonesia √
2. Memberikan latihan keterampilan
berbahasa

3. Memberikan latihan keterampilan
mengapresiasi sastra √
4. Mengembangkan kemampuan siswa
untuk berkomunikasi dan bernalar √
5. Memupuk kegemaran membaca

16
Rata-rata butir 3a= R

b. Matematika 1 2 3 4 5
1. Menanamkan konsep matematika

melalui kegiatan manipulative
2. Menguasai simbol-simbol

matematika
3. Memberikan latihan penggunaan √
konsep matematika dalam kehidupan
sehari-hari
Rata-rata butir 3b= R 9

c. IPA 1 2 3 4 5
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA

melalui pengalaman langsung
2. Meningkatkan keterlibatan siswa

melalui pengalaman langsung
3. Menerapkan konsep IPA dalam
kehidupan sehari-hari √

4. Menampilkan penguasaan IPA


Rata-rata butir 3c= R 15

d. IPS 1 2 3 4 5
1. Mengembangkan pemahaman konsep

IPS terpadu
2. Mengembangkan pemahaman konsep

waktu
3. Megembangkan pemahaman konsep √
ruang
4. Mengembangkan pemahaman konsep

kelangkaan (scarcity)
Rata-rata butir 3d = R 12

e. PKN 1 2 3 4 5
1. Mengusai konsep nilai, moral, dan

norma pancasila
2. Membangkitkan kesadaran tentang
nilai dan moral pancasila serta √
kewarganegaraan
3. Membangkitkan kepekaan nurani,
percaya diri, empati, cinta kebaikan,

control diri, dan rasa tahu diri.

Rata-rata butir 3e=R 9


f. Tematik 1 2 3 4 5
1. Menampilkan penguasaan

Pembelajaran Tematik secara holistic
2. Terampil menggunakan metode dan

media pembelajaran
3. Mahir dalam mengaitkan tema dengan
kehidupan sehari-hari √

4. Meningkatkan keterlibatan siswa


melalui pengamatan langsung √
5. Mengembangkan kemampuan siswa

dalam berbagai aspek yang terkait
dengan tema
6. Menerapkan konsep dalam kehidupan

sehari-hari

Rata-rata butir 3f= R 20

D Melaksanakan Penilaian Proses dan 1 2 3 4 5


Hasil Belajar
1. Melakasanakan penlaian pada awal √
dan selama proses pembelajaran
2. Melaksanakan penilaian pada akhir √
pembelajaran

Rata-rata butir =S 7

E Kesan Umum Pelaksanaan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
1. Penguasaan substansi

2. Peka terhadap kesalahan berbahasa

siswa
3. Penampilan guru dalam pembelajaran

4. Keefektifan pembelajaran

Rata-rata butir = T 13

Catatan singkat penilaian tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru, serta saran
perbaikan

Nilai APKG 2 = S

P+Q+R+S+T 31.4
S =
5
S = Rata-rata Butir

Mengetahui
Kepala Sekolah Supervisor 2

MUHAMMAD HUSSEIN HUSAIRY, S.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. 19810508 201001 1 024 NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0853 6250 5481 NO HP. 0813 6112 9845
JURNAL PEMBIMBINGAN

Nama Mahasiswa : NURAINUN


NIM : 856047005
Sekolah : SD NEGERI 057233 SEI BULUH

No Hari/Tanggal Kegiatan Hasil/Ko Paraf


mentar
Mahasiswa Supervisor 2
1 Rabu/ 24 Mei Mendiskusikan RPP 1 Alat penilaian
2023 Bahasa Indonesia, harus
Matematika, SBdP disesuaikan
dengan indikator
2 Rabu/ 24 Mei Mengamati  Siswa
2023 Pelaksanaan belum aktif
Pembelajaran Bahasa dalam kegiatan
Indonesia, Tanya jawab
Matematika, SBdP  Siswa tidak
dibagi ke dalam
beberapa
kelompok
 Tujuan
pembelajaran
tidak
dicanumkan
dalam
kegiatan
pembelajaran
*Kolom kegiatan diisi dengan informasi tentang materi dan kegiatan pembimbingan, misalnya materi
pembimbingan : RPP mata pelajaran Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP dengan kegiatan diskusi.

Supervisor / Penguji 1 Supervisor 2

DALIMAWATY KADIR, S.Pd, M.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0821 7650 9204 NO HP. 0813 6112 9845
Link Video Pembelajaran di Kelas 5 : https://youtu.be/71jkrJa-y2A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 057233 Sei Buluh


Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Peristiwa dalam Kehidupan (Tema 7)
Sub Tema : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

E. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

F. KOMPETENSI DASAR
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi 3.5.1 Mengetahui langkah-langkah mencari
sejarah yang disajikan secara lisan informasi penting pada sebuah teks.
dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, Menjelaskan informasi penting yang
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana 3.5.2 terdapat pada teks dengan
menggunakan aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.
Mengidentifikasi Informasi penting
3.5.3 yang terdapat pada sebuah teks dengan
tepat.
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.5.1 Menyebutkan informasi tedapat pada
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di sebuah teks dengan menggunakan
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana kosakata dan kalimat yang tepat.
serta kosakata baku dan kalimat efektif Membedakan informasi penting dan
4.5.2 tidak penting yang terdapat pda sebuah
teks.

Muatan: IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 Menjelaskan sifat-sifat benda padat,
perubahan suhu dan wujud benda dalam cair, dan gas.
kehidupan sehari-hari. 3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat benda
padat, cair, dan gas.
4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor 4.7.1 Mempraktikkan percobaan tentang
pada benda sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.
Mendiskusikan perbedaan sifat wujud
4.7.2 benda (padat, cair, dan gas).
Muatan: IPS
No Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting 3.4.1 Menjelaskan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan penyebab penjajahan bangsa
upaya bangsa Indonesia dalam indonesia.
mempertahankan kedaulatannya. 3.4.2 Mengetahui latar belakang kedatangan
bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.4.1 Mendiskusikan penyebab kedatangan


faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
bangsa Indonesia dan upaya bangsa Menuliskan penyebab kedatangan
Indonesia dalam mempertahankan 4.4.2 bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
kedaulatannya.

G. TUJUAN
1. Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat
mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di
Indonesia dengan menggunakan kosakata baku secara tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.
4. Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah teks secara
tepat.
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan
gas).

H. MATERI
1. Teks bacaan yang berjudul “Peristiwa Kedatangan Bangsa Barat”.
2. Teks bacaan yang berjudul ”Sifat-Sifat Benda”.
3. Ilustrasi gambar mengenai macam-macam peristiwa dalam kehidupan.
4. Latar belakang terjadinya penjajahan di Indonesia.
5. sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.

I. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 4. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
5. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Religius dan Integritas)
6. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
7. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau
nasional. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
8. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Setelah membaca guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa judul bacaan
 Apa yang tergambar pada isi bacaan.
 Pernahkan kamu bacaan seperti ini
 Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
9. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan
hari sebelumnya
10. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama
orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri)
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 150 menit


 Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar mengenai macam-macam peristiwa dalam
kehidupan.
 Siswa mengamati dan menganalisis gambar dan
percakapan secara cermat.
 Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai pretest.

 Siswa mengamati gambar pada buku.


 Siswa melatih kemampuan menganalisis gambar
dengan panduan pertanyaan-pertanyaan pada buku
siswa.(HOTS)
 Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi semua
jawaban siswa.
 Guru mengajak siswa mencari keterkaitan gambar
dengan peristiwa penjajahan yang dialami oleh
bangsa Indonesia.

Jawaban pertanyaan pada buku siswa:


 Mengapa bangsa Eropa berhasrat memonopoli
perdagangan rempah-rempah?
Karena harga jual rempah-rempah di Eropa pada waktu
itu sangat tinggi.
 Seberapa tinggikah nilai ekonomis rempah-rempah
di mata bangsa-bangsa
Eropa?
Harga rempah-rempah semahal emas. Masyarakat Eropa
sangat membutuhkan rempah-rempah untuk industri
obat-obatan.
 Apa hubungan rempah-rempah dan penjajahan di
Indonesia?
Jatuhnya Konstantinopel ke tangan bangsa Turki pada
tahun 1453 menyebabkan bangsa Eropa mengalami
kesulitan medapatkan rempah-rempah. Oleh karena
itu, mereka berusaha mencari sendiri daerah
penghasil rempah-rempah dengan melakukan
penjelajahan-penjelajahan samudra dan penjajahan
terhadap negara-negara yang kaya rempah-rempah.

 Guru secara interaktif menjelaskan keterkaitan


antara rempah-rempah dan peristiwa penjajahan di
Indonesia.
 Guru menggunakan cengkih sebagai contoh rempah-
rempah.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jawab.

Ayo Membaca
Pada kegiatan, Ayo Membaca:
 Guru meminta siswa menganalisis bacaan “Peristiwa
Kedatangan Bangsa Barat”.(HOTS)
Alternatif kegiatan membaca:
1. Siswa membaca dalam hati selama 15 menit.
(Literasi)
2. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
bacaan tersebut dan meminta siswa lain
menyimak.
3. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersambung oleh semua siswa.(Collaburation)
Ayo Berlatih
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai
dengan bacaan
 Jawaban siswa disajikan secara kronologis sesuai
dengan kolom pada buku siswa.
 bergantian.
 Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan tema diskusi.
 Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru
mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian, guru memandu siswa untuk menarik
kesimpulan.
Ayo Menulis
Pada kegiatan Ayo Menulis:
 Siswa mengartikan kembali semboyan 3G (Gold,
Gospel, dan Glory).
Alternatif Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
 Siswa melakukannya secara mandiri sesuai dengan
daya ingat, daya tangkap, dan pemahaman siswa
tanpa melihat buku atau catatan.
 Guru berkeliling dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan.
 Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk
membacakan jawabannya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk memberikan pendapat atas jawaban yang
dibacakan temannya.
 Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi semua
jawaban siswa.
Ayo Berlatih
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
 Siswa secara mandiri membuat cerita pengandaian
berkaitan dengan kedatangan bangsa-bangsa Eropa
di Indonesia dengan melengkapi kalimat rumpang.
 Siswa mengerjakan sesuai dengan pemahaman,
pemikiran, dan sikapnya sendiri.
 Pada akhir kegiatan ini, guru mempersilakan
beberapa siswa secara sukarela menceritakan hasil
kerjanya.
Jawaban pertanyaan pada buku siswa:

 Guru menjelaskan proses pengeringan cengkih yang


memanfaatkan radiasi panas sinar matahari sebagai
media atau jembatan penghubung antar kompetensi
sebelumnya dan kompetensi selanjutnya, yaitu
kompetensi peristiwa kedatangan bangsa-bangsa
Eropa dan kompetensi perpindahan kalor.

Kerja Sama dengan Orang Tua


Dengan bantuan orang tuanya, siswa mengamati kegiatan
sehari-hari di rumah yang menunjukkan perpindahan
kalor.
Penutup A. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama 15 menit
dengan Orang Tua, Siswa mengamati kegiatan
sehari-hari di rumah yang menunjukakkan
perpindahan kalor.(Mandiri)

B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk


menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi.
C. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)

K. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Penilaian uji unjuk kerja


a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

b. Rubrik Membuat Peta Pikiran (Mind Map)


c. Rubrik Melakukan Percobaan Sifat-Sifat Benda Padat, Cair, dan Gas.

L. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami materi secara baik
diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.

2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk memambah wawasan dan
pemahaman siswa.

M. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib.
3. Buku, gambar tentang contoh-contoh peristiwa perpindahan kalor, bacaan tentang sifat-sifat benda padat,
cair, dan gas, gambar tentang jenis rempah-rempah, alat dan bahan percobaan wujud benda padat, cair,
dan gas.
4. Media pembelajaran SD/MI untuk kelas 5

Catatan Guru / Refleksi


..............................................................................................................................

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( MUHAMMAD HUSSEIN HUSAIRY, S.Pd ) ( NURAINUN )


NIP. 19810508 201001 1 024 NIP.
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa/ NIM : NURAINUN


Mata pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Kelas : V ( Lima )
Hari / Tanggal : Kamis, 25 Mei 2023

Kemunculan**

No Aspek yang diobservasi*) Tidak Komentar


Ada ada

1 Menyediakan pijakan (keterampilan √ Guru memberikan pijakan


membuka pelajaran) (keterampilan membuka pelajaran)

2 Memberikan tuntunan (keterampilan √ Guru memberikan kesempatan


bertanya) kepada siswa untuk bertanya
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin √ Dalam prosese pembelajaan, guru
dalam kegiatan pembelajaran tidak terlalu melibatkan siswa
(keterampilan bertanya) dalam pembelajaran
4 Penjelasan konsep oleh guru √ Guru memiliki keterampilan
(keterampilan menjelaskan proses pembelajaran
menjelaskan)
5 Melaksanakan pembelajaran dengan √ Guru lebih banyak menjelaskan
menggunakan metode yang bervariasi
dan memberi pengalaman
langsung kepada siswa (keterampilan
mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan √ Guru tidak memberikan variasi
mengadakan dalam proses pembelajaran
variasi)
7 Menggunakan media yang tepat √ Guru tidak mengunakan media
(keterampilan dalam proses pembelajaran
mengadakan variasi)
8 Memberikan penguatan (keterampilan √ Guru memberikan penguatan
memberi penguatan) terhadap materi yang akan
diajarkan
9 Membimbing diskusi (keterampilan √ Dalam pembelajaran, guru tidak
membimbing diskusi kelompok besar membagi siswa kedalam beberapa
dan kecil) kelompok untuk melakukan diskusi

10 Melakukan penilaian hasil dan proses √ Guru memiliki keterampilan


belajar menutup pembelajaran
(keterampilan menutup pelajaran)
11 √ Dalam pembelajaran, guru tidak
Keterampilan mengajar kelompok membagi siswa kedalam beberapa
kecil dan perorangan kelompok untuk melakukan
diskusi
12 Memberikan balikan (keterampilan √ Guru memberikan umpan balik
menutup pelajaran) dalam menutup pembelajaran
**) beri tanda √
KESIMPULAN : Proses pembelajaran sudah mulai berkembang tetapi masih ada kekurangan dalam proses
pembelajaran, seperti guru tidak memberikan motivasi, todak menjelaskan tujuan pembelaajarn dan media yang
digunakan tidak bervariasi
Mengetahui
Kepala Sekolah Supervisor 2

MUHAMMAD HUSSEIN HUSAIRY, S.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. 19810508 201001 1 024 NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0853 6250 5481 NO HP. 0813 6112 9845
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA : NURAINUN


NIM : 856047005
PROGRAM STUDI : AKPMM SI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UPBJJ-UT : MEDAN

A. Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan
siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Jawab : Ya, kegiatan membuka pelajaran yang dilakukan oleh guru dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan cukup baik tetapi akan lebih baik jika dalam
kegiatan awal pembelajaran guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang
diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan
awal siswa?
Jawab : Siswa antusias terhadap materi ajar yang akan disajikan oleh guru karena materi yang
disajikan sesuai dengan kemampuan yang dimiliki oleh siswa.

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? (Apakah media sesuai
dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
Jawab : Guru sudah menggunakan media pembelajaran sehingga siswa mudah memahami

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode / teknik pembelajaran yang saya gunakan?
Jawab : Metode pembelajarn yang diterapkan oleh guru sudah mulai baik. Guru sudah
menggunakan media pembelajaran berupa alat infocus tetapi media yang digunakan oleh guru belum terlalu
bervariasi.

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Jawab: Siswa sudah mulai menangkap penjelasan yang diberikan oleh guru, akan tetapi akan lebih
baik jika media yang dibuat media yang dibuat oleh guru lebih bervariasi lagi.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya?
(Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan
baik?)
Jawab : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sudah mulai terarah. Guru sudah menggunakan media
pembelajaran sehingga siswa mudah memahami

2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa
saja? Apakah dalam hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan,
penggunaan metode dan teknik pembelajaran, penataan kegiatan, pengelolaan kelas, komunikasi
dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Jawab : Kelemahan-kelemahan RPP yang diterapkan yaitu : guru belum terlalu menguasai materi
pembelajaran, media pembelajaran yang dibuat oleh guru belum terlalu bervariasi, masih sangat
kaku dan terlalu monoton. Metode pembelajaran oleh guru sudah bagus tetapi pembawaan yang
dilakukan oleh guru masih belum bervariasi dan sangat kaku dalam proses pembelajaran. Dalam
kegiatan pendahuluan, guru tidak menjelaskan apa tujuan pembelajaran yang diharapkan.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada, apa yang
harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran semula?
Jawab : Masih ada beberapa pembelajaran yang belum dilakukan oleh guru seperti guru tidak
menjelaskan tujuan pembelajaran yang diharapkan, pembawaan guru harus lebih luwes dalam
menjelaskan pembelajaran, media yang dibuat oleh guru harus lebih bervariasi lagi

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1


( APKG PKM PGSD 1 )

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN


PEMBELAJARAN

1. NAMA : NURAINUN
2. NIM : 856047005
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 057233 SEI BULUH
4. KELAS : V ( Lima )
5. MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
6. WAKTU : 3 X 30 MENIT
7. UPBJJ-UT : LANGKAT

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) yang akan digunakan oleh guru /
mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam RPP tersebut dengan
menggunakan butir penilaian di bawah ini. Sesuaiakan RPP yang dikembangkan dengan beberapa butir
aspek yang di nilai yang terfokus pada pendekatan tematik.

7. Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
7.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang

sesuai dengan kurikulum (BBPP)
7.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator

dan pengalaman belajar.

Rata-rata butir 1=A 6

8. Mengembangkan dan mengorganisasikan 1 2 3 4 5


materi, media (alat bantu pembelajaran), dan
sumber belajar
8.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan

materi pembelajarandengan pendekatan
tematik (apabila RPP tematik) √

8.2 Pengembangan jaringan tema dan


menentukan tema (khusus tematik) √
8.3 Menentukan dan mengembangkan media /
alat bantu pembelajaran yang relevan √

8.4 Memilih sumber belajar


Rata-rata butir 2=B 14

9. Merencanakan Skenario Kegiatan Pembelajaran 1 2 3 4 5


9.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran

serta kesesuainnya dengan tema (apabila
RPP tematik)
9.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran √
dan kesesuainnya dengan tema
9.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran √
9.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

9.5 Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3=C 16

10. Merancang Pengelolaan Kelas 1 2 3 4 5


10.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas √
belajar
10.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian

siswa agar siswa dapat berpartisipasi
dalam pembelajaran
Rata-rata butir 4=D 7

11. Merencanakan Prosedur, Jenis, dan 1 2 3 4 5


Menyiapkan Alat Penilaian
11.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian √
(berkala, berkesinambungan, menyeluruh)
11.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci √
jawaban
Rata-rata butir 5=E 6
12. Tampilan Dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5

12.1 Kebersihan dan kerapian
12.2 Penggunaan bahasa tulis √

Rata-rata butir 6=F 7

Nilai APKG 1 = R
9.34

Supervisor / Penguji 1 Supervisor 2

DALIMAWATY KADIR, S.Pd, M.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0821 7650 9204 NO HP. 0813 6112 9845
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM PGSD 2)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN


PEMBELAJARAN

8. NAMA : NURAINUN
9. NIM : 856047005
10. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 057233 SEI BULUH
11. KELAS : V ( Lima )
12. MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
13. WAKTU : 3 X 30 MENIT
14. UPBJJ-UT : LANGKAT

PETUNJUK
5. Amatilah dengan cermat pembeajaran yang sedang berlangsung.
6. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa.
7. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
8. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah
satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

A Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5

j. Melaksanakan tugas rutin kelas.
k. Memulai kegiatan pembelajaran √
l. Menggnakan ragam kegiatan yang

sesuai dengan kemampuan/tujuan,
siswa situasi,dan lingkungan √

m. Melaksanakan kegiatan dalam urutan √


yang logis dan sistematis
n. Melaksanakan kegiatan pembelajaran √
secara individu, kelompok, atau
klasikal
o. Menggunakan sumber belajar yang √

sesuai dengan kemampuan/tujuan,


siswa, situasi, dan lingkungan.

p. Menggunakan media belajar yang
sesuai dengan indicator/tujuan, siswa,
situasi, dan lingkungan.
q. Menggunakan waktu pembelajaran √

secara efisien. √
r. Mengakhiri kegiatan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = P 34

B Mengelola Interaksi Kelas 1 2 3 4 5


g. Menunjukkan perhatian serta sikap
bersahabat, terbuka, dan penuh √

pengertian kepada siswa


h. Memicu dan memelihara ketertiban

siswa
i. Melakukan komunikasi secara efektif √
j. Mengembangkan hubungan

Antarpribadi yang sehat dan serasi
k. Menghargai keragaman siswa serta

membantu siswa menyadari kelebihan
dan kekurangannya
l. Membantu menumbuhkan √
kepercayaan diri siswa
Rata-rata butir 2 = Q 23

C Mendemonstrasikan Kemampuan 1 2 3 4 5
Khusus Dalam Pembelajaran Mata
Pelajaran Tertentu
g. Bahasa Indonesia

6. Mendemonstrasikan penguasaan
materi bahasa Indonesia √
7. Memberikan latihan keterampilan
berbahasa

8. Memberikan latihan keterampilan
mengapresiasi sastra √
9. Mengembangkan kemampuan siswa
untuk berkomunikasi dan bernalar √
10. Memupuk kegemaran membaca
Rata-rata butir 3a= R 16

h. Matematika 1 2 3 4 5
4. Menanamkan konsep matematika

melalui kegiatan manipulative
5. Menguasai simbol-simbol

matematika
6. Memberikan latihan penggunaan √
konsep matematika dalam kehidupan
sehari-hari
Rata-rata butir 3b= R 9

i. IPA 1 2 3 4 5
5. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA

melalui pengalaman langsung
6. Meningkatkan keterlibatan siswa

melalui pengalaman langsung
7. Menerapkan konsep IPA dalam
kehidupan sehari-hari √

8. Menampilkan penguasaan IPA


Rata-rata butir 3c= R 15

j. IPS 1 2 3 4 5
5. Mengembangkan pemahaman konsep

IPS terpadu
6. Mengembangkan pemahaman konsep

waktu
7. Megembangkan pemahaman konsep √
ruang
8. Mengembangkan pemahaman konsep

kelangkaan (scarcity)
Rata-rata butir 3d = R 12

k. PKN 1 2 3 4 5
4. Mengusai konsep nilai, moral, dan

norma pancasila
5. Membangkitkan kesadaran tentang
nilai dan moral pancasila serta

kewarganegaraan
6. Membangkitkan kepekaan nurani,
percaya diri, empati, cinta kebaikan,

control diri, dan rasa tahu diri.

Rata-rata butir 3e=R 9


l. Tematik 1 2 3 4 5
7. Menampilkan penguasaan

Pembelajaran Tematik secara holistic
8. Terampil menggunakan metode dan

media pembelajaran
9. Mahir dalam mengaitkan tema dengan
kehidupan sehari-hari √

10. Meningkatkan keterlibatan siswa


melalui pengamatan langsung √
11. Mengembangkan kemampuan siswa

dalam berbagai aspek yang terkait
dengan tema
12. Menerapkan konsep dalam kehidupan

sehari-hari

Rata-rata butir 3f= R 20

D Melaksanakan Penilaian Proses dan 1 2 3 4 5


Hasil Belajar
3. Melakasanakan penlaian pada awal √
dan selama proses pembelajaran
4. Melaksanakan penilaian pada akhir

pembelajaran

Rata-rata butir =S 8

E Kesan Umum Pelaksanaan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
5. Penguasaan substansi

6. Peka terhadap kesalahan berbahasa
siswa √
7. Penampilan guru dalam pembelajaran

8. Keefektifan pembelajaran

Rata-rata butir = T 15

Catatan singkat penilaian tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru, serta saran
perbaikan

Nilai APKG 2 = S

P+Q+R+S+T 38.4
S =
5
S = Rata-rata Butir

Mengetahui
Kepala Sekolah Supervisor 2

MUHAMMAD HUSSEIN HUSAIRY, S.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. 19810508 201001 1 024 NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0853 6250 5481 NO HP. 0813 6112 9845
JURNAL PEMBIMBINGAN

Nama Mahasiswa : NURAINUN


NIM : 856047005
Sekolah : SD NEGERI 057233 SEI BULUH

No Hari/Tanggal Kegiatan Hasil/Ko Paraf


mentar
Mahasiswa Supervisor 2
1 Kamis/ 25 Mei Mendiskusikan RPP Alat penilaian
2023 Bahasa Indonesia, IPA, harus
IPS disesuaikan
dengan
indikator
2 Kamis/ 25 Mei Mengamati  Alat penilaian
2023 Pelaksanaan sudah sesuai 
Pembelajaran Siswa sudah aktif
Bahasa Indonesia, IPA, dalam
IPS pembelajaran dan
dalam kegiatan
tanya jawab 
Guru sudah
menguasai kelas 
Siswa sudah
dibagi kedalam
beberapa
kelompok 
Tujuan
pembelajaran
sudah
dicantumkan
dalam proses
pembelajaraan
*Kolom kegiatan diisi dengan informasi tentang materi dan kegiatan pembimbingan,
misalnya materi
pembimbingan : RPP mata pelajaran Bahasa Indonesia, IPA, IPS dengan kegiatan diskusi.

Supervisor / Penguji 1 Supervisor 2

DALIMAWATY KADIR, S.Pd, M.Pd SRI WAHYUNI, S.Pd


NIP. NIP. 19690404 199411 2 001
NO HP. 0821 7650 9204 NO HP. 0813 6112 9845
