0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan9 halaman

Modul Ajar Fiqih

Modul Ajar Fiqih MI Al-Ma'arif Sidolaju

Diunggah oleh

Abdul Rauf
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

Topik yang dibahas

  • Makharijul Huruf,
  • Tes Tertulis,
  • Pemahaman Azan,
  • Kegiatan Pembelajaran,
  • Pengayaan,
  • Guru Pamong,
  • Tata Cara Iqomah,
  • Media Pembelajaran,
  • Modul Ajar,
  • Lembar Tes Tulis
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan9 halaman

Modul Ajar Fiqih

Modul Ajar Fiqih MI Al-Ma'arif Sidolaju

Diunggah oleh

Abdul Rauf
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

Topik yang dibahas

  • Makharijul Huruf,
  • Tes Tertulis,
  • Pemahaman Azan,
  • Kegiatan Pembelajaran,
  • Pengayaan,
  • Guru Pamong,
  • Tata Cara Iqomah,
  • Media Pembelajaran,
  • Modul Ajar,
  • Lembar Tes Tulis

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Praktik Pengalaman Lapangan


Satuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah
Kelas: II A
Semester: I (Satu)
Mata Pelajaran: Fiqih
Tahun Ajaran: 2024/2025

Disusun Oleh:
Abdul Rauf
NIP: 2021130260172

PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NGAWI
2024
Modul Ajar

Informasi Umum

A. Identitas Rancangan

Nama : Abdul Rauf


Lembaga Pendidikan : MI Al-Ma’arif Sidolaju
Tahun Ajaran : 2024
Mata Pelajaran : Fiqih
Satuan Pendidikan : MI
Kelas : II A
Materi : Ketentuan Azan dan Iqomah
Jumlah Pertemuan : 3 × Pertemuan
Alokasi Waktu : 6 × 35 menit
B. Profil Pelajar Pancasila
➢ Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa;
➢ Kreatif
➢ Mandiri
➢ Bergotong royong
C. Target KBM
➢ Peserta didik tipikal
D. Model Pembelajaran
Face-to-Face (Tatap muka)
E. Total Peserta Didik
Jumlah siswa kelas II A 24 peserta
F. Komponen Inti

1. Capaian Pembelajaran
Fiqih Ibadah
Mengenai rukun Islam, melafadzkan kalimah Syahadatain, terbiasa melakukan tata cara
bersuci, azan, iqamah, sholat fardhu, sholat berjamaah, zikir dan doa selepas sholat sebagai
prasyarat untuk menjalankan agama secara konsekuen dengan baik dan benar sehingga
ibadahnya dapat mempengaruhi cara berpikir, bersikap, dan bertindak dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Pemahaman Esensi
▪ Pemahaman Azan
❖ Azan digunakan sebagai pertanda masuknya waktu sholat;
❖ Azan digunakan pada waktu sholat Dzuhur, Ashar, Maghrib dan Isya', sedangkan untuk
waktu Subuh selepas lafadz “‫ ”حي على الفالح‬ditambah lafadz “‫;”الصالة خير من النوم‬
❖ Azan harus diucapkan dalam bahasa Arab dengan Makharijul Huruf yang sesuai;
❖ Per lafadz Azan diucapkan dua kali.

✓ Pemahaman Iqomah
➢ Iqomah digunakan sebagai pertanda akan dimulai Sholat;
➢ Iqomah dikumandangkan pada lima waktu, termasuk Subuh, yang tanpa memasukkan
lafadz “‫;”الصالة خير من النوم‬
➢ Sebagaimana halnya Azan, Iqomah harus diucapkan dalam bahasa Arab dengan
Makharijul Huruf yang sesuai;
➢ Per lafadz Iqomah diucapkan satu kali.
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik mampu:
• Mengaplikasikan tata cara azan dan iqomah;
• Memahami esensi azan dan iqomah;
• Mempraktikkan azan dan iqomah, serta;
• Mengomunikasikan azan dan iqomah.
4. Indikator
• Peserta didik mampu menerapkan tata cara azan dan iqomah;
• Peserta didik mampu memahami esensi azan dan iqomah;
• Peserta didik mampu mempraktikkan azan dan iqomah;
• Peserta didik mampu mengomunikasikan azan dan iqomah.
5. Materi
Ketentuan Azan dan Iqomah
• Azan;
• Iqomah;
• Fadhilah Azan dan Iqomah
6. Media dan Alat Pembelajaran
• Buku Fiqih kelas II;
• Buku yang relevan dengan materi pembelajaran;
• Lingkungan sekitar
7. Pendekatan dan Metode
• Example dan kerja kelompok
8. Pertanyaan Pemantik
o Adakah yang tahu Azan digunakan kapan?
o Adakah yang tahu Iqomah digunakan kapan?
G. Kegiatan Pembelajaran
Tata Cara Pelaksanaan
Pertemuan Ke-I

Tahap Rincian Kegiatan


Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat
datang kepada peserta didik. Guru menyapa peserta didik dan
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang peserta didik diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Kegiatan Inti • Peserta didik diminta untuk memperhatikan gambar di buku. Guru
mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait gambar
tersebut, misalnya "Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?",
"Apakah gambar tersebut menunjukkan kebersihan?", "Bagaimana
sikapmu saat melihat hal tersebut?", dan lain sebagainya..
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang guru ajukan sesuai
pengetahuannya.
• Guru kemudian menjelaskan materi mengenai ketentuan dan
keutamaan azan dan Iqomah.
• Siswa kemudian akan mencatat lafadz Azan dan Iqomah, termasuk
lafadz waktu subuh ‫الصالة خير من النوم‬
• Peserta didik selanjutnya diminta untuk membentuk kelompok untuk
berlatih Azan dan Iqomah
• Pasangan kelompok akan maju kedepan untuk melantunkan Azan
dan/atau Iqomah didepan kelas
• Peserta didik diminta untuk mendiskusikan mengenai ketentuan dan
keutamaan azan dan ikamah.
• Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
• Selanjutnya, peserta didik diminta untuk menghafal lafaz azan dan
ikamah. Setelah semua peserta didik hafal, mereka diminta untuk
mempraktikkan tata cara azan dan Iqomah di depan kelas secara berga.
Guru menilai hasil penampilan peserta didik.
• Guru selanjutnya meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
latihan di buku Guru mengulas jawaban dari soal-soal yang guru
berikan.
• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan jika ada materi yang belum dipahami.
• Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan.
Penutup • Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
• Penutup
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.
Pertemuan Ke-
Rincian Kegiatan
II
Pendahuluan • Guru akan masuk ke ruang kelas dan mengucapkan salam
• Setelahnya salah satu siswa mempersiapkan doa bersama
• Guru akan menanyakan mengenai kabarnya hari ini dilanjut dengan
materi terakhir yang diajarkan
Kegiatan Inti • Guru akan menjelaskan kembali materi mengenai Azan dan Iqomah
• Guru kemudian akan memberikan pertanyaan yang bersifat memantik
sekaligus mengulangi, semisal “Teman-teman ada yang tahu Azan itu
seperti apa?”, “ada yang tahu Iqomah seperti apa?”, dsb bila ada yang
tidak bisa menjawab siswa yang lain bisa bergantian
• Seusai menyodorkan opsi pertanyaan dari guru siswa, dan bila
disetujui, kemudian dipancing dengan semua peserta bebas menjawab
pertanyaan yang diusung oleh guru
• Siswa selesai menjawab semua pertanyaan yang diajukan oleh guru
• Seusai melakukan sesi tanya jawab serentak, guru akan menjelaskan
mengenai tugas yang harus dikerjakan
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan dan refleksi dari materi tersebut
• Begitu bel istirahat bergema guru akan menyampaikan pesan penutup
• Seusai menyampaikan pesan penutup guru mengucapkan salam dan
mempersilahkan siswa keluar kelas
Pertemuan Ke-
Rincian Kegiatan
III
Pendahuluan • Guru akan masuk ke ruang kelas dan mengucapkan salam
• Setelahnya salah satu siswa mempersiapkan doa bersama
• Guru akan menanyakan mengenai kabarnya hari ini dilanjut dengan
materi terakhir yang diajarkan
Kegiatan Inti • Selanjutnya guru akan menjelaskan mengenai keutamaan Azan dan
Iqomah bagi siswa
• Seusai menjelaskan mengenai segudang keutamaan bagi yang
mengumandangkan Azan atau Iqomah, siswa membentuk kelompok
untuk mendiskusikan perihal fadhilah tersebut
• Selepas kegiatan diskusi guru akan menanyakan kesimpulanper
kelompok
• Setelahnya guru akan memberikan tugas mengerjakan buku LKS
sesuai yang ditentukan
• Guru akan menilai hasil kerja kelompok dan tugas buku LKS
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan dan refleksi dari materi tersebut
• Begitu bel istirahat bergema guru akan menyampaikan pesan penutup
• Seusai menyampaikan pesan penutup guru mengucapkan salam dan
mempersilahkan siswa keluar kelas

9. Penilaian
Teknik Penilaian
• Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung
• Pengetahuan:
A. Menjawab pertanyaan yang ada di buku
B. Mengerjakan tugas
• Keterampilan:
Tugas Praktik
Asesmen

Diagnostik Disusun berdasarkan kompetensi awal


(persyaratan) untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik
Sumatif Dilakukan di akhir pembelajaran, meliputi tes
tertulis. Lembar tes tulis terlampir (di dalam
LKPD).
Formatif Dilakukan pada setiap pertemuan, meliputi
penugasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LKPD terlampir.
Pengayaan Peserta didik yang hasil belajarnya belum
mencapai target guru melakukan pengulangan
materi.
Dengan pendekatan yang lebih individual dan
Memberikan tugas individual tambahan untuk
Memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
Bersangkutan.
Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai tingkat
penguasaan, maka akan diberikan penugasan
yang bersifat mengulangi dan mengoreksi
sebelumnya, ini bisa dilakukan dengan: remedial
teaching (klasikal), tutor sebaya, atau tugas dan
diakhiri dengan tes/non-tes.

Lembar Asesmen Siswa


• Asesmen Sumatif

Isilah Pertanyaan Dibawah Ini Dengan Jawaban yang Benar!


1. Mengumandangkan Azan menghadap.....
2. Muadzin tidak boleh meminta.....
3. Afan sudah bersuci dari hadats dan najis. Afan hendak mengumandangkan
Azan Dzuhur. Pernyataan tersebut menunjukkan.....
4. Hukum berdoa setelah Azan adalah.....
5. Iqomah adalah tanda sholat berjamaah.....

Kata Kunci
1. Kiblat
2. Bayaran
3. Adab mengumandangkan Azan
4. Sunnah
5. Segera dimulai

• Marilah Berlatih
➢ Praktikkan azan dan iqamah secara tertib!
➢ Praktikkan di depan kelas dengan bimbingan guru!

Refleksi dan Nilai


Refleksi Siswa/Guru 10. Seberapa jauh siswa mengetahui akan Azan dan
Iqomah;
11. Seberapa jauh siswa benar-benar membedakan antara
Azan dan Iqomah;
12. Seberapa jauh tata cara pelaksanaan Azan dan Iqomah;
13. Seberapa jauh jauh siswa mampu melafadzkan Azan
dan Iqomah serta waktu kapan untuk
mengumandangkan
Skor/Nilai Sumatif
Jumlah Butir Soal 5

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Bibit Suryani, [Link].I


NIP 196809231997032003

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Saifatut Diniyah, [Link].I. Abdul Rauf


NIP .................. NIM 2021130260172
