0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan11 halaman

RPP 5

Diunggah oleh

sdn sihaporas
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan11 halaman

RPP 5

Diunggah oleh

sdn sihaporas
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD NEGERI 091542 HUTABAYURAJA
Kelas/Semester : 2/2(Dua)
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 1 : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke- :3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,Matematika dan SBDP
Alokasi Waktu : 2x35 menit (6 JP)
A.KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati(mendengar,melihat,membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda
yangdijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis dalam
karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehatdan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


3.5 mengenal teks permintaan maaf tentang sikap 3.5.1 Memprediksi isi teks permintaan
hidup rukun dalam kemajemukn keluarga dan bahasa maaf tentang sikap hidup rukun dalam
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kemajemukan keluarga.
kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.5 menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap 4.5.2 membaca teks permintaan maaf
hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman tentang hidup rukun dalam
secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang kemajemukan keluarga
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Matematika

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi


3.5 mengenal satuan waktu dan menggunakannya 3.5.1 Menyebutkan satuan waktu
pada kehidupan sehari-hari dilingkungan sekitar. dengan satuan tidak baku
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang 4.5.1 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan berkaitan dengan waktu
pemjumlahan,pengurangnan,perkalian,pembagian,wak
tu,panjang,berat benda dan uang,selanjutnya
memeriksa kebenaran jawabnya
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama 3.2.1 Mengidntifikasi pola irama lagu
tiga,pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat bertanda rama tiga dengan alt musik
musik ritmis ritmis
4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan 4.7.2 Menyanyikan lagu anakanak
membuat katakata sendiri yang bermakna sederhana dengan kata-kata yang
bermakna
C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks,siswa dapat menjelaskan isi teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan bahasa yang santun.
2. Dengan penugasan,siswa dapat mendemonstrasikan isi teks permintaan maaf dalam
menjaga kerukunan hidup dalam keluarga dalam bahasa yang santun.
3. Dengan menggunakan alat musik ritmis,siswa dapat mengidentifikasi pola irama bervariasi
dengan alat musik ritmis dengan teliti.
4. Dengan diiringi alat musik ritmis,siswa dapat menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan
kata-kata sendiri yang bermakna dengan tanggung jawab
5. Dengan mengamati jarum jam,siswa dapat membaca waktu yang ditunjukkan oleh jam
dengan menggunakan satuan waktu(jam dan menit)dengan bahasa yang santun.
6. Dengan menggunakan satuan waktu,siswwa dapat memecahkan masalah yangberkaitan
dengan waktu dengan penuh tanggung jawab
7. Dengan penugasan,siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan
dengan waktu dan teliti.

MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1.Alat-alat musik ritmis,misalnya:rebana dan marakas


2.Gambar jam dinding.jam dinding
3.Teks bacaan tentang”Hemat Air”
4.Gambar Mutiara memainkan rebana dan Udin memainkan marakas
5.Gambar Mutiara mengajak bernyanyi menggunakan alat musik ritmis
6.Teks lagu “Pergi Sekolah”

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


Metode pembelajaran : Simulasi,percobaan,diskusi,tanya jawab,penugasan
dan ceramah
D.MEDIA/ALAT,BAHAN,DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat :1.Teks bacaan


2.Alat musik tradisional daerah masing-masing
3.Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar
Bahan : -Sumber bealjar :1.Buku gurudan buku siswa kelas 2,tema 6:Panas dan
Perpindahannya.Buku tematik terpadu kurikulum 2013 (Revisi
2017).Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudaayaan.
E.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam,menanyakan kabar,dan mengecek keadaan 15
siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difalisilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiapa
kegiatan dengan doa.Selain berdoa,guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,manfaat,dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca.Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali
Kegiatan Inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati MENIT
 Pada awal pembelajaran,siswa diarahkan mengamati
Gambar tentang permintaan maaf Mutiara kepada ibu
 Siswa diminta mengidentifikasi gambar dan menemukan
Pesan moral yang terkandung di dalamnya
Ayo Menanya
 Setelah mengamati gambar,siswa diarahkan oleh guru
Mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya
Siapa,apa,mengapa,bagaimana,di mana,dan kapan
Berdasarkan gambar
 Siswa menurkan pertanyaan yang dibuat dengan dengan di sampingnya
 Siswa saling menanggapi pertanyaan yang dibuat oleh setiap siswa
Ayo Mengamati
 Siswa membaca teks tentang”hemat Air”.Dalam teks disajikan aturan
keselamatan dalam menghemat air
 Disajikan juga contoh permintaan maaf dalam menjaga hidup rukun di
rumah
 Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca
Ayo Berlatih
Setelah membaca teks,siswa menemukan contoh permintaan maaf dalam
menjaga hidup rukun di rumah
 Siswa dimintan mendemonstrasikan contoh permintaan maaf dengan
teman yang lain di depan kelas
 Siswa saling memberikan masukan terhadap contoh yang telah ditampilkan
Ayo Bernyanyi
 Siswa kembali diingatkan dengan alat musik ritmis.Jika alat musik ritmis
belum ada, dapat digunakan bendabenda di sekitar yang dipukul.Akan
tetapi harus diperhatikan benda yang dipilih,misalnya bahan dari plastik
agar tidak membahayakan siswa
 Guru meminta siswa mengamati gambar alat musik ritmis yang terdapat
pada buku yaitu rebana dan marakas
 Siswa diajarkan cara memukul alat musik ritmis dengan pola bervariasi yang
dicontohkan terlebih dahulu oleh guru secara lansung
Ayo Berlatih
 Siswa menyanyika lagu “Pergi Sekolah”diiringi alat musik rimis atau benda-
benda yang dapat dipukul
 Bertanya jawab tentang isi lagu yang telah dinyanyikan
Ayo Mengamati
 Siswa kemudian dikenalkan kembali dengan satuan waktu dengan
menngamati kembali gambar jam dan waktu yang ditunjukkannya
 Siswa menjelaskan waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam
Ayo Berlatih
 Siswa kemudian mencoba menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
waktu
 saling bertukar jawaban dengan teman dismpingnya dan saling bertukar
pikiran
 bertanya jawab tentang materi yang belum di pahami
 siswa menyimpulkn pelajaran dengn bahas sendiri
 Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap prestasi belajar
siswa ,boleh dengan memberikan penghargaan secara verbal misalnya:anak
cerdas,anak rajin,dan sebagainya
Penutup 1. Siswa bersama gueu melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15
berlangsung: menit
2. Apa saja yang telah dipelajari pada kegiatan hari ini?
3. Apa saja yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
4. Siswa bersam guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu:meminta oarang tua untuk menceritakan pengamalannya
menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk mejaga kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa.
F.PENILAIAN

B.Bentuk Instrumen Penilaian

No Nama Perubahan Tingkah Laku


Siswa Teliti Jujur Santun Bertanggung jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1
2
3
2.Pengetahuan

Tes Tertulis:Daftar Periksa dan skor

a.Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

1.sikap

Berilah tanda centang padaa kolom yang sesuai


No Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1 Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri
2 Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
HASIL PENILAIAN MENGAJUKAN PERTANYAAN DENGAN DAFTAR PERIKSA

NO Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2


Ya Tidak Ya Tidak
   
1
2
B Penilaian pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu

1) 2 jam =120 menit


2) 3 jam =180 menit
3) 2 menit =120 detik
4) 3 menit =180 detik
5) 4 menit =240 detik

Mengetahui Hutabayu,10 November2023

Kepala SD Negeri 091542 Guru Kelas


Hutabayuraja

TOGUAN MUNTHE,S.Pd JULIKSON SINAGA


NIP.19820112 200502 1 002 NIP.-
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama :JULIKSON SINAGA


NIM :859879794
Program Studi :S1 PGSD
UPBJJ :2 MEDAN

A.Refleksi terhadap Penerapan pembelajaran yang telah dilakukan


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik? YA
2. Bangaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan ?(apakah materi
terlalu tinggi,terlalu rendah,atau suda sesuai dengan kemampuan awal siswa?) TIDAK,SISWA
SANGAT ASIK DAN BERSEMANGAT
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?(apakah media
sesuai mempermudah siswa menguasai kompentensi/materi yang diajarkan?) RESPONNYA
BAIK
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya digunakan?
SANGAT ANTUSIAS
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/intruksi yang berikan dengan baik? YA

B.Refleksi terhadap implenmentasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan segaimana
mestinya?[jika tidak seluruhnya,apakah saya telah melakukan pennyesuaian rencana
penbelajaran dengan baik?]BERJALAN DENGAN SEMESTINYA
2. Apakah kelemaan-kelemaan saya dalam menusun rpp dan melakukan pembelajaran ? dalam
hal apa saja?apakah dalam hal penguasaan materi,penggunaan bahan dan
media,penggunaan metode dan teknik pembelajaran,pengelolahan kelas,komunikasi dan
pendekatan terhadap siswa,penggunaan waktu,serta penilaian belajar? Kelemaan kurangnya
penguasaan materi
Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?jika ada,apa
yang harus saya lakukan untuk menganti rencana pembelajaran pelaksanaan
semula?SEBAGIAN TAPI BISA DIMODIFIKASI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 13 (3 KOMPONEN)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : IV (Empat)
Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Sub tema :Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 6 JP )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks buku tentang suku Minang,siswa mampu menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang
keragaman sosial dan budaya suku minang secara dengan benar.
2. Dengan membaca teks buku tentang suku Minang,siswa mampu menyajikan
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang
keragaman sosial dan budaya suku minang secara dengan benar.
3. Setelah membaca teks tentang suku Minang,siswa mampu menjelaskan rencana
kegiatan yang mencermikan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan
dilingkungan sosial dengan buatlah rencana kegiatan yang mencermikan sikap
persatuan dan kesatuan dalam perbedaan dilingkungan sekolah secara
terstrutur.
4. Setelah membaca teks tentang suku Minang,siswa mampu membuat rencana
kegiatan yang mencermikan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan
dilingkungan sosial dengan buatlah rencana kegiatan yang mencermikan sikap
persatuan dan kesatuan dalam perbedaan dilingkungan sekolah secara
terstrutur.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  .Guru memberikan salam dan memgajak semua 5 menit
siswa berdoa menurut agama dan kenyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengn mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian
pakaian,posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu
tentang”indahnya Kebersamaan.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan
mengamati,menanya,mengekplorasikan,mengomu
nikasikan,dan menyimpulkan.
Inti  Siswa dingatkan kembali tentang keragaman 20
Budaya Indonesia,salah satunya adalah keragaman menit
permainan tradisional.
 Siswa secara berpasangan diminta untuk saling
menginformasikan tentang jenis permainan
tradisional yang mereka ketahui kepada teman
disebelahnya.
 Hasil diskusi siswa dibahas secara klasikal dan
disimpulkan bersama.
 Siswa diingatkan kembali pada pembeljaran
sebelumnya tentang keragaman alat musik
tradisional Indonesia.
 Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan
pembuka.-Bagaimana bunyi dapat sampai ke
telinga kita?
 Siswa dibagi menjadi tiga kelompok berdasarkan 3
jenis alat musik tradisional daerah yang mereka
sukai.Setiap kelompok akan melakukan 3
jenispercobaan yang berbeda tentang sifatbunyi
merambat.
 Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi
membuat pertanyaan tentang sifat bunyi
merambat.
 Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan hasil
diskusi di depan kelas.
 Siswa dalam kelompok kemudian melakukan tiga
jenis percobaan secara bergantian tentang sifat
bunyi merambat berasarkan instruksi yang ada di
buku.
 Siswa mengisi tabel yang tersedia berdasarkan
hasil percobaan.
 Siswa masih dalam kelompok yang sama berdiskusi
menjawab pertanyaan yang ad di buku
berdasarkan hasil percobaan.
 Guru memberikan penguatan tentang sifat bunyi
merambat.
 Siswa diingatkan kembali tentang gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang telah dipelajari pada
pembelajaran sebelumnya.
 Siswa membaca kembali teks berjudul”Sigap
Membantu Sesama” yang terdapat pada
pembelajaran sebelumnya.
 Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung pada teks tersebut dan menuliskannya
dalam peta pikiran yang tersedia.
 Siswa mendiskusikan peta pikiran bersama teman
dan guru.
Penutup 1.Siswa mampu menemukan hasil belajar hari ini. 10
2.Guru memberikan penguatan dan kesimpulan. menit
3.Siswa diberkan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme,persatuan,dan toleransi.
5.salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

A. PENILAIAN(ASESMEN)
Peniaian terhadap materi ini dapt dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap,tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui . Hutabayu,10 nov 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

TOGUAN MUNTHE,SPd JULIKSON SINAGA


NIP. 19820112 200502 1 002 NIP:.
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama :JULIKSON SINAGA


NIM :859879794
Program Studi :S1 PGSD
UPBJJ :2 MEDAN

A.Refleksi terhadap Penerapan pembelajaran yang telah dilakukan


6. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik? YA
7. Bangaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan ?(apakah materi
terlalu tinggi,terlalu rendah,atau suda sesuai dengan kemampuan awal siswa?) TIDAK,SISWA
SANGAT ASIK DAN BERSEMANGAT
8. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?(apakah media
sesuai mempermudah siswa menguasai kompentensi/materi yang diajarkan?) RESPONNYA
SANGAT BAIK
9. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya digunakan?
SANGAT ANTUSIAS
10. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/intruksi yang berikan dengan baik? YA

B.Refleksi terhadap implenmentasi RPP


3. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan segaimana
mestinya?[jika tidak seluruhnya,apakah saya telah melakukan pennyesuaian rencana
penbelajaran dengan baik?]BERJALAN DENGAN SEMESTINYA
4. Apakah kelemaan-kelemaan saya dalam menusun rpp dan melakukan pembelajaran ? dalam
hal apa saja?apakah dalam hal penguasaan materi,penggunaan bahan dan
media,penggunaan metode dan teknik pembelajaran,pengelolahan kelas,komunikasi dan
pendekatan terhadap siswa,penggunaan waktu,serta penilaian belajar? Kelemaan kurangnya
alat peraga
Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?jika ada,apa yang
harus saya lakukan untuk menganti rencana pembelajaran pelaksanaan semula?SEBAGIAN TAPI BISA
DIMODIFIKASI
