RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
Nama Mahasiswa : SRI JAYANTI, [Link]
Nomor UKG : 201502330608
Bidang Studi : Pendidikan Guru Sekolah Dasar
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN [ RPP ]
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 06 TANJUNG RAYA
Kelas / Semester : 2/1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 30 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan (C2) kosakata dan konsep Memahami isi teks berkaitan lingkungan
tentang lingkungan geografis, kehidupan geografis sekolah.( C2 ).
ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan Menemukan kosakata berkaitan
sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa lingkungan geografis sekolah. ( C3 )
daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau Menentuukan makna kosakata berkaitan
eksplorasi lingkungan. lingkungan geografis sekolah. ( P5 )
4.3 Menjelaskan (C2) penggunaan kosakata
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan Matematika
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan Mampu menghitung nilai sekelompok
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk pecahan uang.( C3 ).
teks tulis, lisan, dan visual. Mampu menukar nilai sekelompok
pecahan uang yang setara.( P5)
Matematika
3.5 Menjelaskan(C2) nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan (C3) nilai mata uang serta
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
◾ Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu memahami isi teks berkaitan
lingkungan geografis sekolah dengan baik. ( C2 )
◾ Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu menjelaskan kosakata berkaitan
lingkungan geografis sekolah dengan baik. ( C3 )
◾ Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu menemukan makna kosakata
berkaitan lingkungan geografis sekolah dengan baik. ( P5 )
◾ Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu menghitung nilai
sekelompok pecahan uang dengan benar/tepat. ( C3 ).
◾ Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu menukar nilai sekelompok
pecahan uang yang setara dengan benar/tepat. ( P5 )
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Kerja sama
integritas
C. Materi Pembelajaran
Matematika
◾ Fakta : Denah
◾ Konsep : Menunjukan makna kosakata
◾ Prinsip : Menentukan Makna kosakata
◾ Prosedur :
1. Mengamati gambar denah
2. Menenunjukan makna kosakata pada denah
3. Menunjukan maknakosakata pada denah
4. Menegerjakan LKPD
D. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
◾ Pendekatan : Saintifik dan TPACK
◾ Model pembelajaran : Problem base learning (pembelajaran berbasis masalah)
◾ Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
◾ Buku Guru Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
◾ Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
◾ Berbagai pecahan uang logam
F. MEDIA PEMBELAJARAN
◾ Laptop
◾ Gambar Denah dan Mata uang pecahan.
◾ Lcd Proyektor
◾ PPT
◾ Alat tulis siswa.
◾ Video pembelajaran tema 3 sub tema 2
◾
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menyanyikan lagu “Indinesia Raya”
Menginformasikan tema yang akan di pelajari yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
( Communication )
Tujuan pembelajaran
◾ Dengan mengamati gambar denah sekolah yang
disajikan, siswa mampu memahami isi teks
berkaitan lingkungan geografis sekolah dengan
baik.
◾ Dengan mengamati gambar denah sekolah yang
disajikan, siswa mampu menjelaskan kosakata
berkaitan lingkungan geografis sekolah dengan
baik.
◾ Dengan mengamati gambar denah sekolah yang
disajikan, siswa mampu menemukan makna
kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah
dengan baik.
◾ Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1
yang disajikan, siswa mampu menghitung nilai
sekelompok pecahan uang dengan benar/tepat.
◾ Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1
yang disajikan, siswa mampu menukar nilai
sekelompok pecahan uang yang setara dengan
benar/tepat.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
INTI Tahap 1 :Orientasi pada masalah ( mengamati ) 50 menit
Pertemuan ke 1
Bahasa aindonesia
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan
siswa secara bersama – sama mengamati gambar
denah dan teks melalui power point,kemudian
menerangkan gambar denah dan isi teks bacaan
yang merangkum kompetensi-kompetensi yang
akan dipelajari dalam subtema 2.
( Communication )
2. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
tugas sehari-hari di sekolah. (Mandiri)
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara cermat.
4. Guru membimbing siswa untuk
mengamati gambar denah sekolah Siti
(mengamati )
5. Guru membimbing siswa untuk mengamati
lingungan sekolah sekolah (mengamati).
6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
Tahap 2 :Fase mengorganisasikan siswa
untuk belajar
7. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok,setiap
kelompok terdiri dari 4-5 [Link] siswa
diminta duduk bersama kelompoknya masing-
masing
8. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
9. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
10. Siswa diminta menulis pertanyaan di kertas dan
ditempel, kemudian secara bergantian siswa
mengajukan pertanyaannya. ( Collaboration ).
11. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara bersama - sama.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
1. Siswa diminta menyebutkan gambar denah
SDN Nusantara 01.
2. Guru mendampingi siswa dalam melakukan
pengamatan.
3. Guru menguatkan kembali pengertian arah kanan,
kiri, dan depan.
4. Siswa membaca teks dengan benar. Guru
memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana
cara membaca dengan benar. ( Literasi )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 50 menit
1. Siswa dalam setiap kelompok di berikan
kesempatan utuk menunjukan hasil kerja
pengamatannya di depan kelas
2. Siswa membaca dengan suara terang dan jelas.
3. Siswa membaca dengan penuh perasaan dan
ekspresi.
4. Siswa membaca dengan lancar dan tidak terbata-
bata.
Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
1. Siswa mengerjakan latihan berdasarkan teks
bacaan di atas. (Mandiri)
2. Apabila siswa mengalami kesulitan, guru
membimbing siswa memahami isi teks terlebih
dahulu.
3. Guru membimbing siswa mengamati lingkungan
sekolah.
4. Siswa di minta mencatat nama tempat tempat di
sekitar sekolah
Tahap 1 :Orientasi pada masalah ( mengamati )
Pertemuan ke 2
Matematika
1. Siswa mengamati gambar dalam power point
tentang pecahan mata uang,dan melakukan
percakapan gambar yang sudah di lihat
2. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam
melalui media power point
( Communication )
Tahap 2 :Fase mengorganisasikan
siswa
1. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok,setiap
kelompok terdiri dari 4-5 [Link] siswa
diminta duduk bersama kelompoknya masing-
masing
2. Siswa diminta mengelompokan
pecahan uang yang bernilai sama
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
1. Guru memberikan contoh cara menghitung
pecahan uang. ( Communication )
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
2. Siswa melakukan perhitungan sederhana terlebih
dahulu kemudian di tingkatkan
3. Setelah memahami semua cara menghitung
pecahan uang, siswa mencoba pada Buku
Siswa. (Mandiri).
Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
1. Setelah memahami semua cara menghitung
pecahan uang, siswa mencoba pada Buku Siswa.
(Kelompok).
2. Setelah memahami semua cara menghitung
pecahan uang, siswa mencoba pada Buku
Siswa. (Mandiri).
Refleksi : 10 menit
PENUTUP Dengan bantuan guru, siswa mengenal letak
sekolah.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)..
Menyanyikan lagu wajib Nasional “Garuda Panca
sila”
Guru memberikan apresiasi kepada semua siswa
Untuk mengembangkan kemampuan berfikir
kreatif, siswa menyimak informasi yang
disampaikan oleh guru mengenai materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya (Tindak
Lanjut: )
Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung ( Disiplin, Tanggung Jawab, Peduli dan
Percaya Diri ).
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Dengan menggunakan keterampilan menggambar.
I. MATERI PEMBELAJARAN
◾ Memahami isi teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
◾ Menemukan kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
◾ Menemukan makna kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
◾ Menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
◾ Menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara.
MENGETAHUI TANJUNG RAYA JUNI
KEPALA SDN 06 TANJUNG 2023
RAYA GURU KELAS 2
SUPARYO, [Link] SD SRI JAYANTI
NIP :196806041998031006