0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
362 tayangan10 halaman

Modul Prakarya Kelas 7: Tanaman Obat

Diunggah oleh

studiodazzie02
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
362 tayangan10 halaman

Modul Prakarya Kelas 7: Tanaman Obat

Diunggah oleh

studiodazzie02
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR

PRAKARYA

KELAS 7
SEMESTER GENAP

Disusun Oleh : DANIA EKA PUTRI, S,Pd

SEKOLAH MENEGAH PERTAMA NEGERI 12 KRUI


MODUL AJAR
MATA PELAJARAN PRAKARYA
BUDIDAYA KOMODITAS TANAMAN OBAT
INFORMASI UMUM
Identitas Penulis Modul Nama Guru : Dania Eka Putri, S.Pd
Instansi : SMP Negeri 12 Krui
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang/Kelas : SMP/VII
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Capaian Pembelajaran Menentukan komoditas tanaman obat yang
akan di budidayakan.
Kompetensi Awal Identifikasi tanaman obat
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia, bergotong royong, bernalar
kritis dan mandiri
Media Pembelajaran dan 1. Gambar/Ilustrasi, Buku Prakarya siswa
Sarana Prasarana kelas VII semester 2, LKPD, LKS dan
sumber belajar lain yang relevan.
2. Spidol & papan tulis
Target Murid Murid regular kelas VII
Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Discovey Learning/ Inquiry Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan membaca bahan ajar
peserta didik mampu mengidentifikasi
jenis tanaman obat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok,
peserta didik mampu menentukan
komoditas tanaman obat yang akan
dibudidayakan.
Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah mengkonsumsi
tanaman obat di saat sakit?
2. Apa manfaat tanaman obat yang kalian
konsumsi?
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan dengan
mengucapkan salam dan berdo’a untuk
memulai pembelajaran.
2. Guru mengkondisikan kelas dengan
melakukan presensi/ mengecek kehadiran
siswa, kebersihan kelas, mengecek
kelengkapan seragam.
3. Guru Bersama siswa membuat
kesepakatan kelas Bersama sama.
4. Guru melakukan apresiasi dengan
mengingatkan Kembali materi
sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Pembelajaran (60 menit)
 Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk mengamati, Mereka
diberi bahan bacaan terkait materi jenis-
jenis tanaman obat.
 Critical Thingking (Berpikir Kritik)
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami.
 Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi dan saling
bertukar informasi mengenai jenis-jenis
tanaman obat.
 Communication (Berkomunikasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompok. Guru mengapresiasi
hasil kerja setiap kelompok.
 Creativity (Kreativitas)
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi jenis-jenis
tanaman obat.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik Bersama guru membuat
point-point penting pembelajaran hari ini.
3. Guru menutup pembelajaran dan
memimpin doa.
Remedial dan Pengayaan Remedial
Guru mengulang penjelasan materi komoditas
tanaman obat dan mengerjakan assessment
kognitif Kembali untuk murid yang belum
tuntas.
Pengayaan
Guru memberikan tugas peserta didik untuk
membuat peta konsep tentang tanaman obat di
lingkungan sekitar.
Penilaian Hasil  Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal
Pembelajaran penilaian sikap)
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Lembar
Penilaian Presentasi

LAMPIRAN 1
Kelas :
Kelompok :
Anggota Kelompok :

LKPD
IDENTIFIKASI TANAMAN OBAT
Komoditas Tanaman Obat
Pengelompokkan
N Tanaman Obat Cara membuat
o Nama Tumbuhan Ciri Morfologi Obat Obat Obat
ramuan
Rempah Buah Daun/
Bunga
1 Daun
Batang
Akar
Bunga/
Buah

2 Daun
Batang
Akar
Bunga/
Buah

3 Daun
Batang
Akar
Bunga/
Buah

4 Daun
Batang
Akar
Bunga/
Buah
5 Daun
Batang
Akar
Bunga/
Buah

LAMPIRAN 2
1. Penilaian Sikap
Format observasi jurnal perkembangan sikap
No Hari/Tanggal Nama Kelas Catatan Sikap Tindak
Peserta Perilaku yang Lanjut
Didik dominan
muncul
*)
1
2
3
4
5
dst
*) Keterangan indikator sikap : Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Kerja Sama
2. Penilaian Pengetahuan
Penugasan Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada Lembar
Kerja (Lampiran 2) Rubrik Penilaian Pengetahuan dalam LK
LK Instrumen Bobot Skor Kunci Jawaban
LK 1 Terdapat pada LK 1 1) Daun Sirih (Piper
Betle)
2) Alang-alang
(Imperata
Cylindrica L.
Raeusch)
3) Temulawak
(Curcuma
xanthorhiza roxb)
4) Akar wangi
(Chrysopogon
zizanioides)
5) Jeruk nipis (Citrus
aurantifolia)
Setiap jawaban 100 (5 x 20)
benar
Tidak menjawab 0
Total Skor 100

Kunci Jawaban
1) Daun Sirih (Piper Betle)
Khasiat memperkuat enamel gigi dan membunuh bakteri yang aktif
dalam mulut. Selain itu dapat mengatasi beberapa masalah kesehatan
lainnya seperti mimisan, sakit gigi, gusi bengkak , bisul, bau badan, bau
ketiak, menghilangkan penyakit kulit, melancarkan datang bulan
tidakteratur, mengatasi batuk, sariawan, mempercepat proses
penyembuhan luka bakar, demam berdarah danobat kumur alamiuntuk
membunuh bakteri aktif dalam mulut. Salah Satu Manfaat: Mengatasi bau
badan dengan merebus 5 lembar daun sirihbersama dengan 3gelas air
hinggamendidih dan menyisakan kira-kira 2 gelas saja. Kemudian minum
ramuan tersebut di waktu siang hari cukup 1 kali saja salam sehari. Untuk
mempercepat p enyembuhan penyakit kulit dapat menumbuk secukupnya
daun sirih hingga halus kemudian ditempel pada bagian yang sakit.
2) Alang-alang (Imperata Cylindrica L. Raeusch)
Khasiat: Mengobati demam, menurunkan tekanan darah tinggi, sebagai
piretik, diuretik (peluruh kencing), dll. Kandungan: Asam oksalat,
fernenol, katekolkampesterol, skopolotin, silindrin, stigmasterol, katekol,
isoarborinol, dll. Cara membuat ramuan tanaman obat Alang-Alang:
Caranya sangat mudah cukup merebus akar alang-alang segar yang telah
dibersihkan dalam air 2000ml hingga tersisa 1200ml, saring lalu minum
airnya sebanyak 3 kali sehari.
3) Temulawak (Curcuma xanthorhiza roxb)
Khasiat : sebagai obat anti peradangan seperti mengatasi keracunan
empedu dan hepatitis. Dikonsumsi dengan cara di seduh temulawak yang
sudah berbentuk bubuk dengan air dan sedikit bubuk kayu manis.
4) Akar wangi (Chrysopogon zizanioides)
Khasiat: Atasi bau mulut, obat luka, mengatasi ketombe, obat demam,
bengkak, batu ginjal, encok, menyembuhkan meriang, dll. Kandungan:
Vetiverol , minyak atsiri, asetat vetvenyl, dll. Cara Membuat Ramuan
Akar Wangi: Untuk pengobatan penyakit dalam, akar wangi dapat direbus
dalam air lalu diminum secara teratur, sementara untuk pengobatan
penyakit luar,
5) Jeruk nipis (Citrus aurantifolia)
Khasiat : menyembuhkan batuk, influenza, demam, sembelit dan bau
badan. Cara mengkonsumsinya dengan cara memeras sari jeruk nipis
kemudian tambahkan air dan sedikit madu.

3. Penilaian Keterampilan
Format Penilaian Keterampilan
Aktif Kemampuan Kemampuan Menyampaikan
Nama dalam Bertanya Menjawab Pendapat
No Peserta Kelas Diskusi
Didik 1-4 1-4 1-4 1-4

1
2
3
4
5
dst

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KKM Mapel Pengetahuan : 70
Peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM, diberikan kesempatan
remedial. Dan bagi yang telah tuntas, boleh mengikuti pengayaan.
a. Langkah Pembelajaran remedial : 1)
 Mendiagnosis kesulitan belajar (dengan teknik wawancara,
pengamatan)
 Memberikan perlakukan (treatment) pembelajaran remedial :
a) Pembelajaran ulang dengan metode dan media berbeda
jika peserta remedial > 50%
b) Bimbingan khusus/perorangan bila peserta remedial
maksimal 20%
c) Pemberian tugas kelompok jika peserta remedial lebih
dari 20% tetapi kurang dari 50%
d) Pemanfaatan tutor sebaya
 Ujian/tes ulang : Nilai yang digunakan adalah nilai remedi
tertinggi

b. Langkah Pemberian Pengayaan:


1) Materi: hanya untuk materi/kompetensi yang belum diketahui
peserta didik.
2) Identifikasi kemampuan belajar berdasarkan jenis serta tingkat
kemampuan belajar
3) Pelaksanaan pembelajaran pengayaan :
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri
c. Pembelajaran berbasis tema

MATERI AJAR KOMODITAS TANAMAN OBAT


Adanya apotek hidup yang tak jauh dari tempat tinggal kita, tentu
saja akan sangat bermanfaat, baik nantinya digunakan sebagai obattradisional
yang sifatnya mencegah ataumengobati berbagai penyakit akut hingga kronis
sekalipun, sebagai bumbu pelengkap masakan atau menambah nil ai estetika
tersendiri jika tertanamdengan tertata rapi. Jika hendak membuat sebuah TOGA
yang akan ditempatkan pada pot atau pekarangan kosong di tempat tinggal
Ananda, beberapa tanaman berikut ini mungkin bisa menjadi referensi yang
dapat dipilihsesuai dengan kebutuhan.Berikut adalah daftar tanaman obat
keluarga beserta manfaatnya.
1. Jahe (Zingiberaceae) Deskripsi Singkat: Tanaman ini sudah cukup
terkenal di kalangan pecinta minuman herbal yang cukup ampuh
menghangatkan tubuh di kala cuaca dingin. Di samping itu beberapa
penyakit yang dapat diatasi oleh jahe antara lain: menyembuhkan b atuk,
meningkatkankekebalan tubuh, mangatasi masuk angin, sakit kepala,
mengatasi mabuk darat dan laut, obat luka memar, dan menghambat
kesehatan. Salah Satu Manfaat: Mengatasi batuk, melegakan nafas,
masuk angin, dan kepala pusing dengan cara menumbuk tidak terlalu
halus kemudian diseduh dengan air panas dan tunggu hingga mengendap.
Minum airnya selagi masih hangat.
2. Temulawak (Curcuma xanthorhiza roxb) Deskripsi Singkat: zat aktif
berupa kurkuminpada temulawak terbukti berkhasiat sebagai obat anti
peradangan seperti mengatasi keracunan empedu dan hepatitis. Salah
Satu Manfaat: Memperlambat proses penyebaran virus hepatitis dan
mengobati Bahan yang dibutuhkan: 1. 1-2 sdt bubuk temulawak atau
temulawak yang sudah dihancurkan dengan cara di parut 2, 800 ml air 3.
Sejumput bubuk kayu manis Cara membuat: 1. Rebus air di panci sampai
panas. 2. Masukkan dua sendok temulawak, aduk sebentar dan didihkan
dengan api kecil. 3. Matikan api, tambahkan sejumput bubuk kayu manis,
aduk kembali. 4. Saring teh temulawak ke dalam tempat minum, biarkan
di suhu ruangan hingga lima menit. 5. Siap dihidangkan dengan sedikit
madu sebagai pemanis, dengan cara memarutnya terlebih dahulu
kemudian diberi air. Peras, ambil airnya kemudian diminum. Ulangi
hingga sembuh.
3. Sirih Deskripsi singkat: Biasanya sering digunakan untuk nyireh yang
fungsinya untuk memperkuat enamel gigi dan membunuh bakteri yang
aktif dalam mulut. Selain itu dapat mengatasi beberapa masalah
kesehatan lainnya seperti mimisan, sakit gigi, gusi bengkak , bisul, bau
badan, bau ketiak, menghilangkan penyakit kulit, melancarkan datang
bulan tidakteratur, mengatasi batuk, sariawan, mempercepat proses
penyembuhan luka bakar, demam berdarah danobat kumur alami untuk
membunuh bakteri aktif dalam mulut. Salah Satu Manfaat: Mengatasi bau
badan dengan merebus 5 lembar daun sirihbersama dengan 3gelas air
hinggamendidih dan menyisakan kira-kira 2 gelas saja. Kemudian minum
ramuan tersebut di waktu siang hari cukup 1 kali saja salam sehari. Untuk
mempercepat p enyembuhan penyakit kulit dapat menumbuk secukupnya
daun sirih hingga halus kemudian ditempel pada bagian yang sakit.
4. Brotawali Deskripsi singkat: tanamanini biasanya tumbuhliar di tempat
yang panas. Rasanyabegitu luar biasapahitnya. Dibalik rasapahit tersebut
sangat berkhasiat mencegah dan mengobati berbagai penyakit di
antaranya: mempercepat penyembuhan luka, mengatasi penyakit kulit,
menurunkan demam, mengobati kencing manis, dan sakit rematik. Salah
Satu Manfaat : Mengatasi kencing manis dengan cara merebus hingga
mendidih 6 cm brotawali, 4 lembar daun kumis kucing dan 6 lembar daun
sambiloto bersama dengan 4 gelas air hingga menyisakan 2 gelas air.
Minum di waktu pagi dan malam hari. Berhenti menggunakannya jika
kadar gula sudah turun.

Pesisir Selatan, 01 Maret 2024


Mengetahuai
Kepala sekolah SMPN 12 krui Guru Mata Pelajaran

LESI YULASTRI, S.Pd DANIA EKA PUTRI, S.Pd


NIP. 198104272006042032 NIP.-
