0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan16 halaman

Bab 5 Modul Ajar Gelombang Elektromagnetik Kelas XII

Berisi tentang Gelombang Elektromagnetik

Diunggah oleh

iin921
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan16 halaman

Bab 5 Modul Ajar Gelombang Elektromagnetik Kelas XII

Berisi tentang Gelombang Elektromagnetik

Diunggah oleh

iin921
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

2024/2025

MODUL AJAR
BAB 5: GELOMBANG ELEKTROMAGNETIK

PENYUSUN : IIN WINARNI, S.TP, S.Pd.


NIP : 197312292022212004
KELAS/SEMESTER : XII / GANJIL
FASE :F
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Iin Winarni, S.TP, S.Pd Kelas / Semester : XII/Ganjil
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ciampea Alokasi Waktu : 15 JP
Mata Pelajaran : Fisika Fase : F
Materi : Gelombang Elektromagnetik

KOMPETENSI AWAL
 Memahami terjadinya gelombang elektromagnetik.
 Memahami sifatsifat gelombang elektromagnetik.
 Menerapkan laju gelombang elektromagnetik.
 Mengidentifikasi spektrum gelombang elektromagnetik.
 Menentukan energi gelombang elektromagnetik.
 Menganalisis pemanfaatan gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang
mendukung
Sumber Belajar : Buku Panduan Guru dan Siswa Fisika untuk SMA/MA Kelas XII.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia. 2022. Penulis: Lia Laela Sarah dan Irma Rahma
Suwarma.

TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Blended learning melalui model
yang maha Esa pembelajaran dengan menggunakan
2. Bergotong royong, Berkebinekaan Project Based Learning (PBL) terintegrasi
global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan pembelajaran berdiferensiasi berbasis
Kreatif Social Emotional Learning (SEL).

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat memahami terjadinya gelombang elektromagnetik.
 Peserta didik dapat memahami sifatsifat gelombang elektromagnetik.
 Peserta didik dapat menerapkan laju gelombang elektromagnetik.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi spektrum gelombang elektromagnetik.
 Peserta didik menentukan energi gelombang elektromagnetik.
 Peserta didik dapat menganalisis pemanfaatan gelombang elektromagnetik dalam
kehidupan sehari-hari.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik pada Bab 5 melakukan eksplorasi konsep dari berbagai sumber yang akan
memberinya pengalaman menjadi pribadi mandiri sehingga memperkuat Profil Pelajar
Pancasila. Peserta didik juga tetap diberikan pengalaman belajar secara berkelompok
agar mampu bergotong royong serta tetap berpikir kreatif, misalnya dalam penyajian
hasil karya.
 Sebelum materi gelombang elektromagnetik, peserta didik harus memahami terlebih
dulu konsep medan listrik, medan magnet, dan konsep gelombang serta persamaannya.
Adapun setelah pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- menjelaskan terjadinya gelombang elektromagnetik,
- mendeskripsikan sifat-sifat gelombang elektromagnetik,
- mengidentifikasi spektrum gelombang elektromagnetik,
- menerapkan laju gelombang elektromagnetik,
- menentukan energi gelombang elektromagnetik,
- menganalisis pemanfaatan gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-
hari.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


A. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1
 Bagaimana handphone dapat mengirimkan data ke handphone lainnya tanpa
melalui kabel?
 Gelombang elektromagnetik apa yang digunakan?
 Bagaimana mengemukakan pemanfaatan gelombang elektromagnetik lainnya
(selain handphone) dalam kehidupan sehari-hari serta bagaimana sifat-sifatnya?
 Bagaimana gelombang elektromagnetik dihasilkan dan sifat-sifatnya?

B. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 2


 Apa saja jenis gelombang elektromagnetik yang digunakan pada setiap alat yang
ditampilkan?
 Bagaimana bagaimana termometer tembak dapat mengukur suhu tubuh tanpa
menyentuhnya?
 Bagaimana mengeksplorasi contoh aplikasi alat yang memanfaatkan gelombang
elektromagnetik untuk setiap jenisnya?
 Bagaimana penguatan mengenai spektrum gelombang elektromagnetik mulai dari
frekuensi tertinggi, sumber penghasil gelombang elektromagnetik, dan
pemanfaatannya?

C. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 3


 Bagaimana menentukan energi, daya dan intensitas gelombang elektromagnetik?
 Bagaimana penguatan energi gelombang elektromagnetik, daya, dan intenstitas
gelombang elektromagnetik?

D. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 4


 Bagaimana cara kerja GPS menentukan lokasi, serta contoh pemanfaatan GEM
pada bidang yang lainnya?
 Bagaimana pemanfaatan GEM dalam kehidupan sehari-hari?

IV. PERSIAPAN BELAJAR


 Guru menyiapkan buku tentang Fisika, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya.
 Jika memungkinkan menyediakan Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop,
media pembelajaran interaktif, dan gambar/poster.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan menanyakan hal-hal penting yang mereka
ingat dari objek yang menarik.
Apersepsi
 Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi mengenai medan listrik, medan magnet dan
perubahannya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi terkait gelombang dan sifat-sifat
gelombang.
 Demonstrasikan pemanfaatan gelombang elektromagnetik yang sangat dekat dengan
peserta didik untuk memotivasi peserta didik dalam pembelajaran, misalnya penggunaan
handphone. Tunjukkan bagaimana transfer data atau gambar melalui handphone tanpa
menggunakan kabel, misalnya melalui bluetooth. Selain itu, pilih aplikasi lain yang mudah
ditemukan di sekitar untuk menunjukkan fenomena gelombang elektromagnetik, seperti
remote control dan radio.
Kegiatan  Guru memberikan pertanyaan terkait demonstrasi yang dilakukan:
Inti “Bagaimana handphone dapat mengirimkan data ke handphone lainnya
(90 Menit) tanpa melalui kabel? Gelombang elektromagnetik apa yang digunakan?”.
 Peserta didik mengemukakan pemanfaatan gelombang elektromagnetik
lainnya (selain handphone) dalam kehidupan sehari-hari serta bagaimana
sifat-sifatnya.
 Peserta didik melakukan penyelidikan dan diskusi untuk memahami
bagaimana gelombang elektromagnetik dihasilkan dan sifat-sifatnya sesuai
dengan Aktivitas 5.1.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan penyelidikannya
mengenai terjadinya gelombang elektromagnetik dan sifat-sifatnya.
 Guru memberi penguatan Hipotesis Maxwell selanjutnya dibuktikan oleh
Heinrich Rudolf Hertz dengan hasil percobaan menunjukkan sifat-sifat
gelombang elektromagnetik sebagai berikut:
- arah getaran medan listrik dan medan magnet saling tegak lurus
terhadap arah rambatnya,
- tidak dipengaruhi gravitasi,
- dapat merambat di ruang hampa dengan laju 3 x 108 m/s,
- lintasan berupa garis lurus,
- merupakan gelombang transversal,
- dapat mengalami polarisasi, difraksi, interferensi, pemantulan dan
pembiasan
 Secara mandiri, peserta didik menghitung laju gelombang elektromagnetik
berdasarkan hipotesis Maxwell.
 Guru memberi penguatan laju gelombang elektromagnetik di ruang hampa
atau di udara adalah 3 x 108 m/s.
 Secara mandiri, peserta didik menjawab Ayo Cek Pemahaman 5.1
kemudian mendiskusikan hasilnya melalui diskusi kelas.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan refleksi pembelajaran.
Pertemuan Ke-1
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan menanyakan hal-hal penting yang mereka
ingat dari objek yang menarik.
Apersepsi
 Guru mendemonstrasikan bagaimana peserta didik diukur suhunya dengan termometer
tembak (termometer infra merah) saat akan masuk ke lingkungan sekolah. Selain itu bisa
juga ditambahkan dengan gambar kamera pendeteksi suhu yang biasa digunakan di
Bandara atau di pusat perbelanjaan. Kemudian memberikan pertanyaan jenis gelombang
elektromagnetik pada masingmasing gambar.
Kegiatan  Peserta didik mengamati contoh pemanfaatan (aplikasi) gelombang
Inti elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari, contoh Gambar 5.2 dan
(90 Menit) demonstrasi termometer tembak.
 Peserta didik menyebutkan jenis gelombang elektromagnetik yang
digunakan pada setiap alat yang ditampilkan. Kemudian mengemukakan
pendapatnya mengenai bagaimana termometer tembak dapat mengukur
suhu tubuh tanpa menyentuhnya.
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dan mengeksplorasi spektrum
gelombang elektromagnetik, panjang gelombang dan frekuensinya. Contoh
tautan pada link di atas.
 Selain itu peserta didik juga mengeksplorasi contoh aplikasi alat yang
memanfaatkan gelombang elektromagnetik untuk setiap jenisnya sesuai
Aktivitas 5.2.
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
 Guru memberikan penguatan mengenai spektrum gelombang
elektromagnetik mulai dari frekuensi tertinggi, sumber penghasil
gelombang elektromagnetik, dan pemanfaatannya. Contoh pengisian
aktivitas (masih dapat ditambahkan) terlihat pada Tabel 5.2.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan
Pertemuan Ke-2
Tabel 5.2 Spektrum gelombang elektromagnetik
Panjang
Gelombang Frekuens
Gelombang Contoh Aplikasi
Elektro magnetik i (Hz)
(m)
Sinar gamma ~ 10-12 – 10- ~ 1024 - Membunuh sel kanker, sterilisasi
16
1019 alat kedokteran, sterilisasi
jaringan tubuh.
-10 18
Sinar X ~ 10 ~ 10 Foto rontgent tulang dan jaringan
tubuh lain, pemindaian bagasi di
bandara.
Sinar ultraviolet ~ 10-8 ~ 1016 Fotosintesis, alat pendeteksi uang
palsu, membantu pembentukan
vitamin D, mengeringkan bahan
tambal gigi jenis tertentu.
Cahaya tampak: 4 x 10-7 – ~ 1015 Melihat, fotografi, fiber optik
-7
- ungu 7 x 10 komunikasi.
- biru
- hijau
- kuning
- jingga
- merah

Infra merah ~10-4 ~ 1014 - Sensor suhu, remote control,


1012 komunikasi, alarm pencuri.
Gelombang mikro ~10-2 ~1010 Memasak, komunikasi melalui
satelit, kamera pendeteksi
kelajuan, telepon seluler
(frekuensinya antara gelombang
mikro dan radio).
Gelombang radio ~1 ~108 Komunikasi radio FM dan televisi.
FM
Gelombang radio ~ 102 ~106 Komunikasi radio AM.
AM
kembali tentang gelombang elektromagnetik yang dimanfaatkan
termometer tembak untuk mengukur suhu (materi tersedia di Buku Siswa
Subbab B. Spektrum GEM).
 Secara mandiri, peserta didik peserta didik menjawab Ayo, Cek
Pemahaman 5.2, kemudian dibahas dalam diskusi kelas.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan refleksi pembelajaran.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan menanyakan hal-hal penting yang mereka
ingat dari objek yang menarik.
Apersepsi
 Peserta didik mengingat kembali konsep intensitas, daya, energi, dan energi potensial
listrik.
Kegiatan  Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai energi gelombang
Inti elektromagnetik melalui pertanyaan-pertanyaan.
(90 Menit)  Peserta didik berdiskusi untuk menentukan energi, daya dan intensitas
gelombang elektromagnetik.
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru memberi penguatan energi gelombang elektromagnetik, daya, dan
intenstitas gelombang elektromagnetik.
 Peserta didik secara mandiri menyelesaikan Ayo, Cek pemahaman 5.3
kemudian dibahas dalam diskusi kelas.
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi Aktivitas 5.5. Pemanasan Global
kemudian mempresentasikan hasil literasinya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan refleksi pembelajaran.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan menanyakan hal-hal penting yang mereka
ingat dari objek yang menarik.
Apersepsi
Pertemuan Ke-4
 Peserta didik mendemonstrasikan penggunaan handphone untuk panggilan menggunakan
internet. Kemudian memperhatikan delay yang terjadi saat peserta berbicara langsung dan
saat suara diterima pada handphone yang dipanggil. Kemudian guru meminta peserta
didik untuk mengamati berapa lama delay yang terjadi pada panggilan tersebut, lalu
meminta peserta didik berpendapat mengapa hal tersebut dapat terjadi. Selanjutnya guru
meminta peserta didik mendemonstrasikan fitur GPS pada HP untuk mengetahui lokasi
dan bertanya bagaimana prinsip kerja GPS tersebut. Kemudian peserta didik diberi
kesempatan menyebutkan pemanfaatan GEM pada bidang lainnya.
Kegiatan  Peserta didik berpendapat jenis gelombang elektromagnetik yang
Inti digunakan HP serta cara kerjanya. Peserta didik juga mengemukakan
(90 Menit) pengetahuan awalnya mengenai cara kerja GPS menentukan lokasi, serta
contoh pemanfaatan GEM pada bidang yang lainnya.
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok
diberi tugas melakukan eksplorasi pemanfaatan GEM secara lebih
mendalam. Topik-topik yang diberikan, yaitu: sinar gamma dan sinar X,
sinar UV, cahaya tampak, sinar inframerah, gelombang mikro, dan
gelombang radio. Pembahasan gelombang mikro dan radio dibagi lagi
menjadi beberapa topik spesifik, yaitu: cara kerja HP dalam melakukan
panggilan, cara kerja GPS pada HP menentukan lokasi, cara kerja radar
dalam mendeteksi pesawat, serta cara kerja teleskop radio.
 Setiap kelompok membuat bahan presentasi hasil diskusi mengenai topik
yang dibahasnya secara kreatif baik media persentasi digital maupun
produk kreatif lainnya.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan eksplorasinya.
 Guru memberi penguatan bagaimana pemanfaatan GEM dalam kehidupan
sehari-hari (Materi Buku Siswa Bab 5 Subbab D).
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Bogor, Juli 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sopan Guniadi, S.Pd, M.Pd Iin Winarni, S.TP,S.Pd.Bio


NIP. 196705251990021002 NIP. 197312292022212004
ASESMEN / PENILAIAN
A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen penilaian sikap yang digunakan selama proses pembelajaran adalah
jurnal penilaian sikap, dimana guru mempunyai catatan khusus untuk sikap peserta
didik yang menonjol. Sikap yang diamati pada saat proses pembelajaran adalah kerja
sama kelompok dan teliti.
1) Indikator penilaian sikap kerjasama kelompok
No Indikator
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas kelompok sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok lain

2) Indikator penilaian sikap teliti


No Indikator
1. Mengerjakan tugas dengan teliti
2. Berhati hati dalam menyelesaikan tugas dan mengunakan media
3. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
4. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

Petunjuk pengisian Lembar Pengamatan Sikap :


 Skor 4 : apabila peserta didik selalu melakukan semua butir pengamatan.
 Skor 3 : apabila peserta didik melakukan tiga butir pengamatan.
 Skor 2 : apabila peserta didik melakukan dua butir pengamatan.
 Skor 1 : apabila peserta didik melakukan satu atau tidak ada butir
pengamatan.

Skor perolehan
Nilai= x4
Skor maksimal

Selanjutnya membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam


format sebagai berikut:
Nama Jumlah Rata-rata
No Kerjasama Teliti Predikat
Siswa skor skor sikap
1.
2.
3.
dst
Keterangan Predikat :
 Sangat Baik (SB) : 3.50 − 4.00
 Baik (B) : 3.00 − 3.49
 Cukup (C) : 2.50 − 2.99
 Kurang (K) : 2.00 − 2.49
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1) Lembar Penilaian Pengetahuan
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XII/
Materi :
No Nama Siswa Skor Nilai
1
2
ds
t

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


1) Pedoman Penilaian
Kriteria Skor Aspek yang dinilai
Melaksanakan 2 Melaksanakan tugas kelompok dan individu
kegiatan kelompok dengan baik dan benar.
dan menyelesaikan 1 Melaksanakan tugas kelompok dan individu
tugas individu walaupun masih ada penyelesaian yang
dengan baik dan kurang tepat.
benar. 0 Tidak aktif dalam tugas kelompok dan tidak
(A) mengerjakan tugas individu.
Mengerjakan LKPD 2 Mengerjakan LKPD yang disediakan sesuai
yang disediakan dengan langkah-langkah penggunaan LKPD.
sesuai dengan 1 Mengerjakan LKPD yang disediakan tetapi
langkah-langkah penggunaannya kurang sesuai dengan
penggunaan LKPD. langkah- langkah penggunaan LKPD.
(B) 0 Tidak Mengerjakan LKPD yang disediakan
Menyajikan hasil 2 Menyajikan hasil kerja dengan runtut dan
kerja kelompok di menarik
depan kelas 1 Menyajikan hasil kerja tetapi belum runtut
(C) dan menarik
0 Tidak mampu menyajikan hasil kerja didepan
kelas
Menyelesaikan 2 Menentukan penyelesaian dengan langkah dan
masalah yang hasil benar.
diberikan 1 Menentukan penyelesaian dengan langkah
(D) benar dan hasil belum benar.
0 Tidak dapat menentukan penyelesaian masalah
yang diberikan.

2) Lembar Penilaian Keterampilan


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XII/
Materi :
Kriteria Jumlah
No Nama Nilai
A B C D Skor
1
2
dst
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
kompetensi dasar (KD)
 Pengayaan dapat di tagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman
materi.

2. Remedial
 Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru dapat memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan
pemahaman mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

B. Refleksi Peserta Didik:


1. Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan kamu
berikan?
5. Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:


Kelas/Semester : XII / .......
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Pada Bab 5, peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dan menganalisis berbagai
pemanfaatan Gelombang Elektromagnetik melalui eksplorasi dari berbagai sumber. Adapun
penyajian hasil diskusi dan eskplorasinya diberikan kebebasan dengan format sesuai
kreativitasnya sendiri. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Bab 5 terdiri dari sejumlah
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa. Contoh LKPD dapat diakses dengan cara
pindai kode QR atau pada tautan : s.id/1juNz.

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


A. Perambatan Gelombang Elektromagnetik
Teori gelombang elektromagnetik pertama kali dikemukakan oleh James Clark Maxwell
(1831-1879) pada tahun 1865 dengan hipotesisnya bahwa “Perubahan medan magnet
dapat menimbulkan medan listrik, sebaliknya perubahan medan listrik dapat menimbulkan
perubahan medan magnet.” Hipotesis ini merupakan penggabungan teori kelistrikan dan
kemagnetan yang dikemukakan oleh Hans Christian Oersted (1777-1851), Michael Faraday
(1791-1867), dan André-Marie Ampère (1775–1836).

Medan listrik dihasilkan dari sebuah muatan listrik sedangkan medan magnet dihasilkan
oleh perubahan medan listrik, sehingga ketika muatan berosilasi dihasilkan perubahan
medan listrik dan medan magnet. Jika proses ini berulang secara terus menerus, maka
medan listrik dan medan magnet yang arahnya tegak lurus akan merambat membentuk
gelombang elektromagnetik.

Besar medan listrik dan medan magnet yang dihasilkan dipengaruhi oleh besar arus listrik
dari sumber tegangan, demikian juga arahnya dipengaruhi oleh arah arus pada kawat
tersebut. Jika tiang pemancar diberi arus bolak-balik dengan persamaan sinusoidal, maka
besar medan listrik dan medan magnet juga berupa fungsi sinusoidal.

Arah medan magnet selalu tegak lurus dengan arah medan listrik yang dihasilkan (ingat
kembali konsep bab 3) dan arah keduanya selalu tegak lurus dengan arah perambatan
gelombangnya. Bentuk sederhana persamaan medan listrik (E) dan medan magnet (B) dari
gelombang elektromagnetik dapat dinyatakan menggunakan fungsi sinusoidal (sinus atau
cosinus), misalnya:
E = Emax sin(ωt ± kx)
B = Bmax sin(ωt±kx)

dengan Emax adalah medan listrik maksimum dan Bmax adalah medan magnet maksimum
sedangkan ω adalah frekuensi sudut osilasi dari sumber gelombang.

Laju gelombang elektromagnetik di ruang hampa, Maxwell menentukannya secara teori


1
dengan persamaan: v=
√ ε0 μ 0
dengan ε0 adalah permitivitas listrik di ruang hampa sebesar 8,85 x 10-12 C2 (N m2 ) dan μ0
adalah permeabilitas magnetik di ruang hampa sebesar 4 π x 10-7 Tm/A. Coba sekarang
kalian hitung nilai laju perambatan gelombang elektromagnetik dengan memasukan nilai ε0
dan μ0.

B. Spektrum Gelombang Elektromagnetik


Gelombang elektromagnetik memiliki rentang frekuensi yang sangat lebar. Urutan rentang
frekuensi atau panjang gelombang dari gelombang elektromagnetik ini disebut spektrum
elektromagnetik.

Gelombang elektromagnetik dihasilkan oleh berbagai sumber. Misalnya sinar gamma


dihasilkan oleh peluruhan zat radioaktif dan radiasi kosmik, sinar X dihasilkan oleh
perlambatan elektron berkecepatan tinggi secara tiba-tiba dalam tabung ruang hampa
sedangkan gelombang mikro dihasilkan oleh tabung elektron. Sinar gamma memiliki
frekuensi tertinggi, demikian juga energinya. Energi radiasi yang berasal dari peluruhan
radioaktif ini mampu mengionisasi atom lain (ionizing radiation) sehingga sangat berbahaya
jika Gambar 5. 5 Penguraian cahaya matahari Sumber : Peo/commonswiki (2022) seseorang
terpapar radiasi sinar gamma.

Cahaya tampak merupakan spektrum gelombang elektromagnetik yang dapat dilihat mata.
Cahaya tampak diemisikan oleh benda panas seperti matahari dan filamen lampu. Cahaya
tampak mulai dari sinar merah dengan panjang gelombang terpanjang sampai sinar ungu
dengan panjang gelombang terpendek. Panjang gelombangnya antara 400 nm sampai 750
nm. Sinar merah, ungu dan cahaya tampak lainnya dikenal dengan cahaya.

C. Energi Gelombang Elektromagnetik


Gelombang elektromagnetik sama seperti gelombang lainnya, merambat dengan membawa
energi. Energinya dibawa oleh medan listrik dan medan magnet yang biasa dinyatakan
dalam rapat energi. Rapat energi adalah besar energi tiap satuan volume ruang dimana
energi merambat. Total rapat energi gelombang elektromagnetik besarnya dapat
dinyatakan:

energi 1 2 1 2
u= = ε0 E + B
volume 2 2 μ0

dengan u adalah rapat energi (Joule/m3 ), E adalah kuat medan listrik (N/C) dan B adalah
kuat medan magnet (tesla). Gelombang elektromagnetik saat merambat di udara atau ruang
hampa, medan listrik dan medan magnetnya membawa sejumlah energi yang sama tiap
1 2
satuan volumenya, u= B maka persamaan rapat energi dapat dinyatakan: u = ε0 E2 atau
μ0
1 2
u= B
μ0

Pada keadaan maksimum, hubungan antara medan listrik dan medan magnet dapat
2
E0 1
dinyatakan: 2
=
B 0
ε0 μ 0

dengan E0 adalah medan listrik maksimum (N/C), B0 adalah medan magnet maksimum
(tesla) dan c adalah laju gelombang elektromagnetik (m/s).

D. Pemanfaatan Gelombang Elektromagnetik


1. Sinar Gamma dan Sinar X
Gelombang elektromagnetik banyak dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari
sesuai dengan tingkat energinya. Misal sinar gamma, dengan tingkat energi yang
tinggi mampu mengionisasi sel sehingga dimanfaatkan untuk membunuh sel kanker,
sterilisasi alat kedokteran dan bedah saraf otak. Demikian pula dengan energi sinar X
dapat mengionisasi sel sehingga sangat berbahaya jika terpapar berlebihan. Energi
sinar X dapat diserap oleh jaringan tubuh, karenanya sinar X kemudian dimanfaatkan
dalam pencitraan jaringan tubuh untuk mengetahui beberapa jenis penyakit.
2. Sinar Ultraviolet (UV)
Sinar ultraviolet (UV) memiliki panjang gelombang lebih pendek dari sinar ungu
namun lebih panjang dari sinar X, antara 40 – 400 nm. Sinar ultraviolet banyak
terdapat pada sinar matahari. Sekitar 10% spektrum yang dihasilkan dari cahaya
matahari adalah ultraviolet. Selain itu ultraviolet juga dihasilkan oleh lampu-lampu
khusus seperti lampu uap merkuri dan lampu fluorescent. Sinar ultraviolet tidak dapat
dilihat oleh mata manusia namun beberapa jenis hewan seperti burung, serangga dan
beberapa jenis mamalia dapat melihat sinar ultraviolet pada panjang gelombang 300 –
400 nm yang disebut Near-UV.

Radiasi UV dari Matahari berperan penting dalam kehidupan dan mempengaruhi


hampir semua organisme hidup. Ada keuntungan atau manfaat dari sinar UV namun
terdapat pula efek bahayanya. Mendapatkan radiasi sinar ultraviolet dari Matahari
yang berlebihan berbahaya bagi tubuh namun jika radiasi yang didapatkan sesuai
kebutuhan, maka akan sangat bermanfaat. Radiasi UV pada panjang gelombang 320-
400 nm, yang disebut UV-A, bermanfaat dalam pembentukan Vitamin D oleh tubuh.

3. Cahaya Tampak
Penggunaan cahaya tampak dalam kehidupan sehari-hari selain untuk membantu
melihat juga banyak diaplikasikan dalam bidang kedokteran, kecantikan dan industri.
Salah satu yang paling populer adalah sinar laser. Sinar laser digunakan dalam bidang
kecantikan untuk meratakan kulit, menghilangkan tato dan bekas jerawat serta untuk
terapi lasik pada mata minus. Selain itu sinar laser juga digunakan dalam bidang
kedokteran seperti untuk menghancurkan batu ginjal, empedu atau tumor.

4. Inframerah
Saat ini pemanfaatan sinar inframerah selain digunakan pada remote control juga
digunakan pada alat pendeteksi suhu tanpa harus menyentuh orang yang akan diukur
suhunya. Termometer inframerah menjadi sangat populer ketika masa pandemi
Covid19 ketika setiap orang satu sama lain tidak boleh bersentuhan. Termometer
inframerah cukup diarahkan pada jarak tertentu, tanpa harus disentuhkan untuk
mengukur suhu tubuh manusia. Prinsip kerjanya memanfaatkan fakta bahwa setiap
orang akan memancarkan radiasi inframerah karena suhunya di atas 0K (nol Kelvin).
Radiasi yang inframerah yang dipancarkan seseorang akan dikumpulkan oleh lensa
menuju sensor yang disebut thermofile, kemudian diolah menjadi data digital dan
ditampilkan pada layar sebagai suhu yang terbaca.

5. Gelombang Mikro
a. Telepon Seluler
Gelombang mikro banyak dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari seperti
pada microwave oven. Frekuensi yang digunakan lebih rendah, antara
gelombang mikro dan gelombang radio yaitu pada frekuensi 450 – 1800 MHz.

b. Radar
Radio detection and ranging (radar) merupakan salah satu aplikasi gelombang
mikro yang pada umumnya digunakan untuk mengukur jarak, sudut dan
kecepatan objek. Radar biasa digunakan untuk mendeteksi pesawat, mengukur
kedalaman laut bahkan digunakan sebagai alat untuk mendeteksi laju mobil
yang sedang bergerak.

6. Gelombang Radio
Gelombang radio selain digunakan sebagai media komunikasi juga dimanfaatkan
dalam teleskop radio. Tahun 1957, Grote Reber (1911-2002) menemukan bahwa
matahari memancarkan gelombang radio seperti bintang yang lainnya. Spektrum ini
tidak dapat dilihat dengan teleskop optik. Reber membuat teleskop radio pertama
yang digunakan untuk mengamati spektrum ini. Informasi yang diterima oleh
teleskop ini berupa angka yang menunjukkan intensitas dengan panjang gelombang
berbeda. Pada teleskop radio modern, informasi angka ini diubah oleh komputer
menjadi sebuah gambar sehingga mudah dianalisis.

Lampiran 3 : Glosarium
Gelombang, Elektr omagnetik, Sifat-sifat GEM , Spektrum GEM, Laju GEM, Energi GEM, Manfaat
GEM

Lampiran 4 : Daftar Pustaka


 Lia Laela Sarah dan Irma Rahma Suwarma. 2022. Buku Panduan Guru Fisika untuk SMA/MA
Kelas XII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
 Lia Laela Sarah dan Irma Rahma Suwarma. 2022. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
