RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SAPAN 1
Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Genap)
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Sub Tema : 1. Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran :3
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN
MUATAN MAPEL KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia 3.10 Mencermati penggunaan huruf membaca kalimat seder-
kapital (nama Tuhan, nama orang, hana yang di dalamnya
nama agama), serta tanda titik dan memuat aturan penggu-
tanda Tanya dalam kalimat yang naan tanda titik dengan
benar. lafal dan intonasi yang
tepat.
menemukan penggunaan
tanda titik sesuai aturan
pada kalimat yang telah
dibaca
INDIKATOR PENCAPAIAN
MUATAN MAPEL KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
4.10 Menulis teks dengan menggunakan menyunting kalimat yang
huruf capital (nama Tuhan, nama telah ditulis sesuai de-
agama, nama orang), serta tanda titik ngan kebenaran aturan
dan tanda tanya pada akhir kalimat penggunaan tanda titik
dengan benar. memperbaiki teks pendek
hasil menyunting sesuai
dengan aturan penggu-
naan tanda titik
Matematika 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang mengenal satuan baku
(termasuk jarak), berat, dan waktu untuk mengukur waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan membaca tanda waktu
dengan kehidupan sehari-hari. yang ditunjukkan jarum
jam
4.6 Melakukan pengukuran panjang menentukan tanda waktu
(termasuk jarak), berat, dan waktu yang ditunjukkan jarum
dalam satuan baku, yang berkaitan jam
dengan kehidupan sehari-hari.
SBdP 3.2 Mengenal pola irama sederhana menunjukkan panjang
melalui lagu anak-anak dan pendek bunyi pada
pola irama sederhana
berbirama dua perempat
4.2 Menampilkan pola irama sederhana memainkan pola irama
melalui lagu anak- anak sederhana untuk mengi-
ringi lagu berbirama dua
perempat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat sederhana yang di
dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2 Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan pada
kalimat yang telah dibaca dengan benar.
3 Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat menyunting kalimat yang telah ditulis sesuai
dengan kebenaran aturan penggunaan tanda titik secara tepat.
4 Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai
dengan aturan penggunaan tanda titik dengan tepat.
5 Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada
pola irama sederhana berbirama dua perempat dengan benar.
6 Dengan penugasan, siswa dapat memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu
berbirama dua perempat dengan benar.
7 Dengan mengamati tanda waktu, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur
waktu dengan benar.
8 Dengan mengamati tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam, siswa dapat membaca
dan menentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Baterai jam dinding di ruang tamu sudah usang. Baterai jam dinding harus segera diganti.
Ayah meminta Udin untuk menggantinya. Udin bersedia untuk menggantinya.
Tanda titik (.) selalu dibubuhkan di setiap akhir kalimat. Selain penggunaan tanda titik, tentu
kamu masih ingat dengan penggunaan huruf kapital, bukan?
Jam dinding mempunyai lonceng. Lonceng akan berbunyi ketika jam menunjukkan waktu
tertentu.
Nada harus dibunyikan sesuai dengan panjang pendeknya. Panjang pendek nada dapat
dihitung. Satuan hitungnya berupa ketukan. Ketukan itu teratur. Perhatikan panjang pendek
nada berikut!
Nada 1 dibunyikan satu ketukan. Nada angka 6 dibunyikan ½ ketukan dan angka 7
dibunyikan ½ ketukan.
Perhatikan teks lagu “Lonceng Ayah” berikut ini!
Lagu “Lonceng Ayah” harus dinyanyikan dengan nada yang tepat.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Eksplorasi, diskusi, tanya jawab.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (30 Menit)
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (Untuk menyegarkan
suasana, guru dapat menanyakan tanggal hari ini. Misalnya tanggal 18, maka mintalah
siswa dengan nomor absen 18 untuk memimpin doa). PPK Religius
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. PPK
Religius
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. PPK Nasionalis
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapihan diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi
semut jika kelas masih kurang rapi.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan serta menyampaikan teknik penilaian.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama, percaya
diri dan peduli yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
10. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan: Guru membacakan cerita dan siswa
mengikutinya) Literasi
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan (4C/ Creative, Critical Thinking, Communicative,
Collaborative) pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa judul cerita yang sudah dibacakan?
Siapa saja tokoh yang ada didalam cerita?
Apa yang diceritakan di dalam bacaan tersebut?
Kegiatan Inti (115 Menit)
1 Materi yang akan dibahas pada awal pembelajaran 3 adalah Bahasa Indonesia.
2 Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks percakapan dengan nyaring.
3 Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: Apa isi
percakapan Udin dan ayah?; Apa pendapatmu terhadap isi percakapan mereka? dan
sebagainya.
4 Siswa diminta menemukan tanda titik pada teks percakapan yang telah dibaca.
5 Membimbing siswa tentang aturan penggunaan tanda titik pada setiap akhir kalimat.
6 Siswa diminta membaca kalimat-kalimat yang terdapat pada buku siswa dengan nyaring.
7 Siswa diminta menemukan aturan penggunaan tanda titik.
8 Guru menjelaskan aturan penggunaan tanda titik pada setiap akhir kalimat.
9. Siswa diminta menulis kembali kalimat-kalimat yang telah dibaca dengan
memperhatikan aturan penggunaan tanda titik.
10. Siswa diminta mengoreksi kebenaran kalimat yang telah ditulis.
11. Jika belum benar, siswa diminta untuk memperbaikinya sendiri.
12. Untuk menghubungkan dengan materi SBdP, siswa diminta mengamati teks lagu
“Lonceng Ayah”.
13. Guru menjelaskan tentang panjang pendek nada pada teks lagu “Lonceng Ayah” hingga
siswa benar-benar paham.
14. Siswa diminta menyanyikan lagu “Lonceng Ayah” secara bersama.
15. Perlu dipahami bahwa yang menjadi penekanan ketika bernyanyi adalah panjang pendek
nada pada lagu.
16. Siswa diminta menyanyikan lagu diiringi alat musik ritmis, misalnya: gendang, tifa,
tamborin, dan sebagainya.
17. Jika alat musik ritmis tidak ada, boleh dengan hanya bertepuk tangan atau menggunakan
botol plastik bekas minuman.
18. Untuk menghubungkan dengan mata pelajaran metematika, siswa diarahkan
menghubungkan isi teks yang dibaca sebelumnya dengan penggunaan tanda waktu.
19. Siswa diminta mengamati dan membaca tanda waktu pada gambar jam di buku siswa.
20. Guru menjelaskan tentang cara membaca tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam.
21. Guru juga menjelaskan cara menulis tanda waktu.
22. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan menulis dan membaca tanda
waktu.
23. Guru bersama siswa memeriksa kebenaran jawaban siswa.
24. Guru memberikan skor dan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
Penutup (30 Menit)
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi/ perenungan atas pembelajaran yang telah
berlangsung dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa:
Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
Bagian mana yang belum kamu pahami?
Apakah hal tersebut bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari?
Bagaimana perasaanmu selama belajar?
Apakah ada hal lain yang ingin kamu ketahui?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, guru dan siswa bernyanyi bersama “ kalau kau
senang hati “
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Sikap
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan
oleh siswa!
Pedoman Observasi Sikap Bertanggung jawab
Pedoman Observasi Sikap Teliti
Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Pedoman Penskoran:
4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan
2. Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Penilaian
Matematika Membaca dan Menentukan Tanda Tes Tertulis Isian
Waktu
Butir Soal
Perhatikan letak jarum panjang dan jarum pendek pada jam berikut! Menurutmu, jam
tersebut menunjukkan pukul berapa? Baca petunjuk di sampingnya terlebih dahulu!
Kunci Jawaban
1. Satu
2. Tiga
3. Enam
4. Sembilan
5. Sebelas
Rubrik Penilaian Membaca Teks yang Berhubungan dengan Aturan Penggunaan Huruf
Kapital.
Pedoman penskoran:
1. Banyak soal 5 buah soal.
2. Setiap soal dijawab benar diberi skor 20
3. Setiap soal dijawab salah diberi skor 0
4. Skor maksimal 100 dan skor minimal 0
5. Cara menentukan Nilai Akhir (NA)
Total Nilai Siswa
Nilai Akhir (NA) : x 100
Total Nilai Maksimal
3. Keterampilan
Rubrik Penilaian Menyunting Kalimat dengan Memperhatikan Tanda Titik.
Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak-anak Sesuai dengan Panjang Pendek Nada.
4. Remedial
Membahas kembali materi tentang aturan penggunaan tanda titik bagi siswa yang
belum paham.
Membahas kembali materi tentang menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang
dan pendek bunyi pada lagu bagi siswa yang belum mampu menyanyikan dengan
benar.
Membahas kembali materi tentang membaca dan menentukan tanda waktu bagi siswa
yang belum paham.
5. Pengayaan
Siswa menulis kalimat-kalimat yang lebih bervariasi yang berhubungan dengan
aturan penggunaan tanda titik.
Siswa menyanyikan lagu berbirama dua yang lain dengan memperhatikan panjang
dan pendeknya bunyi pada lagu.
Siswa menyelesaikan soal-soal yang lebih bervariasi yang berhubungan membaca dan
menentukan tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam.
H. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media/ Alat :
Teks lagu “Lonceng Ayah”.
Model jam.
Bahan : -
Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II Tema 8: Keselamatan di Rumah
dan Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Refleksi Guru
Mengetahui, Bandung, ____________________
Kepala SD Negeri Sapan 1 Guru Kelas II
Juhari, [Link]. Marwati, S. Pd.
NIP 19600803 198204 1 002 NIP 19621104 198109 2 001