0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
17 tayangan8 halaman

RPP Ix Baru

dengan menerapkan penguatan positif

Diunggah oleh

isnai yunus
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
17 tayangan8 halaman

RPP Ix Baru

dengan menerapkan penguatan positif

Diunggah oleh

isnai yunus
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Buyasuri
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Ganjil )
Materi Pokok : Pengenalan internet
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 2 JP )
KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut serta
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4 : Menggunakan peralatan teknologi untuk mengetik, membaca, mengurai sesuai dengan
yang dipelajari.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami pengertian dasar 3.1.1 Mengidentifikasi pengertian dasar
Internet/Intranet dan sistem jaringan Internet/Intranet dan sistem jaringan
internet/intranet internet/intranet
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mengidentifikasi pengertian dasar Internet/Intranet dan sistem
jaringan internet/intranet dengan tepat
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pengenalan internet
2. Materi Remedial
Pengenalan internet
3. Materi Pengayaan
Pengenalan internet dan sistem jaringan internet/intranet
D. Pendekatan,Metode dan model Pembelajaran

Model Pembelajaran Metode Pembelajaran


Saintifik Ceramah,tanya jawab

E. Media dan Alat Belajar

Alat & Bahan


Media Pembelajaran
Pembelajaran

F. Sumber Belajar

Sumber Belajar
Sumber Belajar Guru
Siswa
Bahan
Buku Guru (BSE)
ajar,LKPD(TTS)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Fokus perilaku Langkah Aktivitas
Kegiatan
Kegiatan  Guru memberikan salam
Pendahuluan  Guru memeriksa kesiapan
peserta didik dengan
menanyakan keadaan
Guru melakukan penguatan kesehatan dan melakukan
positif terhadap perilaku absensi peserta didik
yang sesuai atau  Membuat kesepakatan kelas
mendukung kesepakatan bersama peserta didik
kelas  Apersepsi:
Guru bertanya:
Pernahkah kalian bertanya-tanya
bagaimana kita bisa berkomunikasi
dengan teman yang berada di negara
lain dalam waktu singkat?
 Motivasi
Kalian adalah generasi digital.
Penguasaan tentang internet akan
sangat bermanfaat bagi masa depan
kalian
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan hari ini:
Peserta didik mampu
Mengidentifikasi pengertian dasar
Internet/Intranet dan sistem jaringan
internet/intranet
 Guru menyampaikan manfaat
Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengetahui
pengertian dasar Internet/Intranet
dan sistem jaringan internet/intranet
 Guru menyampaikan teknik
penilaian yang digunakan dalam
proses pembelajaran:
Setiap akhir pembelajaran, kita akan
mengadakan kuis untuk mengukur
pemahaman kalian terhadap materi
yang sudah kita pelajari. Kuis ini
akan terdiri dari berbagai jenis soal,
seperti isian singkat (TTS). Kalian
bisa mengerjakan kuis ini secara
individu.
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta didik dapat
mengamati bagaimana
mereka menggunakan internet
dalam kehidupan sehari-hari dan
bagaimana sistem jaringan
intranet/internet bekerja?
Bertanya
2. Peserta didik memberikan
pertanyaan setelah
mengamati penggunaan
Guru melakukan penguatan internet dalam hidupan
positif terhadap perilaku sehari-hari dan cara kerja
yang sesuai atau dari jaringan
mendukung kesepakatan intranet/internet
kelas (Guru memberikan apresiasi
kepada peserta didik yang
mampu bertanya)
3. Peserta didik dapat membuat
kesimpulan tentang jawaban
yang telah disampaikan.
Pengumpulan Data
4. Peserta didik diarahkan mencari
materi baik dicatat dalam buku
catatan,buku dan wawancara
dengan para ahli.
5. Peserta didik membuat ringkasan
singkat dari informasi yang
mereka dapatkan.
6. Peserta didik diarahkan untuk
menulis dipapan informasi apa
saja yang didapat.
7. Setiap peserta didik
mencocokkan jawaban jika
jawaban sama maka nilainya
dikurangi 1 (satu)
Komunikasi
8. Peserta didik
menyampaikan hasil
penilaian yang didapat
9. Guru memberikan
penguatan kepada
peserta didik
Guru melakukan penguatan
positif terhadap perilaku (Guru memberikan
yang sesuai atau penguatan/motivasi kepada
mendukung kesepakatan peserta didik yang belum
kelas mencapai nilai KKM)
Penutup (10) 1. Guru dan peserta didik
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mengerjakan
kuis formatif
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan salam
sebelum mengakhiri
pembelajaran.

H. Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis (Essai) TTS
c. Keterampilan : Rubrik mandiri selama pembelajaran berlangsung

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Peserta didik yang belum menyelesaikan mengisi TTS dapat
mengerjakan kembali di TTS yang baru
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menyelesaikan TTS atau mencapai KKM, maka diberikan TTS
yang baru untuk lanjut mengerjakan.
INSTRUMEN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Informatika

Kelas/Semester : IX/1

Penilaian Sikap
Lembar Observasi
No Nama Peserta Aspek yang dinilai Nilai =
Didik Tanggung Disiplin Mandiri Jsp/jsm x
Jawab 100
1.
2.
3.

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = x 100 =


Jml Skor maksimal
Keterangan:
Berikan tanda check (√ ) pada kolom yang sesuai
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

Penilaian Keterampilan

a. Teknik praktik

No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan


. Peserta mengajukan Menjawab Menanggapi Tidak Mencapai
Didik pertanyaan dengan jelas Ide teman memotong kesepakatan
dan tepat pembicaraan bersama
teman

1.

2.

3.

b. Rubrik Penilaian

No. Indikator Skor Rubrik

1. Kemampuan mengajukan 1 Memberikan pertanyaan


pertanyaan dengan tepat sesuai
dengan materi

1 Memberikan pertanyaan
tidak jelas dan tidak tepat

2 Memberikan pertanyaan
dengan jelas,tetapi tidak
sesuai dengan materi

2. Kemampuan 1 Jawaban cukup jelas, namun masih


Menjawab dengan jelas dan tepat ada beberapa bagian yang kurang
rinci atau sulit dipahami

1 Jawaban cukup akurat, namun


terdapat beberapa kesalahan kecil
atau kurang lengkap dalam
penyampaian fakta

2 Jawaban kurang lengkap, hanya


mencakup sebagian kecil dari aspek
yang relevan.

2 Jawaban kurang menunjukkan


pemikiran yang logis, argumen yang
disampaikan kurang meyakinkan.

3. Kemampuan 1 Tanggapan cukup relevan, namun


Menanggapi masih ada beberapa bagian yang
Ide teman kurang berhubungan dengan ide
utama.

2 Argumentasi kurang logis, sulit


diikuti, dan kurang meyakinkan.

2 Kurang memperhatikan kesopanan


dalam memberikan tanggapan,
cenderung menghakimi atau
meremehkan pendapat orang lain

1 Cukup aktif mendengarkan, namun


terkadang terlihat kurang fokus atau
menyela pembicaraan.

4. Kemampuan 1 Cukup sabar mendengarkan, namun


Tidak memotong pembicaraan terkadang terlihat tidak sabar dan
teman ingin segera menyampaikan
pendapat.

1 Cukup fokus, namun terkadang


terlihat pikirannya melayang atau
melakukan aktivitas lain sambil
mendengarkan.

2 Kurang menghormati pendapat


teman, seringkali menunjukkan
sikap meremehkan atau tidak
setuju.

5. Kemampuan 1 Mampu mengusulkan beberapa


Mencapai kesepakatan bersama solusi kompromi, namun masih
cenderung mempertahankan
pendapat sendiri.

2 Kurang aktif berpartisipasi,


cenderung pasif dan tidak
memberikan kontribusi yang berarti.

1 Cukup menghargai pendapat orang


lain, namun terkadang terlihat
kurang sabar atau tidak setuju.

2 Kurang fokus pada tujuan bersama,


lebih mementingkan kepentingan
pribadi.

Perhitungan Nilai Keterampilan


skor perolehan
Nilai Keterampilan = x 100 %
skor maksimal

Penilaian Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Essai
Instrumen : Terlampir

[Link] Nilai

No. Nama Peserta Skor Skor Max Nilai Ket.


Didik peroleh

1.

2.

3.

Perhitungan Nilai Pengetahuan


skor perolehan
Nilai Pengetahuan = x 100 %
skor maksimal
Lampiran Soal Formatif

Kisi-kisi Soal Formatif

Indikator No. Butir soal Level


Soal Kognitif
1. Kepanjangan ISP C1
2. Jaringan (inggris) C1
3. Kepanjangan TCP C1
4. Kepanjangan LAN C1
5. Contoh ISP C1
6. Mencari beragam informasi dari internet C2
7. Mengambil informasi/data dari internet C2
8. Manfaat internet C1
9. Jangkauan mendunia dan sangat luas C2
10. Mengirim file tersimpan dalam komputer C2
11. Ber-internet dalam jaringan lokal C2
12. Layanan komunikasi untuk pengguna internet C2
13. Kepanjangan e-mail C1
14. Kepanjangan IP C1
15. Teknologi yang menghubungkan beberapa komputer C2
seluruh dunia untuk berkomunikasi tanpa batas ruang
dan waktu
16. Keamanana jaringan (inggris) C1
17. Dampak negatif internet C2
18. Kepanjangan www C1
19. Layanan hypertext menampilkan data berupa C2
teks,gambar,bunyi dan animasi
20. Singkatan dari international C1
21. Jaringan komputer yang terdiri dari beberapa C2
komputer induk (host/server)
22. Topologi yang menggunakan kabel tunggal atau C2
pusat untuk menghubungkan seluruh wokstation dan
server
23. Topologi berbentuk lingkaran C2
24. Manfaat jaringan komputer C2
25. Media kabel C1
26. Komputer sebagai server dan komputer sebagai clien C2
disebut
27. Jaringan komputer berdasarkan jangkauan wilayah C2
geografis
28. MAN (kepanjangan) C2
29. Sekelompok komputer otonom yang saling C2
berhubungan antara satu dengan yang lain
30. Setiap komputer berfungsi sebagai server maupun C2
clien
31. Tombol keyboard menampilkan huruf kapital C1
32. Topologi berbentuk bintang C1
33. Jaringan komputer berdasarkan distribusi sumber C2
informasi/data
34. Media tanpa kabel C1
35. WAN(kepanjangan) C1
