0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
26 tayangan8 halaman

RPP Penggunaan Peralatan Restoran

Diunggah oleh

Sabrina Pinem
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
26 tayangan8 halaman

RPP Penggunaan Peralatan Restoran

Diunggah oleh

Sabrina Pinem
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PARIWISATA HKBP

Kompetensi Dasar : [Link] 4.6 Menerapkan penggunaan peralatan dan perlengkapan


restoran
Materi : Pengetahuan peralatan restoran
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 4JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi
perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dengan ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengamatan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

3.6. Menerapkan penggunaan peralatan 3.6.1 Mendeskripsikan pemilihan peralatan di


dan perlengkapan restoran restoran
3.6.2 Mendeskripsikan pelayanan peralatan
di restoran
3.6.3 Mendeskripsikan cara membersihkan
peralatan makanan dan minuman

3.6. Menerapkan penggunaa perlatan dan 4.6.1 Menilai fungsi dan penggunaan peralatan
perlengkapan restoran perlengakapn di restoran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan belajar mengajar dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mendeskripsikan pemilihan peralatan di restoran


2. Mendeskripsikan penggunaan peralatan di restoran
3. Mendeskripsikan cara membersihkan peralatan makanan dan minuman

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sebuah restoran harus memperhatikan peralatan yang dimiliki, karena peralatan yang memadai
dan mencukupi adalah faktor yang sangat menunjang keberhasilan usaha sebuah restoran.

Rancangan peralatan makan dan minuman juga dapat memberikan kenyamanan dan keselamatan
bagi staf dan pelanggan. Pemilihan peraltan restoran umumnya dipengaruhi oleh beberapa haal,
yaitu:

1. Tema restoran yang akan dipilih


2. Cara penyajian menu makan dan minuman
3. Kapasitas ruangan yang mampu menampung jumlah tamu yang akan datang
4. Denah dari ruang makan (layout)
5. Kemudahan disimpan dan diperbaiki
6. Model dan warna yang diinginkan
7. Kemampuan keuangan Perusahaan( restoran)

Pelayanan di restoran akan ada perbedaan jenis restoran yang mempengaruhi peralatan
makan dan minuman yang digunakan mulai dari jenis ataupun bahannya. Penggunaan
peralatan makan dan minuman berdasarkan jenis restotan yaitu sebagi berikut:

a) Dinning restaurant : alat ynag digunkan di tempat ini umunya lebih mewah, hal ini
karena harga makan dan minumannya yang lebih mahal dan pelayanan yng bersifat
formal.
b) Coffee shop: alat yang digunakan pada umumnya lebih sederhana, dan pelayanan
yang bersifat tidak formal. Karena restoran ini hanya mementing kan kecepatan
dalam penyajian.
c) Room service : penggunaan alat di bagian umumnya tidak terlalu mewah, hal ini
bertujuan mengantisipasi kehilangan alat yang mungkin terbawa tamu
d) Banquet :perlatan yang digunakan umumnya bergantung pada jenis dan sifat
acaranya.

Perlatan restoran secara umum trdiri atas berbagai macam yaitu:

1. Furniture : meja, kursi, meja pojok ( side table/ side board/ commote)
2. Linen : multon ( under cloth), taplak meja (table cloth), buffet cloth, slip cloth, table
mat (place mate), table skirting, sarung kursi (cover chair), guest napkin, dust towel,
glass towel, arm towel (service cloth, water cloth), tray cloth adan dooly paper.
3. Chinaware : plater, plate, cups, saucer, pots, bowl
4. Silverware: cutlery, hollowware
5. Glassware : gelas bertangkai, gelas tidak bertangkai
6. Other equitment : table accessories, tray

Peralatan makanan dan miniman haris selalu keadaan bersih serta higienis ketika
digunakan dalam pelayanan kepada tamu. Ada tiga cara pembersihan perlatan yaitu:

1. Secara manual
2. Dengan mesin
3. polishing
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE

 Pendekatan : Pendekatan saintific


 Model pembelajaran : Discovery learning
 Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam selamat Pagi 20 menit


2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru melakukan Pre tes untuk mengetahui kesiapan
siswa untuk mengikuti pembelajaran
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

Kegiatan 1. Guru memberikan materi pembelajaran yang akan di 60 menit


inti ajarkan.
2. Siswa diberikan waktu untuk membaca dan
memahami materi pembelajaran yang telah di
berikan.
3. Guru memberikan waktu dan kesempatan untuk para
murid menanyakan materi yang kurang dimengerti.

Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan atas materi yang telah di 30 menit


penutup pelajari dan di diskusikan bersama
2. Guru melakukan post tes untuk mengetahui apakah
siswa sudah dapat memahami materi yang telah di
ajarkan.
3. Untuk mengakhiri pembelajaran, guru
menyampaikan salam penutup.

JUMLAH 160 menit

G. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA

 Alat : LCD / Laptop


 Bahan : Lembar penugasan individu, lembar pengamatan diskusi, presentasi
 Media : Papan tulis, slide power point.

H. SUMBER BELAJAR

1. Sumber utama : Kurikulum 2013


2. Sumber pendukung : Buku Food and Beverage

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap

Aspek Perilaku yang


Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai X jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor /jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari
pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan.

b. Observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan

Nama Siswa Pernyataan

Pengungkapan Kebenaran Ketepatan Lainnya


gagasan yang Konsep penggunaan
orisinal istilah
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
3. Penilaian Keterampilan

No Aspek yang diamati Hasil

1 Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

2 Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

3 Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan


5
EYD

Pematangsiantar Juli , 2023

Mengetahui
Wakakur Guru Mata Pelajaran

Rony B. Simanjuntak,[Link] Sabrina Pinem, Amd Par

NUPTK.8048762663200043 NUPTK.8145767668230253
