RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK PARIWISATA HKBP
Kompetensi Dasar : 3.4 dan [Link] psikologi layanan
Materi : pengetahuan makan dan minuman
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 4JP x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi
perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dengan ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengamatan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
3.4 Menerapkan platting dan garnish 3.4.1 Menganalisis pengertian
dan fungsi platting dan
garnish.
3.4.2 Menetapkan syarat-syarat
garnish.
3.4.3 Membandingkan jenis-
jenis garnish.
3.4.4 Memerinci alat dan bahan
pembuatan garnish.
4.4 Melakukan platting dan garnish 4.4.1. Mengembangkan teknik
pembuatan garnish.
4.4.2. Membentuk plating makanan
dan garnish.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar dilaksanakan, pesrta didik diharapkan dapat:
1. Melalui proses pengamatan melalui tayangan video mengenai plating dan garnish, Siswa
dapat menganalisis pengertian dan fungsi platting serta garnish dengan tepat dan penuh
ketelitian.
2. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab serta eksplorasi materi melalui internet, Siswa
dapat menetapkan syarat-syarat garnish dengan cermat dan ketelitian
3. Melalui proses menyimak tayangan powerpoint, Siswa dapat membandingkan jenis-jenis
garnish dengan benar dan penuh ketelitian.
4. Melalui penugasan kelompok, diskusi dan tanya jawab, serta eksplorasi materi melalui
internet Siswa dapat memerinci jenis alat dan bahan yang digunakan dalam membuat
garnish dengan penuh semangat dan tanggung jawab.
5. Melalui proses pengamatan tayangan video peserta didik dapat mengembangkan teknik
pembuatan garnish dengan baik
6. Melalui penugasan individu dan kelompok, diskusi dan tanya jawab, Siswa dapat
Membuat platting pada makanan dan garnish dengan baik dan penuh rasa tanggung jawab
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dan fungsi platting dan garnish
Garnish adalah hiasan yang digunakan untuk makanan maupun minuman yang umumnya bisa
dimakan dan dibuat sedemikian rupa sehingga menunjang penampilan suatu hidangan, sekaligus
menggugah selera makan seseorang.
Food Plating” adalah cara penataan dan penyajian makanan di atas piring dengan memperhatikan
posisi dan komposisi makanan agar menunjukan nilai seni dan kualitas yang tinggi.
Syarat-syarat platting dan garnish
Fungsi Garnish yang diberikan dalam suatu makanan tersebut adalah:
a. Agar makanan terlihat menarik
b. Membangkitkan selera makan seseorang yang memakan
c. Menambah Rasa & Aroma yang Lezat
Jenis-jenis garnish
Pada umumnya jenis-jenis garnish adalah sebagai berikut:
Simple Garnish, adalah garnish yang terdiri dari satu bahan atau lebih biasanya terbuat
bahan sayur- sayuran, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi, seperti crouton,
bread, tart dan sebagainya
Composite Garnish, adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai
hiasan yang sesuai dengan makanan dasar
Alat dan bahan dalam pembuatan garnish
Alat dan bahan yang digunakan dalam membuat garnish seperti pisau, pisau tajam, gunting,
jarum pentol dan atau tusuk gigi
Teknik pembuatan garnish
Bahan yang digunakan dalam membuat garnish kekita selesai dibuat diharapkan direndam
sehingga hasilnya bagus, lebih segar, dan bisa mekar.
Pembuatan platting makanan dan garnish makanan
Bunga mawar dari tomat
Langkah –langkah dalam pembuatan garnish ini adalah:
Ambil sebuah tomat ukuran sedang dan kupas kulitnyatipis-tipis secara melingkar
menggunakan pisau tajam. Kupaslah sampai panjang atau habis, jangan sampaiputus
Gulung potongan kulit tomat sambil dibentuk
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Pendekatan scientific. Steam
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, demonstrasi, praktek.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam selamat Pagi 25 menit
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru melakukan Pre tes tentang gambaran umum restoran dan
struktur F&B untuk mengetahui kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
Kegiatan 1. Guru memberikan materi pembelajaran tentang gambaran 90 menit
inti umum tentang restoran dan materi mengenai F&B department.
2. Siswa diberikan waktu untuk membaca dan memahami materi
pembelajaran tentang gambaran umum tentang restoran dan
materi mengenai F&B department yang telah di berikan.
3. Guru membuka ruang diskusi untuk para murid menanyakan
materi yang kurang dimengerti tentang gambaran umum
tentang restoran dan materi mengenai F&B department.
Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan atas materi tentang restoran dan 20 menit
penutup materi mengenai F&B department yang telah di pelajari dan di
diskusikan bersama
2. Guru melakukan post tes untuk mengetahui apakah siswa
sudah dapat memahami materi tentang restoran dan materi
mengenai F&B department yang telah di ajarkan.
3. Untuk mengakhiri pembelajaran, guru menyampaikan salam
penutup.
JUMLAH 135 menit
G. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA
Alat : LCD / Laptop
Bahan : Lembar penugasan individu, lembar pengamatan diskusi, presentasi
Media : Papan tulis, slide power point.
H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber utama : Kurikulum 2013
2. Sumber pendukung : Buku Food and Beverage
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
2
3
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai X jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor /jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari
pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan.
b. Observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan Lainnya
Nama Siswa Konsep
orisinal istilah
Tidak
Tidak
Tidak
Tidak
Ya
Ya
Ya
3. Penilaian Keterampilan
No Aspek yang diamati Hasil
1 Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
2 Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
3 Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan
5
EYD
Pematangsiantar Juli , 2020
Mengetahui
Wakakur Guru Mata Pelajaran
Rony B. Simanjuntak,[Link] R.R Sofranita Pakpahan,[Link]
NUPTK.8048762663200043 NUPTK.4833760661300092