0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
15 tayangan9 halaman

RPP Kimia: Struktur Atom Kelas X

Diunggah oleh

kur.smk.arsi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
15 tayangan9 halaman

RPP Kimia: Struktur Atom Kelas X

Diunggah oleh

kur.smk.arsi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Nu 01 Ketanggungan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /Ganjil
Materi pokok : Struktur atom
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP( 3 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulandunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.2 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator:
o Membandingkanperkembanganteori atom mulaiteori atom Dalton hinggateori atom Niels
Bohr.
o Menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom
dan nomor massanya.
o Menentukanisotop, isobar, danisotonbeberapaunsur.
4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
o Mempresentasikanperkembanganteori atom Dalton hinggateori atom Niels Bohr.
o Mempresentasikanpartikeldasarpenyusun atom dancara menentukanjumlah proton, elektron,
dannetronsuatu atom unsurberdasarkannomor atom dannomormassanya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan pada atom sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori
atom Niels Bohr.
5. Siswa dapat menentukanjumlah proton, elektron, dannetronsuatu atom
unsurberdasarkannomor atom dannomormassanya.

6. Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
o Partikel partikel penyusun atom
o Sistem periodik unsur Sifat unsur
 Konsep
o Nomor atom dan nomor massa
o Isotop, isobar, isoton
o Prosedur
Analisis materi/ topik dari buku teks dan powerpoint tentang struktur atom dan konfigurasi
elelktron.
E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Kooperatif learning
 Metode Pembelajaran : Project based learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
 Supplement books:
 Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMA ,[Link],CV Dian,2008
 Lembar kerja
 Internet
[Link]
[Link]

[Link]-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu
A . Pendahuluan 15’
o Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi ,absensi
o Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi yang akan
dicapaaai dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
o Guru menagih secara lisan tugas baca tentang partikel penyusun
atom dan teori atom

[Link] Inti Guru


Siswa dibagi menjadi 8 kelompok 90
Mengamati (Observing)
o Siswamembacadanmengamatitentangperkembanganteori
atommulaidari teori atom Dalton hinggateori atom Niels Bohr.
o Guru menayangkan gambar / tabel penyusun atom dan sistem
periodik unsur serta menentukan nomor atom dan nomor massa
Kegiatan Waktu
suatu unsur serta Isotop, isobar, isoton
o Siswa mengamati gambar

Menanya (Questioning)
o Guru memfasilitasisiswa untuk mengajukan pertanyaan
o Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangan teori atom dan
partikel penyusun atom
o Guru mengajak siswa untuk aktif berdiskusi tentang materi yang sedang
dibahas
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori atom misalnya
apa kelemahan dari teori atom Rutherford?
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan partikel partikel
penyusun atom, misalnya: adakah unsur yang sama mempunyai
netron berbeda?

Mengumpulkan Data (Experimenting)


o Siswa diminta membedakan antara teori atom Dalton, Thomson,
Rutherford dan Niels Bohr sertamenyebutkan kelemahan masing-
masing teori atom
o Siswa diminta menganallisis nomor atom dan nomor massa beberapa
unsur dalam tabel periodik untuk menentukan jumlah elektron, proton
dan netron unsur tersebut.

Mengasosiasi (Associating)
o Dengan diskusi kelompok siswa menyimpulkan kelebihan dan
kekurangan masing-masing teori atom
o Menyimpulkan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron
suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa
o Menyimpulkan perbedaan isotop, isobar dan isoton berdasarkan
jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur
o Melalui diskusi dan tanya jawab siswa memperoleh informasi cara
menentukan jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur
Kegiatan Waktu
berdasarkan nomor atom dan nomor massa
o Siswa mengerjakan latihan soal menentukan proton, elektron, dan
netron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa
dengan cara berdiskusi dengan kelompoknya

Mengkomunikasikan (Communicating)
o Siswa diminta mempresentasikan tentang perkembangan teori atom
mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
o Siswa diminta mempresentasikan cara menentukan jumlah
proton,elektron dan netron dan membedakan isotop, isobar dan
isoton.
o Siswa bergantian menjawab dan menjelaskan soal latihan yang tadi
diberikan.

[Link] 30
o Guru bersama siswa membuat kesimpulantentangcara/ menentukan
jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur berdasarkan nomor
atom dan nomor massa dan menentukan/ membedakan isotop,
isobar dan isoton.
o Guru memberikan umpan balik
o Guru memberikan tugas PR
o Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya

H. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
o Penilaian sikap melalui pengamatan ( observasi) pada saat diskusi
o Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan penugasan
o Penilaian keterampilan melalui kinerja presentasi dan penilaian portofolio (laporan
tugas)
[Link] Penilaian
[Link] penilaian sikap
Aspek yang
No Nama dinilai
1 2 3 4
1
2
3
dst

Keterangan :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Peduli
4. Kerjasama
5. Tanggungjawab

a. Lembar penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai

No
Nama
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
dst

Keterangan:
1. Keberanian menyampaikan pendapat
2. Penguasaan materi
3. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
5. Performance
Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Jumlahskor
Skor maksimal x 100 %

KriteriaNilai :

A = > 80 = Sangat baik


B = 70 - 79 = Baik
C = 60 - 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

b. Contoh soal uraian


1. Jelaskan perbedaan antara teori atom Dalton, Thomson, Rutherford dan Niels Bohr
2. Tentukan jumlah proton, electron dan neutron atom – atom berikut ;
23 127
a. 11 Na b. 53 I

Kunci
1. Teori atom
 Teori atom Dalton
a. Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yangdisebut atom.
b. Atom-atom penyusun unsur bersifat identik (sama dansejenis).
c. Atom suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsure lain.
d. Senyawa tersusun atas 2 jenis atom atau lebih dengan perbandingan tetap dan tertentu.
e. Pada reaksi kimia terjadi penataulangan atom-atom yang bereaksi. Reaksi kimia terjadi
karena pemisahan atom-atom dalam senyawa untuk kemudian bergabung
kembali membentuk senyawa baru
 Teori atom Thomson
Thomson, atom berbentukbulat di manamuatanlistrikpositif yang tersebarmeratadalam atom
dinetralkanolehelektron-elektron yang berada di antaramuatanpositif
Model Atom Thompson
Materi bermuatan fositif
electro
1 Model Atom Dalton : 5
Model Atom Thomson:5
Model atom Rutherford : 5
Model atom Niels Bohr:5
 Model atom Rutherford
2 6
a) Rutherford menemukan bukti bahwa dalam atom terdapat inti atom yang bermuatan positif,
berukuran lebih kecil daripada ukuran atom tetapi massa atom hampir seluruhnya berasal dari
massa intinya.
b) Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif dan berada pada pusat atom serta elektron
bergerak melintasi inti (seperti planet dalam tata surya).
c) Atom bersifat netral.
d) Jari-jari inti atom dan jari-jari atom sudah dapat ditentukan.

ModelatomRutherfordsepertitatasurya.

Inti atom
Elektron

Gambar [Link] atom Rutherford seperti tata surya


2 a. Proton = 11, elektron = 11, neutron = 12
[Link] = 53, elektron = 53, neutron = 53
Pedoman penskoran

Mengetahui, Ketanggungan, Juli 2017


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran
Lukman Nurul Hakim, [Link] Haerudin, [Link]
