RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 017 Sidorejo
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 4 : Kebersamaan di Tempat Wisata
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika, PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Membaca teks bacaan tentang
karakteristik individu di sekolah. keberagaman karakteristik individu dan membuat
pengelompokannya dengan rasa ingin tahu, toleransi,
dan percaya diri
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.1.1 Mengenal Karakteristik individu di
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekolah..
sekolah.”
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1. Tulisan tegak bersambung
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
kesenangan nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.7.1 Menuliskan pengalaman
binatang (fabel) yang menggambarkan yangsikap berkaitan dengan keselamatan diri di rumah
hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring
dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf
sebagai bentuk ungkapan diri kapital dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1, 1 1 3.7.1. Membuat bangun datar yang
3.7 Menjelaskan pecahan dan
2 3 4 menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼
menggunakan benda benda konkret dalam kemudian mewarnai sesuai keinginan dan
kehidupan sehari-hari. membentuknya menjadi benar
1, 1 1 4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4
4.7 Menyajikan pecahan dan yang
2 3 4 menggunakan benda-benda konkret.
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu
benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengelompokkan karakteristik
teman sekolah berdasarkan suku/asal daerahnya.
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menentukan sikap terhadap keberagaman karakteristik
individu di sekolah.
3. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menuliskan kata sapaan dalam
kalimat dengan ejaan yang benar.
4. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengoreksi kebenaran kata sapaan
yang telah ditulis.
5. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu memperbaiki kata sapaan yang telah
dikoreksi.
6. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu membacakan kembali kata sapaan
yang telah diperbaiki dengan bahasa yang santun.
7. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
8. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
9. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
10. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
11. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
12. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
.Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
• Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
• Gambar pecahan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati menit
Guru membimbing siswa untuk
mengamati gambar kegiatan Siti
menyapa pengunjung Kebun binatang
dengan santun.
Guru membimbing siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
Kegiatan ini melatih anak untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
Siswa diminta menulis pertanyaannya,
kemudian secara bergantian siswa
mengajukan pertanyaan.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
Ayo Membaca
Guru memberikan contoh membaca teks bacaan.
Guru menunjuk siswa satu persatu membaca teks bacaan.
Guru melakukan pengamatan membaca berdasarkan rubrik
penilaian.
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan soal latihan.
Guru membimbing siswa untuk memasangkan nama kota/daerah
dengan suku asli yang terdapat di daerah tersebut.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan sikap terhadap teman yang berbeda
suku/asal daerahnya.
Guru menanamkan sikap toleransi dan saling menghargai
terhadap keberagaman suku.
Ayo Menulis
Guru membimbing membuat kalimat yang mengandung kata
sapaan yang telah ditentukan.
a) Alternatif Jawaban
1. “Selamat sore, Bariah”
2. “Joko, dari mana asalmu?”
3. “Madin, apa kegemaranmu?”
4. “Asep, bagaimana sikapmu terhadap teman yang berbeda suku?”
5. “Kalian harus menjaga kebersihan.”
6. “Sobat, bagaimana kabarnya?”
7. “Pak Satpam, di mana toiletnya?
Siswa membacakan kalimat yang mengandung kata sapaan di
depan kelas.
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa membagi siswa menjadi 2 kelompok, 3
kelompok, dan 4 kelompok dengan jumlah awal sama.
1. Alternatif Jawaban
2. 24 siswa dibagi menjadi 2 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 12 siswa.
3. 24 siswa dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 8 siswa.
4. 24 siswa dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa.
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan soal latihan menetukan pecahan yang sesuai
dengan gambar.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
2. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,
3. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
No Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
Kriteria
. Sekali(4) Bimbingan (1)
1 Keterampilan: Semua Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kata, beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata kalimat, kata, kalimat, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat dan dan ejaan ditulis belum belum benar,
dengan huruf ejaan ditulis belum benar, dengan tanpa bantuan
tegak ditulis benar, tanpa bantuan guru. guru.
bersambung dengan bantuan
sesuai benar guru.
teks.. sesuai teks,
tanpa
bantuan
guru.
2 Ketepatan Penggunaa Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan n huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf huruf pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada kapital yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat pada teks sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah yang ditulis besar benar.
teks semua benar.
benar.
SBDP
4. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
5.
No Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
.
1 Pengetahuan: Semua bagian Setengah atau Kurang dari Semua bagian
Mengidentifikasi lagu ditandai lebih bagian setengah lagu yang
panjang pendek dengan benar.. lagu ditandai bagian lagu ditandai belum
bunyi pada lagu. dengan benar. ditandai benar.
dengan
benar.
2 Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada Semua nada
Ketepatan dinyanyikan nada yang beberapa dinyanyikan
menampilkan dengan dinyanyikan nada yang belum benar
panjang pendek memperhatika belum benar dinyanyikan panjang
bunyi pada lagu n panjang belum benar pendeknya.
panjang pendeknya, panjang
pendek tetapi pendeknya,
lagu, tanpa dilakukan dengan
bantuan guru.. tanpa bantuan bantuan
guru.. guru..
Matematika
6. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(1)
1 Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau Semua benda
membaca berat benda dibaca berat benda lebih yang dibaca
benda pada sesuai ukuran yang berat benda ukuran beratnya
alat timbangan dengan benar, ditimbang dibaca sesuai salah.
sesuai berat tanpa bantuan masih belum ukuran
benda guru. benar. dengan
benar.
Wonomulyo, 15 Mei 2024
Guru Kelas 2
Nurjanna
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKA PEMBELAJARAN
NAMA : NURJANNA
NIM : 838076583
Program Studi : PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR (SD)
UPBJJ : UT MAJENE
A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Kegiatan yang dilakukan mengarahkan siswa dan mengikuti pembelajaran dengan
baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi / bahan ajar yang saya sajikan ?
(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah,atau sudah sesuai dengan kemampuan
awal siswa?)
Sudah sesuai dengan kemampuan siswa.
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?
(Apakah media sesuai Dan mempermudah siswa menguasai kopentensi / materi yang
diajarkan ?)
Media yang disediakan kurang sehingga siswa kurang fokus.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya
gunakan ?
Siswa memahami apa yang telah saya sampaikan
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/ instruksi yang saya berikan dengan baik ?
Ya siswa dapat menangkap instruksi dengan baik.
B. REFLEKSI TERHADAP IMPLEMENTASI RPP
1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagaimana mestinya ? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik? )
Saya telah melakukan pelaksanaan pembelajaran dengan semaksimal mungkin.
2. Apakah kelemahan – kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja ? Apakah dalam hal
penguasaan materi, pengunaan bahasan dan media, pengunaan metode dan teknik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
pengunaan waktu, serta penilaian belajar ?
Keleman dalam hal penguasaan bahasa dan media, karna sulit bagi siswa kelas rendah
jika media yang di sediakan tidak esuai dengan jumlah siswa misal seperti pengadaan
buku.
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika
ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran
semula?
Ada beberapa yang tidak dapat terlaksana karna tebatasnya waktu yang ada. Oleh
karnanya saya harus memanfaatkan waktu semaksimal mungkin.
JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF
NAMA MAHASISWA : NURJANNA
NIM : 838076583
MENGAJAR KELAS : II
TOPIK/TEMA : Tema 7 sub.Tema 4 Pembelajaran 4
NAMA SUPERVISOR : Nurfadilla Ridwan
A. CATATAN SUPERVISOR TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN
PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR
KEKUATAN:
1 Datang tepat waktu
2 Siswa mudah memahami apa yang disampaikan
3 Menyusun materi ajar sesuai RPP
KELEMAHAN:
Kurangnya Waktu Sehingga tidak semua yang ada dalam RPP Dapat di bahas
B. URAIAN KILAS BALIK INGATAN SUPERVISOR SAAT MELAKUKAN PROSES
PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja mengajarnya atau
mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada mahasiswa)
Pada saat saya dahulu masih mengajar di kelas 2 dan menghadapi masalah pembelajaran
seperti yang dihadapi mahasiswa (Nurjanna) saat melakukan praktek mengajar, yang saya
coba lakukan untuk memperbaiki atau mengatasi masalah tsb adalah:
1 Dengan Menyediakan media yang lain selai buku yang sesuai dengan RPP agar siswa tidak
jenuh dalam pembelajaran dan menarik perhatian siswa misal dengan membawa proyektor
yang di dalamnya terdapat gambar atau video singkat yang bersangkutan dengan proses
pembelajaran.
Saat dahulu saya mengajar, Saya masuk pada pukul 07.30 Tidak Seperti sekarang yang masuk
pada pukul 09.00
SETELAH SUPERVISOR MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.
C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)
Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi Supervisor.
1. Bagaimana cara menghadapi siswa kelas rendah agar mudah memaham pelajaran ?
2. Mengapa bayak siswa yang tidak hadir pada saat pembelajaran berlangsung ?
3. Mengapa sekolah tidak menyediakan media pembelajaran denganbaik ?
D. DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR DAN MAHASISWA
Supervisor dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus direkam dan dibuatkan transkripnya oleh mahasiswa
(untuk perekaman dialog bisa menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder paling lama 10
menit).
TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR DENGAN MAHASISWA
MAHASISWA : Bagaimana caramehadapi siswa kelas rendah agar mudah
memahami pembelajaran?
SUPERVISOR : Dengan cara menarik perhatian siswa dengan memberikan
semangat dan dengan memberikan contoh secara langsung agar
mudah di mengerti.
MAHASISWA : Mengapa banyak siswa yang tida hadir pada saat pembelajaran
berlangsung ?
SUPERVISOR : Karna, jam pembelajaran dimulai pada pukul 09.00 sehingga siswa
banyak yang malas untuk berangkat sekolah, di sebabkan
keterbatasan ruangan yang ada di sekolah tidak sesuai dengna
jumlah siswa.
MAHASISWA : Mengapa sekolah tidak menyediaka media pembelajaran dengan
baik?
SUPERVISOR : Karna, Keterbatasan dana yang ada pada sekolah.
E. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG
Kesimpulan yang dapat sa ambil
Dengan berlangsungnya proses belajar mengajar kita dapat mengetahui cara
mengajar dengan baik mengunakan RPP yang sdah kita buat dan menyediakan
media yang bervariatif agar siswa bisa belajar dengan aktif dan gembira.
F. CATATAN AKHIR SUPERVISOR UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA DALAM
MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR
Lebih giat dalam belajar dan memahami mater i pembelajaran agar mudah untuk
menyampaikan kepada siswa.
Wonomulyo, 15 Mei 2024
Nama Supervisor, Nama mahasiswa,
NURFADILLA RIDWAN,S.Pd NURJANNA
Nip.19970901202421 2 024 Nim. 838076583