0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
49 tayangan2 halaman

Rencana Pembelajaran Kelas 2: Hewan

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang sub tema hewan di sekitarku. Pembelajaran ini bertujuan untuk membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu, mengidentifikasi penggunaan huruf kapital, menulis teks dengan huruf tegak bersambung, menyebutkan satuan berat, dan mengukur berat benda.

Diunggah oleh

Mardani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
49 tayangan2 halaman

Rencana Pembelajaran Kelas 2: Hewan

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang sub tema hewan di sekitarku. Pembelajaran ini bertujuan untuk membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu, mengidentifikasi penggunaan huruf kapital, menulis teks dengan huruf tegak bersambung, menyebutkan satuan berat, dan mengukur berat benda.

Diunggah oleh

Mardani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN 1 MUKOMUKO


Kelas / Semester : 2 / 2 (Genap)
Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan (Tema 6)
Sub Tema : Hewan di Sekitarku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
2. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak.
3. Dengan membaca teks tentang hewan di sekitarku, siswa mampu mengidentifikasi penggunaan huruf kapital pada
awal kalimat.
4. Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruf tegak bersambung sesuai aturan penulisan yang
tepat.
5. Dengan mengamati gambar alat timbangan, siswa dapat menyebutkan satuan baku untuk ukuran berat (gram, ons,
dan kilogram)
6. Dengan menimbang berat berbagai benda, siswa dapat mengukur berat benda dengan satuan gram, ons, dan
kilogram.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) 10 menit
luan  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Membaca 150
 Siswa mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru. menit
 Teks tersebut ditulis dalam huruf tegak bersambung.
 Siswa menirukan guru membaca teks yang ditulis dengan huruf tegak bersambung.
Ayo Berdiskusi (Sintak Model Discovery Learning)
 Siswa melingkari huruf kapital yang terdapat dalam teks.
 Siswa mendiskusikan penggunaan huruf kapital bersama teman sebelahnya.
 Siswa menyimpulkan bersama teman sebelahnya mengenai penggunaan huruf kapital.
 Guru memfasilitasi siswa dengan tanya jawab sehingga siswa dapat menyimpulkan bahwa
huruf kapital digunakan pada awal kalimat.(Collaboration, Communication,
Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai teks bacaan pada Buku Siswa.
 Jawaban ditulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung, memperhatikan
penggunaan huruf kapital pada awal kalimat.
 Guru berkeliling kelas memberikan umpan balik atas jawaban siswa dan cara menuliskan
huruf tegak bersambung.(Critical Thingking and Problem Solving)
Ayo Bernyanyi
 Guru memperkenalkan lagu Ayamku.
 Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu tersebut.
 Guru memberikan penjelasan bahwa dalam menyanyi, ada teknik menyuarakan bunyi
panjang dan pendek.
 Bunyi yang panjang ditandai dengan ____.
 Bunyi pendek ditandai dengan •.
 Siswa mengikuti guru menyanyikan lagu Ayamku dan mengidentifikasi bunyi panjang dan
pendek dalam lagu.
 Siswa menandai bagian lagu dengan ____ jika bunyinya panjang.
 Siswa menandai bagian lagu dengan • jika bunyinya pendek.
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar alat-alat timbangan.
 Guru dapat juga membawa alat peraga berupa alat timbangan yang sebenarnya. Misalnya,
timbangan pasar dan timbangan kue.
 Siswa mengamati satuan yang tertera pada alat timbangan.
 Siswa menyebutkan berat benda yang ditimbang, baik pada gambar buku siswa maupun
benda yang ditimbang.(Critical Thingking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
 Siswa berlatih menimbang berat benda.
 Alat yang dibutuhkan adalah timbangan, kantong plastik, tali pengikat atau karet.
 Bahan yang dibutuhkan adalah butir jagung, beras, atau telur.
 Siswa menimbang benda-benda tersebut dalam berbagai ukuran.
 Minimal 5 ukuran berat, misalnya 1 kg, 500 gram, 3 ons, 100 gram, dan 2 ons.
Penutup A. Kerjasama dengan Orang Tua 15 menit
Orang tua membantu siswa menyiapkan bahan-bahan atau benda-benda di dapur untuk
ditimbang.
Peserta Didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Sibak, .. Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas II

JASMAN, [Link]. ELIA SUSANTI, [Link]


NIP. 197605102005011010 NIP. 197603022000032002
LAMPIRAN

A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b) Penilaian Pengetahuan: Tes
c) Penilaian Keterampilan: Unjuk
2. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, dengan Memperhatikan
Penggunaan Huruf Kapital.
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada beberapa Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan kata, kalimat, kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan ejaan ditulis dan ejaan dan ejaan ejaan ditulis
kata dengan benar ditulis belum ditulis belum belum benar,
dan kalimat sesuai teks, benar, tanpa benar, dengan tanpa bantuan
dengan huruf tanpa bantuan bantuan guru. bantuan guru. guru.
tegak guru.
bersambung
sesuai
teks..
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf pada teks yang pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada ditulis semua yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat benar. sebagian besar sebagian kecil belum benar..
dalam benar. benar.
sebuah teks

SBDP
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Pengetahuan: Semua bagian Setengah atau Kurang dari Semua bagian
Mengidentifikasi lagu ditandai lebih bagian setengah lagu yang
panjang pendek dengan benar.. lagu ditandai bagian lagu ditandai belum
bunyi pada lagu. dengan benar. ditandai benar.
dengan benar.

2 Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada beberapa Semua nada


Ketepatan dinyanyikan nada yang nada yang dinyanyikan
menampilkan dengan dinyanyikan dinyanyikan belum benar
panjang pendek memperhatikan belum benar belum benar panjang
bunyi pada lagu panjang pendek panjang panjang pendeknya.
lagu, tanpa pendeknya, pendeknya,
bantuan guru.. tetapi dengan
dilakukan bantuan guru..
tanpa bantuan
guru..

Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau lebih Semua benda
membaca benda dibaca berat benda berat benda yang dibaca
berat sesuai ukuran yang ditimbang dibaca sesuai ukuran beratnya
benda pada dengan benar, masih belum ukuran dengan salah.
alat tanpa bantuan benar. benar.
timbangan guru.
sesuai berat
benda
