RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MIN 1 MUKOMUKO
Kelas / Semester : 2 / Genap
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Tema 8)
Sub Tema : Aturan Keselamatan di Perjalanan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf
kapital (nama tempat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama tempat) sesuai aturan pada teks yang
telah dibaca dengan benar.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menyunting teks pendek sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan huruf kapital
(nama tempat) dengan benar.
4. Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil tempat) dengan benar.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan dan menjaga
keselamatan diri di pantai dengan benar.
6. Dengan mengamati gambar dan pemodelan, siswa dapat mempraktikkan menggunakan gerak berjalan dan berlari dalam
bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air dengan percaya diri.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat memberikan contoh kegiatan belajar yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman teman sekolah dengan benar.
8. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam
keberagaman teman sekolah secara lisan dengan bahasa yang santun.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) 10 menit
luan Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Mengamati 150
Siswa mengamati gambar “Udin dan Teman-teman Membuat Kerajinan dari Kulit Kerang”. menit
Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati. (Critical Thingking and
Problem Solving)
Ayo Berlatih
Siswa menuliskan pada tabel, lima kegiatan belajar yang pernah dilakukan bersama
temannya. (Hots)
Ayo Bercerita
Siswa menceritakan kegiatan yang paling disukai dari lima kegiatan yang telah dituliskan.
(Communication)
Ayo Membaca
Siswa membaca teks tentang “Aturan Bermain Lomba Jalan dan Lari di Pantai”. (Literasi)
Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca. (Communication)
Ayo Mengamati (Sintak Model Discovery Learning)
Siswa membaca kembali teks “Aturan Bermain Lomba Jalan dan Lari di Pantai”. (Literasi)
Siswa diminta menemukan penggunaan huruf kapital yang ada pada teks, khususnya aturan
penulisan nama tempat.
Siswa memperhatikan beberapa contoh penggunaan huruf kapital pada awal kata nama
tempat.
Siswa menyebutkan kata-kata yang menggunakan huruf kapital yang terdapat pada contoh.
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan latihan tentang aturan penggunaan huruf kapital.
Ayo Mencoba
Siswa diingatkan kembali tentang aturan lomba jalan dan lomba lari di pantai.
Siswa dengan temannya berdiskusi tentang kegunaan gerakan berjalan dan berlari di pantai.
Hasil diskusi siswa dituliskan pada gambar mind mapping yang ada pada buku siswa.
Guru dengan siswa secara bersama-sama membahas hasil diskusi yang telah dilakukan.
(Creativity and Innovation)
Ayo Berlatih
Siswa mengamati gambar Udin dan teman-teman melakukan kegiatan bermain lomba jalan
dan lari di pantai.
Berdasarkan gambar dan bimbingan guru siswa melakukan kegiatan bermain lomba jalan dan
lari di pantai.
Ketika bermain, guru hendaknya membimbing agar siswa senantiasa menerapkan sikap
sportif ketika bermain.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Penutup A. Kerjasama dengan Orang Tua 15 menit
Orang tua membimbing anak tentang aturanpenggunaan huruf kapital, terutama yang
berhubungan dengan penulisan awal kata nama tempat. (Mandiri)
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Mengetahui Sibak, .. Juli 2023
Kepala Sekolah, Guru Kelas II
JASMAN, [Link]. ELIA SUSANTI, [Link]
NIP. 197605102005011010 NIP. 197603022000032002
LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian