0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
24 tayangan24 halaman

RPP Penjumlahan Pecahan Kelas V

Diunggah oleh

Fanny Evvy Pasaribu
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
24 tayangan24 halaman

RPP Penjumlahan Pecahan Kelas V

Diunggah oleh

Fanny Evvy Pasaribu
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Dame Nurti Tiani Simatupang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan Penyebut berbeda
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca} dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
[Link] dan melakukan 3.1.1. Menjelaskan cara penjumlahan dua
penjumlahan dua pecahan dengan pecahan dengan penyebut berbeda(C2-
penyebut berbeda. memahami)
3.1.2. Memecahkan permasalahan
yang berkaitan penjumlahan
dua pecahan dengan
penyebut yang berbeda (C4-
menganalisis)

[Link] masalah yang 4.1.1. Menerapkan cara penjumlahan dua


berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut
pecahan dengan penyebut berbeda. berbeda (P2-manipulasi).
4.1.2 Menyajikan penyelesaian masalah
yang berkaitan penjumlahan dua
pecahan dengan penyebut
berbeda (P3-presisi).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Melalui kegiatan mengamati alat peraga, peserta didik dapat menjelaskan konsep SS
pecahan dengan benar.
2 Melalui kegiatan diskusi bersama guru, peserta didik dapat menjelaskan langkah
pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan penyebut berbeda dengan benar.
3 Melaui kegiatan penugasan peserta didik dapat menguraikan penjumlahan dua pecahan
penyebut berbeda dengan benar.
4 Setelah mengamati materi pada media powerpoint , peserta didik dapat menjelaskan
cara penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar (D). (TPACK)
(C2-memahami).
5 Setelah bekerja secara berkelompok (C), peserta didik (A) dapat memecahkan
permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan (B) dengan benar (D) (C4-
menganalisis)
.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalisme

3. Gotong royong
4. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1 Konsep pecahan
2 Penjumlahan pecahan
3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan yang
penyebut berbeda dalam bentuk soal cerita

F. MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1 Pendekatan : Saintifik
2 Model : Project Based Learning (PBJL)
3 Teknik : Student Team Achievement Devision (STAD)
4 Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi,penugasan

G. Media, Alat
1. Media
a. Tayangan powerpoint
b. Media konkret (kertas kotak)
c. Media konkret (gabus)
d. Reward (penghargaan)
2. Alat
a. LCD proyektor
b. Laptop
c. LKPD
d. Papan tulis
H. Sumber Belajar
a. Bahan ajar
b. Tayangan powerpoint
c. Buku siswa Matematika kelas 5 ( Dewi Nuharini, Sulis Priyanto, 2017. Mari Belajar Matematika
Kelas 5. Surakarta. Kemendikbud

I. LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pelajaran dimulai dengan salam, dipimpin peserta didik 10 menit
Pendahuluan
sesuai gilirannya (religius), dan dilanjutkan menyanyikan
lagu Dari Sabang Sampai Merauke (nasionalis).
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mempersiapkan peralatan yang diperlukan sambil di cek
kehadirannya.
3. Peserta didik diingatkan Kembali tentang materi pecahan
yang sudah dipelajari dan ditayangkan melalui LCD
Proyektor, dikaitkan dengan masalah sehari-hari
(apersepsi), tebak-tebakan tentang materi sebelumnya.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu materi
penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
FASE 1: Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
operasi hitung penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut
berbeda
2. Peserta didik melakukan pengamatan alat peraga
konsep pecahan yang didemonstrasikan guru
3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik,
misalnya:“Coba hitung ada berapa potong bagian dari
gabus tersebut?”
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru
5. Guru menayangkan video mengenai konsep
pecahan([Link]
6. Peserta didik menganalisis informasi dari penayangan
video tersebut
7. Guru menayangkan video kedua tentang menyelesaikan
pecahan penyebut berbeda dengan cara menyamakan
penyebutnya dengan mencari KPK
([Link]
8. Peserta didik menganalisis informasi dari penayangan
video tersebut

FASE 2: Mengorganisasikan peserta didik untukbelajar


1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
2. Setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang dengan kemampuan
yang berbeda (rendah, sedang dan tinggi)

FASE 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan
dengan penjumlah dua pecahan dengan penyebut berbeda

FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik bersama anggota kelompok mengerjakan
LKPD yang diberikan guru
2. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di
depan kelas

FASE 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan

1. peserta bersama guru melakukan refleksi atas 10 Menit


Penutup
pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
2. Guru memberikan reward untuk kelompok dengan kinerja
terbaik dan memberikan motivasi kepada semua kelompok
untuk lebih meningkatkan kinerja pada pembelajaran selanjutnya
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
4. Guru memberikan pekerjaan rumah menindaklanjuti
pemahaman peserta didik
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu daerah
untukmenumbuhkan keceriaan.
6. Peserta didik diajak mengucap syukur dan mengakhiri
pembelajaran dengan do’a dan salam

J. PENILAIAN
1 Penilaian Sikap
Pengamatan sikap peserta didik selama kegiatan pembelajaran (instrument terlampir).
a. Sikap Spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, perilaku syukur
b. Sikap Sosial : Tanggungjawab, disiplin, percaya diri, dan peduli
2 Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Melalui evaluasi pembelajaran dalam bentuk pilihan ganda.

3 Penilaian Keterampilan (terlampir)


Melalui penilaian kinerja kelompok.

K. SUMBER BELAJAR
1 Buku guru dan buku peserta didik senang matematika kelas 5
2 Youtube ([Link] ([Link]
L. BAHAN DAN MEDIA
1 Blok pecahan
2 Laptop
3 Powerpoint
4 Proyektor
5 Video pecahan dan video KPK

Mengetahui Maini ,… September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas ,

SARINAH, [Link].I KAMINOR, [Link]


NIP. 197203132007012003 NIP. 198012252010011019
M. LAMPIRAN

NO URAIAN
1 BAHAN AJAR
2 FOTO ALAT PERAGA
3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD PENGETAHUAN)
4 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD KETERAMPILAN)
5 SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (PENGETAHUAN)
6 KISI-KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
7 INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR
PENJUMLAHAN PECAHAN
BIASA
Untuk menjumlahan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu. Jika penyebut
pecahan sama, jumlahkan pembilang kedua pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut
berbeda,maka harus disamakan terlebih dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing-
masing penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya.

Contoh :
4 1 4+1 5
1. + = = penyebut pecahan sama
6 6 6
6
3 6
2. + = 6 6 12 penyebut pecahan berbeda dicari KPK nya terlebih dahulu KPK 4
4 8 8 + 8 = 8
dan 8 adalah 8

Jika penyebutnya
Pembilang dikalikan….
Sehingga penyebutnya
sama, maka pembilang
juga harus dikalikan
….

3 6 6 6 12
4+8 = 8 +8 = 8

Penyebut X2
LAMPIRAN 2
FOTO ALAT PERAGA
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( L K P D )


MATA PELAJARAN : Matematika WAKTU : 2 X 35 MENIT
INDIVIDU/ KELOMPOK
NAMA PESDIK : NAMA GURU : Kaminor, [Link]
KELAS/ SEMESTER : KELOMPOK :

PECAHAN “PENJUMLAHAN PECAHAN”

KOMPETENSI DASAR

[Link] dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut b
[Link] masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan d
INDIKATOR

Memahami konsep pecahan.(C2)


Menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut b
Menguraikan penjumlahan duapecahan biasa dengan penyebut berbeda.(C4)

[Link] masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyeb

a. Melalui kegiatan mengamati alat peraga, peserta didik


dapat memahami konsep pecahan dengan benar.
A. Lembar kerja peserta didik ( lkpd)
ALAT DAN BAHAN b. Buku
B. Melalui kegiatan diskusi bersama guru, peserta didik dapat
matematika
menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan
TUJUAN C. Infocus
dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar
D. Laptop
E.
c. Proyektor
Melaui kegiatan penugasan individu, peserta didik dapat
menguraikan
F. Blok pecahanpenjumlahan dua pecahan biasa dengan
penyebut berbeda dengan benar.
1 Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenaioperasi hitung penjumlahan
pecahan biasa dengan penyebut berbeda
2 Peserta didik melakukan pengamatan alat
peraga konsep pecahan yang idemonstrasikan
guru
3 Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik,:“Coba hitung ada berapa
potong bagian gabus tersebut?”
4 Guru menayangkan video mengenai
pecahan dan KPK
5 Peserta didik menganalisis informasi dari
penayangan video tersebut

6 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok


7 Setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
8 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik tentang
menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang
berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan
denganpenyebut berbeda
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan: SD Negeri 10 Maini


Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama : ………………………………………………….

Petunjuk kerja:
1. Samakan penyebut pecahan, setelah penyebutnya sama baru jumlahkan pembilangnya
2. Untuk menyamakan penyebut temukan KPK nya

No Soal

5 8
1 + =⋯
7 7
4 6
2 + =⋯
6 4
5 7
3 + =⋯
6 18

KUNCI JAWABAN

No Jawaban

5 8 13
1 + =
7 7 7

4 6 8 18 26
2 + = + =
6 4 12 12 12

5 7 5 7 22
3 + = + =
6 18 18 18 18
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(PENILAIAN KETERAMPILAN)

Satuan Pendidikan: SD Negeri 10 Maini


Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

No Nama Kelompok
1
2
3
4
5

Petunjuk kerja:
1. Tuliskan pecahan yang diketahui dalam soal
2. Apa yang ditanyakan dalam soal
3. Samakan dahulu penyebutnya
4. Buatlah penyelesaiannya
Orientasi peserta didik pada masalah dan pengorganisasian peserta didik untuk belajar

1. Dedap dan Sitanggang ingin memasak mi sagu goreng, Dedap membeli


𝟏
mi sagu sebanyak kg, karena terlihat sedikit maka Sitanggang membeli
𝟒 𝟏
untuk tambahan sebanyak kg. Berapa jumlah keseluruhan mi sagu
𝟐
mereka?
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

2. Pak Dolah mau mengait kelapa menggunakan galah bambu yang panjangnya
𝟓
meter, karena belum menjangkau tingginya pohon kelapa, maka Pak Dolah
𝟔 𝟑
menyambung galah bambunya untuk tambahan sebanyak meter. Berapa
𝟐
meter panjang galah bambu Pak Dolah keseluruhan ?
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

No Jawaban

Diketahui:
1
Mi sagu yang dibeli Dedap = kg
4

1
Mi sagu yang dibeli Sitanggang = kg
2

Di tanya :
1
Berapa kg keseluruhan mi sagu Dedap dan Sitanggang? Penyelesaian :

1 1 1 2 3
4+ 2 = 4+ 4 = 4

Diketahui:
5
Panjang galah bambu ke 1 = meter
6
1
Panjang galah bambu ke 2 = meter
2

Di tanya :
2 Berapa meter keseluruhan panjang galah bambu pak Dolah? Penyelesaian :

5 3 5 9 14
+ = + =
6 2 6 6 6
LAMPIRAN 5

PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL EVALUASI

PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SD Negeri 10 Maini


Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut

berbeda Nama Peserta didik : ………………………………………………….

Pilihlah salah satu jawaban yang benar!

1. 1 2
+ =⋯
8 3
a. 19
24
b. 7
24
c. 21
24
d. 5
24

𝟒
2. Asnah memiliki tali dengan panjang meter sedangkan Atan memiliki tali
𝟑 𝟓
dengan panjang meter. Tali milik siapa yang lebih panjang?
𝟏𝟎
a. Tali Atan
b. Tali Asnah
c. Sama panjang
d. Tidak bisa dibandingkan
3. Hasil penjumalahan berikut yang hasilnya benar adalah….
a. 4 3 12
+ = 24
8 6
b. 4 3
+ = 1
8 6
c. 4 3 1
+ = 2
8 6
d. 4 3 24
+ = 24
8 6

4. Ayu memiliki kue berwarna merah, kuning dan ungu. Kue Ayu yang berwarna merah berjumlah 3
bagian dan yang berwarna kuning adalah 2 bagian. Berapa jumlah kue Ayu
7 5
yang berwarna ungu?
1
a.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
2
3
b.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
7
5
c.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
70
6
d.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
35

5. 7 3
+ =⋯
8 6
73
a.
24

24
b.
24

34
c.
24

10
d.
24
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
1. A
2. B
3. D
4. D
5. C
LAMPIRAN 6
KISI – KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 10 Maini


Kelas/ Semester : 5/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Muatan Bentuk No
No Level Bobot soal
Pelajaran Kompetesi dasar Indikator soal soal

Peserta didik dapat


menentukan hasil
penjumlahan Pilihan
C3 20 1
pecahan berbeda ganda
penyebut dengan
tepat
Peserta didik mampu
memecahkan persoalan
cerita penjumlahan
Pilihan
pecahan berbeda C4 20 2
ganda
penyebut dengan
benar

Peserta didik mampu


3.1. Menjelaskan dan
menganalisis jawaban
melakukan penjumlahan Pilihan
yang benar dari
1 Matematika dan pengurangan dua C4 20 3
penjumlahan pecahan ganda
pecahan dengan penyebut
berbeda
berbeda penyebut
Peserta didik mampu
memecahkan persoalan
cerita penjumlahan
Pilihan
pecahan berbeda C4 20 4
ganda
penyebut dengan
benar

Peserta didik dapat


menentukan hasil
penjumlahan Pilihan
C3 20 5
pecahan berbeda ganda
penyebut dengan
tepat
1. 1 2
+ =⋯
8 3
a. 19
24
b. 7
24
c. 21
24
d. 5
24

𝟒
2. Asnah memiliki tali dengan panjang meter sedangkan Atan memiliki tali
𝟑 𝟓
dengan panjang meter. Tali milik siapa yang lebih panjang?
𝟏𝟎
a. Tali Atan
b. Tali Asnah
c. Sama panjang
d. Tidak bisa dibandingkan

3 Hasil penjumalahan berikut yang hasilnya benar adalah….


a. 4 3 12
+ =
8 6 24
b. 4 3
+ =1
8 6
c. 4 3 1
+ =
8 6 2
d. 4 3 24
+ =
8 6 24

4 Ayu memiliki kue berwarna merah, kuning dan ungu. Kue Ayu yang berwarna merah berjumlah 3
bagian dan yang berwarna kuning adalah 2 bagian. Berapa jumlah kue Ayu
7 5
yang berwarna ungu?
1
a.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
2
3
b.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
7
5
c. 𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
70
6
d.
𝑏𝑎𝑔𝑖𝑎𝑛
35
5. 7 3
+ =⋯
8 6
73
a.
24

24
b.
24

34
c.
24

10
d.
24
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Berdoa sebelum dan sesudah
Syukur
No. Peserta pembelajaran
didik Belum Sudah Belum Sudah
terlihat terlihat terlihat terlihat
1
2
dst

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam
Syukur menciptakan alam semesta
Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalammenciptakan alam
semesta
Berdoa sebelum Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
dan sesudah Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa
pembelajaran

b. Sikap Sosial
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap
Tanggungjawab Percaya diri Peduli
No. Nama Peserta Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
Didik terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat
1
2
dst

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Tanggung jawab
Sudah terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas Sudah
Percaya diri
terlihat : berani tampil di depan kelas
Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan dan tidak
Peduli menjaga kebersihan.
Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu
teman yangkesulitan
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
Muatan Indikator Teknik Penilaian
Instrumen
3.1.3. Menguraikan
penjumlahan dua
pecahan biasa
Matematika dengan penyebut Soal Evaluasi Soal Pilihan
berbeda. Tertulis Ganda

3. Penilaian Keterampilan
Skor
No.
Sikap
1 2 3 4
1. Kesesuaian dengan prinsip matematika
2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Kerapihan hasil
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16

Rubrik Penilaian Keterampilan

Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan

Mampu mengerjakan Mampu Mampu Belum mampu


sesuai dengan sikap mengerjakan sesuai mengerjakan sesuai mengerjakan
yang diharapkan dengan sikap yang dengan sikap yang sesuaidengan
secaramandiri tanpa diharapkan dengan diharapkan dengan/ sikap yang
kesalahan. bimbingan tanpa tanpa bimbingan diharapkan
kesalahan. dengan sedikit dengan/tanpa
kesalahan. bimbingan.
