MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024
MATEMATIKA SD KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Winda Pratiwi, S.Pd
Instansi : SD Negeri 068/VIII Teriti
Tahun Penyusunan : Tahun 20224
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : 1
Bab / Tema : Bilangan/ Penjumlahan
Materi Pembelajaran : Penjumlahan dua bilangan sampai 20
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan/ 2x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mengenal lambang bilangan
Peserta didik mampu mengidentifikasi lambang bilangan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong royong.
Mandiri.
Bernalar kritis.
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Guru dan Buku Siswa
Video
LKPD
Bola
Keranjang
E. JUMLAH PESERTA DIDIK
19 Peserta Didik
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dengan pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu menjumlahkan dua
bilangan cacah sampai 20
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menemukan cara menjumlahkan bilangan
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik untuk memahami konsep penjumlahan
Peserta didik untuk menerapkan penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah itu menjumlahkan?
Bagaimana cara menjumlahkan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
1) Peralatan Pembelajaran
a) laptop
b) speaker
c) proyektor
d) white board
e) spidol
2) Media Pembelajaran
a) Video pembelajaran
b) LKPD
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
1. Pertemuan Pertama
a) Kegiatan Pembuka
(1) Peserta didik berbaris di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta
didik dan secara bergiliran bersalaman kepada guru memasuki kelas.
(2) Guru memberikan salam. Peserta didik menjawab salam dari guru.
(3) Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh dan salah satu peserta didik.
(3) Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
(4) Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa,
dan mengecek kehadiran siswa).
(5) Dengan bimbingan guru, peserta didik mengingat kembali pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
(6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
serta manfaatnya.
b) Kegiatan Inti
(1) Peserta didik bersama kelompok mencari bola yang disembunyikan di dalam kelas
kemudian diletakkan di dalam keranjang.
(2) Peserta didik mendemonstrasikan menggabungkan bola ke dalam satu wadah
(3) Peserta didik bersama kelompok mencoba sendiri dengan jumlah yang berbeda dengan
demonstrasi pertama.
(4) Peserta didik mendengarkan cerita “Bola Pelangi” yang disampaikan oleh guru dan
mendemosntrasikan ceritanya bersama dengan kelompoknya.
(5) Guru memantik pemahaman peserta didik tentang penjumlahan adalah bertambah.
(6) Peserta didik memahami informasi pada LKPD yang dibagikan oleh guru
(7) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang alur kerja pengerjaan LKPD
(8) Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan
(9) Dengan bimbingan guru, peserta didik menganalisis LKPD terkait dengan penjumlahan
(10) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
(11) Dengan bimbingan guru, peserta didik dari kelompok lain memberikan apresiasi pada
siswa yang telah melakukan presentasi.
(12) Dengan bimbingan guru, peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan untuk
kelompok yang telah presentasi, bisa memberikan komentar maupun bertanya.
(13) Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang telah menyelesaikan LKPD-
nya.
(14) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
c) Kegiatan Penutup
(15) Peserta didik bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
(16) Dengan bimbingan guru, peserta didik melalukan refleksi dengan cara menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
(17) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
(18) Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinannya masing – masing.
E. REFLEKSI
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi
kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama dua kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
BB MB BSH SB
(Belum (Mulai (Berkembang (Sudah
Aspek yang
Dinilai Berkembang) Berkembang) Sesuai Berkembang)
Harapan)
Kemandirian Seluruh kegiatan Kegiatan Kegiatan Seluruh kegiatan
dilakukan dengan dilakukan dengan dilakukan dengan dilakukan sendiri.
bantuan guru dan bantuan guru bantuan teman
teman. pada bagian pada bagian
tertentu. tertentu.
Gotong royong Tidak pernah bekerja Sesekali beekerja Sering bekerja Bekerja sama
sama dengan peserta sama dengan sama dengan dengan baik dengan
didik lain pada saat peserta didik lain peserta didik lain peserta didik lain
diskusi kelompok. pada saat diskusi pada saat diskusi pada saat diskusi
kelompok. kelompok kelompok.
Bernalar kritis Tidak pernah Mau bertanya, Mau bertanya Mau bertanya serta
bertanya maupun tetapi belum serta mau mau menanggapi
menanggapi pendapat dapat menanggapi pendapat teman
teman. menanggapi pendapat teman, dengan alasan yang
pendapat tman. tetapi belum tepat.
dengan alasan
yang tepat.
Lembar Observasi Penilaian Sikap
NAMA PESERTA ASPEK PENILAIAN
NO DIDIK
MANDIRI GOTONG BERNALAR
ROYONG KRITIS
Diisi dengan: BB/ MB/ BSH/ SB
b. Penilaian Keterampilan
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
Gagasan dengan Gagasan dengan Gagasan dengan Gagasan dengan
Jelas dan Lancar, Jelas dan Lancar Panduan Jelas
dengan Intonasi
yang Menarik
Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
Instrumen Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Wika memiliki 4 bola merah, kemudian ayah memberinya 5 bola biru. Berapa bola Wika
sekarang?
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau
berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang contoh-contoh norma yang berlaku di
sekolah dan lingkungan keluarga sebagai materi pengayaan.
Mengetahui Teriti, Maret 2024
Kepala Sekolah, Guru Kelas I
Yeli Sudarvina, S.Pd Winda Pratiwi, S.Pd
NIP. -
NIP. 1983081520060042008
BOLA PELANGI
Cinta dan teman-temannya sedang melakukan permainan mencari dan
menghitung banyak bola yang ada di kelompok masing-masing, kemudian
setiap anggota kelompok mendapatkan tugas yang telah disetujui setiap
kelompok, ada yang mencari bola, menghitung banyak bola yang di
dapatkan dan tugas lainnya.
Siapkan keranjang setiap kelompok!
aqil dan kelompok yang lain mulai mencari bola. Kelompok 1 menemukan 7
bola. Ia berpindah mencari ke pojok ruangan. Eh …. aqil menemukan 5 bola
lagi! Berapa bola yang ditemukan aqil?
(Guru menunggu siswa menghitung bola mereka dan menjawab)
Sementara kelompok 2 berhasil menemukan 2 bola di bawah kursi. Lalu ia juga
menemukan 6 bola di dalam kotak. Berapa bola yang ditemukan kelompok
2?
(Guru menunggu siswa menghitung bola mereka dan menjawab)
Dan kelompok 3 Berhasil menemukan 5 bola. Lalu ia juga menemukan bola sebanyak
2 bola. Berapa bola yang ditemukan kelompok 3?
(Guru menunggu siswa menghitung bola mereka dan menjawab)
Waktu permainan selesai. Kelompok 1,2, dan 3 berkumpul untuk
menghitung perolehan bola masing-masing.
Setelah dihitung, bola kelompok 1 ada 12 butir, sedangkan kelompok 2
berhasil menemukan sebanyak 7 butir bola dan kelompok 3 berhasil
mengumpukan 8 butir bola.
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran :MATEMATIKA
Kelas :1
Bab : Penjumlahan
Nama :
Kelompok :
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
1. Berdoalah sebelum menggunakan LKPD.
2. Tulislah namamu dan nama kelompokmu.
3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan
oleh guru.
4. Kerjakan tugas dengan tepat dan penuh
tanggung jawab.
5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila
mengalami kesulitan.
6. Periksa kembali tugas yang telah kamu
kerjaka
Hitunglah Banyak bola yang ada di keranjang Kemudian tuliskan lambang bilangannya!