RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MIN 1 MUKOMUKO
Kelas / Semester : 2 / 2 (Genap)
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Tempat Bermain (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn. PJOK
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks puisi “Paman Datang”, siswa dapat menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak
tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang
diperdengarkan dengan benar.
3. Dengan mengamati teks puisi “Paman Datang”, siswa dapat membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat).
4. Dengan mendengarkan pembacaan puisi, siswa dapat mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang lingkungan
(ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan) dengan benar.
5. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan isi puisi anak tentang lingkungan dengan ejaan yang
tepat dengan baik.
6. Dengan mengamati gambar dan teks pendek tentang sikap yang sesuai dengan sila keempat Pancasila siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar.
7. Dengan menulis di kolom yang sudah disediakan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai
Pancasila sila keempat di sekolah dengan baik.
8. Dengan mengamati gambar berbagai gerakan, siswa dapat menjelaskan variasi gerak ayunan dalam aktivitas senam
lantai dengan benar.
9. Dengan menjelaskan variasi gerak ayunan dalam aktivitas senam lantai, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak
ayunan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) 10 menit
luan Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Mengamati 150
Siswa mengamati teks puisi “Paman Datang” (mengamati). menit
Siswa berdiskusi mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang
lingkungan yang diperdengarkan
Ayo Berlatih
Siswa mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang lingkungan (ditinjau dari lafal,
intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan) (Creativity and Innovation)
Ayo Berkreasi
Siswa mengamati lingkungan sekitar (mengamati).
Siswa bertanya jawab tentang segala yang terlihat di lingkungan sekitar (menanya).
Siswa menuliskan isi puisi anak tentang lingkungan dengan ejaan yang tepat (mencoba).
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar Garuda Pancasila (mengamati).
Siswa menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila
Ayo Membaca
Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Pemilihan Ketua Kelas” (mengamati).
Bertanya jawab tentang isi teks bacaan (menalar).
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan (menalar).
Ayo Berlatih
Siswa bertanya jawab tentang kegiatan bermusyawarah (menanya).
Siswa menulis pengalamannya tentang bermusyawarah (mencoba).
Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat di
sekolah (mencoba).
Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat di
depan kelas (mencoba).(Critical Thingking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
Siswa mengamati gambar berbagai gerakan mengayun (mengamati).
Siswa bertanya jawab tentang berbagai gerakan mengayun (menanya).
Siswa menjelaskan variasi gerak ayunan dalam aktivitas senam lantai (mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
Siswa mempraktikkan variasi gerak ayunan dalam aktivitas senam lantai (mencoba).
Penutup Peserta Didik : 15 enit
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi hadiah/ pujian
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Mengetahui Sibak, .. Juli 2023
Kepala Sekolah, Guru Kelas II
JASMAN, S.Pd. ELIA SUSANTI, S.Pd
NIP. 197605102005011010 NIP. 197603022000032002
LAMPIRAN
A. PENILAIAN
Keterampilan
a. Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat).
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Penggunaan kata Mampu Mampu Mampu Belum mampu
dalam santun menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
berbahasa. bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
dan bahasa yang sangat dan bahasa dan bahasa
tubuh santun dan tubuh yang cukup tubuh yang
yang sangat bahasa tubuh santun. santun.
santun. yang cukup
santun atau
sebaliknya.
2 Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
lafal, mempraktikkan sebagian besar sebagian kecil mempraktikkan
intonasi, dan dalam mempraktikkan mempraktikkan dalam
ekspresi. menggunakan dalam menggunakan menggunakan
lafal, intonasi, menggunakan lafal, intonasi, dan lafal, intonasi,
dan lafal, intonasi, ekspresi dengan dan ekspresi
ekspresi dan ekspresi tepat. dengan tepat.
dengan dengan tepat.
tepat.
b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau darilafal, intonasi, dan ekspresi yang
diungkapkan).
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Memilih Mampu memilih Mampu memilih Mampu memilih Belum mampu
alat semua alat ukur sebagian besar sebagian kecil alat memilih semua
ukur yang yang sesuai alat ukur yang ukur yang sesuai alat ukur yang
sesuai dengan benda. sesuai dengan dengan benda. sesuai dengan
dengan benda. benda.
benda.
2 Mengukur Mampu mengukur Mampu Mampu mengukur Belum mampu
panjang panjang benda mengukur sebagian kecil Belum mampu
benda. yang sesuai sebagian besar benda yang sesuai mengukur
dengan ukuran benda yang dengan ukuran panjang benda.
yang sebenarnya. sesuai dengan yang sebenarnya.
ukuran yang
sebenarnya.
c. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di rumah.
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Menceritakan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tiga menceritakan menceritakan menceritakan satu menceritakan
sikap sesuai tiga dua sikap sesuai sikap sesuai sila sikap sesuai
sila sikap sesuai sila sila pertama pertama Pancasila sila pertama
pertama pertama berdasarkan berdasarkan Pancasila
Pancasila Pancasila pengalaman. pengalaman. berdasarkan
berdasarkan berdasarkan pengalaman.
pengalaman.. pengalaman.
2 Volume Terdengar Terdengar Terdengar hanya Suara sangat
Suara sampai sampai bagian depan pelan atau tidak
seluruh ruang setengah ruang ruang kelas. terdengar.
kelas. kelas.