0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
20 tayangan7 halaman

RPP Kimia: Model Atom untuk Kelas X

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang struktur atom dengan alokasi waktu 15 menit. Peserta didik akan belajar tentang perkembangan model atom dari Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum melalui diskusi dan tugas."

Diunggah oleh

Andaru Riza
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
20 tayangan7 halaman

RPP Kimia: Model Atom untuk Kelas X

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang struktur atom dengan alokasi waktu 15 menit. Peserta didik akan belajar tentang perkembangan model atom dari Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum melalui diskusi dan tugas."

Diunggah oleh

Andaru Riza
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Microteaching A3


Kelas/Semester : X/1
Materi : Kimia
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan perkembangan model atom
perkembangan model Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan
atom dari model atom mekanika kuantum.
Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan
Mekanika kuantum

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa dan menunjukkkan perilaku ilmiah meliputi rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat
dan tekun dalam aktivitas sehari-hari. Melalui kegiatan studi pustaka dan mencari
informasi, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan model atom Dalton,
Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika kuantum dengan benar.
D. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika


kuantum.

E. Pendekatan, Model, Metode dan Teknik Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas secara daring.

F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : buku paket kimia kelas X, power point.
2. Alat dan Bahan Pembelajaran : laptop, virtual conference.

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Peserta didik Kelas X Kemendikbud Tahun 2016
2. Modul Pembelajaran Kimia SMA kelas X
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

No Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Pendahuluan 3 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

3. Guru memberikan apersepsi: “bagaimana


seandainya sebuah kertas dipotong menjadi
dua kemudian setiap bagian dipotong lagi
menjadi dua kemudian setiap bagian yang
kecil dipotong lagi menjadi dua dan
seterusnya sampai bentuk yang sangat kecil.
Kira-kira apa yang akan diperoleh?”

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti 10 menit
1. Guru membimbing siswa mengenai perbedaan
teori perkembangan atom.

2. Guru memberikan arahan tanya jawab kepada


peserta didik agar dapat aktif dalam
pembelajaran dan saling merespon satu sama
lain.
3. Penutup 2 menit

1. Peserta didik menyimpulkan hasil


pembelajaran bersama dengan guru sebagai
fasilitator

2. Guru memberikan tugas evaluasi berupa link


google form.

3. Guru mengucapkan salam penutup


I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Pembelajaran Instrumen Pelaksanaan
Observasi Lembar Saat Penilaian untuk dan
kegiatan Observasi Pembelajaran pencapaian
1. diskusi pembelajaran
(assessment for and of
learning)

 Lembar Observasi

Pedoman
penilaian Penilaian sikap
sikap: No Nama Keaktifan Keterangan
1 2 3 4
1.
2.
dst
Aspek keaktifan =
1 : Tidak menunjukkan antusias dalam berdiskusi dan sulit terlibat aktif
2 : Tidak menunjukkan antusias dalam berdiskusi dan berpendapat saat
diminta oleh guru dalam kegiatan
3 : Menunjukkan sikap aktif, namun tidak terlalu antusias dan sedikit
berpendapat
4 : Menunjukkan sikap aktif, antusias, dan berpendapat dalam kegiatan

b. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
. Pembelajaran Instrumen Pelaksanaan
Penugasan Tugas Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
1.
(assessment of
learning)

Rincian Instrumen Penilaian yaitu sebagai berikut :


a. Penilaian Sikap: Lembar observasi keaktifan sikap saat melakukan
tanya jawab dengan metode diskusi dan teknik tanya jawab.
b. Penilaian Pengetahuan: Tugas menjawab pertanyaan setelah
pembelajaran.

Yogyakarta, 28 Februari 2022


Mahasiswa praktik

Andaru Riza Ayusti


NIM 19303241007
LAMPIRAN
SOAL PILIHAN GANDA
1. Pokok teori atom Thomson dititikberatkan pada . . . .
A. Atom terdiri dari elektron – elektron
B. Elektron sebagai penyusun utama atom
C. Atom sebagai bola masif yang hanya berisi elektron
D. Atom sebagai bola masif bermuatan positif yang di dalamnya tersebar elektron
sehingga keseluruhannya bersifat netral
E. proton dan elektron adalah bagian penyusun atom yang keduanya saling meniadakan.

2. Teori yang menjadi dasar munculnya teori atom modern adalah . . . .


A. spektrum atom hidrogen
B. tabung sinar katode
C. penghamburan sinar alfa
D. adanya sinar saluran
E. mekanika gelombang

3. Kelemahan teori atom rutherford adalah tidak adanya penjelasan . . . . .


A. Partikel penyusun inti atom
B. Massa atom yang berpusat pada inti
C. Elektron yang bergerak mengitari inti pada jarak tertentu
D. Inti atom bermuatan positif
E. elektron yang memiliki energi yang tetap

4. Penemu neutron adalah . . . .


A. William Crookes
B. Goldstein
C. James Chadwick
D. Sir Humphry Davy
E. J.J Thomson

5. Partikel bermuatan positif yang terdapat dalam inti atom adalah . . . . .


A. proton
B. inti atom
C. neutron
D. elektron
E. atom

6. Elektron dapat berpindah dari suatu lintasan ke lintasan yang lain sambil menyerap atau
memancarkan energi. Teori ini merupakan penyempurnaan teori atom Rutherford yang
dikemukakan oleh . . . .
A. Becquerel
B. Bohr
C. Dalton
D. Rontgen
E. Thomson

7. Rutherford mengemukakan bahwa di dalam atom terdapat inti atom yang bermuatan
positif. Hasil tersebut diperoleh setelah melakukan percobaan dengan . . .
A. Tabung sinar katoda
B. Tabung sinar anoda
C. Penembakan gas helium
D. Hamburan sinar alfa dari uranium
E. Tabung sinar katoda yang dimodifikasi

8. Pada percobaan hamburan sinar alfa melalui penembakan lempeng emas tipis,
Rutherford memperoleh hipotesis bahwa . . . .
A. Atom tersusun atas inti atom yang bermuatan positif dan dikelilingi elektron yang
bermuatan negatif, sehingga atom bersifat netral.
B. Pada anoda terbentuk elektron yang berupa sinar negatif, sedangkan di katoda
terbentuk sinar positif.
C. Radiasi partikel yang berdaya tembus tinggi dan bersifat netral mempunyai massa
hampir sama dengan dengan massa proton disebut neutron
D. Atom terdiri atas partikel bermuatan negatif yang dapat dibelokkan ke arah kutub
positif medan listrik
E. Atom terdiri atas partikel bermuatan positif yang dapat dipantulkan ke arah kutub
positif medan listrik

9. Atom dalam suatu unsur memiliki sifat yang sama, sedangkan Model atom Dalton
digambarkan sebagai bola yang berbentuk bulat masif. Kelemahan model atom ini adalah
....
A. Belum menggambarkan letak dan lintasan elektron dalam suatu atom
B. Belum mengemukakan adanya partikel penyusun atom
C. Dalton tidak mampu mnerangkan penyebab elektron tidak jatuh ke inti atom
D. Hanya tepat untuk atom dengan nomor atom kecil.
E. Atomnya digambarkan sebagai bola yang berbentuk bulat masifatom suatu unsur
berbeda memiliki sifat berbeda.

10. Gambar berikut ini merupakan perkembangan model atom.

Model atom Rutherford adalah model atom nomor ....


A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. (5)
PEDOMAN PENSKORAN
Kunci jawaban:
1. D
2. E
3. E
4. C
5. A
6. B
7. D
8. A
9. A
10. C

Penilaian:
Nilai = skor total x 10
