RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP :
SMP IT Ash Shiddiqiyyah
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester :
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan pengertian dasar Internet/Intranet
Alokasi Waktu :
1 x 30 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan mampu:
❖ Menjelaskan pengertian internet
❖ Menjelaskan pengertian intranet
❖ Menyebutkan manfaat internet
❖ Menjelaskan sejarah singkat internet di dunia dan di Indonesia
Pendahuluan
▪ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
▪ Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari
▪ Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
▪ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Pembelajaran
Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar atau video, (Cirtical thinking, literasi)
Mengidentifiksi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang video/Gambar yang ditampilkan (Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Eksplorasi
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Setiap kolompok diberikan tugas untuk mencari informasi tentang internet/intranet, manfaat internet/intranet, serta sejarah singkatnya.
Masing-masing kelompok mencari informasi dari buku paket, media cetak atau internet.
Materi di buat menjadi makalah lalu dipresentasikan
Elaborasi
Beberapa kelompok mempresentasikan makalahnya sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan
Kelompok yang sedang mempresentasikan makalahnya, memaparkan materi dengan ringkas dan berisi.
Kelompok lain memperhatikan materi yang sedang dipaparkan dan mencatat hal-hal yang tidak dipahami untuk ditanyakan
Kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang pembahasan yang kurang jelas dan kurang dipahami
Setiap pertanyaan di jawab oleh kelompok yang sedang tampil, dan bisa melemparkannya kepada kelompok lain apabila pertanyaan tersebut
tidak bisa dijawab
Guru membimbing dan mengawasi jalannya presentasi dan tanya jawab
Guru menambahkan materi yang telah disampaikan kelompok yang sedang tampil, melengkapi dan membenarkan pertanyaan-pertanyaan yang
jawabannya masing kurang atau salah.
Konfirmasi
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan pertanyaan berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan tepat
dan benar.
Refleksi
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat rangkuman materi.
Mengolah data, Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas peserta didik
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja kelompoknya.(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
Memverifikasi dan Generalisation, Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
PENUTUP
▪ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
▪ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu Menganalisis penyajian materi dengan Menegerjakan tugas
dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat. sesuai dengan materi
instrumen penilaian sikap atau jurnal Menentukan kalimat fakta tentang materi yang di ajarkan.
yang diajarkan
Mengetahui 30 Oktober 2023
Kepala SEKOLAH Guru Mata Pelajaran
Paisal Aripin, [Link], [Link] Muhammad Fahraz Fahlefi, [Link]
NIP. NIP.
A. Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar : Media Cetak, Internet.
2. Media Belajar : Komputer
B. Penilaian
1. Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen
Pertemuan Pertama Tes Uraian 1. Apa
1. Men yang dimaksud internet?
jelaskan pengertian internet 2. Apa
2. Men yang dimaksud dengan
jelaskan pengertian intranet intranet?
3. Men 3. Sebut
yebutkan manfaat internet kan beberapa perbedaan antara
4. Men internet dan intranet!
jelaskan sejarah singkat 4. Tulisk
internet di dunia dan di an beberapa manfaat internet di
Indonesia berbagai bidang!
5. Tulisk
an nama-nama tokoh yang
berperan dalam per-kembangan
internet di dunia!
2. Instrumen
a) Tes Tulis : Uraian
b) Tes Unjuk Kerja : Perolehan skor dari hasil presentasi
c) Penugasan Terstruktur : Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan tentang pengertian
internet/intranet, manfaat internet/intranet, serta sejarah internet di
dunia dan di Indoensia.
3. Rubrik Penilaian
a. Tes Tertulis
1) Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban Skor
1. Internet adalah suatu sistem komunikasi global yang 5
menghubungan komputer-komputer diseluruh dunia.
2. Intranet adalah suatu sistem jaringan internet yang 5
digunakan pada internal suatu perusahaan atau kantor dan
bersifat privat.
3. Internet 10
- Internet sebuah sistem jaringan yang global atau mendunia
- Internet bisa diakses oleh siapapun dan dimanapun
- Datanya bisa diakses oleh siapapun
Intranet
- Intranet sebuah sistem jaringan yang hanya digunakan
pada lokal area tertentu, misal (kampus, perkantoran dll)
- Intranet hanya bisa diakses pada area tertentu saja
- Data yang ada pada intranet tidak dapat diakses oleh semua
orang, hanya orang-orangtertentu saja
4. Dalam bidang pendidikan (E- Learning) 5
Dalam bidang perdagangan (E-Commerce)
Dalam bidang perbankkan (E-Banking)
Dalam bidang kedokteran (Telemedicine)
5. 1. Laurance [Link] adalah pemrakarsa proyek ARPA-Net 5
2. Roy Tomlinson adalah pembuat e-mail
3. Jarko Oikarinen adalah pembuat MIRC
4. Stave Wolker adalah pembuat Mailing List
Jumlah Skor 30
2) Pedoman penilaian :
b. Tes Unjuk Kerja
1) Aspek yang dinilai : Hasil presentasi
2) Tabel penilaian :
No Kelompok Materi 1 2 Nilai 3 4
Ket. 1. Kesesuaian Materi 3. Penyampaian Materi
2. Kerapihan Makalah 4. Menjawab Pertanyaan
c. Penugasan
1) Tugas Terstruktur
Nilai Uraian
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian lengkap, menguraikan
100 tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet, serta sejarah
internet di dunia dan di Indoensia.
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian lengkap, menguraikan
90 tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet, serta sejarah
internet di dunia dan di Indoensia.
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian sedikit kurang lengkap,
80 menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet,
serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian tidak lengkap,
70 menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet,
serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian tidak lengkap,
<70 menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet,
serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia
Mengetahui, Tangerang Selatan, Oktober 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Paisal Aripin, [Link], [Link] Muhammad Fahraz Fahlefi, [Link]
NIP. ......................................
97 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik