RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
UKIN
DIBUAT OLEH:
ANASTASIA SUTRISNA SOMBO
MAHASISWA PPG
UNVERSITAS MUSAMUS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI POMAKO 1
KELAS SEMESTER : 1/1
TEMA : 3 (KEGIATANKU)
SUBTEMA : 2 (KEGIATAN DI PAGI HARI)
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengamati,mendengar,melihat,membaca,menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang dijumpainya di
rumah sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
memcerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan 3.7.1 Menyusun kembali kartu huruf tentang
dengan peristiwa siang dan malam melalui peristiwa pagi hari sebagai bagian dari
teks pendek ( berupa gambar, tulisan atau peristiwa siang dan malam yang tepat
eksplorasi lingkungan) sesuai gambar(C5)
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa 4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan
kata bahasa Indonesia dan di bantu dengan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa
bahasa daerah mengenai peristiwa siang alam (P1)
dan malam dalam teks tulis dan gambar
Pkn
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengenal simbol sila- sila Pancasila dalam 3.7.1 Menyebutkan susunan bunyi sila sila
lambang Negara “ Garuda Pancasila “ Pancasila dengan benar(C1)
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila 4.1.1 Membaca bunyi sila sila dalam
pada lambang garuda sila pancasila pancasila(P1)
C . TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar dan teks, siswa dapat menyusun kembali kartu huruf menjadi kata
tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian peristiwa siang dan malam dengan tepat sesuai
dengan gambar.
2. Melalui kegiatan lembar kerja,siswa dapat menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari
sebagai bagian dari peristiwa alam dengan benar.
3. Melalui gambar teks pancasila, siswa dapat menyebutkan susunan bunyi sila – sila
pancasila dengan benar.
4. Melalui kegiatan bercerita siswa dapat membaca bunyi sila sila dalam pancasila dengan
benar.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN DAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Tanggung jawab
3. Mandiri
4. Gotong royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun kartu huruf menjadi kata
F. PENDEKATAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model:PBL(Problem Based Learning)
3. Metode:Ceramah,demonstrasi,tanya jawab,diskusi,dan penugasan
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev .2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017 )
Buku Siswa Tema 3 : Kegiatanku Kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev. 2017. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev
2017 )
Media Alat dan Sumber Pembelajaran
Gambar suasana pagi hari
Gambar teks pancasila
Kartu huruf
LKPD
LCD,Laptop
Alat
Pensil
Penghapus
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kondisi 10 Menit
kesehatan peserta didik.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru dan siswa menyanyikan Lagu Dari Sabang
Sampai Merauke
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
pembelajaran hari ini
6. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi yang dipelajari dengan lingkungan sekitar
siswa.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
1. Siswa memperhatikan tayangan gambar dan teks
“kegiatan pagi hari”
2. Guru membaca Teks bacaan “Kegiatan pagi hari”
dikuti oleh siswa
3. Siswa menjawab pertanyaan guru setelah menyimak
gambar dan teks “ kegiatan pagi hari “ sebagai
berikut: Bagaimana cara beraktifitas pada pagi hari?
4. Siswa berpartisipasi aktif melalui pertanyan guru
seperti berikut :
Pernahkah kamu beraktifitas di pagi hari?
Apa saja yang kamu lakukan saat beraktifitas
di pagi hari ?
5. Siswa yang lain diminta mendengarkan teman yang
sedang bercerita.
6. Siswa diajak untuk mengetahui pentingnya sikap
yang baik saat mendengarkan teman berbicara.
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
7. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok
8. Guru membagikan LKPD kepada siswa untuk
menyelesaikan permasalahan menyusun kartu huruf
sesuai dengan teks bacaan ‘Kegiatan Pagi Hari
9. Peserta didik bersama guru menyusun kartu huruf
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
9. Guru membimbing siswa menyelesaikan
permasalahan terkait menyusun kartu huruf.
10. Siswa menyelesaikan LKPD yang diberikan guru
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11..Perwakilan setiap kelompok menunjukan hasil kerja
di depan kelas.
12. Guru mengarahkan kelompok lain untuk
memberikan umpan balik
13. Guru memberikan reward untuk kelompok dengan
kinerja yang terbaik dan memberikan motifasi
kepada semua kelompok.
14. Guru bersama siswa mengevaluasi proses pemecahan
masalah terkait menyusun kartu huruf
15 .Siswa menulis kosa kata terkait kegiatan pagi hari.
16. Menyanyikan Lagu”Garuda Pancasila”
17. Siswa menyebutkan susunan bunyi sila Pancasila
18. Siswa membaca bunyi sila sila Pancasila
Tahap 5 : Mengevaluasi proses pemecahan masalah
19. Guru memberi soal evaluasi kepada siswa untuk
dikerjakan
20. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi dengan 10 Menit
memberikan pertanyaan berikut ini .
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kamu sukai dari kegiatan
hari ini?
c. Apakah kamu puas dengan pelajaran hari ini?
2. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Siswa melakukan tepuk semangat
4. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
Timika, Desember 2023
Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Kelas I
ALWAN, A.Ma.Pd ANASTASIA SUTRISNA SOMBO, S.Pd
NIP:-
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja
Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM diberi soal – soal yang lebih bervariasi
Remidi
Siswa yang belum mencapai KKM diadakan remedial dengan cara pemberian
pelajaran tambahan.
BAHAN AJAR
KELAS 1 SEMESTER 1
TEMA 3 KEGIATANKU
SUB TEMA 1 Kegiatan Pagi Hari
Disusun oleh :
ANASTASIA SUTRISNA SOMBO, S.Pd
Bahasa Indonesia : siswa menyusun kartu huruf tentang kegiatan Pagi hari
Ppkn : Siswa Menyebutkan bunyi sila pancasila
Bunyi sila-sila di Pancasila yang penting diketahui dan dipahami adalah :
Ketuhanan Yang Maha Esa
Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
Persatuan Indonesia
Kerakyatan yang dipmpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan
Perwakilan
Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia
Pkn : Siswa membaca bunyi sila sila pancasila dengan baik dan benar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENILAIAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan : SD NEGERI POMAKO 1
Kelas/Semester : 1 /1
Tema : 3 Kegiatanku
Subtema : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran :1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia
NO NAMA KELOMPOK
1
2
3
4
5
Susunlah kartu huruf di bawah ini dengan benar!
1 K-E-S-E-K-O-L-A-H
2 K-E-K-A-N-T-O-R
3 K-E-P-A-S-A-R
4 K-E-P-A-S-A-R
KISI – KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SD NEGERI POMAKO 1
Kelas/Semester : 1 /1
Tema : 3 Kegiatanku
Subtema : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran :1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia
N KD Indikator Indikator Jenjang Bentuk Bobot
O Soal kogniti Soal
f
1 3.7. Menentukan 3.7.1 Menyusun Disediaka Tes PG 20
kosa kata yang kartu huruf n Teks
berkaitan dengan tentang bacaan,sis
peristiwa siang kegiatan pagi wa
dan hari sebagai menjawa
malammelalui bagian dari b
teks peristiwa siang pertanyaa
pendek(berupa dan n sesuai
gambar,tulisan,a malamyang dengan
tau eksplorasi tepat sesuai teks
lingkungan gambar(C-6) bacaan
2 4.7.Mengenal symbol 3.1.1Menyebutkan Disediaka
sila sila symbol sila n gambar
Pancasila dalam sila teks
lambang Pancasila(C1) Pancasila,
Negara”Garuda siswa
Pancasila” menjawa
b
pertanyaa
n
EVALUASI PEMBELAJARAN
Tema : 3 Kegiatanku
Subtema : Kegiatan Siang Hari
Pembelajaran :1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia
PILIHAN GANDA
BERILAH TANDA SILANG (X) PADA JAWABAN A,B,C YANG KAMU ANGGAP
BENAR
1 Perhatikan teks di bawah ini
Kegiatan di pagi hari
.
Pagi yang cerah
Matahari bersinar terang
Udara terasa hangat
Semua orang bersiap- siap memulai harinya
Ada yang bersiap ke sekolah
Ada yang bersiap ke kantor
Ada yang bersiap ke sawah
Ada yang bersiap ke pasar
Banyak sekali kegiatan orang di pagi hari
Semua bersemangat menyambut pagi
Hewan dan tumbuhan pun berseri
Terima kasih Tuhan atas karunia pagi hari
Judul bacaan pada teks di atas adalah…
a. Kegiatan pagi hari
b. Sore hari
c. Siang hari
2. Pada pagi hari anak anak berangkat ke…
a. Kantor
b. Pasar
c. Sekolah
3. Pagi yang cerah matahari…terang
a. Panas
b. Bersinar
c. Gelap
4. Ketuhanan Yang Maha Esa merupakan bunyi sila ke...
a. 3
b. 1
c. 2
5. Bunyi sila ke-3 Pancasila adalah…
a. Persatuan Indonesia
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Ketuhanan Yang Maha Esa
Kunci Jawaban :
1 a
2 c
3 b
4 b
5 a
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Berilah tanda (v) pada kolom yang sesuai!
No. NAMA SIKAP
PESERTA
DIDIK SYUKUR BERDOA SEBELUM DAN
SESUDAH
BELUM SUDAH BELUM SUDAH
TERLIHAT TERLIHAT TERLIHAT TERLIHAT
1
2
dst
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Sikap Deskriptor
Syukur Belum terlihat : Tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Sudah Terlihat : Mengakui Kebesaran ciptaan Tuhan dalam
menciptakan
Berdoa sebelum dan Sesudah Belum terlihat : Tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
Sudah Terlihat : Bersungguh- sungguh dalam berdoa
b. Sikap Sosial
Berilah tanda (v) pada kolom yang sesuai!
Sikap
No. Nama Peserta Tanggung Jawab Percaya Diri Peduli
Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
1
2
dst
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Sikap Deskriptor
Tanggung Jawab Belum terlihat : Tidak Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Sudah Terlihat : Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Percaya Diri Belum terlihat : Tidak berani tampil di depan kelas
Sudah Terlihat : Berani tampil didepan kelas
Peduli Belum terlihat : Tidak mau membantu teman yang mengalami kesulitan
dan tidak menjaga kebersihan
Sudah Terlihat : Membantu teman yang mengalami kesulitan dan
menjaga kebersihan
1. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk
Bahasa 3.7.1 Menyusun kembali kartu huruf tentang kegiatan Soal Evaluasi Isian
Indonesia siang hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan tertulis Singkat
malam yang tepat sesuai dengan gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan siang hari
sebagai bagian dari peristiwa alam
PKN 3.7.1 Menyebutkan symbol sila –sila Pancasila dengan
benar
2. Penilaian Ketrampilan
No. Sikap Skor
1 2 3 4
1 Kesesuaian dengan prinsip
2 Kreativitas
3 Ketepatan Waktu
4 Kerapihan hasil
Jumlah
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan
Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Belum mampu
sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap yang mengerjakan sesuai
yang diharapkan yang diharapkan diharapkan dengan/ tanpa dengan sikap yang
secara mandiri tanpa dengan bimbingan bimbingan dengan sedikit diharapkan dengan/
kesalahan tanpa kesalahan kesalahan tanpa bimbingan