0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
44 tayangan15 halaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: A. Kompetensi Inti (Ki)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang: 1. Materi pembelajaran tentang kosa kata kegiatan pagi hari, teks dan simbol Pancasila, serta panjang pendek bunyi. 2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah. 3. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, inti, dan penutup.

Diunggah oleh

hikmayanti22
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
44 tayangan15 halaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: A. Kompetensi Inti (Ki)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang: 1. Materi pembelajaran tentang kosa kata kegiatan pagi hari, teks dan simbol Pancasila, serta panjang pendek bunyi. 2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah. 3. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, inti, dan penutup.

Diunggah oleh

hikmayanti22
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 25 Kedondong


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan pendidik
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.7 Mengenalkosakata yangberkaitan 3.7.1 Menjelaskan kosakata tentang
denganperistiwa siangdan kegiatan pagi hari . (c2)
malammelalui tekspendek 3.7.2Menentukan kosakata tentang
(berupagambar, kegiatan pagi hari. (c3)
slogansederhana,tulisan, dan atausyair
lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia 4.7.1 Melengkapi kosa kata terkait
dan ejaan yang tepat terkait peristiwa kegiatan pagi hari. (p3)
siang dan malam dalam teks tulis dan
gambar
PKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Melafalkan bunyi lima sila
dalam lambing negara Garuda Pancasila. (c2)
Pancasila 3.1.2 Menunjukkan lima simbol sila
Pancasila. (c3)
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan 4.1.1 Menerapkan sila pertama
sila-sila Pancasila dalam lambing dalam Pancasila. (p2)
negara “Garuda Pancasila”

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu 3.2.1 Menunjukkan panjang pendek
bunyi dengan tepat. (c2)
3.2.2Memperagakan panjang pendek
bunyi dengan tepat. (c3)
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2 .1 Mengulangi panjang pendek
bunyi dengan suara atau
dengan alat bantu seperti
peluit (p1)
4.2 .1 Memainkan alat bantu seperti
peluit sesuai dengan panjang
pendek bunyi dengan suara.
(p3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan kosakata tentang kegiatan pagi hari
setelahmenyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh pendidik.
2. Peserta didik dapat menemukan kosakata tentang kegiatan pagi hari setelah
menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh pendidik dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, dengan tepat.
3. Peserta didik dapat melengkapi kosa kata tentang kegiatan pagi hari
setelahmengerjakan lembar kerja,dengan tepat.
4. Peserta didik mampu melafalkan bunyi sila-sila Pancasila setelah mengikuti
petunjuk (contoh) pendidik.
5. Peserta didik mampu menunjukkan simbol sila-sila Pancasila dengan tepat.
6. Peserta didik mampu menerapkan bunyi sila pertama Pancasila setelah mengikuti
petunjuk (contoh) pendidik, dengan tepat.
7. Peserta didik mampu menunjukkan panjang pendek bunyi setelah menyimak lagu
dan peragaan pendidik, dengan tepat
8. Peserta didik mampu memperagakan panjang pendek bunyi setelah menyimak lagu
dan peragaan pendidik, dengan tepat
9. Peserta didik mampu mengulangi panjang pendek bunyi dengan suara atau setelah
mengikuti petunjuk pendidik dengan alat bantu seperti peluit,.
10. Peserta didik mampu memainkan alat bantu seperti peluit sesuai dengan panjang
pendek bunyi dengan suara.

 Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
[Link] kata kegiatan pagi hari
[Link] dan simbol pancasila
[Link] pendek bunyi

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Cooperative Learning tipe Project Besage Learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Pendidik menyapa peserta didik dan 15 Menit
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
 Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin doa. (Religius)
 Sebagai pembuka pelajaran, pendidik dapat
melakukan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat
(misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan
yel-yel penyemangat)
 Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar..
Inti  Peserta didik mengamati gambar dan suasana 45 Menit
pagi yang ditunjukkan oleh pendidik (Literasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan


terkait gambar yang mereka amati. (Critical
Thinking and Problem Solving)
 Pendidik mengajak peserta didik
mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi hari
baik di rumah maupun di sekolah.
(Collaboration)
 Peserta didik diminta menyebutkan kata-kata
yang berhubungan dengan pagi hari. Pendidik
menuliskan kata yang disebutkan peserta didik
di papan tulis agar dapat di baca oleh peserta
didik lainnya. Setelah tidak ada lagi peserta
didik yang menyebutkan, pendidik dapat
menambahkan kosa katanya jika diperlukan,
dengan cara memberikan pertanyaan yang
memancing ingatan peserta didik. (creativity
and Innovation)
 Peserta didik dibagi dalam tiga kelompok
 Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa
kata yang dipelajarinya, pendidik melakukan
permainan menyusun kartu huruf menjadi kata.
 Setelah itu peserta didik diminta
menyelesaikan LKPD tentang pengenalan kosa
kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi
hari. (Mandiri)
 Kemudian pendidik melanjutkan diskusi
berkaitan dengan kegiatan pagi hari di sekolah.
Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari
adalah upacara. Saat pelaksanaan upacara
biasanya ada kegiatan pembacaan teks
Pancasila. ( Collaboration)
 Lalu pendidik menggali pengetahuan peserta
didik tentang teks pancasila dengan bertanya
dan memberi kesempatan bagi yang sudah
hafal untuk melafalkannya di depan teman-
temannya. (Nasionalis)
 Untuk memperkuat pengetahuan peserta didik
tentang bunyi sila-sila Pancasila pendidik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Sebagai penutup pendidik menanyakan 10 menit
bagaimana perasaan peserta didik setelah
mengikuti seluruh kegiatan.
 Peserta didik bersama pendidik membuat
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
 Kemudian pendidik menutup kelas dengan
berdoa bersama peserta didik. (Religius)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber
 BukuPedoman Pendidik Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
 BukuPeserta didik Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
Media
 Gambar suasana di pagi hari
 Teks bacaan
 Poster pancasila
 Kartu huruf kegiatan pagi hari
 Video lagu “bangun tidur”

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


[Link] Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Peserta didik Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.

2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

[Link] pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (terlampir)
Pilihlah jawaban yang kamu anggap benar, berilah tanda (x)
1. Pada pagi hari kita dapat mendengarkan b. ketuhanan yang maha esa
ayam jantan … . c. keadilan sosial bagi seluruh rakyat
a. berkicau Indonesia
b. berkokok
9. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat
c. menciap kebijaksanaan dalam permusyawaratan/
perwakilan.
2. Sebelum berangkat sekolah, Ahmad … Kalimat tersebut adalah bunyi sila ….
kepada ayah ibunya. Pancasila.
a. berpamitan a. Satu
b. meninggalkan b. tiga
c. memohon c. empat
3. Benda langit yang terbit pada pagi hari
adalah … . 10. Dalam menyanyi, ada syair yang harus
a. bulan dibunyikan panjang. Ada yang harus
b. bintang dibunyikan …. .
c. matahari
a. cepat
4. Olahraga lebh baik dilakukan pada … b. pendek
hari c. singkat
a. pagi
b. siang
c. malam

5. Upacara bendera dilakukan pada …Hari.


a. pagi
b. siang
c. sore

6. Bangun tidur kuterus . . .


a. makan
b. mandi
c. bermain

7. Binatang berkokok pada pagi hari adalah


….
a. ayam
b. bebek
c. burung

8. Bintang adalah simbol sila pancasila


pada…
a. kemanusiaan yang adil beradab
[Link] keterampilan:
Unjuk Kerja Mengamati Suasana Pagi dengan Teks dan Gambar.
Rubrik Mengenal Pagi melalui Percobaan
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Keterlibatanpe Terlihat sangat Terlihat antusias Terlihat kurang Terlihat tidak
serta didik antusias dandapat antusias antusias
dalam menjelas-kan
percobaan kembali terjadinya
pagi dan malam
Kemampuanm Mewarnai ma- Mewarnai bumi Salah dalam Belum mampu
ewarnai tahari, bumi di hanya suasana mewarnai. mewarnai.
waktu pagi dan pagi atau
malam dengan malamsaja.
tepat.

[Link] Pagi melalui Percobaan


 Penilaian : Unjuk Kerja
Kriteria

Keterampilan Sangat baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

1. Menyusun Hanya terdapt Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih


kartu huruf paling kesalahan kesalahan dari 5 keslahan
menjadi kata banyak 1
kesalahan
2. Melafalkan Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat 3
bunyi teks dilafalkan kekeliruan kesalahan atau lebih sila
Pancasila secara tepat pada satu pada 2 sila yang salah
sila
3. Memeragakan Ada 1-2 kali Ada 3-4 kali Terdapat lebih
Memeragakan panjang kesalahan kesalahan dari 5 kali
panjang pendek bunyi kesalahan
pendek bunyi tanpa
pada sebuah kesalahan
lagu
[Link] kartu huruf menjadi kata

No Nama Peserta Hanya Terdapat Terdapat Terdapat Predikat


didik terdapt 2-3 4-5 lebih
paling kesalahan kesalahan dari 5
banyak keslahan
1
kesalahan
1

4.

5.

6.

7.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.
21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

Melafalkan bunyi teks Pancasila

No Nama Peserta Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat Predikat


didik dilafalkan kekeliruan kesalahan 3
secara pada pada atau lebih
tepat satu sila 2 sila sila
yang salah

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

29.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu


No Nama (Baik Sekali) (Baik) (Cukup) (Kurang) Predikat
Peserta Memeragaka Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari
didik n kali kali 5
panjang kesalahan kesalahan kali
pendek bunyi kesalahan
tanpa
kesalahan
1

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.
26.

27.

28.

Remedial
Mengulang penjelasan tentang kosa kata kegiatan pagi hari.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


1. Mengunjungi pertunjukkan paduan suara.

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………

Mengetahui Kedondong, Agustus 2019


Kepala SekolahSDN 25 Kedondong Pendidik Kelas I ,
A. Hermawan AS, [Link].I Hikmayanti
NIP 19650715 198808 1 001 No Peserta 19120902710225
