RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri No. 071091 Sisobambowo
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 3. Tugasku Sehari-hari di sekolah
Pembelajaran ke : 1. Mengenal Pecahan Uang
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4. Menyajikan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.3.1 Menentukan nilai sekelompok pecahan
pecahan mata uang. uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.3.1 Memilih nilai sekelompok pecahan
mendemonstrasikan berbagai uang dengan sekelompok pecahan
kesetaraan pecahan mata uang. uang lain yang setara.
B. Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menemukan kosakata berkaitan
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, kehidupan budaya.
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar
dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan,visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Menuliskan makna kosakata
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah berkaitan kehidupan budaya.
hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan,dan visual.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan 3.1.1 Memahami gambar imajinasi.
tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan 4.1.1 Menggambar gambar imajinasi.
tiga dimensi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks budaya tolong-menolong, siswa dapat menemukan kosakata
berkaitan kehidupan budaya dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan makna kosakata berkaitan kehidupan budaya
dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan nilai sekelompok
pecahan uang dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat memilih nilai sekelompok pecahan uang dengan sekelompok
pecahan uang lain yang setara dengan tepat.
5. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami gambar imajinasi
dengan baik.
6. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menggambar gambar imajinasi
dengan benar.
D. MATERI
1. Makna kosakata
2. Pecahan uang
3. Gambar imajinasi
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media :
1. Teks budaya tolong-menolong
2. Pecahan uang logam
3. Gambar imajinasi
Alat dan Bahan :
1. Laptop
2. Proyektor
3. Alat tulis seperti buku dan pulpen
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 3 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Buku referensi lain : Buku Penilaian BUPENA 2A Kelas 2 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit ERLANGGA.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam.
2. Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
Apersepsi 5. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
dijelaskan pada pembelajaran sebelumnya sebagai prasyarat
untuk mempelajari materi selanjutnya.
Motivasi 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa pada hari ini.
7. Mengajak siswa berdinamika dengan tepuk semangat.
Alokasi
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
B. Kegiatan Inti 180 menit
Stimulation 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara
(pemberian klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
rangsangan) menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 3.
2. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan tugas sehari-hari
di sekolah.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat.
4. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat
pencapaian siswa
5. Siswa mengamati teks bacaan.
6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
- Bagaimana budaya tolong-menolong?
- Bagaimana manfaat budaya tolong-menolong?
- Bagaimana jika siswa tidak memiliki sifat tolong-
menolong?
Statement
(identifikasi 7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
masalah) tentang hasil pengamatannya.
8. Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
9. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
Data collection 10. Guru membimbing siswa melakukan diskusi mendeskripsikan
(pengumpulan gambar dan membuat cerita berdasarkan gambar.
data) 11. Guru membimbing siswa menemukan kosakata dari teks dan
cerita yang dibuat siswa.
12. Guru merujuk pada Kamus Besar Bahasa Indonesia apabila
mengartikan kosakata.
13. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam.
14. Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar,
agar siswa dapat lebih memahami.
Data processing 15. Guru membimbing siswa dalam menggambar [Link]
(pengolahan menjelaskan langkah-langkah menggambar imajinatif.
Data) 16. Guru meminta siswa menggambar imajinatif tentang suasana
banjir.
17. Berdasarkan gambar yang dibuat, siswa menyebutkan gambar
imajinatif.
18. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok
satu ke kelompok yang lain untuk memastikan bahwa setiap
anggota berpartisipasi aktif.
Alokasi
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Verification 19. Selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan gambar
(pembuktian) imajinatif yang telah dibuatnya. Kelompok lain menanggapi
dan memberi masukan.
20. Siswa menampilkan hasil pembuktiannya dengan
menempelkan potongan-potongan kertas yang berisi tentang
pertanyaan-pertanyaan tentang hasil yang sudah diamatinya.
Generalization 21. Guru memberikan penghargaan berupa pujian/tepukan kepada
(menarik setiap kelompok yang sudah berani menyampaikan kesimpulan
kesimpulan) hasil diskusi.
22. Guru mengkonfirmasi kesimpulan dari hasil diskusi siswa
23. Guru membagikan uji kompetensi berupa soal evaluasi yang
telah disediakan untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pembelajaran.
24. Siswa menyelesaikan uji kompetensinya dan dikerjakan secara
individu
25. Siswa mengumpulkan jawaban evaluasi apabila telah selesai.
C. Kegiatan Penutup
26. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 15 menit
27. Guru memberikan umpan balik.
28. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk
pertemuan selanjutnya.
29. Siswa diberi tindak lanjut berupa tugas membaca
30. Menyanyikan lagu daerah Gelang Sipatu Gelang bersama-
sama.
31. Siswa berdoa sebelum pulang.
32. Guru memberi salam penutup.
I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
b. Rubrik Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (KI – 1)
SB = Sangat Baik
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil) PB = Perlu Bimbingan
Toleransi Berdoa
Kebiasan Berdoa
Taat Beribadah
Berperilaku
Tindak Lanjut
Syukur
Nomor
Tanggal
No Absen Nama Siswa Catatan Siswa
Pengamatan
Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB
NB : Hanya untuk siswa yang menonjol saja.
Misalkan siswa yang paling baik atau siswa yang buruk perilakunya.
b. Sikap Sosial
Jurnal Penilaian Sikap Sosial (KI – 2)
SB = Sangat Baik
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil) PB = Perlu Bimbingan
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Tindak Lanjut
Disiplin
Santun
Peduli
Jujur
Nomor
Tanggal
No Absen Nama Siswa Catatan Siswa
Pengamatan
Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
NB : Hanya untuk siswa yang menonjol saja.
Misalkan siswa yang paling baik atau siswa yang buruk perilakunya.
Analisis Penilaian Pengetahuan
BI MM SBdP
No Nomor Soal
Nama Siswa KD 3.3 KD 3.5 KD 3.1
.
1 2 3 4 5 1-2 3-4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 dst
Skor Maksimum = 20 + 20 +20 + 20 +20 = 100
N= x 100
2. Penilaain Keterampilan
Memahami langkah menggambar imajinasi
Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menggambar imajinasi sesuai langkah yang benar 4
Menggambar imajinasi sebagian besar sesuai langkah yang benar 3
Menggambar imajinasi sebagian kecil sesuai langkah yang benar 2
Menggambar imajinasi tidak sesuai langkah yang benar 1
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3
4
5
Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada
kesiapan siswa).Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan
kepadasiswa. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas
secara umum.
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Kriteria Terlihat (√) BelumTerlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaantandatanyapadakalimattanya
3 Kesesuaianpertanyaandengangambar yang
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bias membuat cerita berdasarkan gambar, siswa diminta mengerjakan
ulang dengan pendampingan guru.
2. Jika siswa belum bias menukar berbagai pecahan uang, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
3. Jika siswa belum bias menggambar imajinasi, guru melakukan pembimbingan.
KegiatanPengayaan
1. Jika siswa sudah membuat cerita berdasarkan gambar, siswa diminta membaca buku-buku
yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
2. Jika siswa sudah bias menukar sekelompok pecahan uang yang setara, maka guru dapat
memberikan penugasan untuk menukar dengan sekelompok pecahan uang yang lain.
3. Jika siswa sudah bias menggambar imajinasi, siswa diminta melanjutkan dengan mewarnai
gambar tersebut.
Sisobambowo, 13 Desember 2023
Kepala Sekolah, Mahasiswa PPG,
IKHWAL HIA, [Link] MARTINA HIA, [Link]
NIP. 19840407 200903 2 014 NIP. -