MODUL AJAR
MATRIK
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITIAS MODUL
Nama Penyusun : Mahrisa Khoirotin Nisa’
Instansi : UIN Sayyid Ali Rahmatullah Tulungagung
Jenjang Sekolah : SMA/MA Sederajat
Kelas/Elemen/Fase : XI(Sebelas)/Aljabar/F
Tahun Penyusunan : 2023
Sub Materi/Alokasi Waktu : Matriks/2 JP (2 x 45 menit)
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk
matriks.
[Link] AWAL
Peserta didik dapat memahami konsep dan operasi hitung bilangan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Gotong royong : Peserta didik berkolaborasi bersama teman sekelompok untuk
menyelesaikan masalah konstektual dalam menentukan nilai suatu matriks.
2) Bernalar kritis : Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis dan
mengembangkan kemampuannya untuk menghitung operasi (penjumlahan,
pengurangan dan perkalian) matriks.
3) Kreatif : Peserta didik bisa kreatif dalam melakukan pengamatan (mengungkapkan
perbedaan kesamaan dua matriks).
4) Mandiri : Peserta didik mngembangkan kemampuannya mengerjakan tugas secara
individu setalah melakukan pengamatan.
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Sarana : Papan tulis, spidol papan tulis, buku tulis, alat tulis, proyektor, laptop.
2) Prasarana : LKPD, Bahan Ajar, dan Video Pembelajaran
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular, tidak ada kesulitan dalam menerima dan memahami materi ajar.
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1) Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi kelompok
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A1 Siswa dapat menjelaskan matriks dan menyatakan data dalam bentuk matriks
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Matriks adalah sekumpulan bilangan yang disusun berdasarkan baris dan kolom, serta
ditempatkan di dalam tanda kurung. Dengan memahami matriks, maka peserta didik
diharap dapat menerapkan konsep matriks untuk menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-harI.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
C1 Apakah yang kalian ketahui tentang matriks ?
C2 Bagaimana menentukan matriks dari suatu masalah pembelian makanan ringan
dengan benda yang berbeda-beda?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi: 10 menit
1) Doa, presensi peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran
2) Memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter
yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila
Apersepsi:
1) Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan yang mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
2) Pendidik mengingatkan kembali materi prasyarat dengan beberapa
pertanyaan
3) Pendidik mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
4) Pendidik menginformasikan mengenai tema yang akan dibahas pada
pembelajaran hari ini yaitu “Mengenal Matriks.”
Kegiatan Inti
Sintaks Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi
Learning Waktu
1) Stimulation Pendidik mengajak peserta didik untuk mengingat 70 menit
(Memberi operasi hitung bilangan (penjumlahan, pengurangan,
Stimulus) perkalian, dan pembagian.
Pendidik menyajikan video mengenai
pengantar matriks dalam kegiatan sehari-hari
[Link]
si=az280n8bE64y7jlP
Pendidik memberikan pertanyaan pemantik
kepada peserta didik mengenai matriks dari
video tersebut.
Pendidik menyampaikan materi pengantar
matriks. (Ceramah)
2) Problem Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
Statement membentuk kelompok heterogen 3-4 orang
(Identifikasi dan kemudian peserta didik diberikan LKPD
Masalah) untuk dikerjakan . (Diskusi Kelompok)
Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
mengidentifikasi tentang matriks yang ada
pada permasalahan yang disajikan. (Diskusi
Kelompok)
3) Data Colllecting Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
(Mengumpulka dan berbagi tugas untuk mencari informasi
n Informasi) mengenai langkah-langkah menyelesaikan
masalah tersebut dengan menggunakan
matriks. . (Diskusi Kelompok)
4) Data Prossesing Peserta didik dapat membuka bahan ajar
(Mengolah sebagai referensi menyelesaikan permasalahan
Data/Informasi) tersebut atau dapat membuka dari sumber lain
seperti buku paket, video pembelajaran, dsb
Setiap kelompok mengumpulkan tugas untuk
diperiksa. . (Diskusi Kelompok)
5) Verification Peserta didik bekerjasama dengan anggota
(Memverifikasi) kelompoknya melakukan verifikasi,
menafsirkan, dan mengevaluasi penyelesaian
masalah dengan menggunakan konsep
perbandingan trigonometri
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi. . (Diskusi Kelompok dan Tanya Jawab)
6) Generalization Peserta didik dibimibing oleh Pendidik
(Menyimpulkan membuat kesimpulan dari pembelajaran hari
) ini berdasarkan saat diskusi kelas. (Tanya
Jawab & Ceramah)
Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1) Pendidik memberikan soal post test terkait perbandingan trigonometri 10 menit
dan aplikasinya untuk mengukur kemampuan akhir peserta didik setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran
2) Pendidik mengajak peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah
berlangsung secara bersama-sama di kelas.
3) Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan memberi arahan kepada peserta didik
supaya belajar di rumah.
4) Pendidik menutup pembelajaran dilanjutkan berdoa, serta salam
dan penutup.
E. ASESMEN
Asesmen Formatif:
Penilaian Sikap : Penilaian diri dan penilaian teman sebaya (Lampiran 1)
Penilaian Keterampilan : Penilaian peserta didik saat diskusi kelompok dan diskusi
kelas (Lampiran 2)
Penilaian Pengetahuan : Pemberian LKPD selama proses pembelajaran
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan (Lampiran 5)
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai ketuntasan yang
sangat baik agar dapat mengembangkan potensinya secara optimal
Remedial (Lampiran 6)
Diberikan pembelajaran ulang untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar dengan ketentuan sebagai berikut :
Menerapkan tutor sebaya jika dalam satu kelas peserta didik yang nilai
dibawah KKTP ≤ 20%
Belajar kelompok jika dalam satu kelas peserta didik yang nila dibawah KKTP
sekitar antara 20% - 50%, dan
Pembelajaran ulang jika dalam satu kelas peserta didik yang nilai dibawah
KTTP ≥ 50
G. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
a) Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
b) Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
c) Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
d) Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
e) Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
f) Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
Refleksi Peserta Didik
a) Apakah Anda memahami konsep materi yang disampaikan hari ini?
b) Pada bagian mana yang belum Anda fahami?
c) Apakah bahan ajar membantu Anda memahami materi ini?
d) Apakah LKPD membantu Anda memahami materi ini?
3. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(Lampiran 3)
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
(Lampiran 4)
Atau bisa dengan membaca buku dari perpustakaan/yang diberikan oleh sekolahan serta
bisa juga akses e-book secara online.
C. GLOSARIUM
Matriks : sekumpulan bilangan yang disusun berdasarkan baris dan kolom, serta
ditempatkan di dalam tanda kurung
Baris : Susunan bilangan-bilangan yang mendatar dalam matriks.
Kolom : Susunan bilangan-bilangan yang tegak dalam matriks.
Ordo : Banyaknya baris dan banyaknya kolom
D. DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN
Lampiran 1 (Asesmen Formatif Penilaian Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DIRI
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada di kolom dengan teliti
2. Berilah tanda centang sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari – hari
Nama Peserta Didik :………………………
Kelas :……………………….
Materi pokok :……………………….
Tanggal :………………………..
No. Aspek Pengamatan No. Butir
1. Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan 1 2 3 4
2. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu dan tertib
mengikuti pembelajaran
3. Saya melakukan tugas saya dengan baik sebagai
peserta didik
4. Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
5. Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada
orang di sekitar dan tidak berkata kotor dan kasar.
6. Saya berani mengambil keputusan dan melakukan
segala sesuatu tanpa ragu-ragu
Keterangan :
4 = selalu, 3 = sering, 2 = kadang–kadang, 1 = tidak pernah
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan skor =
skor diperoleh
x 4=skor akhir
skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada di kolom dengan teliti
2. Berilah tanda centang sesuai dengan kondisi dan keadaan teman kalian sehari – hari
3. Serahkan hasil pengamatan kepada Bapak/Ibu guru
Nama Teman :………………………
Nama Penilai :………………………
Kelas :……………………….
Materi pokok :……………………….
Tanggal :………………………..
No. Aspek Pengamatan No. Butir
1. Berani mengakui kesalahan yang dia lakukan 1 2 3 4
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu dan tertib
mengikuti pembelajaran
3. Melakukan tugasnya dengan baik sebagai peserta
didik
4. Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
5. Tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang
di sekitar dan tidak berkata kotor dan kasar
6. Berani mengambil keputusan dan melakukan segala
sesuatu tanpa ragu-ragu
Keterangan :
4 = selalu, 3 = sering, 2 = kadang–kadang, 1 = tidak pernah
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan skor =
skor diperoleh
x 4=skor akhir
skor maksimal
Lampiran 2(Asesmen Formatif Penilaian Keterampilan)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas :………………………
Hari, tanggal :………………………
Materi Pokok/Tema :………………………
No. Nama Siswa Siswa Keterampilan Penguasaan Materi Matriks
Kurang Baik Baik Sangat Baik
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan Penskoran :
Kurang Baik (KB) : Siswa tidak dapat menerapkan konsep matriks dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengannya
Baik (B) : Siswa cukup mampu menerapkan konsep matriks dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengannya
Sangat Baik (SB) : Siswa menguasai penerapan konsep matriks dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengannya dengan benar
Lampiran 3 (Asesmen Formatif Penilaian Pengetahuan)
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik
Identitas LKPD Identitas Kelompok
‘
Mata Pelajaran : Matematika NAMA KELOMPOK:
Elemen/Fase : Aljabar/F 1.______________
Kelas/Semester : XI/Ganjil 2.______________
Materi Pelajaran : Pengenalan Matriks 3. ______________
Alokasi Waktu : 90 menit ( 2JP) KELAS/JURUSAN:
___________________
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan matriks dan menyatakan data dalam bentuk matriks
Media Pembelajaran
1. Alat : Buku tulis, alat tulis
2. Sumber : Buku Matematika SMA/SMK Kelas XI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2021.
3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Petunjuk LKPD
1. Mulailah dengan berdoa
2. Bentuk Kelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang
3. Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok
4. Pahami masalah dan ikuti langkah-langkah penyelesaian
5. Beberapa simbol perlu untuk diperhatikan
Kegiatan 1
Langkah Kerja
Mahrisa mencoba berjualan makanan ringan yang ia buat sendiri. Dia berjualan di lapak
dekat Taman Kota selama 3 hari dari hari Rabu sampai hari Jumat. Makanan ringan yang dia
jual terdapat tiga macam, yaitu krupuk seblak, mie lidi, dan basreng. Harga masing-masing
makanan tersebut berbeda-beda, yaitu Rp. 5000 untuk seblak, Rp. 6000 untuk mie lidi, dan
Rp.7000 untuk basreng.
1. Berapa harga masing-masing produk jika Mahrisa ingin menaikkan harga masing-
masing produk menjadi 2 kali lipat?
Berapa uang yang dihasilkan Mahrisa setiap harinya sebelum kenaikan harga?
Tabel banyaknya makanan ringan yang terjual setiap harinya :
Hari Rabu Kamis Jumat
Macam
Krupuk Seblak 3 7 5
Mie Lidi 4 5 6
Basreng 2 6 5
Tabel harga masing-masing makanan ringan:
Macam Krupuk Seblak Mie Lidi Basreng
Harga(Ribu) 5 6 7
Bentuk matriks penjualan makanan ringan selama 3 hari adalah sebagai berikut:
A = ¿, dengan ordo: A= ___x____
Bentuk matriks harga masing-masing bantal adalah sebagai berikut:
B=¿dengan ordo: B=____x___
1. Dua kali lipat harga masing-masing produk dapat ditentukan dengan perkalian matriks B
dengan scalar k =2
B=¿dengan skalar k=2
k x B = 2 x¿
= [ … x … 2 x … … x …]
= [ … … …]
Orde k x B = ___x___
2. Total uang hasil penjualan dari hari Rabu sampai hari Jumat sebelum adanya kenaikan harga
dapat ditentukan dengan perkalian matriks A dengan matriks B:
A x B = ¿x=¿
=[ … x 3+... x 4+... x … … x 7+6 x …+... x … … x …+... x …+... x … ]
=[ …+...+.. …+…+... …+ …+… ]
=[ … … … ]
Orde A x B = ___x___
Kesimpulan
1. Perkalian matriks dengan skalar dilakukan dengan
B=[ … … … ] dengan skalar k, maka
A x k = [… x … … x … …x …]
2. Perkalian dua matriks yaitu, misalnya
[ ]
… … …
A= … … … dan B=[ … … … ] , maka:
… … …
AxB= [ …+...+.. …+…+... …+ …+… ]
3. Kedua matriks A dan B dapat dikalikan jika ____ pada matriks A sama dengan _____ pada
matriks B.
4. Ordo matriks A= a x b, Ordo matriks B = b x c, Maka ordo matriks A x B = ____ x ____