0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
90 tayangan15 halaman

Modul

Modul ini membahas pembelajaran penjumlahan bilangan yang lebih dari 10 untuk siswa kelas satu SD melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok dan presentasi hasil diskusi."

Diunggah oleh

Hj. Husna
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
90 tayangan15 halaman

Modul

Modul ini membahas pembelajaran penjumlahan bilangan yang lebih dari 10 untuk siswa kelas satu SD melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok dan presentasi hasil diskusi."

Diunggah oleh

Hj. Husna
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Oleh : Lina Karlina Solehudin, S.Pd

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Unit Kerja : SDN Pasirkaliki II
2. Fase/Kelas : A / 1 (Satu)
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Materi : Penjumlahan Bilangan yang Lebih dari 10
5. Alokasi Waktu : 10 menit
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri, Bernalar Kritis, Bergotong Royong

C. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran:
a. Gambar
b. Kantong Bilangan
c. Stik Es Krim
2. Alat Pembelajaran
a. Alat tulis
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber Belajar
• Yunianto, Wahid. (2021). Buku Panduan Siswa : Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
• Yunianto, Wahid. (2021). Buku Panduan Guru : Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
D. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal dengan jumlah maksimal 20 peserta didik

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR
Capaian Pembelajaran Indikator
Peserta didik dapat melakukan operasi 1. Dapat mengoperasikan penjumlahan
penjumlahan dan pengurangan yang banyaknya sampai 20 (C3)
menggunakan benda-benda konkret yang 2. Memecahkan soal cerita penjumlahan
banyaknya sampai 20. yang banyaknya sampai 20. (C4)
3. Dapat menunjukkan hasil diskusi
kelompok (P3)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengoperasikan penjumlahan yang banyaknya sampai 20 melalui
kegiatan menyimak dan menggunakan media kantong bilangan dengan benar.
2. Peserta didik dapat memecahkan soal cerita penjumlahan yang banyaknya sampai 20
melalui kegiatan diskusi kelompok dengan benar.
3. Peserta didik dapat menunjukkan hasil diskusi kelompok melalui kegiatan presentasi
kelompok dengan benar dan percaya diri.
C. PERTANYAAN PEMANTIK

Ada berapa banyak biji kacang pada gambar?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-lamgkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
a. Peserta didik membaca doa bersama dipimpin oleh ketua kelas kemudian
mengucapkan salam kepada guru. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia)
b. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Berkebhinekaan Global)
c. Peserta didik dicek kehadiran oleh guru dengan cara ditanyakan siapa temannya yang
tidak hadir hari ini.
d. Peserta didik dimotivasi dengan diberikan tepuk semangat.
Tepuk semangat
Se..
Ma..
Ngat...
Seee…mangat
e. Peserta didik diberikan apersepsi dengan menghitung angka 1 sampai 20, kemudian
guru mengaitkan materi dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti (6 Menit)


Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik mengamati gambar, kemudian diberi pertanyaan oleh guru
Ada 12 kacang. Jika kamu mendapatkan 3 kacang lagi, berapa banyak kacangmu
semuanya? (Critical Thinking, Communication, Bernalar Kritis, Mandiri)
b. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait pertanyaan yang diajukan
guru. (Communication, Bernalar Kritis, Mandiri)
c. Peserta didik mengamati media kantong bilangan yang disajikan guru, kemudian
diberi penjelasan tentang cara penjumlahan menggunakan media kantong bilangan.
Angka 12 adalah kelompok 10 dan 2 satuan, karena 3 adalah satuan, maka kita dapat
menjumlahkan satuan dengan satuan.
d. Peserta didik mencoba untuk mengerjakan soal penjumlahan menggunakan media
kantong bilangan dengan bimbingan guru. (Mandiri, Bernalar Kritis)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


e. Peserta didik dikondisikan dalam kelompok kemudian diarahkan untuk berdiskusi
sesuai dengan kelompok masing-masing. (Collaboration, Communication,
Bergotong Royong)
f. Setiap kelompok diberikan lembar kerja dan media kantong bilangan.
g. Peserta didik diberikan arahan untuk mengerjakan LKPD.

Fase 3: Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


h. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk mengerjakan LKPD dengan
bantuan media kantong bilangan. (Collaboration, Critical Thinking, Bernalar
Kritis, Bergotong Royong)
i. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk dapat memecahkan masalah yang diberikan
dengan cara guru berkeliling ke setiap kelompok. (Communication)
j. Peserta didik diingatkan kembali agar berdiskusi dengan aktif dan saling bekerja
sama, bersikap santun dan peduli terhadap keaktifan dari anggotanya serta dapat
saling membantu kegiatan diskusi. (Bergotong Royong, Collaboration,
Communication)
k. Peserta didik diberi penilaian proses diskusi kelompok oleh guru.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


l. Peserta didik tampil untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas. (Communication)
m. Peserta didik atau kelompok lain dan guru menyimak penampilan kelompok yang
sedang tampil, kemudian memberi tanggapan atau bertanya mengenai hasil diskusi
kelompok penampil. (Communication)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


n. Peserta didik diberi pertanyaan untuk menyimpulkan materi
Bagaimana cara menjumlahkan bilangan menggunakan media kantong bilangan?
(Bernalar Kritis, Critical Thinking)
o. Peserta didik diberi penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
p. Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi yang masih merasa bingung dan
kurang memahami materi pembelajaran. (Communication, Mandiri)

3. Kegiatan Penutup (2 Menit)


a. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (Communication and Collaboration)
b. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri. (Mandiri)
c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan hari
ini:
1) Apa kalian senang belajar hari ini?
2) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
3) Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini? (Critical Thinking)
4) Materi apa yang paling sulit pada pembelajaran ini?
d. Peserta didik diberikan tindak lanjut oleh guru dengan menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam. Doa dipimpin oleh salah satu peserta
didik. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)
E. ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
a. Teknik Penilaian
b. Rubrik Penilaian
c. Instrumen Penilaian
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
a. Kisi-kisi dan kunci jawaban
b. Instrumen Penilaian
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
a. Teknik Penilaian
b. Rubrik Penilaian
c. Instrumen Penilaian
F. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial : Mengerjakan soal penjumlahan bilangan yang hasilnya sampai 20.
2. Pengayaan : Mengerjakan soal penjumlahan bilangan yang hasilnya lebih dari 20.

Mengetahui, Karawang, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I

N. Imas Winarti, S.Pd Lina Karlina Solehudin, S.Pd


NIP I97012122000032005 NIP. 199310142020122016
LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. Jenis : Non tes
b. Teknik Penilaian : Lembar Observasi

Rubrik Penilaian Sikap

No Dimensi Profil Pelajar Indikator


Pancasila
1 Bernalar Kritis • Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan
tanya jawab dengan bahasa sendiri
• Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui
kegiatan presentasi kelompok
2 Bergotong Royong • Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegitan bersama
• Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.
3 Mandiri • Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun
anggota kelompok.
• Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas
individu maupun kelompok.
Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Nama : …………………………………………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………………………………………
Materi : …………………………………………………………………………
Tanggal : …………………………………………………………………………

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik!
No Dimensi 3P BB MB BSH SB
1 Bernalar Kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan tanya
jawab dengan bahasa sendiri
Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui kegiatan
presentasi kelompok
2 Bergotong Royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegitan bersama
Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.
3 Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun anggota
kelompok.
Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas individu
maupun kelompok.

Keterangan:
BB = Belum Berkembang
MB = Mulai Berkembang
BSH = Berkembang Sesuai Harapan
SB = Sangat Berkembang
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis : Tes
b. Teknik : Tes Tulis

Kisi-kisi Pengetahuan

Capaian Nomor Bentuk Kunci


No Indikator Soal Skor
Pembelajaran Soal Soal Jawaban
1 Peserta didik dapat 1.1 Peserta didik dapat 1 Isian 10 + 3 = 13 10
melakukan operasi mengoperasikan
penjumlahan dan 2 Isian 11 + 4 = 15 10
penjumlahan yang
pengurangan
banyaknya sampai 3 Isian 12 + 5 = 17 10
menggunakan benda-
benda konkret yang 20. (C3) 4 Isian 14 + 6 = 20 10
banyaknya sampai 20.
1.2 Peserta didik dapat Ada 12 anak sedang bermain di lapangan,
memecahkan soal kemudian datang 4 anak lagi. Berapa jumlah
5 Isian 12 + 4 = 16 20
anak di lapangan sekarang?
cerita penjumlahan
…… + …… = …….
yang banyaknya Boni mempunyai 11 mobil mainan, kemudian
sampai 20. (C4) ayah membelikan 4 mobil mainan baru. Berapa
6 Isian 11 + 4 = 15 20
jumlah mobil mainan Boni sekarang?
…… + ….. = ……
Nino memiliki 12 kelereng merah dan 8 kelereng
7 Isian biru. Jumlah kelereng Nino seluruhnya adalah 12 + 8 = 20 20
…… + …… = ……
Total Skor = 100
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor
Penilaian 20 15 10 5
Isian Apabila Apabila Apabila Apabila
menjawab menjawab menjawab langkah
dengan langkah dengan jawaban dengan langkah pengerjaan dan
pengerjaan dan yang benar tetapi pembelajaran jawaban salah
jawaban yang tidak tetapi
benar menggunakan jawabannya
langkah salah
pengerjaan

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 100
Jumlah Peserta Didik : 20
Peserta didik yang hadir :
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal

Skala Penilaian

Interval Nilai Predikat Kategori


90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
 70 D Perlu Bimbingan
KELAS LEMBAR EVALUASI Paraf Nilai
MATEMATIKA
1 Bilangan yang Lebih dari 10

Nama Peserta Didik: ………………………………………………………….

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!


1. 10 + 3 = ……
2. 11 + 4 = ……
3. 12 + 5 = ……
4. 14 + 6 = ……
5. Ada 12 anak sedang bermain di lapangan, kemudian datang 4 anak lagi.
Berapa jumlah anak di lapangan sekarang?

+ =
……. ……. ……

6. Boni mempunyai 11 mobil mainan, kemudian ayah membelikan 4 mobil


mainan baru. Berapa jumlah mobil mainan Boni sekarang?

+ =
……. ……. ……

7. Nino memiliki 12 kelereng merah dan 8 kelereng biru. Jumlah kelereng Nino
seluruhnya adalah

+ =
……. ……. ……

Selamat Mengerjakan
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Jenis : Non tes
b. Teknik : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Keterampilan

Perlu
Sangat Baik
Indikator Capaian Pembelajaran Baik (3) Cukup (2) bimbingan
(4)
(1)
1.3 Menunjukkan Aspek
hasil diskusi (1) Keterampilan Mampu Mampu Kurang Perlu
kelompok. menampilkan menampilkan menampilkan bekerja sama bimbingan
(P3) diri di depan diri secara diri secara dengan dalam
kelas berkelompok berkelompok kelompok menampilkan
di depan kelas di depan kelas dalam diri di depan
dengan namun belum menampilkan kelas
percaya diri percaya diri diri di depan
kelas
(2) Ketepatan Mampu Mampu Kurang tepat Perlu
menjabarkan menjabarkan menjabarkan dalam bimbingan
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi menjabarkan dalam
kelompok dengan baik namun hasil diskusi menjabarkan
dan menggunakan hasil diskusi.
menggunakan bahasa yang
bahasa yang kurang baik.
baik.
(3) Ketepatan Mampu Mampu Kurang Perlu
bersikap dan menunjukkan menunjukkan bersikap baik bimbingan
berprilaku sikap yang sikap yang saat dalam
baik dan baik namun presentasi. bersikap saat
intonasi yang intonasi presentasi.
jelas saat kurang jelas
presentasi. saat
presentasi.
Instrumen Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
Isilah dengan angka 1 sampai dengan 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan pada rubrik
penilaian!
Indikator
Keterampilan Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai Kategori
Presentasi Skor
(1) (2) (3)
1 Adelia Sifa Aulia
2 Ahmad Khoirul Azam
3 Aqila Khanza Amelia
4 Ashilla Khaira Wildan
5 Auri Maharani
6 Azzahra Safitri
7 Bagas Ali Pratama
8 Chelsea Selina Stefani
9 Chika Khansakhalida
10 Haikal Romadon
11 Hanania Maryam
12 Kartika Putri
13 Nova Dwi Almira
14 Nugi Aditya
15 Putri Salsabila Nadifa
16 Putri Syakira Awwaliya
17 Rasya Muhammad
18 Regi Anjasmara
19 Rizwan
20 Zidan Abdurrohman

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal :8
Jumlah Peserta Didik : 20
Peserta didik yang hadir :
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal
Skala Penilaian

Interval Nilai Predikat Kategori


90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
 70 D Perlu Bimbingan
LKPD MATEMATIKA
MEDIA PEMBELAJARAN
