RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 091277 Siantar Estate
Kelas / Semester :V/2
Muatan Terpadu : Matematika
Materi : Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
1
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Matematika
No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
(KD)
1 3.1 Menjelaskan berbagai 3.1.1 Menemukan berbagai
bentuk Pecahan bentuk pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
2 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menggunakan bentuk
yang melibat penggunaan Pecahan dalam
bentuk Pecahan menyelesaikan soal – soal
dalam kehidupan sehari –
hari.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menemukan berbagai bentuk Pecahan dengan benar.
2. Menggunakan bentuk Pecahan dalam menyelesaikan soal – soal.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melalui pengamatan gambar, siswa mampu menemukan
berbagai bentuk Pecahan.
2. Dengan melalui pengamatan gambar, siswa mengidentifikasi
masalah yang berhubungan dengan berbagai bentuk Pecahan.
E. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan bagi siswa
- Meningkatkan pemahaman siswa tentang Pecahan
- Meningkatkan pemahaman siswa tentang bentuk Pecahan
dalam menyelesaikan soal – soal dengan tepat.
b. Tujuan bagi guru
- Meningkatkan kemampuan dan keterampilan guru dalam
menggunakan teknik yang lebih bervariasi dan
2
menyenangkan dengan menggunakan teknik latihan
(pengucapan perkalian berulang dengan menggunakan
media gambar) dalam materi pembelajaran tentang
pecahan biasa.
F. MATERI AJAR
1. Menjelaskan bentuk pecahan
2. Menyelesaikan soal – soal yang memiliki pecahan.
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
Ceramah.
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan 5 Menit
n mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing – masing.
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Guru melakukan ice breaking
melalui kegiatan bernyanyi atau
bermain tebak – tebakan atau
kegiatan lainnya.
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan
3
berikut, yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumya,
menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
Inti Siswa menyimak tentang berbagai
bentuk pecahan.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya jika
ada hal – hal yang kurang
dimengerti.
Siswa mengerjakan latihan
pecahan biasa
25
Setelah semua siswa
Menit
menyelesaikan soal – soal latihan,
guru dan siswa membahas
jawaban dari masing – masing
soal.
Siswa diminta memeriksa jawaban
yang benar dan yang salah.
Siswa mengumpulkan hasil
kerjanya kepada guru.
Penutup Siswa mampu mengemukakan 5 Menit
hasil belajar hari ini.
Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan.
Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari
4
siswa lainnya.
Menyanyikan salah satu lagu
nasional untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan dan
toleransi.
Salam dan do’a penutup dipimpin
oleh salah satu siswa.
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru : Matematika Kelas V (Suah Sembiring,
Ghany Akhmad 2020, Bandung : Penerbit YRAMA WIDYA,
2020)
Buku Pedoman Siswa : Matematika Kelas V (Suah Sembiring,
Ghany Akhmad 2020, Bandung : Penerbit YRAMA WIDYA,
2020)
J. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh
guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
5
Bentuk Instrumen Penilaian Sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang √ pada sikap setiap siswa
yang terlihat
No Nam Juju Disipli Tanggun Santu Pedul Percay
. a r n g Jawab n i a Diri
Sisw
a
T B T B T B T B T B T B
Pengetahuan
Skor Maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian= x 100
Skor Maksimal
Panduan Konversi Nilai
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
- Remedial
6
Guru membahas kembali materi pecahan.
Guru mengulang kembali penjelasan mengenai materi
pecahan.
Guru mengulang kembali dengan memberikan contoh pada
pecahan.
- Pengayaan
Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal – soal
yang bervariasi untuk siswa yang telah mampu
menyelesaikan soal latihan tentang pecahan.
Mengetahui Siantar Estate
Kepala Sekolah Guru Kelas V
SALINA MAJID SARAGIH, S.Pd MONICA A. SIMANJUNTAK
NIP. 19750529 199611 2 001
7
LAMPIRAN
Ice Breaking
“Tepuk Semangat..
Prok prok Se...
Prok prok Ma...
Prok prok ngat...
Se...Ma....Ngat....”
TUGAS SISWA
Pecahan Campuran
Selesaikanlah soal pecahan campuran dibawah ini !
2 1
1. 1 +2 =¿
6 6
1 3
2. 1 +5 =¿
4 4
1 1
3. 3 +6 =¿
4 4
9 1
4. 1 +2 =¿
10 10
1 1
5. 2 +3 =
2 2
8
Foto kegiatan Awal, kegiatan inti, dan kegiatan penutup
Siklus 1
9
PRAKTEK MENGAJAR SIKLUS 1
Nama Mahasiswa : MONICA APRILINDA SIMANJUNTAK
NIM : 859877934
Tempat Praktek : SD NGERI 091277 SIANTAR ESTATE
LINK VIDEO PEMBELAJARAN
- SIKLUS I
https://youtu.be/_aK8mX4JL48
10
Foto Kegiatan ketika mengajar
3. Siklus II
a. Perencanaan
Dalam tahap perencanaan ini peneliti membuat perencanaan
sebagai berikut :
1. Membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Menyiapkan sumber dan media pembelajaran
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menjelaskan materi pembelajaran
5. Melihat aktivitas siswa dalam mengadakan tanya jawab.
6. Menyiapkan lembar kerja siswa.
b. Pelaksanaan
Pelaksanaan dilakukan selama satu pertemuan. Prosedur
pelaksanaannya adalah :
Pertemuan dilakukan selama (2 x 35 menit)
- Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan berbagai bentuk Pecahan
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan bentuk
Pecahan
- Indikator
3.1.1 Menemukan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
4.1.1 Menggunakan bentuk Pecahan dalam menyelesaikan soal
– soal dalam kehidupan sehari – hari.
a) Kegiatan Awal
11
- Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam “
Selamat Pagi” dan siswa merespon salam dari guru.
- Kemudian Guru mengajak siswa untuk berdoa
sebagai sikap Religius.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Setelah mengecek kehadiran siswa Guru mengajak siswa
untuk melakukan Ice Breaking
- Setelah itu melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
tentang materi pelajaran yang sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
- Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran
dan manfaat pembelajaran ini.
b) Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
a. Guru menjelaskan arti dari Pecahan
b. Guru menjelaskan berbagai bentuk pecahan
c. Guru menjelaskan penggunaan bentuk pecahan
campuran
d. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai
pecahan, penjumlahan dengan pecahan campuran.
e. Guru menjelaskan contoh soal penjumlahan pada materi
pecahan campuran.
f. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan apa
yang tidak diketahui atau yang masih belum mengerti
tentang materi yang terkait.
Berlatih
a. Siswa menyelesaikan soal – soal latihan pecahan
campuran yang diberikan guru.
12
b. Siswa menjawab soal latihan dan guru memeriksa
jawaban yang telah diselesaikan oleh siswa.
c) Penutup
1. Guru bersama – sama dengan siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara/tanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
1. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama.
d) Pengamatan
1. Mengirimkan video yang telah dirancang kepada tutor
untuk dilakukan perbaikan penilaian.
2. Menunggu penilaian tutor tentang vidio pembelajaran
yang dirancang dengan format terlampir
e) Refleksi
1. Peneliti melakukan analisis terhadap penilaian video
kedua yang dikirim oleh tutor.
2. Melakukan refleksi dari hasil penilaian video kedua
yang dilakukan oleh tutor.
3. Mendiskusikan hasil refleksi dengan tutor.
13
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP Perbaikan)/
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri 091277 Siantar Estate
Kelas / Semester : V / II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Operasi Hitung Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
14
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Matematika
No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
(KD)
1 3.1 Menjelaskan berbagai 3.1.1 Menemukan berbagai
bentuk Pecahan Campuran bentuk pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
2 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menggunakan bentuk
yang melibat penggunaan Pecahan dalam menyelesaikan
bentuk Pecahan Campuran soal – soal dalam kehidupan
sehari – hari.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menemukan berbagai bentuk Pecahan dengan benar.
2. Menggunakan bentuk Pecahan dalam menyelesaikan soal – soal.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan penjumlahan bilangan pecahan
2. Siswa dapat melakukan pengurangan bilangan pecahan
E. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
15
a. Tujuan Bagi Siswa
- Meningkatkan pemahaman siswa tentang Pecahan
- Meningkatkan pemahaman siswa tentang bentuk Pecahan dalam
menyelesaikan soal – soal dengan tepat.
b. Tujuan Bagi Guru
- Meningkatkan kemampuan dan keterampilan guru dalam
menggunakan teknik yang lebih bervariasi dan menyenangkan
dengan menggunakan metode drill dalam materi pembelajaran
tentang pecahan.
F. MATERI AJAR
1. Menjelaskan bentuk pecahan.
2. Menyelesaikan soal – soal pecahan.
G. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Latihan
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan 10 menit
n mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing – masing.
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Guru melakukan ice breaking
16
melalui kegiatan bernyanyi atau
bermain tebak – tebakan atau
kegiatan lainnya.
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan
berikut, yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumya,
menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
Inti Ayo Mengamati 50 menit
Guru menjelaskan materi tentang
pecahan.
Siswa mendengar penjelasan dari
guru tentang materi pecahan.
Siswa menyimak tentang berbagai
bentuk pecahan.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya jika
ada hal – hal yang kurang
dimengerti.
Ayo Berlatih
Guru menuliskan soal pecahan
dipapan tulis.
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan soal – soal yang ada
dipapan tulis.
Siswa menyelesaikan soal – soal
latihan tentang pecahan.
Siswa menjawab dan guru
17
memeriksa jawaban yang telah
diselesaikan.
Penutup Siswa mampu mengemukakan hasil
belajar hari ini.
Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan.
Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa
10 menit
lainnya.
Menyanyikan salah satu lagu
nasional untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan dan
toleransi.
Salam dan do’a penutup dipimpin
oleh salah satu siswa.
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru : Matematika Kelas V (Suah Sembiring, Ghany
Akhmad 2020, Bandung : Penerbit YRAMA WIDYA, 2020)
Buku Pedoman Siswa : Matematika Kelas V (Suah Sembiring, Ghany
Akhmad 2020, Bandung : Penerbit YRAMA WIDYA, 2020)
J. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru
untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil
penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut :
Teknik Penilaian
18
5 Penilaian Sikap : Lembar Observasi
6 Penilaian Pengetahuan : Tes
7 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen Penilaian Sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang √ pada sikap setiap siswa yang
terlihat
No Nam Juju Disipli Tanggun Santu Pedul Percay
. a r n g Jawab n i a Diri
Sisw
a
T B T B T B T B T B T B
Pengetahuan
Skor Maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian= x 100
Skor Maksimal
Panduan Konversi Nilai
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
19
Lampiran
Ice Breaking
“Kami k’las V B datang penuh semangat
“Ada yang cantik dan ada yang ganteng
“Setiap hari kami makin kece
“Kelas yang lain mending mundur saja
Yes Yes Yes, Horee....
TUGAS SISWA :
Pecahan Campuran
Hitunglah penjumlahan pecahan campuran dibawah ini !
1
1. 2
8
2
2. 1
5
20
6
3. 4
10
2 1
4. 1 +2
6 6
1 1
5. 3 +2
2 4
Jawaban :
1 ( 2 x 8 )+ 1 17
1. 2 = = (skor 10)
8 8 8
2 ( 1 x 5 ) +2 7
2. 1 = = (skor 10)
5 5 5
6 ( 4 x 10 ) +6 46 23
3. 4 = = :2= (skor 20)
10 10 10 5
2 1
4. 1 +2 =¿
6 6
2 ( 1 x 6 )+ 2 8
- 1 = =
6 6 6
1 ( 1 x 6 ) +1 7
- 2 = =
6 6 6
8 7 15 5
- + = :3= (skor 30)
6 6 6 2
1 1
5. 3 +2 =¿
2 4
1 ( 3 x 2 ) +1 7
- 3 = =
2 2 2
1 ( 2 x 4 ) +1 9
- 2 = =
4 4 4
7 9
- + =¿
2 4
- Kpk, 2 = 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20
- Kpk, 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40
x2 x1
7 9 14 9 23
- + x1 = + = (skor 30)
2
x2
4 4 4 4
21
Foto Kegiatan Awal, Kegiatan Inti, dan Kegiatan Penutup
Siklus 2
PRAKTEK MENGAJAR SIKLUS II
Nama Mahasiswa : MONICA APRILINDA SIMANJUNTAK
NIM : 859877934
Tempat Praktek : SD NEGERI 091277 SIANTAR ESTATE
22
LINK VIDEO PEMBELAJARAN
- SIKLUS II
https://youtu.be/st1oRJMk_9c
Foto Kegiatan melakukan Ice Breaking
Foto kegiatan ketika mengajar
A. TEKNIK ANALISIS DATA
Data yang diperoleh diolah dengan menghitung hasil belajar siswa
menggunakan rumus sebagai berikut :
X
Nilai= x 100 %
N
23
Keterangan : X = Jumlah Skor Perolehan
N = Skor Maksimum
Jumlah Seluruh Nilai
Nilai rata−rata=
Banyak Siswa
Adapun teknik yang digunakan terdiri dari pelaksanaan proses perbaikan
pembelajaran dari Siklus I dan Siklus II, menggunakan lembar penilaian video
pembelajaran yang dibuat disesuai format dibawah ini :
Tabel 3.2 Format Penilaian RPP
Skor
No. Deskripsi
1 2 3 4 5
Menentukan bahan perbaikan pembelajaran
1 dan merumuskan tujuan/indikator perbaikan
pembelajaran
Mengembangkan dan mengorganisasikan
2 materi, menentukan tema, metode, dan sumber
belajar
Merencanakan skenario perbaikan
3
pembelajaran
Merancang pengolahan kelas perbaikan
4
pembelajaran
Merencanakan prosedur, jenis, dan
5 menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
Tampilan dokumen rencana perbaikan
6
pembelajaran
24
Serata (jumlah skor dibagi 6)
Tabel 3.3 Format Penilaian Video Pembelajaran
Skor
No. Deskripsi
1 2 3 4 5
1 Mengelola ruang dan fasilitas belajar
Melaksanakan kegiatan perbaikan
2
pembelajaran
3 Mengelola interaksi kelas
Bersikap terbuka dan luwes serta membantu
4 mengembangkan sikap positif siswa
terhadap belajar
Mendemonstrasikan kemampuan khusus
5 dalam perbaikan pembelajaran mata
pelajaran
Melaksanakan penilaian proses dan hasil
6
belajar
7 Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
Serata (jumlah skor dibagi 7)
Penggabungan APS PKP1 + APS PKP2 = (1 x APS PKP1 + 2 x APS PKP 2) / 3 x
100/5
25